Научи меня жить

NC-17
Заморожен
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
1 страница, 447 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

1. Неожиданный знакомый.

Настройки
Тёмно-синее небо усыпано золотыми звёздами, луна сияет, пуская слабые серебряные лучи вниз, за высокую стену, в город. Там, в обычных серых домах, горят свечи -- электричество отключили, как только началась война, и всё. Нет ни ламп, ни холодильников, даже электронную еду отключили! Теперь многие работают на новых полях, чтобы не голодать. Я, к счастью, ещё не такой бедный, и могу работать на приличной работе. Сейчас я сажусь в последний за сегодня автобус, живу я рядом со стенами города и ехать приходится долго. Вот, в салоне уже никого не осталось, один я, а ещё сидеть тут, наверное, целый час. Вдруг автобус резко взлетает на стоянку. О нет! У него кончилось электричество, придётся идти пешком! Стоянки тут выглядят как магнитные полосы над дорогой, если с транспортом что-то случается, он просто включает магнит и взлетает вверх, что бы не мешать машинам проехать. Вот водитель спустил лестницу и я, человек по имени Сой с дурацкой фамилией Дорога иду к стоящему у двери человеку, смотрящему на небо, и спрашиваю, нет ли поблизости гостиницы. -- Нет -- отвечает он словно в забытьи. Я вгляделся в небо. Что это он там видит? И вдруг меня тоже затянуло. Звёзды так сверкали, так светились, танцевали и смеялись! Лишь одна была печальна. Похоже, на неё и смотрел этот человек. Что это? Почему же раньше я не замечал этого? Там, среди танцоров и музыкантов, принцесс и служанок, стояла ещё одна особенно необычная звёздочка. Вроде бы была она скромной, незначительной по сравнению с остальными, но что то манило Соя к ней, не давало отвести взгляд. Внезапно всё прекратилось. -- Дзыыыыынь! -- раздалось из кармана незнакомца, но он, похоже, этого не заметил. -- Простите -- сказал Сой. Нет ответа. -- Похоже, у вас телефон звонит. -- Что? Ой, спасибо, я что то замечтался -- спохватился он и выключил телефон даже не смотря, кто там звонил. -- Почему бы вам не ответить? -- Кому? -- Сой посмотрел на телефон, который тот собирался положить в карман. -- Ах, это? Нет, это не звонок, это будильник -- сказал он. -- Будильник, чтобы не смотреть часами на звёзды? Да, это нужная штука, когда они так затягивают -- ответил Сой и повернулся, чтобы уйти, но незнакомец его остановил. -- Вы тоже видите это? -- Вообще то, только сейчас... -- Меня зовут Лиро -- сказал он. -- Я Сой. Наверняка вы обо мне слышали. -- Нет, не слышал. Вы сказали, вам нужна гостиница? -- Да, до дома мне очень далеко идти. Думаю, мне пора, надо успеть поспать. -- Можете переночевать у меня, если путь такой длинный. -- Что ж, делать больше нечего... Я вам очень благодарен! -- Да что тут, заходите. -- Дом был хороший, повсюду висят картины, а в гостиной три дивана. Сой так устал, что не смог думать уже не о звёздах, не об этом странном человеке, не о работе. Как только он положил голову на подушку, сразу же его окружила темнота.
0 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)