И все таки мир прекрасен

R
В процессе
5
автор
Размер:
планируется Мини, написано 13 страниц, 4 132 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Сигареты, краска, крылья

Настройки
Крыша это одно из самых спокойных мест в школе. Крыша и сад Адама и Евы. Кроме того, это одни из самых безлюдных мест. Особенно по вечерам. Конечно, тут можно встретить пернатых, но в основном это непризнанные, которые тоже хотят побыть в тишине и насладиться закатом. Думаю, многие тут занимаются самопознанием, а зачастую и самокопанием. Занимаюсь ли я тем же? В какой-то мере да... Но это быстро надоедает... Да и я тот человек, у которого мысли в голове сменяют одна другую со скоростью 200 миль в час. - Не знал, что ты куришь, - этот голос сложно не узнать. Дино удивительный ангел. Такой серьезный и почти всегда чем-то занят. Некоторые его чуть ли не святым считают. Наивные, как будто не знают, что святых не бывает. - Я не курю, - пожав плечами негромко ответила. - Вернее не курила. Что ты тут делаешь? Ангел сел рядом со мной, но так и не ответил на вопрос. Я часто замечала за ним такое. Он мог часами обдумывать какой-то простой вопрос, а потом, когда ты просто забываешь об этом, ответить на него. Или нет. Кстати, мой вопрос о крыльях до сих пор без ответа. - Ты знаешь, что это, -он кивнул на сигарету, - против правил? - Ага. Как и занудство, но правила созданы для того, чтобы их нарушать. - Правила нужны для поддержания порядка, - возразил ангел. Он как и я смотрел куда-то вдаль. Голос был безэмоциональным, но я знала ,что ему интересен этот диалог. Иначе бы он не отвечал. Да и навряд ли бы вообще поднялся сюда. - На правилах строится общество. Я обожаю правила! Но зачем правила, если ты умрешь? - монотонно процитировала я, и повернувшись к парню добавила, - Шелдон Ли Купер*. - Ты рассуждаешь, как демон. - А ты вешаешь на меня ярлык, как бабка на лавочке, - буркнула я в ответ и затянувшись, выпустила дым прямо ему в лицо. Очень некрасиво и не культурно, но во-первых, он это заслужил, а во-вторых, я давно хотела такое попробовать. Дино закашлялся и взмахнув крылом, отогнал смог от своего лица. - Ты опять туда ходила? Алиса, ты же знаешь, что это запрещено! я молчала. А что я могла сказать? Мне не было стыдно. Только грустно и больно. К сожалению, даже этот ангел никогда не поймет, зачем я навещаю собственную могилу. Я и сама то толком не знаю. - Кто сдал? Лилу? - Во-первых, ты начинаешь пессимистически мыслить, когда возвращаешься с кладбища. А во-вторых, это была не Лилу. - Неужто кто-то из демонов настучал? - Нет, - видимо Дино надоел запах табака и он быстро выхватил у меня из руки недокуренную сигарету. - Мессилина. - Эй! Отдай! ангел сжал кулак, а когда разжал, то вместо сигареты там был лишь пепел. - Изверг, - сухо заключила я, прислонив голову к его плечу. - Она была последний. - Значит, пора бросать эту дрянь. Сколько мы просидели в тишине, одному Богу известно. Каждый думал о своем, стараясь не мешать друг другу. В какой-то момент мне стало интересно, о чем думает пернатый. Но этот вопрос тоже остался без ответа. Ангел лишь пожал плечами, продолжая смотреть на закат. - Ди, - позвала я парня, когда солнце почти скрылось за горизонтом, - выпьешь со мной? Блондин отстранился и как-то странно посмотрел на меня. - Зачем? - Затем, что мне это необходимо. А я не алкаш, чтобы пить в одиночку. А Лилу улетела к родителям. - Алиса, я не... - Не пьешь? - Типа того. - Ну, Дино! Ну пожалуйста! К тому же ты забрал у меня последнюю сигарету. Отрабатывай теперь. И вообще, - я хотела сказать что-то остроумное, но поздно поняла, что не выйдет. И моим последним и главным аргументом оказался высунутый язык. В ответ на эту выходку парень сначала похлопал глазами, а потом рассмеялся. Вывод - цирк уехал, а клоуны, в моем лице, остались дальше смешить народ. - Ну разве я могу тебе отказать? - Серьезно? Так просто? Я думала придется уговаривать дольше или пить в гордом одиночест... Ладно, молчу-молчу! - я подскочила с места и пошла к выходу с крыши. Иметь крылья это конечно хорошо, но Геральд мне голову открутит, если увидит, что я с крыши лечу. Два предупреждения у меня уже есть, а за третье меня пошлют к Мессилине. На воспитательную беседу с болезненным итогом.

