***
Мико вздохнула. Оторвав свою ладонь от заляпанных кровью золотистых волос, она с сомнением поднесла ту к лицу. Подвигала пальцами. Последила, как вязкая фиолетовая субстанция, словно клей, нехотя тянется. Недовольно поморщилась. — Наверное вы правы, Крис. Спасибо, воспользуюсь вашим советом, — миловидное личико озарила слабая улыбка. Голос стал заметно живее. Радужки покинула нездоровая серость, глаза вновь стали чистые и светлые. Однако, человек, называвший себя Кристофером, уже покинул комнату. Его приглушенные тонкими стенами шаги раздались где-то на лестнице. Так что её благодарные слова остались без ответа. Тихо вздохнув, блондинка поднялась на ноги. Что бы там ни было, но она действительно нуждалась в хорошей ванной. Мистер Миллер проверил душевую еще тогда, после короткой стычки с монстрами. Ничего страшного произойти не должно. Мико вышла из комнаты и спустилась вниз по лестнице. Зашла в небольшое помещение. Щеколда деревянной двери два раза щелкнула, оповещая о том, что в ближайшее время юную девушку никто не потревожит. Разумеется, если не прибегнет к силе. Но о последнем она старалась не думать. Рычажок крана отошел вверх. Вода тёплым потоком ударилась о белую акриловую поверхность. Квадратное зеркало над раковиной начало медленно запотевать. С секунду помявшись, блондинка скинула с себя юбку, избавилась от черных чулок, повесила на держалку для одежды помятую матроску с окропленным фиолетовой кровью галстуком. На пол беззвучно упала мягкая ткань милых розовых трусиков. Такой же по цвету небольшой бюстгальтер лег поверх остальной одежды. Мико слегка вздрогнула. Ни о каком дорогом отоплении в этом здании не шло и речи. Как и в её дешевой однокомнатной квартире, общежитие оказалось дешевым и холодным местом. Особенно это чувствовалось сейчас. Горячий пар еще не успел толком протопить ванную, зато сама блондинка успела раздеться догола. И сейчас прохладный воздух неприятно холодил хрупкое тельце. Маленькая пяточка аккуратно скользнула в горячую воду. Поверхность нежной кожи слегка обожгло, её начало приятно покалывать от разницы температур. Почувствовав уютные объятия шумящей в ванне воды, Мико наконец легла в ванну и довольно прикрыла глаза. Купания в горячей воде, да еще и холодной зимой, всегда доставляли ей немалое удовольствие. Особенно те, на горячих источниках, когда родители юной блондинки оставались в этом мире. Воспоминания о смерти дорогих людей заставили сердце Мико заныть. Вся её жизнь после того злополучного дня перевернулась с ног на голову. Больше не было хороших подарков на дни рождения, уютная многокомнатная квартира превратилась в жалкую однушку, а вкусная разнообразная еда заменилась дешевыми перекусами. Её старая бабушка просто физически не могла обеспечить их двоих всем. Почему?.. Когда все произошло, Мико не задавалась этим вопросом. Семилетняя девочка вообще не могла себе представить что-то столь сложное, как наследство, выплаты сиротам, опекунство и прочее. Это уже в тринадцать, четыре года тому назад, она задумалась о многом. Почему ей с бабушкой не принадлежала та родительская квартира? Как они могут жить настолько бедно? Что на самом деле случилось с её родителями?.. Все это выяснить ей так и не удалось, зато получилось хоть немного задышать. Устроиться, сначала, на маленькую подработку у отца своего одноклассника, а затем начать получать за это уже неплохие доходы. Относительно их бедственного положения, неплохие. Воспоминания о семье Хаяси больно кольнули разум молодой девушки. На её аквамариновых глазах впервые за весь день появились слезы. Сердце похолодело. Только сейчас Мико позволила задать самой себе вопрос: а заслуживали ли они подобного предательства? Немолодой хозяин магазинчика всегда относился к осиротевшей блондинке с теплом и пониманием. Собственно, он мог и не платить ей всю зарплату, учитывая её возраст и часы работы. Но Хаяси-сан никогда не пользовался такой возможностью. Забавный толстячок Синдзи. Неплохой, в общем-то, парень. Его “незаметные” сальные взгляды конечно сильно задевали Мико, да и вообще, по её личному мнению, тот не имел даже морального права на неё так смотреть. Ленивый