Семь — счастливое число

NC-17
В процессе
23
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 3 321 слово, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 4 Отзывы 12 В сборник

Второкурсник.

Настройки
      «Поступим в универ, и тогда крутая будет житуха!» — Максим навсегда запомнит это как самую большую ложь в своей жизни. Обещание рая не выдержало испытания реальностью. Кто так дезинформировал его бывших одноклассников, оставалось загадкой. «Крутая житуха», по мнению Максима, была самым ошибочным описанием того, что подготовил ему первый курс.

***

      Макс вышел из здания университета и направился к троллейбусной остановке. Сказать, что он разочаровался, было бы преуменьшением. Прошли уже полторы недели учебы, а кроме появления принципиально новых после школы предметов и знакомства с преподавателями не происходило ничего интересного. Однокурсники вели себя как дети: напыщенные, но в то же время несмышленые. Общественная жизнь университета Макса мало интересовала. Спорт тоже. Однако статус — это количество перьев, как вещала реклама «Вокруг света», так что пришлось «вливаться», как, в свою очередь, учила реклама Fanta. Максим записался в секцию по волейболу, и то, только потому, что умел играть.       Самое рациональное, что сделал Макс, очутившись в новом для него качестве студента, так это постарался сразу углубиться в учебу. Тем более, первый курс уже со второго сентября начал работать в полную силу, и щадить новоявленных студентов никто не собирался. Взрослая жизнь, чтоб её.       Макс встал около остановки, вставил в уши наушники и закрыл глаза. Он привык, что троллейбусы здесь ходят редко, а своего номера иногда вообще приходилось ждать по полчаса. На остановке уже начал собираться народ: старушки, мамы с детьми, студенты иняза. Людской гомон заставил Максима посмотреть на Садовое кольцо. Невдалеке показался сначала один троллейбус, а за ним второй. — Это ведь «десятка», верно? — спросил Макс у стоящего рядом парня, по виду на курс или два старше самого Максима. — Очки надень, мелкий, — хохотнул тот и пошел к толпе, ждущей транспорта. «Сволочь», — подумал Макс, заскрежетав зубами, но промолчал и двинулся в сторону троллейбуса.       Вдруг кто-то довольно бесцеремонно схватил его за рукав. Макс резко развернулся, готовый вырваться и наехать на кого бы то ни было, кто позволяет себе хватать людей на улице, но увидел улыбающегося парнишку, который был настроен весьма доброжелательно. — Это не «десятка», а семьдесят девятый. Твой следующий.       Макс с удивлением посмотрел на говорящего. Тот отпустил ветровку Макса и сказал, еще раз улыбнувшись: — И не обращай внимания на Леху. Он просто козел. — Ты его знаешь? — спросил Макс, но парень проигнорировал его вопрос и произнес: — Ты ведь первокурсник, да? Я тебя видел сегодня здесь. Не успел еще освоиться?       Макс уставился на парня, не понимая, что тому надо. — Меня, кстати, Игорь зовут, — парень протянул руку. Макс пожал ее и коротко представился. — Мне тоже на «десятку», — сказал Игорь. — А вот и она. — Ты на каком курсе учишься? — Макс решил поддержать беседу, пока не поймет, что же от него все-таки хотят. — На втором. — Переводчик? — Да. У тебя ведь испанский язык? — Откуда ты знаешь? — Максима уже начал напрягать случайный знакомый. — Моя сестра с тобой в группе учится, — улыбнулся Игорь. — Я видел как-то, как вы вместе выходили из универа и разговаривали. «Опа…» — подумал Макс. Из универа он обычно выходил с Леной, которая больше всего импонировала ему из всей группы, они с самого начала подружились, еще на первом собрании первокурсников. Теперь ему точно не стоит рассчитывать на романтические отношения с ней, если та постоянно под неусыпным контролем своего брата. — А зачем же тогда было спрашивать, какой у меня язык, если уже знал? — раздраженно спросил Максим. — Ну, переспросил. Мало ли, с кем там моя сестра общается. Да что ты такой дерганый? — все так же дружелюбно проговорил Игорь. — Ничего, — буркнул Макс и зашел в троллейбус. — Тебе до какой? — услышал он сзади вопрос. — До конечной, а что? А тебе? — поправился Максим. — До Калужской площади. Удобно в этот корпус ездить, да? — Угу, — кивнул Макс. — Зато в Ростокино приходится добираться полтора часа. — Уже ездили туда? — ухмыльнулся Игорь. — Сочувствую. Кстати, тебе на будущее: в Ростокино часто ломаются трамваи от метро ВДНХ, зимой вообще изврат туда ездить… Лучше ехать от Сокольников на автобусе, хотя тоже проблематично. А вообще, лучше машину иметь, конечно… — мечтательно проговорил он, доставая проездной.       Максим встал у поручня, не сомневаясь, что новый знакомый последует за ним, и сказал: — Нет машины, рано ещё для такой роскоши. — Ну, для кого-то это роскошь, а для кого-то средство передвижения, — хихикнул Игорь, тоже хватаясь за поручень, потому что троллейбус тронулся. — На машину ещё заработать надо, — изрек Макс наставительно. — Ага, заработаешь ты с нашим универом, как же. Держи карман шире. Мне пятикурсники рассказывали, что работу с учебой вообще невозможно совмещать, за пропуски дерут страшно. И все учатся вплоть до защиты диплома. Ни в одном другом универе такого нет, — сетовал Игорь. — Какие ужасы ты рассказываешь, — фыркнул Макс без особого энтузиазма. Он не поверил.       Игорь глянул на него с интересом, но говорить больше ничего не стал. Понял, что Максим не настроен болтать. — Ну, мне выходить… — произнес над ухом голос. Макс встрепенулся. Он уже и забыл, что ехал не один, а с новым знакомым. — Пока, — коротко ответил Макс, слегка повернув голову. — До завтра. В универе увидимся, — Игорь подмигнул на прощание и быстро вышел из троллейбуса.       Максим покачал головой. Вот ещё. Он сам выбирает себе друзей, и навязанное общение ему не нужно.

***

      Дома Макс пересказал маме события учебного дня, пока она сервировала обед, а заодно поведал об Игоре. — Зря ты так, сын, — мама покачала головой и вручила Максу ложку. — Друзьями не разбрасываются, а особенно если он на курс старше тебя и сам предлагает дружбу. Очень полезно иметь в друзьях старшекурсников. Когда я училась в институте… — Мама, во-первых, он мне ничего не предлагал, а, во-вторых, он не старшекурсник, а второкурсник, — перебил Макс мать, прихлебывая горячий суп. — Все равно он старше тебя. Мало ли, поможет с предметами, даст лекции… Веди себя по-взрослому, Максим. Это называется сотрудничество. — Мам, не занудствуй. Спасибо за суп, очень вкусно, — Макс поднялся из-за стола. — А второе? — Потом. Пойду уроки сделаю.       В своей комнате Максим с удовольствием погрузился в мир английских глаголов и русской словесности, перемежая моменты зубрежки перепиской с друзьями по аське. С весьма немногочисленными друзьями, стоит добавить ради справедливости. Максим даже задумался над словами мамы. В школе у него не заладились отношения с одноклассниками, так что он с удовольствием ее закончил и поступил в университет с той отчаянной надеждой поменять свою жизнь, с которой утопающий хватается за самую тонкую соломинку. Возможно, стоило присмотреться к навязчивому второкурснику, если уж в собственной группе помимо самого Макса учатся семь девушек и два дебила…
23 Нравится 4 Отзывы 12 В сборник