***

Наша комната находилась в самом конце коридора. И только благодаря почти всегда открытому окну в этом самом коридоре, я каждое утро экономлю время. Ну и по ночам незаметно линяю, так сказать, подышать свежим воздухом. - Что будем пить? Сок, молоко, содовую, - я сощурилась и посмотрела на белокрылого ангела, - или может попьем пи-во? - Ты... тебе говорили, что ты... своеобразная девушка? - Солнце, - я открыла шкаф и достала оттуда спортивную сумку. По комнате разнесся звук ударяющегося друг об друга стекла. - Давай смотреть правде в глаза. Я на голову больной ребенок. И в свой адрес я чего только не слышала. Я открыла сумку, являя Дино мою маленькую коллекцию алкоголя. Вино, белое и красное, коньяк, клубничный ликер (который мне не понравился, но выкидывать жалко), бутылка водки, ром и бренди. Мой маленький алкомаркет. - Глифта нет, увы. Если хочешь что-то менее крепкое, есть пиво светлое нефильтрованное, мохито и сидр. Выбирайте, сударь. -Ээээ.... Давай вино? Красное есть? - Конечно есть! - я достала бутылку в виде греческой амфоры. - Штопор в ящике, открывай, а я это... быстро, туда и обратно. Окей? Знаете какой плюс в том, чтобы иметь связи среди преподавательского состава? Тебе всегда открыта дверь на кухню. Главное знать у кого просить ключ, брать не много и всегда возвращать посуду. Вопрос только в том, что мне надо взять... Пить на голодный желудок идея плохая. Знаем, плавали. Думаю повара не обеднеют, если я стащу с кухни пару бутербродов, немного сладкого и сыр. Куда ж вино без сыра? Осталось свалить быстро и тихо. И незаметно. Дверь в комнату пришлось открыть с ноги. - А вот и я! Не ждали? - Дино стоял около моего стола и что-то рассматривал. Либо его заинтересовали фото, либо он тихо ужасался "творческому" беспорядку. Хотя не исключено, что все вместе. - Предлагаю посмотреть какой-нибудь фильм. Комедия, ужастик, драма? Вроде даже исторический есть и боевик. - Мне кажется, я пожалею об этом вопросе, но откуда у тебя все это? - он обвел рукой стол. Ой, чего там только не было. За эти полгода я угробила два ноутбука, наушников десять, а сколько тетрадей было испорчено и пущено под черновики... Страшно вспоминать. - Поверь, - я поставила поднос на стол и подошла к ангелу, - ты не хочешь этого знать. А при учете, что некоторые вещи мне подогнал Ади, я тоже не хочу знать откуда они. - Когда-нибудь, ты попадешься на этой контрабанде, - спокойно заявил Дино. - До этого еще дожить надо. Предлагаю посмотреть Историю Игрушек. - А какую часть? - Ты четвертую смотрел? Я нет, но она уже скачена у меня. - Пиратишь? - Ого, какие слова мы знаем, - я взяла ноутбук и села на кровать. Обожаю местные койки. По размерам они могут соперничать с двуспальной кроватью, хотя предназначены на одного. А все из-за крыльев. Эти две пернатые конечности занимают безумно много места. А когда я только привыкала к ним, то нам с Лилу пришлось убрать все со столов и полок, просто потому что я часто задевала вещи. - А как иначе? К вам инет не пробивается. Не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что тут глушилки стоят. И вообще, тащи бутылку, кружки, пироженки и плюхайся рядом. Устроим марафон по моим архивам.