ничего целыми днями не делающий толстяк, которого всем обеспечивали родители, и Мико, симпатичная умная девушка, очень хорошо знавшая, что значит оказаться за чертой бедности. Она ему завидовала. Она его недолюбливала. Она даже его скрыто презирала. Но это не значило, что Мико желала ему смерти. Как и его стервозной матери. Старую Чи откровенно задевало то, что её супруг переплачивал школьнице. Как-то раз женщина даже назвала блондинку нахлебницей. Однако, это не повод предавать. Менять, в целом, не чужих людей на сомнительного типа. Мико это понимала. Хорошо понимала. И от этого горького понимания на её душе становилось гадко и противно. Они не выживут. Не в новом мире, который возникнет на костях старого. Поэтому юная блондинка даже не старалась себя оправдать. Перед кем? Да хоть перед Богом. Перед покойными родителями и ушедшей в мир иной дорогой бабушкой. Мико просто не могла позволить себе называться хорошим человеком, когда перед её глазами появлялись картины дорогих ей людей. Теплая и мягкая до глубины души любящая улыбка восьмидесятилетней женщины. Вечно нагловатая ухмылка отца, которую Мико иногда пыталась повторить перед зеркалом. Добрые глаза матери. Аквамариновые. Большие и выразительные, доставшиеся дочери по наследству. Сегодня в её сероватой жизни добавилось еще больше терпких и горьких ноток. Она бы даже сказала, что кроме них ничего не осталось. А осталась жизнь и... Собственно, вот и все. Остальное с грохотом обвалилось. Разрушилось. Растворилось без остатка. А что будет дальше? Непонятно. Слишком туманным и запутанным оказалось будущее юной Мико. По большому счету оно перестало хоть как-то от неё зависеть. Как она тогда сказала мистеру Миллеру? “Слабая беззащитная девушка”? Так и есть. Без этого странного, грубоватого и в некоторой степени бездушного типа блондинка погибнет. В первый же день. А какова альтернатива? Об этом Мико старалась не думать. В этот день ей вообще не хотелось думать о многом. Например, о том, что в любой момент дверь в душевую отлетит в сторону, а на неё уставится этот холодный пронизывающий до глубины души взгляд голубых глаз. Сбудутся те слова Чи. И из того маленького числа обыденных, казалось бы, вещей, которые у неё остались, пропадет такая, что еще называют честью. Девичьей невинностью. А еще она не хотела думать о другой возможности. Более жуткой и страшной со всех сторон. Крис мог её бросить. Отправить в ванную и уйти. Просто оставить балласт, кем она и являлась в данный момент. Таких вещей, о которых блондинка старалась не то, что не размышлять, но даже забыть, было великое множество. Иначе она сломается. Как есть сломается. Поэтому, прикрыв глаза, Мико постаралась последовать совету своего более опытного спутника. Просто полежать в горячей воде и отдохнуть.***
Дверь в ванную тихо закрылась. Щелкнул замок. Все же решила меня послушать, молодец, девочка. Теперь главное, чтобы мысли не привели тебя на скользкую дорожку. Тяжесть бытия частенько приводит даже неслабых по своей сути людей к самоубийству. А дети кончали с собой и не из-за такого дерьма, как апокалипсис, смерть и отчаяние. Издевательства в школе, плохая успеваемость, ссора с родителями. Что они такое по сравнению с этим? Капля. Жалкий маленький пожухлый лист среди кучки таких же. Впрочем, Мико показалась мне сильной девушкой. В ней был стержень. Желание жить вопреки всему, ползти, если отказали ноги. Зубами держаться за любую соломинку. Даже если этой соломинкой оказался какой-то мрачный мудень. Хех, совсем как Алиса, разве что, пока не такая наглая и самоуверенная. Покрутив магнум на указательном пальце, я заинтересованно оглядел трупы. Вернее то, что в них изменилось. Новая деталь. Какой-то странный неестественный огонек в том месте, где у человека должно быть сердце. Он словно бы находился внутри, в грудной клетке, однако его бледноватое свечение просматривалось сквозь кости, мясо и ткань. Серый, безжизненный, с небольшим темным свечением по краям, у дважды погибших людей, и черный, мерзкий как расплавленный гудрон, у молзаоро. Мой взгляд переместился на серую сферу свечения. Перед лицом всплыла подсказка.Оскверненный осколок человеческой души [Описание] Частичка человеческой сути. Её хозяин при жизни никак не выделился, о чем говорит бледность свечения. По всей видимости, человек не совершил никаких злых дел, либо его хорошие умыслы смогли сбалансировать плохие поступки. Серость - знак баланса темного и светлого. Из-за того, что под конец его “не жизни”, душой и телом этого разумного владел грязный выродок О’Кассума, душа исказилась под влиянием существа бездны. [Характеристики] Качество: плохое Тип: человек (70%)/ молзаоро (30%) Уровень: 0 Энергетическая ценность: низкая
