Часть пятьдесят шесть.
29 октября 2023 г., 20:46
— Я звоню из больницы имени «*******». — сказал мужчина.
Моё лицо сразу стало серьёзным.
— Ваш брат Михаил он… — сказал мужчина.
После «он» время вокруг резко остановилось. Между словами было пара миллисекунд, но для меня они продлились как целая вечность. Я вспомнил свой сон с пустой кушеткой. В голове сразу появились ужасающие предположения.
— Он очнулся. — услышал я из трубки, резко возвращаясь в нормальный поток времени.
Я стоял молчал. Я не мог понять правильно ли я сейчас расслышал. Я почувствовал как по щекам потекли слезы. Немного придя в себя я услышал как меня зовут с той стороны.
— Вы здесь. — спросили из трубки.
— Да, да. — сказал я.
— Тут написано, что вы его единственный родственник, сейчас он под присмотром врачей, так что увидеть его можно будет только послезавтра. — сказал мужчина.
— Да хорошо, конечно, спасибо. — сказал я.
— Всего доброго. — сказал мужчина отключившись.
Я так и застыл с телефоном в руках. Базиль включил светильник.
— Ты плачешь. — сказал Базиль.
— А. — удивился я.
Я стер слезы с лица.
— Что-то случилось. — спросил Базиль. — На тебе лица нет. — сказал Базиль.
— Миша очнулся. — сказал я тихо.
Базиль улыбнулся.
— Радоваться надо, а не плакать. — сказал он.
— Я от счастья. — сказал я.
Я лёг с Базилем в кровать устраиваясь у него на груди, как делал это, когда нуждался в поддержке. Светильник остался включённым. Я смотрел на тёплый свет, что он излучал.
— Я боялся, что этого никогда не случится. — начал я.
— Но это всё-таки случилось. Невероятное случилось, многие не просыпаются. — сказал я.
— Только, столько времени прошло. — сказал я.
— Я верю, что все будет нормально. — сказал Базиль.
— Спасибо. — сказал я.
— Как ему рассказать обо всем что произошло. — спросил я.
— Это будет сложно, но ты сможешь. — сказал Базиль.
— Его можно будет увидеть только послезавтра. — сказал я.
— Полетишь к нему, я присмотрю за детьми. — сказал Базиль.
— Тебе будет не сложно — спросил я.
— Нет. Да и будет немного проблематично, если ты с ними полетишь. — сказал Базиль.
— Ты прав. — сказал я.
Базиль взял в руки телефон, что-то стал быстро искать. Пару минут спустя Базиль отложил телефон.
— Утром до одиннадцати есть самолёт, прямых рейсов нет, только с пересадкой, к вечеру прилетишь. — сказал Базиль.
— С часовым поясом чуть после обеда. — сказал я.
— Все то ты знаешь. — сказал Базиль.
— Уже смотрел этот момент раньше. — сказал я.
— Я сам им все расскажу. — сказал Базиль.
— А, почему. — спросил я.
— Ты уедешь раньше, чем они проснутся. — сказал Базиль.
— А если они проснутся рано. — предложил я.
— Тогда расскажешь сам. — сказал Базиль.
— Хорошо. — сказал я.
— Давай спать, у тебя завтра тяжёлый день. — сказал Базиль.
— Хорошо. — сказал я.
Базиль потянулся, и положив телефон на тумбу, выключил светильник. Базиль обнял меня. Я ещё несколько минут смотрел в одно место, обдумывая все происходящие, и то, что мне предстоит. Я закрыл глаза, погружаясь в морфей.