***

Время глубоко за полночь. Мы просмотрели все части Хроников Нарнии, а сейчас смотрели Шерлока с Камбербэтчем в главной роли. Выяснилось, что смешивать вино и энергетики, будучи бессмертным, не такая уж и плохая идея. А еще я поняла, что ангел не гнушался этим "допингом", потому что заявил, будет пить только Адреналин, так как он вкуснее всех. А еще за это время, не без помощи алкоголя, я узнала одну из самых интересных тайн связанных с белокурым ангелочком. Как он ухаживает за своей шевелюрой. Этим вопросом не раз задавалась Мими, но парень упорно игнорировал любые расспросы на эту тему. Храни Боже, красное вино, за такой ценный подарок. На экране травилась какая-то вакханалия, за который с интересом наблюдал Дино. А я сидела за его спиной и пыталась заплести рыбий хвостик. Ключевой момент - пыталась. Может попросить у Мими дать мне мастер-класс? - Алиса, - позвал ангел, останавливая серию, - а ты когда-нибудь красила волосы? -Да, и не раз, - коса не выходила, и это начинало раздражать. - Первый раз, кстати, меня красила мама. Мы вместе выбрали рыжий. А что? - Зачем вообще люди красят волосы? - Да, мать моя волшебница! Не крутись! - еще одна попытка не увенчалась успехом и я плюнула на эту затею. Будет у него простая косичка. - По разным причинам. Кому-то не нравится родной цвет, кто-то пал жертвой давления сверстников, кто-то таким способом выражает свое "не такой как все". На самом деле причин может быть много, и у каждого она будет своей. Кстати, - я завязала резинку, любуясь красивой и главное аккуратной косой, - заметила, что крашенных среди вас почти нет. Почему? Дино молчал. Я опять сломала мальчика своими вопросами - прелесть! - Как думаешь, - спустя какое-то время гробового молчания подал голос ангел, - чисто теоретически, какой цвет мне пойдет? - Тебе? - я перелезла под его рукой и села напротив. - Ты... Вроде лето... Но это не точно, я не шарю за цветотипы. Но чисто теоретически, если сделать мелирование - то голубых оттенков. С глазами будут шикарно смотреться. А если... - А ты умеешь? - перебил меня Дино. В его глазах блеснуло что-то, хотя он явно пытался это скрыть. - Ну чисто теоретически. - Чисто теоретически... Нет, прости, - я пожала плечами. - Но! Пару прядок я могу тебе покрасить хоть сейчас. - Правда? - О Шерлок, я слышу нотки сомнения в вашем голосе? - я полезла под кровать, где в коробке из под обуви хранились кучу вещей из разряда "оно мне не особо нужно, но мало ли". Упаковка синей тоники полетела прямо в руки ангела. - Предлагаю покрасить передние пряди. Это тоника, если правильно ее развести, то недели через две она смоется. Ну край через три, - я посмотрела на парня, что задумчиво вертел в руках упаковку тоники. - Если ты не уверен, то... - Если что, мы же можем свалить все на пьяную голову? - Конечно, - я улыбнулась. - Ты даже можешь свалить все на меня. - Спасибо, - тихо, но