2 глава
21 января 2021 г., 10:58
Спешу напомнить, что когда-то я говорил что не люблю шум и всё подобное. И хоть манул с крупицей в нём чар, а значит должен понимать мою речь, этого я за ним не заметил.
С совой они развели войну с первого взгляда. У них образовалась взаимная неприязнь. Даже не смотря на то, что кот не поднимался на чердак, от куда так же не выходила сова, у них получалось драться. Мне это совершенно не нравилось по нескольким причинам - шумно, из-за них я не могу пойти на Косую Аллею ибо боюсь что они убьют друг друга, и я ещё не нашёл способа это исправить. А мне кошмарно не приятно понимать что я чего-то не могу. Это касается магии, которую я не могу изучать из-за животных, и самих животных. Сова выглядела более приличной и образованной, но когда я пытался что-то ей объяснить, то она либо отворачивалась на сто двадцать градусов, либо опускала голову, если сама понимала что делает плохо. С манулом сложнее - такое ощущение что он просто большая и наглая морда. Я прекрасно вижу в его глазах понимание, когда что-то ему говорю, но он, видимо, не собирается ничего с этим делать. Спасибо хоть в тапки не гадит.
Иногда, когда я сижу в подвале, который я оборудовал под библиотеку и будущую лабораторию (увидел на аллее котлы для зелий), это наглое животное приходит и всячески пытается привлечь моё внимание к своей персоне. Проще говоря - дико мешает мне учиться. Да, когда я таки куплю котлы и ингредиенты - точно замок на подвал поставлю.
С именами для животных я тоже никогда не заморачивался, только если оно не какое-то особенное. Так что у меня теперь есть белая, вредная, большая Оливка. Эдакая древняя традиция - называть питомцев какой-либо едой. Я уже довольно долго так делаю - это проще. Кота я так никак и не назвал - больно он дивный. По думаю ещё, куда и кому можно его подсунуть.
***
После определённых размышлений я решил что лучшим вариантом будет взять кого-то со мной, а кого-то оставить дома. Поскольку Оливка ведёт себя более прилично, выбор был очевиден. Когда я выходил из дома с совой на плече, она победно смотрела на серого, а последний был необычайно спокоен. Ну что ж, я уже понял что проблемы будут, и их будет много. Так что я вздохнул, закрыл дверь, и направился в Дырявый Котёл, через который пройду на Косой Переулок. Нужно же наконец-то закончить покупки.
Первым делом я вновь опустошил полки в некоторых лавках с книгами. Следующим был магазин, в котором продавали всё нужное для зельеварения, даже подходящую литературу. Всё кроме ингредиентов. Их можно и нужно покупать в местной аптеке. До неё я, кстати, не добрался. Мой взгляд привлекло место под названием Лютный переулок. Я даже представления о нём раньше не имел. Но что-то мне подсказывает что там можно найти что-то не совсем законное, а значит редкое или интересное.
Пройдясь по этой небольшой улочке с плотно поставленными друг к другу магазинчиками, я увидел множество подозрительных и мрачных типов. Хотя скорее всего этот эффект создаётся специально - никто не хочет чтобы кто-то узнал, что ты покупаешь тёмно магические вещи. Внезапно, из лавки с название "Боргин и Беркс" почти вылетел мужчина средних лет в чёрной строгой мантии. Видимо он не очень то и скрывался - пошёл как по коридору своего дома.
Ну, если я уже в таком интересном месте, почему бы не зайти к тёмным магам на огонёчек? Как я уже говорил - запрещённые вещи очень часто оказываются крайне интересными.
Мантии ещё не готовы, но и мой костюм прекрасно справляется с образом богатого человека. Именно по этому ко мне сразу же подбежал старичок в старой одежде и начал спрашивать и предлагать "господину" различные вещи. Я же сказал что меня интересуют книги и артефакты. Кроме них здесь было ещё много чего. Хотя от тех ингредиентов для зелий, что я не смогу купить в Косом переулке, я тоже не откажусь. Кажется, тот мужчина тоже выносил от сюда какие-то ингредиенты.
