***
Когда Нара и Узумаки были на втором курсе обучения, в Кисараги (городе, где они учились) появился серийный убийца. К расследованию даже привлекали местного преподавателя-психиатра Орочимару, чтобы можно было составить психологический портрет подозреваемого. Именно на парах Орочимару они и узнали об убийце. Маньяк появлялся с промежутками в год-два в разных городах и вот добрался до Кисараги. В начале своей «карьеры» газеты называли его тигр, кот, даже полосатик, из-за того, каким способом он издевался над жертвами — все трупы имели схожесть с животными своими шрамами-полосками, которые оставлял мучитель. Но подобными заголовками они только разозлили серийного убийцу, из-за чего через неделю полиция нашла сразу двух девушек, которым вырезали на лице усы, а на теле обоих аккуратно вывели острым лезвием надпись «Я Лис» и рисунок. Одно тело маньяк отправил в отделение полиции, а другое — в местную газету. После этого котом и тигром его называть боялись, только Лисом. А маньяк перешел в соседний город. Орочимару почти месяц помогал полиции, но конкретных подозреваемых все еще не было. Однако преподаватель щедро делился подробностями всех изученных дел со студентами, желая их скорее приобщить к реальной стороне работы. По словам Орочимару, Лис, после того как поймал свою жертву, сначала вырезал полоски на лице, а потом на всем теле, чтобы уподобить ее дикому животному. Для этого он использовал скальпель или специальное лезвие, чтобы не испортить конечную работу и сделать все аккуратно. Неровные края Лис не любил. После держал жертву неделю и заботился о нанесенных порезах. Хотел, чтобы они быстрее зажили. Орочимару предполагал, что самому Лису не нравился вид крови, поэтому он ждал заживления. А может, это была попытка искупления? Жертве почти не давалась нормальная еда и вода, и к концу заключения она уже была слаба и не могла сопротивляться. Спустя неделю, как только раны заживали, Лис насиловал своих пленников, а после как будто бы разочаровывался в «творении» и убивал похищенных особенным клинком. Как установили криминалисты, Лис использовал специальный японский меч. Еще одной особенностью его жертв, о которой долго не хотели рассказывать детективы, чтобы не пугать народ, было то, что маньяк предпочитал блондинов. Как девушек, так и юношей, почти не делая различий в гендере. Орочимару тогда предположил, что это могло быть связано с тем, что в детстве Лис получил травму, связанную с кем-то со светлыми волосами, из-за этого он теперь мстил всем блондинкам и блондинам. Это и стало самой большой проблемой. В Кисараги он убил уже двоих, по стране — девять. В каждом месте по трое, итого в городе ждали последнюю жертву. Нара не знал, что точно произошло. Информацию он получил от отца, который был знаком с ведущим дело детективом, и со слов самого Наруто. Узумаки поздно вечером возвращался из спортзала. Он не боялся ходить ночью, так как считал, что мог за себя постоять. К тому же будущему полицейскому нельзя бояться таких вещей, как темнота. Лис напал сзади и оглушил Наруто чем-то тяжелым. Сам Узумаки решил, что это была бита, так как молотком его, скорее всего, убили бы, а электрошок он бы услышал. Однако подобная умная мысль не сильно ему помогла. Очнулся Наруто от острой боли. Он почувствовал, что руки были связаны сзади, а ноги скреплены между собой, и из-за того, что он лежал на спине, конечности полностью онемели и почти не чувствовались. Как только он открыл глаза, то потерял дар речи — над ним склонился человек в белой маске, подобные Наруто видел на японских фестивалях. В детстве маленький Наруто часто ходил на подобные мероприятия с семьей, один раз ему понравилась красно-белая маска демона, и он долго упрашивал дядю купить себе такую, но от его просьбы тогда отмахнулись. Сейчас же перед ним был человек в маске животного, японского волка или лиса, как на фестивалях, подумал про себя Наруто. В руках у похитителя было лезвие, с которого капала кровь. Вот тогда Узумаки стало ясно, почему он чувствует боль — все лицо горело огнем, от чего непроизвольно выступили слезы. В горле пересохло, вынужденный крик превратился в хрип. Лис на пробуждение пленника отреагировал безрадостно. Видимо, надеялся, что Наруто не так быстро очнется, и он успеет правильно нанести свой «рисунок». Поэтому спешно отошел от пленника. Узумаки попытался пошевелиться, поднять голову и хотя бы отодвинуться от заново приближающейся опасности, но его слабые попытки остановили, и маньяк предупредительно помотал головой, предотвращая дальнейшие действия. Наруто лежал в шоке, пытаясь понять, что делать дальше. Сейчас он связанный находится в логове маньяка, который собирается его порезать, а в будущем — изнасиловать и убить — надо срочно что-то делать, иначе живым не выбраться. Вот только что? Все мысли быстро испарились из головы пленника, как только Наруто повторно оглушили. Когда Узумаки очнулся второй раз, рядом уже никого не было. Он смог осмотреться — его поместили в некий подвал с небольшой лампой в углу. У потолка было небольшое окно, добраться будет сложно, подумал парень. Руки и ноги уже не были связаны, однако все тело безумно