так тепло и уютно. Если я сейчас расплачусь, то свалю все на вино и Марс в фазе Луны. Спустя положенное время Дино пошел смывать краску, а я открыла окно и закурила. Кто бы знал, что находится в голове ангела, который так долго и упорно следует правилам... Может стоит почаще пить с ним? Скажем, каждую пятницу. Возможно, Лилу будет не против к нам присоединится. Глядишь, он себе друзей отыщет. Сигарету из моих рук резко выдернули, а начатая пачка полетела прямиком в мусорку. Не успела. - Пусти! - стала канючить я, пытаясь дотянуться до сигаретки. - Не-а. Ты бросаешь, - весело заявил парень и эту сигарету постигла участь ее вечерней предшественницы. Пепел на его руках, и слезы в моем сердце. - Ах так, да? - Да. - Это война, челодой моловек! - я кинулась к кровати и схватив подушку, кинула ее в парня. - Получи фашист гранату! Подушка прилетела прямо в лицо, обалдевшего от этой выходки ангела. Он пару раз растеряно моргнул, а потом улыбнулся. Зловеще так. Мама, я кажется влипла... Ангелы ведь не должны так улыбаться, верно? Хотя, может Феня готовит его на должность Ангела Смерти. Я попятилась назад и неожиданно свалилась с кровати. - Твою ж... - Не ругайся, - тихо сказал Дино, каким-то волшебным образом оказавшись рядом и заставив меня вздрогнуть от неожиданности. - Ааа! Ну все, пернатый, ты попал! - я с боевым кличем кинулась на ангела начиная его щекотать. Кто ж знал, что самого сильного ученика школы, можно вывести из строя простой щекоткой? И все бы ничего, если бы он не начал щекотать в ответ. И вот тут пришлось капитулироваться. Еще одна подушка полетела в него. Все. На моей кровати больше не было орудий для атаки. За то еще 2 подушки были на кровати Лилу. Я конечно, получу за это люлей, но что значат эти "люля" по сравнению с победой над самым сильным ангелом в школе? Я ринулась к кровати, поскальзываясь по пути, но только я ухватила подушку и замахнулась для броска, как меня прилетело что-то. Сгусток энергии. Прямо в лицо. - НЕ ЧЕСТНО! - завопила я, моргая. Зрение было в норме. Боли я тоже не чувствовала. Тогда что это было? Я мотнула головой и поняла. Это была уловка. Дино стоял рядом и в его руках были все 4 подушки. - Я сдаюсь, - руки подняты вверх в знак капитуляции. - Слава Шепфа, - вздохнул ангел, - а то я уже не знал, что с тобой делать. - Ты выиграл бой, - философски заключила я, складывая руки на груди, - но не выиграл войну. Еще посмотрим кто кого. Блондин усмехнулся и кинув подушки на кровать, сам завалился на неё. - Так. Будешь сам Лилу объяснять, почему кровать мятая, понял? - он лишь махнул рукой, прикрывая глаза. Часы показывали 4 утра. - Если сейчас уснешь, то проснешься часов в 12 дня, - Я плюхнулась рядом, - а оно тебе надо? - А тебе? - Нет. - Твои предложения? - Посмотреть ужастик? - Какой? Только не пилу. - Фу, не люблю её. У меня есть Окулус. Смотрел? - Не-а - Вот и славно, пошли.