При взгляде на эту штуку что-то внутри меня отозвалось. Появилось, как появляется чувство голода, если долго не ешь. Картинка слегка исказилась, по краям зрения появились нездоровые тени. Восприятие сузилось до краешков пространства, где лежали трупы. Правая рука вскинулась сама собой. Ладонь повернулась к сфере в подзывающем жесте, как бы заманивая ту на ночное рандеву. Пальцы, подобно когтям хищной птицы, напряглись. Серый огонек словно нехотя выскользнул из тела убитой женщины. Поднялся на уровень моих глаз. Слегка померцал, резко дернулся и исчез внутри моей ладони, чьи грубые пальцы в тот же миг покрылись бледноватым свечением.Темная жатва: поглощена душа плохого качества. Заполнен внутренний резервуар силы. Текущая сумма энергетической ценности резервуара: 15. Поскольку осколок оказался не лучшего качества, значительно заполнена шкала моральной тяжести. Текущее значение: 30/385 Формула: [АРИФ_ПРОГРЕССИЯ (10, 5*УР_ПРЕДСМЕРТНЫЙ_ШЕПОТ, РАССУДОК)]
В груди чуть похолодело. Дыхание на секунду свело. Виски заломило. Темный ритуал сказался на моём восприятии реальности не в лучшую сторону. Ощущение походило на резкий удар под дых, разве что последствия последнего длились много дольше, чем неприязненные чувства от ритуала. Где-то через пару секунд моё состояние полностью нормализовалось, а от произошедшего остались жалкие воспоминания. Лицо сморщилось как от кислого лимона. Дерьмо, конечно, а не ритуал. Неприятно. Хотя и не смертельно. Пока не знаю, что мне дадут эти души, но отказываться от них точно не стоит. С этими мыслями я переключил внимание на другой труп. То же движение рукой, те же мерзкие чувства и неизменное гнилое послевкусие внутри. Мерзость, сука, а не способность! Души молзаоро несли в себе еще больше горечи. К гадкому ощущению удушливости добавилась нотка отчаяния. Меня даже слегка помутило, а на глазах проступили слезы. Сжав рукоятку магнума, я с силой ударил рукой о стену. Металлический краешек рукоятки встретился с гипсовой поверхностью, оставив на той отчетливый деструктивный след. А неплохой удар вышел, такой голову взрослому человеку на раз проломит. Навеянные эмоции пропали. Губы исказила усталая ухмылка. Эта способность сильно давит на рассудок, а её частота использования точно зависит от моей одноименной характеристики. Арифметическая прогрессия. Первый член — десять, шаг — пять. Последний член — мой показатель рассудка. И, чем хуже качество души — знать бы еще, как это качество рассчитывается — тем тяжелее дается её поглощение. — Меню-апокалипсис. Потыкав в полупрозрачный экран, я нашел раздел темной жатвы. Посмотрим.Темная жатва. Резервуар. [Качество и количество душ] Очень плохое: 2 Плохое: 2 [Наполненность] Общая энергетическая ценность: 115 Моральная тяжесть: 150/385 Цвет резервуара: серый, с небольшим почернением Средний уровень душ в резервуаре: 0.5 [Склонность к улучшениям] Человеческий тип: 1.2% тип “Молзоро”: 2.36% Нейтральный тип: 96.44%
Несмотря на то, что молзаоро несли в себе гораздо большую энергетическую ценность, чем простые люди, качество их душ уступало на одну ступень. Да-да, именно души дважды умерших людей оказались “плохими”, а не “очень плохими”. Зато черные нечеловеческие сгустки были гораздо ценнее в энергетическом плане. В общем, осколки людей лучше сказывались на психике, но давали меньше “очков”, а с инопланетными ублюдками все было наоборот. Присев рядом с паукообразной нечистью, я с силой выдрал её острые лапы из пола. Безголовое похолодевшее тело отлетело в сторону. Шесть глубоких отверстий в полу и.... прохладные голубые глаза переместились