История Древнего

NC-21
В процессе
546
7
автор
ГАММАк соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 785 страниц, 318 377 слов, 53 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
546 Нравится 1869 Отзывы 138 В сборник

Глава 28 – Понивилль.

Настройки
Примечания:

***

Глава 28

***

От лица Айвана Ларгона:       В современном мире трудно найти существ, что испытывают искреннюю радость от пробуждения после длительного и приятного сна, дабы идти ни свет ни заря на работу или просто куда-либо. А ведь предаваться царству Морфея, ныне же царству Луны, и вправду приятно. Но вот возвращаться из мира грёз в реальный мир, что многими воспринимается столь ограниченным и бесцветным... Оное и понятно, тяжело радоваться новому дню, когда ты, к примеру, просыпаешься от неприятного звона механического будильника, что в момент пробуждения больше походит на звон колоколов из самой Преисподней, где Верховный владыка всякого демонья созывает своих чертей на очередной парад грехов. Другое дело, когда ты просыпаешься по своей воле, самостоятельно, от попавшего на твою морду солнечного луча или, к примеру, от пения летающих за окном птиц. В данной ситуации, в большинстве случаев, проснувшийся оказывается полным сил и энергии на новые свершения, а потому в его эмоциональном фоне преобладает радость и некое чувство удовлетворения.        Сам по себе сон весьма полезен и необходим почти всем живым разумным существам. А если высказаться более точно, то всем одушевлённым существам. Во время сна останавливается большинство процессов внутри организма, а потому оный имеет возможность потратить появившиеся силы на ранее недоступное направление. К примеру, во время сна организм куда быстрее восстанавливается как физически и магически, так и морально. Тот же мозг во время сна получает возможность «рассортировать» полученную за время бодрствования информацию. Освоение и осознание.        Что же касается пони... тут все также, как и у остальных. Примерно восемь часов сна хватает на полноценные четырнадцать часов бодрствования. Отклонения – уникумы или жертвы обстоятельств.        И я, к сожалению, попадаю в первую категорию. Хотя, наверное, это хорошо... но ежели у тебя имеется возможность попасть на несколько лишних часов больше, то почему бы и нет? В моём случае, организм свои девять часов уже получил, а потому уснуть вновь я не смогу при всём своём желании. Разве что сонным заклинанием по себе ударить, но это чревато последствиями. Незначительными, но всё же.        Поборов очередной порыв поваляться в кровати ещё пару десятков минут, попутно предаваясь меланхолии, открываю глаза и встаю. Хм, а ведь я вчера немно... кхм... нет, много выдохся. А после лечения Твайлайт, так и вообще пошёл за Спайком уже засыпая на ходу. Дракончик же любезно показал мои апартаменты и, видя что я отключаюсь, так же любезно и беззвучно ретировался. Хм, что могу сказать? Неплохая комнатка.        Стены, пол и потолок деревянные. Хо, неожиданность-то какая! В углу комнаты имеется большая односпальная кровать и стоящая рядом с ней тумбочка. На последней покоится небольшой светильник в форме гриба. Чуть в стороне расположилось со светлыми занавесками круглое окно, сквозь которое пробивались солнечные лучи. В правой стороне комнаты имелся небольшой шкаф. Ещё правее имелась дверь, судя по всему, в уборную. Просто, без изысков, но зато практично. Так бы, по крайней мере, сказало большинство обывателей. Но я не большинство и вижу гораздо больше.        Нет, в обстановке помещения не было ничего удивительного или странного. Я обратил внимание на саму комнату: пол, стены и потолок. Хо-хо, это явно не обычное дерево. Я конечно не друид, но если я не ошибаюсь, само это дерево является младшим сородичем одного из Высших – Древа Жизни. Уже из названия можно понять, что сие Древо имеет огромную предрасположенность к Магии Жизни. И его младший, дуб-библиотека, сей способностью не обделён, хотя и послабее своего старшего собрата будет. Да и того же зачатка разума не имеет. Но даже несмотря на это, «Золотой дуб» был довольно сильным магически деревом, что не слабо так полыхало жизненной энергией, влияя этим на окружающих: улучшая стабильность жизненной энергетики, магическое развитие и просто ментальное спокойствие. Удивительное растение. К слову, зовётся младший сородич Высшего «Северным дубом». Непонятно, правда, что он забыл в этой части континента. Но чем чёрт не шутит?       Неплохо было бы пожить здесь подольше. Мне, конечно, сей дуб мало чем может помочь, все же я и так спокоен, со стабильной праной и неплохо развит магически, а вот Беате его влияние будет полезным. А-а-а в целом... ладно. Все равно же хотел жить подле Вечнодикого. Значит куплю тут какой-то домик, а Беату буду сюда гонять. А что? И читает, и багаж знаний обогащается, и сильнее становится. Ей полезно, да и я без дела не останусь – Вечнодикий сам свои «драгоценности» не соберёт.       Я хмыкнул своим мыслям и пошёл в ванную. Водные процедуры заняли не более пятнадцати минут. Вытеревшись, очищаю белое полотенце от своих волос простеньким заклинанием и оставляю на сушилке.        Спустившись вниз, я обнаружил, что признаки жизни на первом этаже в «главном зале» отсутствуют. Зашёл на кухню. Тоже никого. Прислушался к своим ощущениям и эмоциональному фону. И впрямь, все спят. Ну, значит у меня есть время прогуляться. Конечно, можно организовать завтрак на всех... но ведь я не у себя дома, а потому просто так хозяйничать не могу. Мне-то вообще плевать на такие понятия, как «своё» и «чужое» – в былых походах посреди густого леса, находясь в окружении тварей, что не прочь полакомиться твоей плотью, всё становится общим, вплоть до оружия. А вот как отреагирует та же Твайлайт или Спайк... Хм, проще будет, при возможности, купить что-то из выпечки. Оптимальный вариант – вкусненькое к чаю все любят.        Я вышел в зал и наткнулся взглядом на спящего на одном из книжных шкафов сапсана. Ещё вчера чёрный птиц разместился там, дабы в его поле зрения было все помещение и он имел возможность наблюдать за всем происходящим. Правда, его слежка долго не продлилась. Ещё до «срочного вызова» он был довольно уставшим, а после так и подавно. Спустя пару минут сапсан размеренно засопел, хотя остальные не обратили на это ни малейшего внимание. Ну, разве что кроме меня и... Алоуишес – той самой совы, что является домашним питомцем Твайлайт. Ха, новый пернатый в «Золотом дубе» определённо привлёк внимание сего летающего. Но, вроде бы, конфликта между двумя птицами не было, так что мне их взаимоотношения безразличны.        Не поленившись немного «подкормить» своего фамильяра по магической связи, я покинул библиотеку.        На улице оказалось чуть прохладно. Ну, ныне почти середина осени, это не удивительно. Солнце совсем недавно показалось из-за горизонта и, судя по всему, будет подниматься ещё час, а может и больше. Впрочем, несмотря на это, его лучи были по-прежнему тёплыми и приятными. Подул лёгкий ветерок и собравшаяся за ночь роса мелким градом осыпалась прямо на меня с густых крон большого дуба. Тц, я же только вытерся. Чуть раздражённо глянул вверх, чтобы заметить быстро мелькающие по небу точки. Несмотря на раннее утро, пегасы-погодники, что шустро метались между облаков, уже начали расчищать небо Понивилля от неугодных им туч.        И что привлекло моё внимание... Аура одног... нет, судя по энергетике, одной из пегасок была смутно похожа на ауру одного моего давнего знакомого. Джексон, ты ли это? Элемент Верности, привет.        Мое зрение позволяло разглядеть высоко в небе разноцветное пятно. А если быть точнее, то шерстку пегаски, что имела несколько голубой цвет, а вот ее грива и хвост радужный. Хм, если ты счёл ее достойной, то пусть так и будет.        Я двинулся по аккуратным улицам Понивилля. Неспешно прогуливаясь по городку, я, казалось, проникался здешней атмосферой. Постепенно начали открываться окна различных домов, что означало, что жители города начали просыпаться. После очередного перекрёстка я начал наблюдать за тем, как вокруг меня начали открываться различные небольшие магазинчики и лавочки. Разноцветные дверцы открывались, являя улице своих сонных, но готовых работать владельцев. Кто-то выставлял на прилавки содержимое своего ларька, кто-то пил кофе, дабы окончательно проснуться, а кто-то принимал очередную поставку товара. Видимо, это и есть местный рынок.        Не осталось мной незамеченным открытие небольшой кофейни. Ну, это если судить по вывеске, на которой была изображена чашка с подымающимся от нее паром, конечно. Если уж на рынке мне пока делать нечего, то вот сюда можно и заглянуть.        