С магазином я не прогадал. Нашёл много литературы, да и сам продавец оказался разговорчивым, так что всё прошло просто отлично. Ещё пришлось купить перчатку для совы, что с плеча перекочевала на руку. Хоть она и пыталась не сильно меня царапать, выходило у неё это плохо. В целом это была обычная перчатка для сов, которую можно купить во многих местах, но одним свойством она всё-таки отличалась. В неё было вшито несколько кусочков кожи василиска, что способствовало идеальному состоянию когтей животного.
Ещё взял несколько артефактов, в виде небольших колец. Выглядит хоть и просто, но на самом деле служат некими усилителями и барьерами. Первое кольцо сделано из кости феникса (добыть которое осень сложно и проблематично) - оно повышает силу моей магии, за счёт пера феникса в палочке. Следующее было сделано из метала, но на нём было много мелких рун, что говорило о ювелирности работы - это уже серьёзнее, оно служит барьером к враждебной магии, и нагревается когда по близости эта самая магия. В целом я больше ничего не нашёл.
По бродил ещё немного по Лютному и направился обратно. Уже на косой Аллее я сразу же пошёл в аптеку. Да, сову теперь действительно намного приятнее держать. В, на удивление, большой лавке было множество трав, цветов, листьев и, извиняюсь, не самыми приятными ингредиентами. Запахи были такими же разнообразными: от мягкого цветочного, до ужасно горького и явно ядовитого. Тут я тоже скупил всё что нужно и не нужно. Продавец был в шоке, но не возражал, даже остался довольным, когда я выложил всю сумму.
Время за покупками пролетело довольно быстро. Я уже собирался покидать сие место, как почувствовал это... вообще, встретить коллегу по работе большая редкость, тем более это явно не то, чему ты будешь рад. Два попаданца в одном мире это сложно. К слову, от этого путника исходила аура негодования и не дружелюбия. Сомневаюсь что он тот тип странников, что будет охотно общаться с себе подобными.
Вообще это была она, и, скорее всего, она меня не заметила, ведь промчалась мимо, яростно что-то с кем-то обсуждая, совершенно не обращая на меня внимания.
Теперь мне ещё больше не хочется на долго здесь оставаться. Даже через толстую кожу перчатки, я почувствовал как лапы совы сжались. Её взгляд был направлен в толпу, куда несколько секунд назад убежала женщина. Это хорошо. Значит ментальная связь таки образовалась и Оли теперь может понимать не только речь, но и мои эмоции. Даже чувствовать на кого они направлены. Ну и, конечно, когда она почувствовала гордость с восхищение направленные в её сторону, гордо выпрямилась и слегка махнула крыльями. Вот и отлично. Осталось только что-то сделать с котом... но для начала я как можно быстрее уберусь из этого места.
Подойдя к дому, я облегчённо вздохнул - он хотя бы стоит на месте и даже, по-моему, невредим. Внутри всё тоже было спокойно. Я бы даже сказал - тихо. Только вот напряг меня тот факт, что Оли спокойно слетела с моей руки и приземлилась на спинку кресла, за которым я люблю читать, когда было свободное время. Она устроилась по удобнее и при крыла глаза. Ну и куда делся этот чёртов манул? Хотя... если он сбежал, то так даже лучше. Это слишком активное, как по мне, существо.
По истечению трёх дней, я уже был абсолютно уверен в том, что кот не вернётся. Проблема ушла сама, это же праздник. Оливия тоже была довольна. Теперь она спокойно перемещалась по всему дому и делала то что вздумается. В пределах разумного, конечно. Она часто находилась на спинке кресла или на столе, когда я читал или, соответственно, писал.
К слову о магии. В этом мире она довольно неплохо развита, даже не смотря на то, что в последние века маги стали постепенно забывать то, над чем так старанно трудились их предки. Первые книги что я прочёл были о законах магии. Ничего особенного - нельзя сделать еду из ничего, нельзя создавать деньги или драгоценности (если у вас, конечно, нет инородной магии), нельзя создавать артефакты, кровь, жизнь... хотя на счёт последнего...
Дело даже не в том, что из чашки нельзя создать мышку, это обычное задание для первого курса, а в том, что эта мышка будет лишь временным явлением, видимостью, фантазией, которую нельзя использовать в чём-то кроме отвлечения внимания, сдачи экзаменов или чтобы напугать кого-то.