назад, к упавшему навзничь Траунтулу. Я скривился. Глок приказал долго жить. Одно из лезвий пробило его насквозь да так в нем и застряло. Ствол уничтожен, из такого если и стрелять, то только в себя. Часть боезапаса можно с уверенностью записать в ад. По крайней мере до тех пор, пока не найдется еще одно оружие калибра 9x19. Неудачно. Очень и очень дерьмово. Черт, если быть совсем честным, то я не рассчитывал, что останусь с одной пушкой! Ладно, чего уж там, сам виноват. Однако патроны все-таки стоит взять с собой. В особняке с оружием проблем никогда не было. Цыкнув, я медленно разогнулся. С самыми меньшими делами разобрались. Теперь было бы неплохо растормошить свои запасы с патронами, открыть баночку холодного “Ред-булла”, сесть и хорошенько подумать над дальнейшим развитием. Стычка дала мне достаточно опыта для расширения границ собственных способностей. Через минут двадцать с разграблением собственного имущества было покончено. Моя задница с удовольствием уселась на мягкую поверхность кухонного стула. Большой палец поддел металлический язычок полулитровой серебряно-голубой банки. Уши с немалым удовольствием уловили тихий звук “пш-ш-ш-ш”. Яркий сладкий с небольшой кислинкой вкус коснулся языка и через короткий миг скользнул по всей полости рта. Красота! Поставив стильную банку обратно на стол, рядом с массивным револьвером, я с довольным видом закурил. И даже знатно растекшаяся вязкая лужа перед входом на кухню не могла испортить моё настроение. Да и куски оторванной руки, лежащие на окровавленной микроволновке, тоже. Осталось чего-нибудь пожрать, и будет еще лучше. К сожалению, готовить я особо не умел. Как-то не приходилось. Телефон всегда лежал в кармане, а деньги на доставку пиццы поступали с довольной периодичностью. Так что к реалиям апокалипсиса ленивая тупая задница в моём лице готова точно не была. Мико все еще сидела в ванне. А больше живых людей, теоретически готовых приготовить мне ужин, рядом не находилось. Засевший в кладовой хикикомори.... из его комнаты слишком часто пахло гнилой едой. Его вкусовые рецепторы по определению не способствуют хорошим навыкам в кулинарии. Так что пусть сидит там. — Меню-апокалипсис, — тихо прошептали мои губы. Пальцы задвигались по цифровому интерфейсу. Взгляд упал на надпись ярко-зеленого цвета. Она гласила: “Эволюция”. В голове возник довольно понятный вопрос. А какой, собственно, из порогов двигать? Нет, тут ясно, что силу, ловкость или восприятие. Остальные характеристики у меня и близко не подошли к человеческому максимуму, а эти даже превзошли. Как там говорила система? Выходить за рамки опасно для здоровья?.. Так какие рамки я чаще всего перехожу? Восприятие отпадает. Мне даже в голове трудно представить, что значит двадцать четыре в этой характеристике. Зрение коршуна? Хех, если и так, то оно сейчас бесполезно. Ближайшие дни меня ждут городские стычки, да убийства с ближней-средней дистанции. Значит, ловкость или сила. За что они отвечали?.. Справку бы какую. Но, если думать логически, то силовые параметры влияли на силу рывков, удары, возможность таскать тяжелые грузы и прочее. Ловкость — изворотливость, точность движений, лазанье по стенам. Что лично я предпочту в бою с молзаоро? Ответ будет двояким. Все зависит от обстановки и вооружения. С пистолетом, конечно же, предпочтительнее будет ловкость. Маневренность делает большое дело. Огнестрел это самое большое дело использует и наносит непоправимый для жизни урон. Без оружия или с холодняком... с таким идти на инопланетных ублюдков не хочется, будем честны. Но если припрет, тут к делу подключится сила. Ловкость тоже не останется в стороне. Причем, показатель этой ловкости должен быть чуть ли не больше, чем в предыдущей ситуации. Значит, решено. Для начала расширяем границы ловкости!Произведен малый скачок эволюции! Потрачено 500 единиц опыта. Текущее значение опыта: 125 Максимальное значение ловкости +1. Текущий показатель ловкости: 12/11 -> A++ Ступень эволюции +I. Текущая ступень эволюции: II Стоимость улучшения ловкости повышена на 250 единиц. Стоимость улучшения силы, выносливости рассудка и восприятия повышена на 125 единиц.
Так ничего и не почувствовав, я вздохнул. Глаза безразлично мазнули по лежащим на столе небольшим коробочкам. Четыре пачки с патронами к глоку и две к магнуму. Мало, но у меня не было расчета на начало сраного апокалипсиса. И так брал с запасом. Жаль только большая часть боезапаса окажется бесполезным мусором до тех пор, пока мы с Мико не прибудем к особняку Такеда Что касательно эволюции... увеличение дороговизны дальнейших улучшений было очевидно. Каждый следующий виток силы всегда дается сложнее предыдущего. До появления блондинки я успел потыкаться в улучшения с темной жатвы. Многие оказались недоступны, еще больше усилений находились в разделе с надписью “скрыто” и небольшой припиской убивать как можно больше разных существ. А то, что в теории можно было купить сейчас, стоило слишком дорого. Десяток-другой билетов в ад для бордовых ублюдков, вот тогда и поговорим. — Я закончила, Крис! В пустом проеме появился хрупкий девичий силуэт. Светлые чистые волосы еще не обсохли, из-за чего придавали образу Мико милую неряшливость. Из-под синих глаз пропали нездоровые тени. На розовые губы вернулась добрая улыбка. Некогда оставленная в комнате недорогая ветровка прикрывала её маленькие плечики. Молния была расстегнута. Красный галстук куда-то подевался, а школьная матроска казалась слегка помятой. При виде творящихся на кухне вещей, Мико слегка вздрогнула. Подтянутая ножка, обрамленная черной тканью чулок, зависла в воздухе. Спустя один миг она слегка изменила вектор своего направления. Блондинка ловко подпрыгнула, миновав натекшую на пол лужицу крови. Едва не коснувшись обувью нежелательного места, Мико с тяжким вздохом уселась напротив меня. — Смотрю тебе слегка полегчало, м? — я участливо улыбнулся. Насколько вообще умел это делать — улыбаться. Блондинка медленно кивнула. В её голосе узнавались нотки согласной уверенности. — Да, спасибо Крис, ваш совет оказался дельным. Горячая ванна действительно помогает в... таких ситуациях. — её взгляд с сомнением переключился куда-то мне за спину. Кажется, там находилась раковина, а рядом с ней — микроволновка. — Вы упоминали, что хотели поесть. В ответ я лишь пожал плечами. — У меня сегодня выдался тот еще денек, блонди. Даже несмотря на галимый апокалипсис, выходным днем это назвать трудно. Кроме работы водителя семьи Такеда, у меня есть небольшой заработок на стороне. Ничего особенного, ты про него знаешь. Магазин с дисками. Хм, на деле, конечно, это не совсем “ничего такого”, впрочем... уже не важно. Но мне пришлось поработать и сегодня, затем купить плюшевую игрушку этой мелкой заразе, прийти домой, понять, что закончились сигареты и вернуться обратно. Уже в “табачку”. И самым дерьмовым я считаю то, что с пяти утра не работает доставка пиццы, - голубые глаза с болью уставились на удивленную мордашку японки, - да, Мико-тян, я очень сильно хочу жрать. Если исключить утреннюю чашку дешевого кофе с кривыми бутербродами и тот безвкусный чай в доме Хаяси, то я реально сегодня без еды. Левый глаз блондинки слегка дернулся. Её губы показали осторожную улыбку. — Крис, вы так говорите, словно имеете в виду что-то ужасное и непоправимое. На фоне рухнувшего мира, слегка оголодавший желудок не должен казаться столь... большой проблемой. — Девочка моя, — я прищурился. Мой тон звучал столь иронично и проникновенно, что девушка напротив боязливо закусила губу, — я не идиот, и уж точно не ребенок. Апокалипсис действительно является гораздо более уродской вещью, чем небольшой голод. Так не стоит считать меня за дурачка. Поверь, я вообще могу не шутить. У меня это плохо получается, знаю. Но, видишь ли, Солнце, тебе будет намного лучше слушать мои галимые шутки и видеть моё полу глуповатое поведение, чем тенью следовать за бездушным куском дерьма. Так что убери из голоса, а лучше и из