***

Я не знаю, в какой момент фильма я отключилась. Не помню. Но вот разбудил меня запах кофе. Пришлось оторвать голову от подушки и найти глазами волшебный источник сил. - Встала? - спросил ангел, что сидел у меня в ногах и что-то смотрел в ноуте. - Кофе на столе. Я даже бутерброд тебе оставил. - О, сударь, это так мило с вашей стороны, - проворковала я, и потащила свое тельце в сторону заветной кружки. - А где спасибо? - Спасибо, - я сделала глоток и блаженно прикрыла глаза. - Алис, я тут... - Лилу открыла дверь и с порога начала вещать свою мысль, но видимо что-то или кто-то ее отвлек. - Хэ, привет? Ой! А что с твоими волосами? - А что с ними? - искренне удивился парень, забыв поздороваться с подругой. - Да, - согласилась я и повернулась в сторону ангелов, - а что... Ох, мать моя волшебница... - Алиса, - строго и в унисон сказали пернатые. А что Алиса то? Я поставила кружку на стол и подошла ближе к Дино. Цвет окрашенных волос был далек от того, что обещал производитель. Почему-то вчера я не обратила на это внимание. А потому, сейчас судорожно подхватила с тумбы упаковку и глянула на срок годности. Все. Это фиаско. Тоника полетела в мусорку, а я повернулась и с улыбкой уставилась на друзей. - Так, это мой косяк, но, Лу, согласись ему идет? - Это конечно да, но, - девушка смотрела на меня, словно видела первый раз, - что с... - Алиса, - перебил ее Дино и с улыбкой посмотрел на меня, - ты помнишь какой сегодня день? - А какой сегодня день? - переспросила я его, не понимая к чему это он ведет. - Понедельник? - Да. И если я правильно помню, то сегодня отец принимает у непризнанных экзамен. И если ты сейчас не поторопишься, то опоздаешь. Твою мать! Дело дрянь. Я совсем забыла про экзамен и даже не готовилась. И было бы проще вообще не приходить на него, а потом все пересдать, но это был не тот случай. А потому я плюнула на все, и даже не взяв сумку вылетела из комнаты. Хоть бы не опоздать!

***

- ... я тоже волосы покрашу? Будем ходить с тобой, как два дурака, и все будут на нас пялится. Это был голос Люцифера, сына Сатаны. Я вышла из-за угла в пустой коридор и замерла. Люцифер стоял рядом с ангелом и держал в руках его прядь волос. Удивительно, что они еще не сцепились. - Так, а ну цыц! Еще хоть слово скажи по поводу волос и клянусь, я врежу тебе, - грозно сказала я, но на лице была улыбка. На мое приближение демон присвистнул и отошел. - Воу, Алиса, какого демона с твоими крыльями? - А что с ними? - я тупо завертела головой. И тут поняла страшное. Мои крылья светились, словно фонарик. - Какого черта?! Этого вчера не было! Что с ними? - повторила я свой вопрос и посмотрела на парней. - А! Все ясно. Я умираю, да? Это такой вид болезни у пернатых. Прелесть! И сколько мне осталось жить? - Не драматизируй! Максимум тебя теперь в ад не пустят с этим- усмехнулся Люций и посмотрел на ангела. - Твоих рук дело? - ЧТО? - я даже не знаю, какая из новостей поразила меня больше. То что меня не пустят в ад, или выходка Дино. - Предатель! Я к нему со всей душой стало быть, а он?! И не стыдно тебе?! Я ж только выпросила у Геральда разрешение на спуск в ад! Ой! А как же Гоша? На кого я его оставлю там, а? На Люцика? - Гоша? - переспросил Дино. - Скелет в кабинете некромантии, - спокойно сказал Люцифер, а на удивленный взгляд со стороны ангела махнул рукой, - забей. - А ну снимай с меня эту дрянь, слышишь? - уже более спокойно сказала я. - Прости не могу. Оно само пройдет. Недели через две, - Дино усмехнулся. - Край через три. Но если что, можешь попросить Мессилину вырвать тебе крылья. Вот это что сейчас было, а? Это он мне мстит? А за что? Неужто понял, что краска просроченная была? А если нет, то за что? - Это очень некрасиво с твоей стороны, - сухо заявила я и показала язык парню. Он отбил у меня желание хвастаться зачету по экзамену. Я повернулась и поплелась в свою комнату, размышляя, что страшнее профукать пропуск в ад, или пойти к Мессилине на поклон. Но тут меня осенило. Что там Лютик говорил, когда я их застукала? - Кстати, - улыбаясь повернулась я к парням, которые что-то негромко обсуждали, - у меня так-то есть красная краска. Причем новая. Только вчера купила. Так что... Я отвернулась и пошла дальше. На встречу мне выбежала Мими, которая тут же шарахнулась от меня, как от прокаженной. - Мими, ты мне должна, - весело заявила я, вспоминая наш спор на счет парней. Мое умение видеть чувства людей сыграло мне на пользу. Это не может не радовать.
Примечания:
5 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник