Часть 1
20 января 2021 г., 19:14
Рыба живет в глубине глубин,
Есть у нее фонарь.
Как-то поэт размышлял один,
Гадкая ль это тварь.
Зубы у рыбы, конечно, жуть,
Только ведь внешность — дым,
Главное, что освещает путь
Рыба во тьме другим.
Как просочились его слова
В бездну — большой вопрос,
Но озадаченная «нетварь»
Удочкой чешет нос.
Да, говорит, маячком слыву
Там я, где солнца нет.
Только недолго, увы, живут
Те, для кого я свет.
Там, где кромешная тьма всегда,
Стар сей закон, как мир:
Если ты светишься — ты еда
(Или в ловушке сыр).
К пасти своей я маню зевак,
Чтоб их потом ловить,
Но извините, а выжить как?
Се, господа, ля ви.
Так что не светоч морских глубин
Я, но вопрос не прост.
Не предложили иных судьбин
Мне, значит, я не монстр?
Что-то запуталась я в словах,
Главного не пойму.
В чём же права я, в чём не права?
Может, рассудит муж?
Муж не ответит: он в рыбий бок
Впился и там прирос.
Ссохлись у мужа витки кишок,
Мужу не нужен мозг.
Было две плоти — теперь одна,
Верен навек супруг.
Кровью питает его жена,
Чтобы метать икру.
Так что молчит равнодушно муж
(Как и другие два).
Рыба жива — лет пятнадцать уж, —
Значит, она права?
— Неромантичный выходит текст, —
Грустно сказал поэт, —
Если сначала про рыб прочесть,
После — слагать сюжет.