Когда я открыл дверь кофейни, раздался хрустальный звук колокольчиков. Помещение было выполнено в бежевой манере из тёмных тонов. Куча круглых столиков из тёмного дерева были расположены по всему помещению, а у дальней стены стояла стойка.       За ней стоял чуть сонный пегас песочного окраса с ярко-оранжевой гривой – бариста. Одет он был в классическую одежду своей профессии: бордовая бабочка, белая рубашка и чёрная жилетка, поверх которой чёрный фартук.       Посетителей было немного, всего два пегаса серой и зеленой расцветок и две, судя по разговорам, подружки-единорожки, что расположились за центральным столиком в помещении. Привлекать внимание желания не было, а потому я спокойно занял один из самых дальних столиков, что были расположены в углу. Открыв «книжицу», я начал читать меню.        Чай: чёрный, белый, зелёный, жёлтый, улун и пуэр*. Неплохой выбор, можно даже подумать на досуге, что утром предпочтительнее. Но у видов кофе выбор больше: Эспрессо, Доппио, Триппло, Ристретто, Поникано, Лунго, Латте и Бревэ*. Хм, учитывая тот факт, что в современности я в видах кофе не разбираюсь от слова «совсем», то придётся выбирать наугад. Что ж, и сегодняшней жертвой станет... Триппло!       Так-с, а что тут можно выбрать в качестве перекуса... Ага... ничего мясного. Тц, забываю о том, какие времена за дверью. Эххх... и как, спрашивается, современные пони пополняют свой магический резерв? Зельями? Да от них наизнанку выворачивать будет уже после девятого употребления подряд. Да и эффект будет значительно слабее, ибо организм начинает привыкать. Овощи и фрукты? Тц, даже говорить об этом не стоит. Они могут лишь утолить голод, но пополнять резерв не будут от слова «никак». Те крохи маны, что в них содержатся, я не учитываю. Радужные яблоки? Что-то я их на прилавках не видел. И как, спрашивается? А ответ прост: скорее всего, никак. Тупо ждут, пока резерв восстановиться самостоятельно.       А ведь это я ещё не говорил о полезности самого приёма мяса в рацион. Сколько белков теряет среднестатистический пони, отказавшись от грудки курочки или свинины? А ежели на стол был подан какой-то магический кабан? Хо-хо, да это целая куча как обычных, так и магический веществ, что принесут просто колоссальную пользу организму. Оттого современные пони и слабы настолько, ибо мяса не едятКантерлота тут ещё можно учесть и такое понятие как «эволюция», но... притянуто за уши. Естественно, кое-какие изменение в физиологии пони имеется: уменьшение клыков и частичное изменение челюсти во славу всем травоядным; незначительная «эволюция» кишечника, толстой и тонкой кишок, опять же, из-за отсутствия мясных продуктов в рационе; снижение магической силы, рефлексов и физической подготовки. Да, последнее частично тоже из-за «травоядного» питания.       Я подавил глубокий вздох. И кто же додумался отказаться от мясного рациона? Какие-то хиппи, что не захотели поедать абсолютно безобидных и невинных зверюшек? Так есть же магические звери. Да, встретить их крайне тяжело, но все же...       — Вам что-то подсказать? — Пропел мягкий голосок у меня прямо над ухом.       Хм, учитывая, что я сию особу заприметил ещё секунд двадцать назад – меня таким не напугать. Спокойно поворачиваюсь и прохожусь беглым взглядом по официантке.       Невысокая, стройная пегаска. Темно-синий окрас шерстки, на пару тонов темнее грива, и длинный хвост, что отдают фиолетовым переливом. Гетерохромия – правый глаз чисто голубой, а левый же ярко малиновый. На шее имелась элегантная бордовая бабочка, а на подогнутом крыле висело белое полотенце. Упрощённый мужской-деловой стиль для официантки? Ну, спорить не буду, ей идёт. Пегасочка, несмотря на явную сонливость, старалась как можно ярче улыбаться.       — Отнюдь, мисс. — Чуть качнул я головой и ещё раз пробежался взглядом по меню. — Я бы хотел заказать Триппло с, пожалуй, Конноли* с сыром.       — О, великолепный выбор, мистер...       — Ларгон. — Подсказал я, замечая в глазах собеседницы искры сильного интереса.       — Мистер Ларгон. — Вновь пропела пегаска и мило улыбнулась, чтобы задорно подмигнуть. — Я замолвлю словечко на кухне. — И, круто развернувшись, пошла за стойку, заметно покачивая крупом.       Хм, забавно. Будь я двадцатилетним юнцом, точно бы последовал за ней хвостиком, дабы зажать в ближайшей подсобке. Но я не юнец. Да и к тому же эмпат с жизненным опытом в десятки тысяч лет. Хм, м-да не успел и месяца прожить в новом теле, а мне уже не без подтекста подмигивают. Наверное, это везение. Или нет. С какой стороны на это посмотреть.       К слову, а что я знаю о местных устоях? Какого соотношение жеребцов к кобылкам? Что в отношениях царит: матриархат или патриархат? Какие в обществе приняты нормы ухаживаний? Имеет ли место существование табунов? Если да, то как они устроены? Что можно расценивать как намёк, что партнёр готов стать тебе больше, чем просто другом? Как общество относится к однополой любви? Ох, сколько вопросов, сколько вопросов и все без ответа. Хм, надо бы, пользуясь случаем, поглубже зарыться в книжные шкафы «Золотого дуба». Или у Беаты спросить, правда тогда имеется риск, что она может подумать что-то не то. Ну, или то, но в своей интерпретации, а мне оное не надо.       Ладно. В любом случае, всё это второстепенно. Пока буду придерживаться элементарных рамок приличия и вежливости. Конечно же с условием, что меня не будут провоцировать. Таких особ пока нету, но вдруг.       — Прошу, мистер Ларгон. — Прервал мои раздумья мягкий голосок и появившиеся на столе кружка с кофе и тарелка с причудливыми трубочками Коннолли.       — Благодарю, мисс...       — Лайза Вейт. — Улыбнулась пегасочка. — Можно просто Лайз.       — Тогда, просто Айван. — Кивнул я и отпил из чашки от которой подымался пар. Ху, хорош. Как говорится, хороший кофе – это кофе, что бодрит.       — А ты ведь неместный, Айван? — Пегасочка села напротив, не спуская с меня глаз.       — Не местный. — Кивнул я головой и сделал ещё глоток бодрящего напитка. — Меня можно назвать путешествующим Магом.       — Магом? — Переспросила Вейт, склонив голову на бок и хлопая глазами.       — Боевым Магом. — Уточнил я.       — О! — Удивилась пегаска, прикрыв копытом рот. — А разве у боевых магов не должны быть шрамы, например? — Лайза покрутила в воздухе копытцем.       — Конечно должны быть. — Вновь я кивнул и в моём голосе проскользнула нотка усмешки. — А ещё минимум два протеза, взамен утраченным конечностям, пересекающий всю щеку шрам, а так же чёрная повязка на одном глазу.       — Именно! — Весело воскликнула Вейт, чуть похлопав по бокам крыльями.       — Хм, чтобы оставить шрам, до настоящего Мага требуется ещё дотянуться. — Я вновь пригубил чушку с кофе и продолжил: — А ежели Маг всё же таковой получил, то от обычных шрамов довольно легко избавиться, а магические обычному глазу и не будет видно.       — А до тебя, значит, не дотянулись? — Весело сощурилась пегаска, заговорщицки наклонившись ближе ко мне.       — Большинству современных магов до меня дотянуться будет тяжело. — Легко я пожал плечами.       — О, это значит, что ты проходил службу в качестве Дневного Стража? — Глаза пегаски так и пылали энтузиазмом вперемешку с восторгом.       — Отнюдь. — Покачал я головой. — Я проходил службу у престола в качестве придворного Мага. Следуя этому, отнести меня к Страже будет ошибочно.       — Проходил? — Наклонила голову на бок Лайза, а потом резко воскликнула. — Ты ведь ещё так молодо выглядишь!       — Моё начальство ушло на покой. — И ведь правда, Кристи ушла в отставку. — Новое же было неопытным и многое не ведающим, а потому я не счёл его достойным своей службы и ушёл.       — Просто так? — Неверующе уставилась на меня кобылка.       — Просто так. — Кивнул я. — Как ты и сказала, я молодо выгляжу, а потому тратить своё время за «просто так» не намерен. — Я вновь отпил из чашки кофе. — А ежели у меня появилась возможность посмотреть этот мир, то почему бы и нет?       — Это ты верно говоришь. — Несколько печально улыбнулась пегаска, но потом вновь просияла. — И ты решил начать своё путешествие с Понивилля?       — И да, и нет. — Неопределённо качнул я головой, а на недоуменный взгляд пояснил: — С Вечнодикого.       — Но ведь там опасно! — Воскликнула поражённая Лаиза, а я лишь просто пожал плечами.       — И не менее интересно и увлекательно. — Я доел последнюю трубочку и одним залпом осушил остаток кофе. — Что же... Было приятно провести время за беседой с вами, мисс Вейт, но мне уже пора. — Я достал из «кармана» мешочек с битсами. — Сколько с меня?       — Три битса. — Вставая, чуть грустно ответила пегаска.       Я расплатился, оставив неплохие чаевые, и, встав, направился выход из заведения. На последок, решил бросить через плечо:       — Желаю удачного для, Лайза.       — Ты ведь ещё будешь сюда заходить? — Подошла пегаска ко мне чуть ближе.       — Пути Магов неисповедимы. — Мои глаза блеснули алым, что, казалось, немного сбило кобылку с мысли. — Может да, а может нет. На всё лишь воля случая. — С этими словами я покинул кофейню.       Странно всё это. Нет, назвать Лайзу назойливой можно, но трудно. Судя по эмоциональному фону, ничего плохого она мне не желала... Или в этой эпохе имеются артефакты сокрытия эмоций и мыслей? Да вроде бы нет... уж сие магической искажение я бы почуял в ту же секунду. Заклинание подчинения тела или души? Не~ет, это я бы заметил сразу: хоть по глазам, что при заклинании становятся стеклянными и ничего невыражающими, хоть по мелкой моторике чуть скованных или нервных движений. Тогда что? Гипноз, самовнушение или какая-то психологическая формула наподобие моих? Возможно, но в этом быть уверенным никогда нельзя. Ладно, отступим от этих мыслей и посмотрим на ситуацию немного с иной стороны.       Неужто ли в этом мире уже появились те, кто хочет обо мне узнать побольше? К примеру, та же самая Луна. Хотя, нет. Не буду говорить, что знаю её прям достаточно хорошо, но... не тот менталитет. В её духе было бы просто подойти и спросить напрямую. Тогда, кто-то иной. Тот, кто знает о моём существовании и является в нём заинтересованным. Кейденс? Хм, тоже нет, все-таки она и впрямь считает меня своим другом... или, скорее, более опытным в делах государственных советником. Тогда у нас остаётся только... её тётя, сестра Луны, Её Величество Селестия Эквестрийская.       Неоднозначно, неоднозначно. Поводов для её интереса я не давал. Да, Маг Тьмы, но ведь и её сестрёнка сведущая в этой стезе. Или это как раз-таки наоборот и является причиной? Хмм, возможно, но навряд ли.       Я подавил глубокий вздох. Ладно, Айван. Кажется, ты теряешь хватку. Одно из основных правил анализа ситуации: никогда не делай какие-либо выводы, не имея должного представления картины. Опасность мне грозит? В худшем случае, только косвенно. Пока меня только «прощупывают». Я повода для нападения не давал, дорогу никому перейти ещё не успел. Да, существует та группа целителей из Кристальной Империи... но я сомневаюсь в том, что хоть кто-то из них отважится на слежку за мной. Да и я хоть и дал им «щелбан по лбу», но это точно не повод. Тогда, кто?       Хм, а возможно я просто себя накручиваю. Ну подошла милая кобылка познакомиться. Ну задала парочку вопросов. Это ведь по сути ничего ещё не значит. Конечно, ей было не ведомо кто я такой, на что способен и чем владею, но ведь её интерес мог быть вызван и чем-то другим. Всё же, я более-менее статный жеребец, что хорош фигурой и не так уж плох лицом. Да и аура, витающая вокруг меня, была более чем приветливая из-за хорошего настроения.       Ха, ладно. Не вижу смысла тратить столько усилий на анализ столь незначительного момента в моей жизни. Будто в первый раз. Да и по своей сути, я ничего Лайзе как такового и не сказал. Путешествую по Эквестрии? Да. Начал его с Понивилля? Тоже да, ибо Империя отдельное государство, а Город Шестерни я и не посещал по нормальному. Бывший придворный Архимаг? Всё верно. Ушёл после прихода нового начальства? Ну, там всё неоднозначно, да и просто запутано, но, если с натяжкой, то да. В целом, ни словом не солгал, но и чего-то стоящего не сказал. Лишь показал свою индивидуальность. Всё же, не каждый может себе позволить просто уйти в отставку и начать путе...       Поток моих мыслей был прерван прикатившимся к моим копытам спелым яблоком. Поднял и понюхал. Оценка: самый сок.       *Бух.*       К слову, я только сейчас обратил внимание на один звук, что выбивался из симфонии пения птиц и шороха листвы деревьев.       *Бух.*       Осмотрелся. Я стоял на тропинке, что шла среди... какого-то яблочного сада, наверное. Бух. Чуть вдали виднелся высокий красный домик с флюгером в виде стрелки, поверх которой имелось красное яблоко, а также каменный колодец с несколькими близь стоящими бочками. Чутким слухом улавливаю отдалённое кудахтанье, видимо, курятник. Бух. А вот и источник странного звука.       Молодая земнопони светло-оранжевого окраса шерстки с пшеничного цвета гривой и хвостом. Последний средней длины, а вот грива длинная, с толстым хвостиком с красной резинкой в самом конце. На голове виднелся коричневого окраса стетсон* с широкими подогнутыми вверх по бокам полями. Роста невысокого, но и низкой не назвать. Внешне на первый взгляд и не видно, но, если присмотреться, можно заметить весьма неплохо развитую мускулатуру. Роль кьютимарки играли три красных яблочка. А глаза... хм, чисто зелёные, почти изумруды.       А ауру... хо-хо, так вот ты какая, преемница Стоика. Земнопони самозабвенно лягала массивные стволы яблонь, казалось, не прикладывая к этому даже половины своей силы. Когда спелые плоды осыпались на землю, пони собирала их в корзинки. Казалось, хранительница Элемента Честности так глубоко ушла в себя, что даже не заметила моего присутствия. Ну-с, надо бы поздороваться. Я подошёл поближе и окликнул поньку:       — Приветствую. — Отвлёк земнопони, закинув найденный плод в одну из корзинок.       — День добрый, сахарок. — Поприветствовала меня фермерша, попутно собирая падающие на землю яблоки. Мановением воли мой рог на секунду окутало алое свечение и все яблоки повинуясь простому телекинезу переместились в плетённые корзинки. — О, пасиб, сахарок. — Земнопони благодарно посмотрела на меня, а после чуть прищурилась. — А ты у нас, вродь, не местный. Недавно к нам приехал?       — Если опустить подробности, то да, недавно. — Кивнул я поньке и протянул копыто. — Айван Ларгон.       — Эппл Джек. — Ответила кобылка на брохув и поправила свою шляпу. — Для своих можно просто ЭйДжей.       — Айван или просто Ларг. — Кивнул я, наблюдая за чуть задумчивой понькой.       — Хмм, знаешь... — Хранительница Элемента почесала затылок и поправила шляпу, видимо, подбирая слова. — Лукавить или молчать не буду, сахарок. Веет от тебя чем-то... тёмным и... опасным, что ль?       — Только веет? — Склонил я на бок голову, удивившись. После всей той крови в коей я столько раз омочил свои клинки и копыта всего лишь веет? — Скорее всего это связано с моей магией и бывшей должностью. — Просто пожал я плечами.       — «Должностью»? — Пришла очередь ЭйДжей склонить голову на бок.       — Придворный Архимаг по контракту. — Легко сказал и, чуть подумав, добавил: — А как всем известно, сия должность не особо способствует невинности и чистоте копыт.       — Эт верно, сахарок. — Вновь поправила шляпу земнопони и направилась в сторону яблонь. — Но ведь в Эквестрии ща всё в порядке. Да и пони сами по себе не склонны к... — Бух! Эппл Джек лягнула ствол дерева, и на землю посыпался град спелых плодов. —...такому.       — И да, и нет. — Неопределённо пожал я плечами и пошёл в сторону соседнего дерева. — Для масштабных проблем у Эквестрии есть вы — Хранительницы Элементов и сами Элементы Гармонии. — Разворот и... Бух! На землю посыпались спелые яблоки. — Для внутренних «дневных» конфликтов, в основном мелких правонарушений, существует Дневная Стража. — Мой рог окутывает едва заметное свечение и все плоды через секунду очутились в корзинках. Пошёл к следующему дереву. — Для внутренних «ночных» — Ночная Стража. А вот для конфликтов, о которых почти всегда обычный народ не ведает... — Разворот. Бух! Взмах копыта и яблоки в корзинках. — ...существуют такие как я. Да и территория нашей деятельности выходит за пределы Эквестрии.       — Ха! — Посыпались яблоки после очередного удара ЭйДжей, что после этого чуть хмуро глянула на меня. — Слушай, сахарок, а разве тебе ничего не будет за эт говор?       — Мне? — Посмотрел я на поньку в ответ. — Ничего. — Легко пожал я плечами и, чуть поразмыслив, добавил: — Скорее одному моему «коллеге» влетит за то, что он делов там наворотил... заметных народу простому. Но... ему полезно будет, авось умнее станет, клятвы магические да обеты о неразглашении требовать научится. Да и «тайной» то, что там произошло назвать трудно – народу тамошнего не мало о случившемся ведает. А влиять на слухи, а тем более за пределами Эквестрии – весьма и весьма тяжко.       — Ха! — ЭйДжей, вторив мне, лягнула очередную яблоню. — Занятные вещи говоришь. — И переспросила: — «За пределами Эквестрии»?       — Последнее место, где мне довелось побывать – Город Шестерни, Империя грифонов. — Пожал я плечами и лягнул массивный ствол другого дерева. Бух! — Место не из самых приятных, но жаловаться не приходится, бывало и хуже.       — Ну, коль уж не секрет... — Земпнопони семейства Эппл серьёзно на меня глянула из под шляпы. Не изменившись в лице, легко встречаю взгляд. Кобылка продолжила: — ...что ж там-то такого было?       — Если коротко, то произошло похищение прямо из Кантерлота. Пони не столь авторитетная, сколько известная. «Мы» выручали. — Вновь пожимаю плечами. — Я, в меру возможного, обезопасил ее путь обратно и совершил ещё пару действий. Один мой «коллега» кое-как навёл там некое подобие порядка и сейчас... Хмм, вроде бы пытается разобраться во всём происходящим там, а заодно и в самом себе. — Я неопределённо хмыкнул, а на вопросительный взгляд земнопони пояснил весьма коротко и ясно: — Магия.       — Эххх... сколько лет не пройдёт, а в мире по прежнему будет своя ложка дёгтя. — Вздохнула ЭйДжей, опечалено покачав головой.       — Но на каждую ложку приходится своя бочка мёда. — Закатил я глаза и попытался спародировать некое подобие смешка.       — Твоя правда, сахарок. — Кажется, получилось. Понька усмехнулась, поправила шляпу и, будто увидев кое-кого за моей спиной, махнула копытом. — И надолго ж ты к нам?       — Сам пока не ведаю. — Пожал плечами и прошёлся взглядом по яблочной аллее. — Коль надобности в моём присутствии не будет, имею желание обитать около и внутри вашего леса. Да и ученицу свою обучать уму разуму надобно.       — Новое поколение? — По доброму усмехнулась фермерша.       — В ближайшие лет десять на покой уходить не намерен, но жизнь может быть весьма непредсказуемой штукой. — Многозначительно высказался я и повернулся к подошедшему жеребцу.       Земнопони. Высок, обходит меня на пяток сантиметров. Крепкая, подобная горе, мускулистая фигура. Шерсть имеет красный окрас, а вот грива и хвост тускло-желтоватого цвета, сродни пшенице. Как и у сестры, жеребец имел чистые ярко-зелёные глаза. А роль его кьютимарки играло большое разрезанное пополам зелёное яблоко. Ныне могучий понь тащил за собой большую деревянную телегу, попутно жуя колос пшеницы.       — Эт Биг Маки или Большой Макинтош*. — Представила своего, судя по похожей ауре, старшего брата ЭйДжей. — Звеняй, сахарок, мой старший брат не многословен.       — Не вижу никаких проблем. — Легко я отмахнулся и сделал брофув с красным земнопони. — Приятно познакомиться.       — А-гась. — Ответил, видимо, в своей манере жеребец и начал складывать наполненные корзинки в телегу.       — Зайдешь на чай иль пойдёшь в свой лес? — Кивнула головой в сторону Вечнодикого кобылка.       — Думаю, с чаем можно повременить, но спасибо за предложение. — Отказался я, ощущая приближающуюся в нашу сторону ауру. — Вам будет не до меня.       — Эт как понимать, сахарок? — Подозрительно сощурисась ЭйДжей. — Беда какая случилась, что ль?       — Смотря с какой стороны посмотреть. — Неопределённо качнул я головой. — Могу лишь сказать, что сюда идёт Хранительница Элемента Щедрости.       — Рэрити, что ль? — Сразу несколько облегчённо выдохнула фермерша.       — Лично знаком не был. — Пожал я плечами и мой рог окутало едва заметное свечение.       Мановение воли и все корзинки переместились в телегу. Большой Маки благодарно кивнул и потащил свой груз в сторону красного строения.       — В другой день зайти на чай я не против, но сегодня как и у меня, так и у вас дела. — Кивнул я фермерше и повернулся к выходу с аллеи. — Хорошего дня.       — И тебе, сахарок. — Махнула копытом понька и начала с задумчивым взглядом осматривать яблони.       Я направился по тропинке обратно. Чары Отвода глаз легли сами собой, желания попасть на глаза... Рэрити нету. В целом, ничего в этой встрече странного нет... но ведь «бесследное исчезновение» должно лишь подкрепить мою репутацию «Таинственного мага». Хм, на что не пойдёшь ради хоть толики забавы. О, а вот и Хранительница.       Светло-серая ухоженная шерстка мягко переливалась на солнечном свету. Пурпурно-синего цвета грива была элегантно уложена в немного закрученную причёску. Фигура... обычная, кобылка следит за собой, ничем не выделяется. Чуть аристократичное лицо, не без лёгкого макияжа: голубоватую туш на веках не заметить было сложно. Глаза насыщенно-синие. Знак отличия – три ромбовидных бриллианта. А её лоб венчал аккуратный витой рог.       Когда я прошёл мимо кобылки, появилась возможность получше рассмотреть её ауру. И... Шестой Столп Вавилона, Френсис или же Фицжеральд, зараза ты эдакая. Знай это и живи с этим. В целом, ничего странного в ауре и не было... но заметить парочку меток магического вмешательства я смог, даже не приглядываясь. Что, хотел сделать из своей «подопечной» истинную бизнесмэир, но не получилось? Хм, ну и поделом тебе, владыка всех богатств мира сего.       Пару минут неспешной прогулки, и я шагаю по уже успевшим немного проснуться улочкам небольшого городка. Хм, судя по расположению солнца, сейчас около начала девятого. Думаю, городская администрация уже проснулась, а это значит, что пора в очередной раз погрузиться в надоедливые и раздражающие пучины макулатуры и попытаться узреть дно моего кошелька.       Мэром Понивилля* оказалась уже не молодая, но бодренькая земная пони. Кофейно-молочный окрас шерстки с пепельными волосами хвоста и гривы и насыщенно синие глаза. Пони выглядела статно – это факт. Аккуратные очки и шейный платок этому способствовали. Роль метки исполнял перевязанный синей лентой свиток.       Застал я поньку аккурат тогда, когда она только пришла на своё рабочее место. На изложение всех своих хотелок я потратил от силы полминуты. Мэр покивала, сказала что рада новому жителю Понивилля и мы приступили к дискуссии.       Вопросов по поводу места не имелось – кобылка любезно мне предложила практически любой свободный участок в городке и даже предложила за дёшево купить один из стареньких заброшенных домов. Судя по выданным мне фото, выглядели они приемлемо: в некоторых можно жить хоть сейчас, ремонт обойдётся в копейку, а некоторые даже могли похвастаться наличием какой-никакой мебели.       Было заманчиво, но от этого варианта я отказался, сославшись на свою нужды. Нужды Мага. А поскольку мои хотелки местами выходят за пределы понимания современных пони, было принято решение, что дом будет строиться с нуля.       Следующим моментом стало обсуждение места для дома. Мэр, подобно какому-то минотавру, упёрлась, говоря, что жить возле Вечнодикого опасно. Я же в свою очередь аргументировал это тем, что являюсь далеко не заурядным магом, а так же тем, что скорее всего буду проводить различные эксперименты, многим из которых свойственно быть опасными. Отступать от своей точки зрения мэр не желала, но после нескольких примеров, в коих я кратко описал примерные последствия парочки своих экспериментов, всё же пошла на попятную. Ну, а что ещё делать, если тебе угрожает посреди ночи проснуться от «светошумового взрыва» или какого-то небольшого землетрясения? Нехотя поньке пришлось смириться с моим желанием жить подальше от большого скопления разумных.       Дискуссия продолжилась. Что меня изрядно удивило так это цена за участок, который я выбрал. А вернее, её отсутствие. Как сказала сама кобылка, места на той-же окраине Понивилля продаются не за очень дорого, а за его пределами раньше никто и не покупал как-то. Исключением она привела одну пегаску, что живёт в коттедже около Вечнодикого. Но там скорее окраина Понивилля, что граничит с небольшой «лесополосой»*.       Дальше мы приступили к работе с документами. И закончили мы её... за пять минут и это если округлить. Как оказалось, как и в Кантерлоте, всех документов была всего-лишь пара листиков, подтверждающих, что сей участок земель закреплён за мной.       Распрощался я с кобылкой на доброй ноте, принимая приглашение как-то зайти на чаек в нерабочее время.       Выйдя из мэрии, я вновь оказался на свежем воздухе. Шерстку приятно «обожгла» по-прежнему стоящая на улице прохлада. Я продолжил свой путь по улочкам небольшого городка. Хм, по улочкам типичного небольшого городка.       Ранние птахи во всю летали меж деревьев и крыш домов, не стесняясь распевать свои трели на радость всем прохожим. Мимо прокатилась запряженная парой крепких земнопони телега со строй материалами. По другой стороне улицы шагала стайка сонных жеребят с ранцами за спиной. Многие лавочки и различные магазинчики были уже открыты и продавцы вовсю созывали покупателей. Городок почти полностью проснулся.       Я на мгновение остановился и вдохнул полной грудью чуть прохладный утренний воздух, казалось, пытаясь вдохнуть вместе с ним и царящую в этом городке атмосферу. По поводу атмосферы ничего сказать не могу, но кое-что мой чуткий нюх уловил.       Выпечка. Запах свежей выпечки. Это то, что я приветствую. Словно находясь в некоем подобии гипноза, я шёл предположительно в сторону заветного лакомства, ориентируясь по запаху. Поворот, до следующей развилки, налево и я вышел к... строению, что является самовыражением любви к сладкому. А иначе и не сказать.       С виду, обычный дом был частично перестроен: перила крыльца являлись две большие печенюхи, покрытые белым кремом; полностью вся крыша строения была выкрашена в расцветку темного печенья, опять же, по краем покрытым кремом; роль флюгера играл вырезанный из дерева жеребёнок, держащий в большую новогоднюю трость-леденец; по центру строения, прямо из крыши росла небольшая двухэтажная башня, и, если первый «этаж» был полностью обычный, то вот второй этаж был выполнен в виде большого кекса с розовым кремом. Пожалуй, самым обычным в этом домике была разве что вывеска: выкрашенная в жёлтый доска с изображением кекса.       Возможно, я мог бы потратить ещё десяток минут, размышляя о гении архитектуры, что являлся автором сего дома.... но настойчивый запах выпечки не должен был остаться обделённым моим вниманием. Я вошёл в магазин и тут же услышал:       — Приветствуем в «Сахарном Дворце».       Стоило мне только войти в помещение, как в нос тут же ударил запах хлеба, сахара и… кофе? Они ещё и кофе готовят? Можно я куплю сюда абонемент?       Магазинчик представлял собой весьма светлое помещение, выполненное в розовых и жёлтых цветах. В передней части комнаты стояли несколько ныне, что не удивительно, занятых столиков. Чуть дальше же был расположен большой стеклянный прилавок с просто огромнейшим ассортиментом всевозможных сладостных товаров. Впрочем, обычные хлебные изделия тоже не были обделены вниманием: чуть в стороне имелся полноценный раздел булочек, пряников, кексов, маффинов, ватрушек, печенья, сухариков, баранок и ещё много и много чего подобного. На самом прилавке стояли два круглых магазинных стеллажа: один с кексами, а другой с небольшими тортиками.       — Следующий! — Вывел меня из раздумий голос продавца, зеленоглазого земнопони жёлтого окраса с рыжей гривой и хвостом. Носил он традиционный для всех кондитеров — а в том, что он кондитер я не сомневался — наряд: рыже-белую шапочку, той же расцветки бабочку и белый фартук.       — Доброго дня. — Поприветствовал я своего, вероятного, поставщика хлебных изделий.       — Доброго, мистер незнакомец. — Со смешком в голосе ответил понь.       — Вы знаете всех жителей городка? — Спросил я, хотя и так знал ответ.       — Нет, но многих — это точно. У нас куча клиентов и почти всегда это жители Понивилля. — Кивнул земнопони и с прищуром, на пару тонов тише: — И вас среди них точно не было.       — Хм, вероятно, я новый житель Понивилля. — Пожал я плечами, замечая как кондитер усмехнулся и… *Бабах! *       — Новый житель?! — Вылетел откуда-то из-за прилавка розовый вихрь, что тут же начал на бешеной скорости носиться по всему помещению. — Где? Кто? Мне стоит начать готовить «Приветственную вечеринку»? Или... — Тут понька резко остановилась и, будто почувствовав мой взгляд, повернулась ко мне, ткнув в мою фигуру копытом. — Ты!       Прозвучало как приговор. И взгляд этих розовых глаз… Что смотрит прямо в душу... Наверное, кому-то другому на моём месте даже было бы некомфортно. А мне то что?       — Ты новый житель Понивилля?! Меня зовут Пинки Пай! А как тебя зовут? Давай станем лучшими друзьями! А какой твой любимый цвет? Когда у тебя день рождения? А у тебя есть хобби? А у тебя есть домашний питомец? А как его зовут? А... — Розовый вихрь кружил вокруг меня, продолжая свой «обстрел» вопросами.       «Кажется понятно, чем была вызвана та ухмылка у кондитера.» — Проскочила у меня мысль. Тц, ну Асириус, Ктулху тебя дери, почему у Френсиса ничего не получилось, а вот ты во влиянии на свою протеже так преуспел, а?       — Стоп. — Абсолютно спокойным голосом я сказал и выставил перед собой копыто, заставив поньку замереть на месте. — Да. Приятно познакомиться. Айван Ларгон. Я подумаю над этим. Определённого нет, но предпочитаю тёмные тона. Точно сказать не могу, ибо и сам не помню. Увлекаюсь магией во всех её видах. Да, фамильяр – сапсан. Было, я ему давал, но он от него отказался. И, к слову, у Вас молоко убежало.       — Где убежало? — Встрепенулась понька. — Зачем убежало? Куда убежало? Оно нам сегодня ещё пригодиться – надо догнать! — Быстро протараторила кобылка и, перепрыгнув через прилавок, скрылась за неприметной дверью.       — Ха-ха-ха... — Рассмеялся пони-кондитер. — А Вы ещё неплохо сориентировались. Обычно, пони впадают в ступор или вообще убегают с криками о сумасшедшей пони. А ведь Пинки просто энергичная.       Ага. Энергичная. Я бы даже сказал «Хаотичная». Правильно, с большой буквы. Уж такое сочетание энергетики в одной пони... как её вообще не разорвало изнутри? Хаос, Свет, Пространство, плюсом магическое перенасыщение – и всё это находится в некой форме симбиоза... Некого хаотично-гармоничного симбиоза. Звучит странно, но так оно и есть. Саму магическую структуру этой Пинки, Элемента Смеха, можно представить как... часы, со взгляда не эксперта. Ничегошеньки не понятно, выглядит экстравагантно и тем самым завораживает... а еще каким-то чудом работает.       — Такие порывы, пускай и доброй воли, порой отталкивают тех, кто не готов к чему-то несвойственному его нормам. — Легко я выдал посмотрев на продавца.       — Мистер Кейк. — Протянул своё копыто понь.       — Айван Ларгон. — Ответил я брохуфом.       — Но тебя это не оттолкнуло. — По-доброму усмехнулся земпнопони.       — В моём кругу общения хватает неординарных личностей. — Кивнул я и начал делать свой заказ. Немаленький заказ.       — А как забирать? А может помочь? А как нести? — Вернулся розовый вихрь, но я к этому был уже готов.       — Спокойно. Благодарю, но не стоит. А нести в корзинках. И они у меня есть. — Демонстративно залезаю по локоть копытом в гриву, открывая там «карман», и достаю на обозрение явно удивленной Пинки с Кейком две большие вязаные корзинки. — Магия. — Коротко я сказал пони за прилавком.       — Уииии! А я тоже так умею! — Весело воскликнула розовая кобылка, тоже по самый локоть засунув копыто в свою гриву и достав оттуда... кекс? Ну, допустим.       — Магия. — Пожал я плечами, лёгкой волной телекинеза помещая весь свой заказ в корзины и накрывая их сверху двумя белыми платками. Опять же, которые достал из «гривы».       — Может помочь? А куда тебе надо? А где ты живёшь? — Вновь продолжила свою «атаку» Пай, а я начал идти к входной двери.       — Благодарю, не стоит. В библиотеку «Золотой Дуб». Скоро буду жить около Вечнодикого. — Телекинезом неся корзинки, сбе... отступал я к выходу, постепенно отходя от наступающей на меня поньки. — Благодарю за угощения. Желаю удачного дня. А по поводу вечеринки: пока повременим, но, ежели мне понадобиться консультант на данную тематику, я непременно обращусь именно к Вам, мисс Пай. — Достаю из «кармана» небольшой молоточек-пищалку и легонько бью кобылку по носу в знак своей «победы». — Пока.       И закрыл дверь. Хух... Выстояли. Отбились и даже обескуражили противника. Неплохо. Однозначно, неплохо. Только вот... Я глянул на корзинки. Нести телекинезом? Неудобно. И в «карман» не убрать, ибо столь аппетитно пахнущую выпечку прятать туда будет сопоставимо преступлению. Нет, кексы с пряниками не станут безвкусными. Но с нынешними уже не сравнятся. Хм-м, а что если...       Легкий пас копытом и на корзинки сами собой ложатся чары Отвода глаз. Мой рог загорается, а по дну корзинок пробегают всполохи искр и... В ту же секунду несколько деревянных усиков будто бы ожили, выросли в длине и толщине, полностью подняв корзинки. Ху, как я люблю говорить, – м-м-магия!       Так и прошёл путь в библиотеку: я впереди, а за мной следом две корзинки. Солнце уже висело в зените. Многие пони давно проснулись и то и дело бродили по улицам по своим делам. Но когда я зашёл в «Золотой дуб», в библиотеке было тихо. А не~ет, со стороны кухни слышится голос Спайка. Захожу на кухню. И впрямь. Одетый в фартук дракончик ловко орудовал ножом на кухонном столе, что-то весело рассказывая моей помощнице, что сидела чуть в стороне. Хм, как всегда в плаще.       — Доброе утро. — Поприветствовал я присутствующих, усилием воли давая своему грузу команду запрыгнуть на кухонный стол.       — При... Ух ты! — Чуть не выронил от удивления нож Спайк, когда к нему на стол запрыгнули две корзинки на ножках.       — Научите? — Посмотрела на меня моя ученица. М-да... даже не здороваясь. Я не сдержал вздоха. Спайк хихикнул.       — А вы с Твайлайт похожи. — Как-то задумчиво сказал дракончик, тем самым заставив Беату в шоке на него обернуться. — Она точно также помешана на магии. — И вновь приступил к... нарезке салата, вроде бы.       — Хо, ты даже не представляешь какую дельную мысль сказал, Спайк. — Не сдержался я от комментария, а Беата, обиженно фыркнув, отвернулась от нас. Хм, ну и дуйся. Против правды не попрёшь. — А Твайлайт проснулась? — Спросил я у дракончика.       — Да нет. — Покрутил он в воздухе кухонным ножом. — Она обычно почти до самого утра читает какие-то книжки, а потом спит аж до полудня. Но ведь вчера она легла раньше...       — Вопрос снят. — Легко прервал я дракончика, прислушавшись к своим ощущениям. — Судя по колебаниям ауры, она уже проснулась и... Доброе утро, Твайлайт. — Сказал я в проход на кухню, в который зашла зевающая и непричёсанная кобылка.       — Ой! — Только и пискнула ученица старшей принцессы перед тем, как в неяркой вспышке ретироваться. Хм, предположительно, в ванную, не предположительно, посредством обычной телепортации.       Вернулась Спаркл минут через двадцать. Уже умытая, причесанная и просто более свежая. К тому времени завтрак был уже полностью готов. Готов благодаря одному Спайку. Ибо... «Гостям готовить не положено!». Хм, ну и ладно.       Завтрак прошёл под весёлый рассказ Спайка о Кристальной Империи и о «победе» над Королём-Тираном. В некоторых моментах дракончик, правда, чуть преувеличивал, но под строгим «взором» Твайлайт в разряд «фэнтези» его рассказ все-таки не перешёл. А мне в любом случае интересно послушать. Всё же я видел ситуацию лишь со своей стороны, да и из-за «кулис» не выходил, даже на место простого наблюдателя.       Что я могу сказать? Сомбра молодец, хорошо отыграл свою роль злодея и свою погибель сымитировал неплохо, правдоподобно. Только вот за то, что он хоть намеренно, хоть не намеренно подверг Кристи опасности... он ответит. Чего мне в этот момент рассказа стоило не измениться в лице? Правда, я сомневаюсь, что мою хмурость хоть кто-то мог заметить, всё ж моя мимика да и сама эмоциональность оставляет желать лучшего... Но вот мой взгляд и аура... думаю, кто-то мог поседеть. Ну, или просто поймать инфаркт.       После завтрака Спайк убежал, сославшись на обещание помочь одной своей подруге. Мы с Беатой и Твайлайт переместились в гостиную, где и приступили к ди... нет, скорее, где я приступил к проведению очередного урока:       — Итак, сегодняшняя тема урока: разбор ошибок Твайлайт при работе с одной мазью. Манипуляция маной и прикладная копытная магия. — Начал я свою лекцию.       Беата тут же достала свою записную книжку. Твайлайт, вторив ей, достала несколько папирусов, чернильницу и перо. Хм, и впрямь похожи, но всё же различны.       — Я не буду говорить, что твоя мазь, Твайлайт, была приготовлена неверно. — Мановению воли из «кармана» появляется колба с обозначенным содержимым. — Сия субстанция была приготовлена абсолютно верно или, по крайней мере, свою обязанность вполне способна выполнять. Как я понял, эта мазь была создана для существ с пониженной чувствительностью. Или же, одним из условий применения этой мази было нахождение в среде с сильно пониженным магическим фоном. В любом из случаев, ни первого ни второго в нашей ситуации не было. — Я строго глянул на фиолетовую единорожку, что под моим взором чуточку сжалась. — Я надеюсь, что там, где ты вычитала рецепт сей мази, данные уточнения просто отсутствовали, а не были проигнорированы.       — О-они... б-были... — Почти прошептала, стыдливо отводящая взгляд, Спаркл и в неяркой вспышке телепортировалась.       — Сбежала? — Удивилась Беата.       — Нет. — Покачал я головой.       — В-вот. — Вторая вспышка и Твайлайт осторожно передаёт мне немного потрёпанный да и просто старый фолиант. — Книга была написана на одном из потерянных языков и я её переводила... Правда, не до конца.       — Вижу. — Кивнул я, пройдясь беглым взглядом по неизвестным мне символам. Вздоха я не сдержал. — Вечно вы, молодые, куда-то спешите, по итогу не замечая по-настоящему важного. — Ещё раз вздохнул и передал фолиант кобылке. — Думаю, лекцию на тему техники безопасности мне читать не стоит.       — Да. — Понуро кивнула Спаркл, по-прежнему стыдливо смотря в пол.       — Манипуляция маной. — Сказал я и обе кобылки тут же встрепенулись. — Начнём с простого обозначения: мана – это энергия, что содержится почти во всех видах материи в нашем мире. Веществ, что не содержат в себе хоть крохи магии можно перечесть на одном небольшом листке. Мана может предстать пред нами в самых разнообразных видах: начиная бесцветной сырой маной и заканчивая маной Смерти. Мы, как существа одушевлённые, приняли в наследство от наших биологических родителей их сильнейшие черты: опять же, начиная характером и заканчивая магией. Две эти вещи меняются по мере нашего взросления, развития или деградации. Наша магия уже от рождения имеет какую-то предрасположенность. Но это ведь не значит, что другие направления нам закрыты? К примеру, я унаследовал от своей матери благосклонность к Магии Тьмы. Но несмотря на это, мне ничего не мешает изучать Магию Света или даже стать Друидом. Совсем другой вопрос – трудность изучения двух абсолютно противоположных дисциплин или простая сложность освоения.       Обе кобылки сделали для себя какие-то пометки. И что, спрашивается, они записали? Я же просто обычные всем известные факты перечислил. Хм.       — Сила воли. — Обозначил я раздел теории. — Манипуляции маной у всех существ осуществляются посредством усилия воли. Даже големы могут использовать магию, если заложить в «управляющий ими элемент» необходимые команды. Команды, что будут создавать это усилие. Но зачастую управление маной может зависеть от эмоций. К примеру, у обиженного жеребёнка может произойти выброс маны, а у злого взрослого заклинания могут быть в разы сильнее. Одушевлённых существ, зачастую, учат управлять своей магией через эмоции и это правильно, ведь это самый простой способ обучения. Да? — Кивнул я в сторону, поднявшей копыто, Беаты.       — Учитель, вы сказали «зачастую»... — Чуть замялась кобылка, но, увидев мой кивок, продолжила развивать мысль: — Значит ли это, что в мире есть существа, что обучаются манипуляцией маны голой волей? Нет, я, конечно, понимаю, что есть уже умеющие управлять своей магией существа. К примеру, вы. Но чтобы обучаться...       — Хороший вопрос. — Благосклонно кивнул я ученице. — Есть. К примеру, новорождённые Духи, что очутились вдали от своих сородичей. Им ещё неведомы даже самые простые понятия, кроме инстинктов, следуя которым они и обучаются основам своей магии, дабы защитить себя от опасности. Ещё существовали Сельдолины*. Существа полностью лишённые эмоций, но весьма одарённых магически. Они тоже учатся своей магии без помощи эмоций, на голой воле. Белькильские мозгошмыги, викрульсы, соленумикры* – мелкие зверьки, что руководствуются лишь первобытными инстинктами. Разумными их можно назвать, но до нас с вами им далековато. Ещё можно упомянуть саморожденных Личей. Такие, конечно, рождаются куда реже даже обычных… Но ведь рождаются. Они наделены разумом, зачастую даже не примитивным, но ввиду своей природы лишены эмоций. Они тоже колдуют на чистой воле.       Я остановился на минуту, дав кобылкам время всё записать. Когда две пары глаз были вновь обращены ко мне, я продолжил:       — Преобразование: первый акт. Ни для кого не секрет, что на одной лишь воле творить заклинания невозможно, верно? — Риторически спросил я у кобылок и сам же ответил. — Так вот, тех, кто вам это сказал, я вам советую избить, возможно, даже нога... Ой, это не из этой оперы, но суть вы поняли.       — Поясните? — Спросила Беата.       — Творить магию на голой воле можно. — Начал я припоминать строки из одного древнего талмуда. — Яркий тому пример Стихийная Магия. Те же самые пироманты способны вызвать огонь лишь взмахом крыла. А что уже говорить про всему привычный телекинез? Что, по вашему мнению, это не заклинание? Остепенитесь! Телекинез – это заклинание. Не верите? Вспомните известное многим, даже юным умам, заклинание телепортации. Заклинание. Кто поспорит? Но ведь это Магия Пространства. Раздел Стихийной Магии. Из суждений моих вывод можно сделать один: нагой волей творить дозволено все виды Стихийной Магии.       — Это вы кого-то процитировали, учитель? — Вновь подала голос Беата.       — Ага. — Просто кивнул я. — Сии слова мне довелось вычитать из талмуда одного, что хранился в личной библиотеке одного «Великого Светлого» Мага. Всё с большой буквы.       Память услужливо подкинула уже весьма поблекшие картинки того самого путешествия, когда я встретил сего странного, но Могучего, с большой буквы, Мага. Наверное, где-то в глубине души я даже усмехнулся приятным воспоминаниям. Мотнув головой, я встряхнул наваждение.       — Хм, но сейчас не об этом. — Я прокашлялся. — Отчасти я согласен с автором сей книги. Но лишь отчасти. Всё упирается в банальный опыт и связанный с ним феномен «самосовершенствования». Как гласил один мудрец: «Если что-то постоянно отрабатывать, то когда-то ты доведешь это до совершенства. И без разницы правильно ты это делаешь или нет. С опытом приходит знание что лучше, а что хуже». К чему это я... — Я на секунду задумался над более подходящей формулировкой своей мысли. Наверное, надо было подготовиться к этой лекции... но мне лень. — Любой Маг когда-то применял заклинания посредством наполнения рун/иероглифов/символов/знаков заклинания маной. В мире существовало и по сей день существует бесчисленное множество племён и народов и у многих из них свой собственный язык общения и свои собственные руны.       Я прикрыл на мгновение погрузившись в раздумья. Хм, прыгаю с темы на тему... ну, не маленькие, думаю, с мысли не собьются.       — Высшую Магию невозможно применить просто следуя воле. — Я вновь глянул на кобылок. Пишут. Значит, если и не сейчас, то позже всё равно осознают. — Высшая Магия на то и Высшая, что несёт в своей структуре сотни элементов отвечающие за баланс энергетик, направление и потоки маны, её изменение и преобразование во что-либо. И роль всех этих элементов исполняют руны. Они и являются основой любого заклинания. Каждая из древних рун несёт в себе какой-то смысл.       — Маги вновь и вновь используют цепочки рун, обозначающих заклинание, тем самым запоминая её... — Задумчиво пробормотала Твайлайт.       Я удовлетворённо кивнул кобылке и продолжил:       — Сильными Магами становятся через постоянное развитие и практику. Это ни для кого не секрет. С каждым повторением одного и того же заклинания, постепенно, но верно улучшается его исполнение. — Я прикрыл глаза, стараясь более точно описать свою мысль. — Будь то скорость его творения, эффективность или затрата маны. Факт один: рано или поздно заклинание будет доведено до совершенства. Будет исполнено невербально, без каких-либо сподручных вещей или телодвижений. Однажды, с просто выставленного вперёд копыта сорвётся вспышка молнии Обезоруживающего заклинания или свет Исцеляющего заклинания. — Открыв глаза, я вновь посмотрел на внимательно слушающих кобылок. — А вызвано это тем, что с каждым повторением заклинания его руны оставляют свой мифический «след» в памяти нашего тела, разума, ауре, магии и душе. И чем больше повторений, тем чётче будет след и тем лучше нам будет даваться заклинание.       Я вновь остановился. Тц, ну кое-что и вправду перед лекцией стоило сделать. Хотяяя... Я гляну на по-прежнему пишущих кобылок. Успею. Беззвучно телепортируюсь на кухню, беру графин воды и стакан. Так же беззвучно возвращаюсь. Хм, даже не заметили. Ну, отработанная до совершенства телепортация. Аж тошно от своих слов...        Когда взоры юных магов вновь скрестились на мне, я продолжил лекцию:        — Прикладная копытная магия. — Решив сразу смочить горло, наливаю себе стакан воды и осушаю его на треть. — Основная сложность сего вида магии лежит в неразвитых магических каналах. Глупо считать, что ежели ты могучий «рогатый» маг, то и в копытной магии преуспеешь. Для каждого мага первооснова – это исток твоих сил и каналы, через кои ты и будешь направлять силы свою. И как без первого второе будет чахнуть, так без второго первое станет практически бесполезным.        На мои слова две единорожки лишь покивали. Хм, а я думал, они почти слово в слово конспектировать будут.        — По своей природе пони, как абсолютное большинство иных одушевлённых, по всему своему телу имеют магические каналы. Где-то их больше, где-то меньше, но они есть всегда. У земнопони магические цепи преобладают в копытах, торсе и в районе грудных мышц. Это если присматриваться, а так их энергосистема равномерно распределена по всему телу. — Махнул я копытом на заинтересованные взгляды. — У пегасов большое количество магических узлов в крыльях, опять же, если не присматриваться. У единорогов в рогах, соответственно. Что невозможно было заметить у современных магов, так это то, что колдуют лишь единороги.        Тут на меня уставилась лишь Твайлайт. По взгляду единорожки так и читалось заветное «О чём это ты?». Но под моим серьёзным взором спрашивать что-то в слух кобылка не рвалась, оное и верно. Что же касается Беаты, то эта егоза итак об этом от меня не раз слышала, а потому и не реагирует практически никак.        — Земные пони, сами того не осознавая, передают через свои копыта растениям часть своей маны, тем самым их удобряя. — На ферме семейства Эпплов это было видно, хоть мне и стоило прислушаться к своим ощущениям, наблюдая за движениям ЭйДжей. — Пегасы, не направляй они часть маны в свои копыта, не смогли бы даже ходить по облакам, не говоря уже о их передвижении. Про полёт, в котором тоже задействуется изрядная доля их маны, и говорить не стоит. Но разве это Магия? Что у первых, что и у вторых? Нет. — Я покачал головой. — В мои времена даже минотавры с грифонами умели полноценно колдовать, создавать заклинания, что сметали целые города и страны. А у них ведь даже половины той одарённости, что имеют пони нет.        Я раздражённо фыркнул и осушил стакан. Налил воды ещё раз и повторил процедуру. Внутреннее раздражение поутихло. Но не исчезло.        — У каждого магические каналы устроены по своему. — Небольшое усилие воли и в эмоциях вновь полный штиль, а мой взгляд спокоен. — Но все виды, расы и народы объединяет одно: каждый имеет свой собственный потенциал. Всё зависит лишь от желания, упорства и возможности. Любой, имея желание и возможность, будет способен достичь полноценного Мага. Что касается пони и прикладной копытной магии... Ради изучения сей стези Магии вам доведётся крайне глубоко заглянуть в себя. Первооснова: найти, прочувствовать свой исток и овладеть им. Когда вы научитесь ощущать магию внутри себя, вам предстоит ею овладеть, научиться ею управлять. После этого вам предстоит развивать свои магические каналы в копытах... да и по всему телу тоже, если уж на то пошло.        — Поправьте меня, учитель, если я неправильно поняла. — Первой подала голос Беата. — Колдовать могут все, необходимо лишь обучение. Единорог же может “полноценно”... — Показала копытами кавычки. — ... колдовать лишь из-за большого количества магических узлов/цепей/каналов в своём роге? То есть при желании...        — Ага. — Кивнул я и в моём взгляде проскользнула некая нотка удовлетворения. — При желании можно колдовать заклинания даже своим, извиняюсь, крупом. Только научиться надо.        На моё высказывание Беата лишь фыркнула да ещё пару раз что-то чиркнула у себя в блокноте. Твайлайт же чуть покраснела, видимо представив себе сию картину, и попыталась скрыться за своими папирусами. Наверное, сия «лекция» в таком духе так и продолжалась бы, но внезапно...       Магия внутри меня едва заметно «откликнулась»... на связь. Я прикрыл глаза и сосредоточился на своих ощущениях. Меньше трёх секунд поисков и-и-и... Хо, взаправду на самом краю радиуса «касания» моего чутья имелся небольшой отклик. Думаю, надо бы поздороваться. Ну, ради приличия.       — Твайлайт. — Обратился я к единорожке и она выглянула из-за свитков. — Думаю, если мы с моей ученицей намерены какое-то время пребывать в Понивилле, то было бы неплохо изучить сам городок. Мы пойдём прогуляемся.       — А... — Открыла было рот ученица принцессы, как...       — Более рассказывать смысла нет. Тебе необходимо усвоить этот материал, почувствовать свой внутренний резерв и научиться им управлять хотя бы на минимальном уровне. — Я встал и двинулся в сторону выхода из библиотеки. Вроде всё, что необходимо, сказал. Хотя-я-я, пожалуй, стоит дать рекомендации. Глянул на Твайлайт. — Советую тебе следующее: практиковаться в месте с пониженным магическим фоном; иметь при себе что-то съестное, желательно калорийное; а также находиться около Целителя не ниже ранга Подмастерья или, за имением оного, практиковаться в манипуляциях с маной лишь малыми объёмами. Более ничего не скажу. Беата?       — Уже иду. — Отозвалась названная, убирая свои записи в «карман».       Я вышел из библиотеки, а Беата хвостиком шмыгнула за мной. День близился к вечеру. Солнце по-прежнему находилось высоко в небе, но уже постепенно начинало тянуться к линии горизонта. Среди крыш зданий мельтешили птички, улицы были полны идущими по своим делам или просто гуляющими пони, а между домов бегали стайки весело смеющихся жеребят. Хм, стабильность.       — Беата, что ты чувствуешь по отношению к Твайлайт? — Начал я разговор с легчайшего вопроса, услышав который, Луламун чуть ли не закашлялась.       — Прошу прощения, учитель, но не могли бы вы объясниться? — Едва не прошипела моя ученица.       — Я спросил: что ТЫ чувствуешь по отношению к Твайлайт? — Где-то на периферии зрения в небе мелькнуло тёмное пятно. Хо, мой птиц летает. Я посмотрел на свою ассистентку и начал перебирать варианты: — Ненависть, злоба, зависть, презрение, нейтральное отношение, симпатия, любовь или обожание ?       — Кхм... кхм... — Всё-таки под конец закашлялась Беата. — Учитель, не шутите... так.       — Я и не шутил. — Отрицательно качнул головой. Чувствую источник отклика. Он уже в городе. Нале-во! — Но что касаемо моего вопроса? — Глянул я на кобылку.       — Это... трудно объяснить. — Беата отвела взгляд в сторону, а её голос стал на пару тонов тише. — Раньше это была зависть и... чего уж таить, ненависть.       — А сейчас? — Нагнулся я к ней чуть поближе.       — ...Ничего. — Вздохнула ученица и посмотрела на меня в ответ. Уверенно посмотрела, без колебаний. — Она мне никто. Забрала место ученицы принцессы? Пф, на здоровье. Элемент Гармонии? Не удивила, да и я сама к такому уж точно не стремилась. Да и просто...       — Лжёшь. — Легко качнул я головой, а кобылка отвела взгляд. — Что-то ты к ней испытываешь. Не могу сказать, что именно. Твой клубок эмоций слишком запутан.       — Неприятно. — Пробубнила она себе под нос.       — Знаю. Но таков дар всех аликорнов: чувствовать чужие эмоции. Нам самим это не всегда приносит удовольствие. А нахождение в общественных местах... вообще отдельная тема. — Ха, а ведь я всего лишь эмпат. И не дай Тартар попытаться использовать Магию Разума. Без нормальной защиты и сойти с ума можно. К слову, надо будет заглянуть в свой разум, а то давненько там не бывал. Я качнул головой, подтверждая свои мысли. — Но вернёмся к нашим баранам. — Я посмотрел на Беату. — Какого твоё отношение к Твайлайт? Может ты просто влюбилась, но боишься признаться в этом самой себе и тем более Твайлайт?       — Ч-чего? Какие влю... Какие ещё признаться?! — Возмущённо воскликнула моя ученица. Ох, а сколько гнева в голосе.       — Ладно, понятно. — Легко пожал плечами и начал разглядывать улицу. Источник не так уж и далеко.       — Чего тебе там «понятно»? — Не унималась Луламун. Ох, сейчас у кого-то из носа пар валить начнёт.       — Если хочешь погасить весь негатив по отношению к Спаркл, — Проигнорировал я. — настоятельно рекомендую находясь рядом с ней, заниматься тем, что может заинтересовать вас обоих. Магия самый оптимальный вариант.       — Ты хочешь, чтобы мы... работали вместе? — Как-то неверяще и с подозрением спросила Беата.       — На данный момент, да. — Кивнул головой и, не глядя на кобылку, продолжил. — Дать жеребенку нож и оставить его одного – плохая идея.       Беата фыркнула:       — Скорее, ты просто показал, что с ним можно как-то контактировать. — Вздохнула и как-то сдавленно добавила. — Я постараюсь заглушить весь к ней негатив и... найти с этой несносной кобылой общий язык.       — Хм, значит я тебе доверюсь. Спасибо. — Легко говорю и эмоциональный фон кобылки тут же воспрянул духом. Хм, всего пару слов, а какой эффект...       — К слову, а куда мы идём? — Наконец поинтересовалась Луламун.       — Да уже собственно и никуда. — Пожал я плечами, замечая среди толпы пони знакомую фигуру. — Приветствую Вас, мисс Мелоди.       — А! — Резко обернулась кобылка. Ох, вот это взгляд, а какие эмоции. Воистину, это не передать словами.       — Не составите ли нам компанию? — Кивнул головой в сторону находящегося неподалёку кафе. — Я угощаю.       Кобылка на это предложение лишь как-то сдавленно кивнула.

***

      — И что-же... кого-то вроде Вас привело в Понивилль? — После недолгого молчания, когда все расселись на веранде, а официантка раздала меню, напряжённо спросила Октавия. — Если не секрет, конечно.       Я беглым взглядом прошёлся по меню и, не найдя там ничего интересного, отложил его в сторону. Закажу кофе. Уже по привычке наложил на наш столик заклинания от подслушивания и посмотрел на сидящую передо мной серую кобылку.       — Можете не волноваться, мисс Мелоди, я тут не по Вашу душу или чего-то подобного. — Достаю из «кармана» свою излюбленную трубку. Запаха нет, а значит про запрет общественных мест ничего не знаю. — Я тут уже порядка нескольких дней, а мой интерес – это располагающийся неподалёку «Изумрудный город»*.       — Вечнодикий? — Моргнула кобылка и практически сразу заметно расслабилась. Я даже, кажется, расслышал едва заметный вздох облегчения.       — Верно. — Кивнул я и сделал затяжку. Хорошо. — На мою спутницу тоже не смотрите, это моя ассистентка и, куда уж от этого деться, ученица.       — Гад. — Коротко буркнула рядом сидящая единорожка, даже соизволив оторваться от своего блокнотика.       — Ага, ещё какой. — Легко кивнул и обратил свой взор на до сего момента не проронившую ни слова персону. Для обычных обывателей я просто уткнулся взглядом в тень от салфетницы. — А у тебе как дела, Саалешь?       — Я могу обучать свою подопечную основам самообороны? — Раздвоенным, будто эхо, голосом обратились ко мне появившиеся в тени четыре фиолетовых огонька.       — А почему нет? — Наклонил я голову по птичьи.       — Обычно я не обучаю гражданских... — Смешанным тоном ответила рождённая Тьмой.       — Если мисс Мелоди не против и сама того желает, то я не вижу в этом никаких проблем. — Легко пожимаю плечами. О, а вот и заказ: мой Мокко, Беатин зелёный чай с бутербродами из жареного сена и Шоу Мэй с круассанами для серой земнопони.       Отпил из чашки. Не сказать, чтобы взбитые сливки были у меня в фаворитах, но в таком сочетании вкус и вправду неплох. Хм, идиллия. Я пью кофе, Беата ест бутерброды, попутно читая свой блокнотик – дурная привычка, но и сам таков – и лишь Мелоди сосредоточенно о чём-то размышляет.       — Королева жива. — Мой голос вывел её из раздумий, земная пони моргнула и посмотрела на меня. — Не скажу, что и где она делает сейчас. Но могу смело заявить, что... кхм... «Ключ Аликорнов» ей не достался, и сейчас он у принцесс.       — Я так понимаю, Саалешь будет со мной... — Октавия смотрела на меня крайне настороженным взглядом.       — ...пока Королева не перестанет носить статус «Потенциальный враг». — Легко кивнул голов.       — «Потенциальный»? — Сощурилась земная пони.       — Что вы сделали со своим «двойником»? — Задал я встречный вопрос.       — Ч-что? — Чуть треснула каменная маска Мелоди, но кобылка тут же постаралась взять себя в копыта: — Чейнджлинг жив... Саалешь стёрла ей... ему память и перенесла на границу Кантерлота.       Я задумчиво кивнул.       — Вы ответили на свой вопрос. — Делаю последнюю затяжку и убираю трубку в «карман». — Королеве банально не за что мстить. Максимум у неё будут претензии к Сомбре, но Вас это задеть не должно. Поэтому и потенциальный.       — Понятно. — Кивнула в ответ серая земнопони и наконец отпила белый чай. Чуть посмаковав вкус, Октавия вновь сосредоточила взгляд на мне. — Вы по-прежнему ничего не требуете за свою помощь?       — У нас разные ценности. — Легко пожимаю плечами, как само собой разумеющееся. Натолкнувшись на непонимающий взгляд, тяжело вздыхаю и начинаю пояснять: — Для Вас моя помощь это – нечто ценное, то, что обычные пони из Вашего круга общения не сделали бы за просто так, услуга, которую необходимо оплатить. — Одним глотком осушив оставшийся кофе, отодвигаю чашку с блюдцем в сторону. — Для меня же сия «услуга» не стоит ничего. Ни злата, ни морали, ни влияния. Я помог не потому, что желал сделать Вас должной. Я помог потому, что это отчасти моя обязанность, была возможность и просто так сложилась ситуация. Поймите, мисс Мелоди, — Мой взгляд вмиг стал тяжёлым. — вы гражданка Эквестрии и мой долг заключался в предоставлении Вам помощи. Точно также, как и долг Сомбры.       — Хорошо, — Кивнула кобылка, но всё же добавила. — но я ненавижу быть кому-то должной, а потому когда-то я Вам его верну.       — Если Ваша судьба такова, то пусть так оно и будет. — Легко пожимаю плечами и меню тему: — Проблем с семьёй не возникло?       — Могли возникнуть, — Не стала отнекиваться Октавия. — но у меня есть дедушка. И он весьма похож на Вас. — Тут в моём взгляде, видимо, проскользнула нотка заинтересованности, что от Мелоди не укрылось. Она усмехнулась и пояснила: — Он тоже имеет немалую «силу», и также владеет целым сундуком секретов.       — Бывает. — Согласно кивнул в ответ.       Разошлись мы с серой земнопони лишь через полчаса и на приятной ноте. Собеседница из неё интересная, видимо, свою лепту внесла её «аристократичность», что временами проскальзывала в её поведении. Когда мы с Беатой вернулись в «Золотой Дуб», солнце уже было около горизонта. Но не успели мы даже испробовать услужливо предложенный Твайлайт чай, как вдруг... *Бабах!*        — Твайлайт! — В комнату влетел запыхавшийся Спайк, держа в своей лапке... — Письмо из Кантерлота!
Примечания:
546 Нравится 1869 Отзывы 138 В сборник
Отзывы (38)