На глазах слёзы, а в душе закат

PG-13
Завершён
36
автор
Размер:
3 страницы, 853 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник

Любить тебя заранее проигрыша игра.

Настройки
Есенин сидит... В своей квартире... Пока ещё своей. У него нет никакого настроения писать что либо. На улице хоть и светит солнце, он чувствует себя паршиво - Нет, всё не так. Я пишу стихи про родину. Эх, жаль что моя земля уже не та... Прав был Вова, я разочаровался в Родине. Чёрт, он был прав.- поэт продолжает всё так же сидеть в своём потрёпанным временем кресле, смотря на закат, он прекрасен.  Розовое небо, золотистый лучи, свежий воздух- это всё что ему надо для счастья. - Нет, пока я жив, я буду любить Родину. Он взял листок и начал строчить строки нового стихотворения. - Готово! Серёжа ещё раз прочитал свои последние строки: -Песню любви затянул соловей. Слушает ласково песни глубокие С запада розовой лентой заря. С нежностью смотрит на звезды далекие И улыбается небу земля. "Эх как же прекрасно, может я бываю порой и ужасен и скажем так даже очень  меланхоличным, но потом я - снова я. Эх Серёжа Серёжа, пора бы уже за ум взяться. Жену найти, дети... А моё ли всё это? Я же вроде и так хорошо живу. Хотя..." И тут его прервал настойчивый стук. - А может не идти? 3, 5,10 минут. Стук продолжается -Да идить твою вдышлу, КТО?! -Открывай - раздался низкий, еле слышный за дверью голос Маяковского. -Нет! Я не хочу вас видеть! Уходите... -Не уйду. -Я не желаю вас видеть -Да что происходит? Мы ведь Не успел Маяковский договорить как его прервал Есенин -Я всё знаю, я был там -Как? Тут Есенин не выдержал и открыл дверь. Вове долго думать не пришлось и он тут же зашёл. Взглянув на Сергея, он тихим, но уверенным голосом произнёс -Как? Ты был там? Голос Есенина был холоден.  Он понимал что любит его, но... но то, как он поступил, было слишком.  -Был, я видел вас и Лилю. И вам -Нет! -Хватит Володя, я не хочу выслушивать твои оправдания. Сказал Есенин  спокойным голосом и знаете это даже пугало. Уже 2 года отношения Маяковского и Есенина напряжённые. Для публики они враги, наедине они общаются как любовники. Ревность Маяковского, распутсво Есенина - всё складывалось в ужасную бессмыслецу, которая путала обоих. -Как то даже иронично. Мы не вместе, на публике я для тебя никчёмность, а сейчас ты вот так просто вламываешься ко мне с объяснениями. А она вообще замужем. Эх Вова, нарубили же вы дров. - Я не хотел, честно. Она... - Да-да, она сама. - Серёжа, ты - Я хочу побыть один. - Эх ты, балалаечник Маяковский кивнул и развернулся чтобы уйти -Кстати, красивый закат. Вы смотрите и... и насладитесь этой красотой. Сказал Есенин не поворачивать к Маяковскому. *следующий вечер Квартира Есенина. 19:00 Есенин уснул в своём кресле,  проснулся он с каким-то чувством. Он был спокоен, но мысль о Брик и Маяковском не давала ему покоя. Поэт собрал свою стопку стихотворений и пошёл на литературный вечер. Идя он наблюдал за людьми, ничего не изменилось. Все бегут по своим делам. Зайдя в помещение он снял пальто и пошёл ко всем, но тут он заметил Володю. Он стоял в обнимку с Лилей. Есенин смотрел не отрываясь, но вскоре понял что выглядит это странно. Он кивнул своим мыслям и с отвратительным настроение пошёл читать произведение. Выйдя на сцену, Сергей громко, с отчаянием в голосе начинает свою душевную элегию: -Мне грустно на тебя смотреть, Какая боль, какая жалость! Знать, только ивовая медь Нам в сентябре с тобой осталась. Чужие губы разнесли Твое тепло и трепет тела. Как будто дождик моросит С души, немного омертвелой. Ну что ж! Я не боюсь его. Иная радость мне открылась. Ведь не осталось ничего, Как только желтый тлен и сырость. Ведь и себя я не сберег Для тихой жизни, для улыбок. Так мало пройдено дорог, Так много сделано ошибок. Смешная жизнь, смешной разлад. Так было и так будет после. Как кладбище, усеян сад В берез изглоданные кости. Вот так же отцветем и мы И отшумим, как гости сада… Коль нет цветов среди зимы, Так и грустить о них не надо. Маяковский покраснел, он уже не слышал что ему там болтала Брик. Для него было важно одно, дорогой и любимый человек разочаровался в нём. И естественно  Маяковский сам виноват, но извиняться он не намерен. Хотя кто его знает. И вот Есенин дочитав, прихватил своё пальто направился к выходу и... И ушёл. Не оборачиваясь на крики поэтов, критиков и прочих. "Он же говорил что не любит её, что с ним не так? Что?! Почему? Я ведь его люблю, а этот чёрт с ней." Поэту было обидно. Дойдя до своей квартиры, Есенин достал револьер, поднеся дуло к виску, слышит стук. - Кто? - Балаечник, нам нужно поговорить - Иди ты - Пойду, но сначала впусти Сергей открыл Владимиру дверь. Маяковский увидя револьвер, понял что чуть не произошло. - С ума сошёл? Что это такое, балалаечник? - Нет, с ума я не сходил. Я не вижу смысла жить, если ты с ней. - Но я не с ней - Докажи мне. Любишь - докажи. - Почему ты ведёшь себя как ребёнок? - А ты, как похотливый урод - Я не буду ничего доказывать. Уже в истерике Есенин чуть ли не сквозь слезы говорит - Докажи или проваливай И тут Маяковский обхатывает талию Есенина и целует его в губы. Их поцелуй жаркий, страстный, горячий. Они оба этого давно хотели и получили это. Они ещё долго стояли обнявшись, а за окном виднелся малиновый закат.
36 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)