болело. Сначала он пошевелил пальцами ног, чтобы вернуть им былую чувствительность, а потом уже и руками. Конечности затекли и начали покалывать. Наруто попытался встать, но резкая боль не позволила ему сделать это. Голова закружилась. Тогда он предпринял попытку ощупать себя и обнаружил по пластырю на каждой щеке, а также повязки и бинты по всему телу. Видимо, мое пробуждение не остановило его, целеустремленный тип, невесело похвалил Лиса Наруто. Оглядевшись, он понял, что лежит на старом матрасе на железной кровати, а рядом стоит стол. Ничего съестного там не было. «Ну да, с чего это ему меня кормить.» Посмотрев в сторону окна, Наруто решил, что наступил уже вечер следующего дня, на улице уже темнело. «Значит, осталось дней шесть, пять? Мне надо сбежать. Спастись. Главное — не терять голову и думать рационально.» Лис появился спустя час — аккуратно открыл дверь, так что Наруто не сразу его услышал, а когда увидел, заметно вздрогнул. Тем он и выдал то, что не спит. Белая маска на лице Лиса в лучах лампы как будто изнутри светилась и не давала полноценно рассмотреть лицо, почти полностью отвлекая от всего остального. Однако Наруто не зря был курсантом, чтобы не осознать ситуацию и не обратить внимание на простую одежду и не самое крепкое телосложение. «Надо это запомнить и рассказать полиции, как только я выберусь. Если я выберусь. Только чем это поможет?» Лис поставил бутылку воды на стол, молча подошел к кровати, на которой лежал Узумаки, и попытался задрать футболку, чтобы осмотреть свою работу. Наруто безуспешно отодвигался и одергивал ткань, но тело его не слушалось, поэтому он решил сделать единственно возможное в такой ситуации — он закричал: — Отойди! Убери свои руки, ублюдок! , — вместо крика получился хрип, из-за чего Наруто даже не сразу понял, что это его голос. Лис не обращал внимание на его слабые попытки — он осмотрел повязки и, видимо, удовлетворенный результатом покинул комнату. Как только маньяк скрылся, Наруто выдохнул и облегченно прикрыл глаза. «И это ты называешь не терять голову и попытаться выбраться?» После потянулся к столу и выпил любезно предоставленную воду. Где-то через час, уже найдя в себе силы сесть, заново осмотрелся, чтобы придумать план побега. Наруто надеялся, что он выглядит достаточно слабым, чтобы его не восприняли всерьез как угрозу. Хоть на вид Узумаки и казался хилым, он часто побеждал в спаррингах в академии. Это было его единственное преимущество и шансом на спасение. На следующий день Лис, все в той же маске, принес новую бутылку с водой и начал осматривать повязки. Наруто старательно делал вид, что у него нет сил даже двигаться, только попискивал от прикосновений. Не то чтобы у него были силы драться, но попытаться отвлечь и убежать нужно было. Как только Лис убрал руки собирался уходить, Наруто схватил его за плечи и ударил своим лбом об его голову. В глазах сразу запрыгали черные звездочки. «Мда, это была не лучшая идея из всех. И кто еще кого вырубит?» Маньяк, видимо, не ожидал активных действий от Узумаки, поэтому отшатнулся от боли. Наруто, заметив это дезориентированное состояние, быстро, насколько это возможно в его состоянии, встал, схватил Лиса за плечи и потянул в сторону кровати, в надежде хоть как-то опрокинуть и избить противника. Либо Узумаки родился под счастливой звездой, либо ему повезло, но маньяк ударился о край железной кровати и потерял сознание. Не веря в свою удачу, Наруто несколько секунд смотрел перед собой, а потом поднялся и побежал в сторону двери, которая (опять удача, видимо, его действительно недооценили) оказалась не заперта. Быстро поднявшись по ступенькам на первый этаж, он очутился в небольшом домике. Наруто пробежался по разным комнатам, прежде чем нашел дверь и выбежал на улицу. Он убегал около получаса по лесополосе, пока не вышел к трассе. Там он уже смог поймать машину и добраться до города. Как оказалось, домик Лиса оказался в пригороде. Он был заброшен, поэтому владельца так и не нашли. Когда полиция прибыла на место, сам маньяк скрылся. К несчастью, Кисараги это не спасло и через пару недель появилась третья жертва, еще более изувеченная, чем предыдущие. Побег прошлого пленника сильно разозлил Лиса. С тех пор Наруто закрылся в себе, превратился из лучшего курсанта в худшего и чуть не бросил учебу. Психологи ставили диагноз посттравматический синдром и прописывали таблетки, от которых Узумаки успешно отмахивался, даже несмотря на появившиеся кошмары. Именно себя Наруто винил в смерти и страданиях последней жертвы, так как считал, что он мог остаться там и обезвредить Лиса, но трусливо испугался за свою жизнь. Один раз Шикамару думал, что Узумаки не выдерживает и уже полностью готов сломаться и наложить на себя руки, но тут появился Саске. Наруто представил его как своего парня, хоть до этого и не признавался в бисексуальности. Вроде бы они познакомились в кафе, как понял тогда Нара из сбивчивой рассказа друга. И как бы Шикамару не относился к Саске, именно Учиха смог вытащить Наруто из коматозного состояния и подарить счастье.***
Шикамару очнулся от своих воспоминаний и набрал номер Учихи, чтобы рассказать ему, где искать мужа.