Например, трансфигурированную из чашки мышку невозможно применить как ингредиент зелий или чтобы просто покормить кота. Если, конечно, вы не желаете, чтобы данный кот сдох в муках. Впрочем, я вообще полагаю, что если трансфигурированную мышь, например, поранить, она тут же должна превратиться обратно в чашку. И сомнительно, что для кота такая мышь будет пахнуть мышью, как и то, что она будет тёплой, с бьющимся сердцем и так далее. В общем, думаю тут понятно.
Прочитал я, к стати, все учебники Хогвартса за все семь курсов. И если судить по тому, что там написано... то обучение там должно быть крайне лёгким. Нет, просто после прочтения древних фолиантов о том, что преподавали и учили Тогда, то Сейчас вообще не впечатляет. Больше всего изуродовали Руны. Ну как так? Древнейшее искусство, что совпадает и присутствует практически во всех мирах, здесь используют в бытовых вещах и как замочки на школьных шкафчиках! Это бред! Почему здесь так редко это используют? Хоть я и изучал Руны достаточно давно, я прекрасно помню, чему меня тогда научили. На нервах а побежал в подвал, одну из комнат которого всё же решил оставить для экспериментов (второй этаж таки не очень подходит для таких вещей). Уже на месте пришлось успокоиться и сосредоточиться. Эта наука не терпит погрешностей.
Первым делом вспомнил про кольцо. Меня ещё в магазине немного напрягло положение, количество и последовательность рун. Да, эффект выходил такой, кокой и должен быть, хоть и слабее. Именно это кольцо я взял из-за метала. Осмий - один из металлов платиновой группы, как и все они являющийся благородным и драгоценным, серебристо-голубой осмий является самым плотным простым веществом на земле. На этой земле. Это качество идеально подходит для того, чтобы ставить рунные цепочки.
Очистить кольцо от уже существующих рун практически не возможно. Именно по этому моя задача в разы усложняется. Хорошо что их меньше, а не больше. Проблем с их стиранием не оберёшься.
С другой стороны - очень мало существ знают о том, что руны можно передвигать. Хоть это забирает коллосальное количество времени и сил, начал я именно с этого. Сделав расстояние между некоторыми рунами чуть больше и даже немного уменьшив их, я вытер выступивший на лбу пот. Руки, которые я, из-за ювелирности работы, задействовал с самого начала, пробирало сильной дрожью. Сова, что всё это время внимательно наблюдала за моими махинациями, сейчас смотрела на меня во все глаза. В ней сейчас бурлила уйма эмоций, но самые явные, которые я смог определить, было восхищение и удивление. Она слегка успокоилась, когда я криво улыбнулся и привычным жестом по гладил её крыло.
Ну вот. Теперь дело за малым - осталось только только нанести ещё несколько рун и готово. Но я решил не спешить. Для этого тела это первый опыт взаимодействия с такими вещами. Да и магическое ядро... Его нужно тренировать. Из-за того что раньше я почти никогда не сталкивался с подобными ядрами, то по просту не смог создать уже натренированное, как у взрослого мага. С телом то всё понятно, поэтому у меня сейчас уже готовая идеальная растяжка, укреплённые и накачанные мышцы и так далее по списку. Выходил я из подвала с такими ощущениями, будто я почти мертвец. Что уж говорить про лестницу из этого самого подвала - она стала самым настоящим препятствием. Но, уже в гостиной, когда я сидел в кресле и гладил Оли, я обдумывал свои действия. Хотя как обдумывал? Даже это давалось как-то сложно. Ещё вызывало какие-то странные чувства то, что сова иногда бросала на меня взволнованные взгляды. Да уж. Хозяин - идот это то ещё горе.
В горле вдруг резко пересохло. Я отложил Оли на подлокотник кресла и на ватных ногах пошёл на кухню. Трясущимися руками налил воду в стакан, начал пить, и, повернувшись к окну, подавился и уронил стакан на кафельный пол. Тот вдребезги разбился. Дело в том, что рядом с окном стоит кухонный шкаф с зеркальными дверками. В моих угольно-чёрных волосах блестела седая прядь. Ничего не могло спасти моё бренное тельце от падения в обморок.
Примечания:
Ещё одна часть. Уже поменьше.
Комментарии?