головы, это пренебрежительное осуждение. Оно тебе не к лицу. Резво выставив перед собой руки, Мико шустро затараторила. — Я не хотела вас задеть! Простите. Просто устала. Все эти монстры и убийства... — заметив, что я начал тихо посмеиваться, она слегка поморщилась, — не важно. Пойду лучше займусь готовкой. Но какой же вы все-таки противный, Крис! — Прости-прости, у меня крайне скверный характер, когда в животе совсем пусто. Не бери в голову. Это шутка. Мне вообще, честно говоря, без разницы, что ты обо мне думаешь. Пока твои действия не расходятся с моими приказами, тебе ничто не угрожает. По крайний мере, в моем лице. Показав самую обворожительную улыбку из имеющихся в запасе, я развел руки в стороны. Забудем, что в моем запасе вообще не было обворожительных улыбок. Да и улыбок вообще. В любом случае: попытка — не пытка. Когда-нибудь у меня получится. Точно вам говорю! Дверца холодильника отошла в сторону. Синие глаза миниатюрной блондинки окинули грустную пустоту холодного помещения. Золотистые волосы дернулись, а повернувшееся в мою сторону лицо не смогло скрыть недовольное выражение. — Здесь ведь почти ничего нет! Я мысленно хмыкнул. Взгляд голубых глаз поднялся к потолку. — Ну сбегай до своего рюкзака, если вообще ничего. Я больше десяти лет питаюсь одной пиццей и бургерами, Мико. Десяток энергетических батончиков я как-нибудь переживу, — взгляд дернулся в сторону лежащих в коридоре трупов. Губы с явным недовольством прошептали, — еще мне пиццу во вред ставила, старая кошелка. А у самой в холодильнике ничего ровным счетом. Тьфу, лицемерная бабка. Мико, тем временем, похоже определилась с выбором готовки. В кастрюле зашумела вода. На кухонный стол-тумбу легла разделочная доска. Заработал столовый нож. В коридоре раздались тихие шаги. На самом деле, незваный гость обнаружил себя давненько. Когда начал разбирать, по всей видимости, собственноручно возведенную баррикаду с той стороны закрытой двери. Двери, что вела в кладовую. Поэтому, когда в проеме обнаружилась худощавая сутулая фигура, моя ладонь уже лежала на холодной рукоятке магнума. Это был мой сосед-хикикомори. Молодой паренек лет двадцати с неаккуратной козьей бородкой и неухоженными черными усами. Растрепанные волосы, встревоженный взгляд сероватых глаз. Осторожная неуверенная улыбка. — Ночь... добрая, Миллер-сан, — слегка затравленный взгляд с опаской уставился на стол. Быстро пробежался по смертоносному серебристому стволу револьвера, окинул аккуратно стоящие друг на друге пачки для пуль. С удивлением переключился на повернувшуюся к нему Мико. — И вам, юная леди, кем бы вы ни были. Привет. Вернувшись к готовке, блондинка слабо поинтересовалась: — Ваш друг? — Не-а. Сосед. —Ясно. Ну и, собственно, все. На этом интерес блондинки к этому молодому человеку иссяк. Правильный, кстати, подход. Нехороший, бесчеловечный, но в реалиях нездорового мира, очень подходящий. Рюу — мой сосед — не выглядел полезным, не являлся моим другом и уж точно не представлял для нас двоих хоть какой-либо интерес. Значит, выживать ему предстоит в одиночестве. А это, в свою очередь, приближает его будущее к несчастливому концу. Хотя... странно. Почему у него имелся бонус системы?..Рюу Хозуки Здоровье: 275/275 Раса: человек Тип/основная особенность: Диверсант/Маскировка присутствия Класс: отсутствует Поколение: I Ступень: I Группировка: Человечество-03 Лояльность группировки: Нейтрально Рейтинг: нет Опасность: C--
Маскировка присутствия, значит. Столь долгое выживание под боком двух молзаоро, да еще и в непосредственной близости, могло привести к поощрению от системы. Рюу мог умереть. В отличие от двух Хаяси. Кроме того, вряд ли хики сразу оказался в кладовой. Дошел до туда, пока ублюдки были заняты стариками. Да и зашкерился. Другой вопрос, почему мне с легкостью удалось услышать шаги того, кто имел подобную особенность. Хм, завышенное восприятие?.. Возможно. Да — вполне. Конечно же, если его особенность вообще имеет способность к скрытности. Я откинулся на спинке стула. Глаза еще раз безразлично мазнули по сутулой фигуре. Правая рука подхватила баночку Ред-булла к губам. Глоток. В любом случае, ничего не изменится. Слишком низкий рейтинг опасности. Смотреть в будущее и надеяться, что его поднатаскают спецы Такеда? Сомнительная затея. Лишние руки могут не помешать, это да. Неизвестно, как там дела, в особняке. Все ли хорошо с персоналом, как много выжило, и сколько из выживших дееспособны в данный момент. Речь ведь идет не только о бойцах. Горничные, повара, садовник. Каждый из них может пригодится для прикладных задач. Но особняк Такеда — это большой знак вопроса. Судьба может повернутся совсем иначе. Огромной, как у слона, задницей. И будет нас ждать не кров, а мерзкая кикимора с тентаклями, совсем как та, что стояла у супермаркета. А хики из потенциального в очень далеком будущем бойца станет ненужным балластом. Чтобы двигаться дальше, балласт придется сбрасывать. Лишний риск для эфемерной, практически нулевой выгоды. Не-а, на такое я не пойду. Понимая, что мы с Мико не обращаем на него практически никакого внимания, Рюу предпринял еще парочку попыток нас разговорить. Безуспешно. Японка просто молчала. Будто и не существовало никакого Рюу. Я изредка отделывался односложными фразами. Рядом с револьвером мягко легла неглубокая тарелка. Рис с мясом. — Приятного аппетита, — сев напротив меня, доброжелательно воскликнула Мико. — Ты не будешь? — правая ладонь с заметным подергиванием пальцами взяла вилку. Голубые глаза с вопросом уставились на японку. — Дорога нам предстоит долгая, лучше бы тебе перекусить. — Спасибо за беспокойство, Крис. Но я.… я физически не могу есть, когда повсюду кровь. Меня вырвет. Лучше перекушу теми батончиками через часок. Как вы тогда сказали? “Десяток батончиков я переживу”. Во-от. — Как знаешь. Мне больше достанется! В ответ девушка довольно фыркнула и указала рукой на тарелку, как бы говоря: “прошу, еда подана, извольте кушать”. Домашнюю еду я ел нечасто. Обычно, это происходило, когда босс задерживал меня в особняке. По разным причинам. Поварам семьи Такеда платили хорошие деньги, и они эти самые деньги честно отрабатывали. Хотя, назвать их готовку “домашней” язык не поворачивался. Скорее — ресторанной. Мико же сделала ту самую мистическую “домашнюю еду”. Средненькая, но, если учитывать дешевые продукты, можно сказать, что неплохо. Рис слегка безвкусный, но оно и понятно. Девочка торопилась. Хотела покончить с пребыванием среди луж крови как можно скорее. В общем, простительно. Мясо не имело большого спектра вкусов, сказывалось отсутствие предварительной его обработки. Соус... вот тут уже получше. Намного. Не увидел, из чего его делали, однако именно он не позволял мне назвать наполнение тарелки откровенной безвкусицей. Напротив, благодаря соусу еда получилась вкусной. — Мой вердикт: с готовкой у тебя неплохо. Но, знаешь, могла бы и получше рис сделать. А то такое ощущение, что губку в рот сую. Сыро и скучно, без соуса — это не еда. — Грубо, Крис, — сверкнув своими аквамариновыми зенками, Мико поморщилась, — я вообще-то старалась. Не знаю, как с готовкой лично у вас, но я не могу из дешевого риса сделать нормальную еду. За такой короткий срок. Без специй. А она потихоньку начинает приходить в себя. Вон, даже стала огрызаться. Слабенько так, настолько, что её мордашка при этом выглядела очень мило и трогательно. Но её поведение постепенно все больше и больше походило на таковое у Алисы. И я даже не знаю, нравится ли это мне или нет. Посмотрим... В разговор вдруг влез Рюу. Он сидел за дальней частью стола со стороны моей спутницы. И видимо идея наладить с