Под фонарём стоял один
19 января 2021 г., 15:42
Под фонарём стоял один, продрогший и чужой,
Смотрел он, как снежки лепил улыбчивый малой,
Снежинка падала с небес, мечтая стать звездой.
И в жёлтом свете то лицо озлобленное, страшное,
Смотрело в детские глаза, наивные, отважные,
Снежинка танец завершив, упала в руки влажные.
Он с удивлением смотрел на крошку, на звезду,
В ладони таяла она, вдруг отпугнув слезу,
Он руку крепко-крепко сжал, взмолившись в пустоту.
И человечек небольшой, он от роду трех лет,
Вдруг подошёл к тому, что зол, даря ему свой свет.
И мигом просветлел лицом тот темный человек.
Снежинка не была звездой, а человек отцом.
И все же он играл в снежки с хохочущим мальцом.
Снежинка стала их звездой. Но ей не знать о том.