***
Макс вышел из здания университета и направился к троллейбусной остановке. Сказать, что он разочаровался, было бы преуменьшением. Прошли уже полторы недели учебы, а кроме появления принципиально новых после школы предметов и знакомства с преподавателями не происходило ничего интересного. Однокурсники вели себя как дети: напыщенные, но в то же время несмышленые. Общественная жизнь университета Макса мало интересовала. Спорт тоже. Однако статус — это количество перьев, как вещала реклама «Вокруг света», так что пришлось «вливаться», как, в свою очередь, учила реклама Fanta. Максим записался в секцию по волейболу, и то, только потому, что умел играть. Самое рациональное, что сделал Макс, очутившись в новом для него качестве студента, так это постарался сразу углубиться в учебу. Тем более, первый курс уже со второго сентября начал работать в полную силу, и щадить новоявленных студентов никто не собирался. Взрослая жизнь, чтоб её. Макс встал около остановки, вставил в уши наушники и закрыл глаза. Он привык, что троллейбусы здесь ходят редко, а своего номера иногда вообще приходилось ждать по полчаса. На остановке уже начал собираться народ: старушки, мамы с детьми, студенты иняза. Людской гомон заставил Максима посмотреть на Садовое кольцо. Невдалеке показался сначала один троллейбус, а за ним второй. — Это ведь «десятка», верно? — спросил Макс у стоящего рядом парня, по виду на курс или два старше самого Максима. — Очки надень, мелкий, — хохотнул тот и пошел к толпе, ждущей транспорта. «Сволочь», — подумал Макс, заскрежетав зубами, но промолчал и двинулся в сторону троллейбуса. Вдруг кто-то довольно бесцеремонно схватил его за рукав. Макс резко развернулся, готовый вырваться и наехать на кого бы то ни было, кто позволяет себе хватать людей на улице, но увидел улыбающегося парнишку, который был настроен весьма доброжелательно. — Это не «десятка», а семьдесят девятый. Твой следующий. Макс с удивлением посмотрел на говорящего. Тот отпустил ветровку Макса и сказал, еще раз улыбнувшись: — И не обращай внимания на Леху. Он просто козел. — Ты его знаешь? — спросил Макс, но парень проигнорировал его вопрос и произнес: — Ты ведь первокурсник, да? Я тебя видел сегодня здесь. Не успел еще освоиться? Макс уставился на парня, не понимая, что тому надо. — Меня, кстати, Игорь зовут, — парень протянул руку. Макс пожал ее и коротко представился. — Мне тоже на «десятку», — сказал Игорь. — А вот и она. — Ты на каком курсе учишься? — Макс решил поддержать беседу, пока не поймет, что же от него все-таки хотят. — На втором. — Переводчик? — Да. У тебя ведь испанский язык? — Откуда ты знаешь? — Максима уже начал напрягать случайный знакомый. — Моя сестра с тобой в группе учится, — улыбнулся Игорь. — Я видел как-то, как вы вместе выходили из универа и разговаривали. «Опа…» — подумал Макс. Из универа он обычно выходил с Леной, которая больше всего импонировала ему из всей группы, они с самого начала подружились, еще на первом собрании первокурсников. Теперь ему точно не стоит рассчитывать на романтические отношения с ней, если та постоянно под неусыпным контролем своего брата. — А зачем же тогда было спрашивать, какой у меня язык, если уже знал? — раздраженно спросил Максим. — Ну, переспросил. Мало ли, с кем там моя сестра общается. Да что ты такой дерганый? — все так же дружелюбно проговорил Игорь. — Ничего, — буркнул Макс и зашел в троллейбус. — Тебе до какой? — услышал он сзади вопрос. — До конечной, а что? А тебе? — поправился Максим. — До Калужской площади. Удобно в этот корпус ездить, да? — Угу, — кивнул Макс. — Зато в Ростокино приходится добираться полтора часа. — Уже ездили туда? — ухмыльнулся Игорь. — Сочувствую. Кстати, тебе на будущее: в Ростокино часто ломаются трамваи от метро ВДНХ, зимой вообще изврат туда ездить… Лучше ехать от Сокольников на автобусе, хотя тоже проблематично. А вообще, лучше машину иметь, конечно… — мечтательно проговорил он, доставая проездной. Максим встал у поручня, не сомневаясь, что новый знакомый последует за ним, и сказал: — Нет машины, рано ещё для такой роскоши. — Ну, для кого-то это роскошь, а для кого-то средство передвижения, — хихикнул Игорь, тоже хватаясь за поручень, потому что троллейбус тронулся. — На машину ещё заработать надо, — изрек Макс наставительно. — Ага, заработаешь ты с нашим универом, как же. Держи карман шире. Мне пятикурсники рассказывали, что работу с учебой вообще невозможно совмещать, за пропуски дерут страшно. И все учатся вплоть до защиты диплома. Ни в одном другом универе такого нет, — сетовал Игорь. — Какие ужасы ты рассказываешь, — фыркнул Макс без особого энтузиазма. Он не поверил. Игорь глянул на него с интересом, но говорить больше ничего не стал. Понял, что Максим не настроен болтать. — Ну, мне выходить… — произнес над ухом голос. Макс встрепенулся. Он уже и забыл, что ехал не один, а с новым знакомым. — Пока, — коротко ответил Макс, слегка повернув голову. — До завтра. В универе увидимся, — Игорь подмигнул на прощание и быстро вышел из троллейбуса. Максим покачал головой. Вот ещё. Он сам выбирает себе друзей, и навязанное общение ему не нужно.***
Дома Макс пересказал маме события учебного дня, пока она сервировала обед, а заодно поведал об Игоре. — Зря ты так, сын, — мама покачала головой и вручила Максу ложку. — Друзьями не разбрасываются, а особенно если он на курс старше тебя и сам предлагает дружбу. Очень полезно иметь в друзьях старшекурсников. Когда я училась в институте… — Мама, во-первых, он мне ничего не предлагал, а, во-вторых, он не старшекурсник, а второкурсник, — перебил Макс мать, прихлебывая горячий суп. — Все равно он старше тебя. Мало ли, поможет с предметами, даст лекции… Веди себя по-взрослому, Максим. Это называется сотрудничество. — Мам, не занудствуй. Спасибо за суп, очень вкусно, — Макс поднялся из-за стола. — А второе? — Потом. Пойду уроки сделаю. В своей комнате Максим с удовольствием погрузился в мир английских глаголов и русской словесности, перемежая моменты зубрежки перепиской с друзьями по аське. С весьма немногочисленными друзьями, стоит добавить ради справедливости. Максим даже задумался над словами мамы. В школе у него не заладились отношения с одноклассниками, так что он с удовольствием ее закончил и поступил в университет с той отчаянной надеждой поменять свою жизнь, с которой утопающий хватается за самую тонкую соломинку. Возможно, стоило присмотреться к навязчивому второкурснику, если уж в собственной группе помимо самого Макса учатся семь девушек и два дебила…