кем-нибудь из нас отношения прочно засела в его сальной башке. — Если мистеру Миллеру не нравится, то я мог бы доесть остальное... — Не сердись, Ми-тян, просто очередные мысли вслух угрюмого мудня, — взгляд голубых глаз хитро прищурился, — а вообще, я бы не отказался от добавки. Лицо блондинки вновь преобразилось. Пухлые губки украсила доброжелательная улыбка. Веки слегка прикрыли аквамариновые глазки. — Так бы сразу, Крис. Сейчас положу. И все же, какая великолепная скорость смены мимики! Встав со стула, девочка забрала грязную тарелку и прошествовала к плите. Недобрый взгляд обиженного Рюу незаметно скользнул ей в спину. Рука потянулась куда-то под стол. — Хватит меня игнорировать! — на миг замерев, с нескрываемой злостью прошипел брюнет. — В конце концов, я живой человек! Ладно не накормили, но пропускать мои слова мимо ушей некрасиво. Особенно ты, Мико... На тарелку легла небольшая порция риса. Положив большую металлическую ложку обратно в кастрюлю, блондинка подхватила деревянную лопатку. Зубы японца сжались. На его скулах заиграли желваки. Не дождавшись хоть какой-либо реакции со стороны моей спутницы, он продолжил. — Этот гайдзин-то ладно, в нем нет ни капли уважения. Но ты, девочка, должна меня замечать. Как старшего. И проявлять должное к семпаю почтение. — Слушай, "старший", умолкни, а? Ты ведь простой кусок дерьма. Так не мешай мне есть. А то в унитаз смою. Левая ладонь незаметно легла на рукоятку кухонного ножа. Губы исказились в издевательской усмешке. — Игнорируешь, да? — еще сильнее закипев от мои слов, ледяным тоном прошептал парень. — Ладно. Твое право. А мое право научить несносную девчонку уважать старших! Рюу вскочил. Вернее, попытался это сделать. Рывок из неудобного положения, да еще без должных навыков — плохое решение, парень. Чего-то такого я и ожидал, так что как только он двинулся, я с силой пнул стол ногой. Сила удара оказалась достаточной, чтобы острый краешек стола больно ударился в бок парня. Подкосившись, он выронил мелькнувший в ладони складной нож. Смазанное движение рукой и тупая кромка ножа с громким звуком врезается в деревянную поверхность стола-тумбы. Из пробитой кисти Рюу брызнула кровь. Он заорал. — Собирай вещи, Ми-тян. Мы уходим. — А еда?.. — В другой раз. Этот дерьможуй испортил мне весь аппетит. — Рука-а-а! Нет... Ты пробил мне руку! Больно! Больно!.. Больно! — с пригвожденной к деревянной поверхности кистью кричал брюнет. Заметив, что я поднялся со стула и устремил свой шаг к нему, он с ужасом уставился на меня. - Нет-нет-нет, не надо, мисте-ер Миллер. Пожалуйста! Я всего лишь хотел жить! — Хотел жить? — моя бровь иронично скакнула вверх. — И как же тебе, позволь спросить, мешала жить эта милая школьница? М-м-м? Услышав в ответ бессвязное хныканье, я покачал головой. — Нет, ты не просто хотел жить, Рюу. Ты хотел попробовать разменять свою жизнь. Скажем, получить заложника. И дорого его продать. Видел я, как твои маленькие крысиные глазки смотрели на мой револьвер. Получится? Замечательно, у тебя появится ствол! Нет?.. Ну, значит не повезло. Зато разделаешься с невоспитанной девчонкой. Так ты думал, м? Левая ладонь накрыла собой рукоятку кухонного ножа. — Мико, Солнце, я надеюсь ты уже собираешь вещи? Откуда-то со спины раздался чуть приглушенный голос. — Да, уже в процессе! — Отлично! — рывок и тупое лезвие нехотя покидает горячую плоть. Из сквозной раны хлещет кровь. Рюу орет с новой силой. — Просто представь, что ничего не происходит. Ловко крутанув окровавленный нож, я окинул своего соседа прохладным безразличным взглядом. Мучить парня мне не доставляло никакого удовольствия. Его действия были слегка странными, но где-то даже логичными. Если смотреть на суть вещей циничным бесчувственным взглядом, то выходило все неплохо. Взять Мико в заложники, потребовать ствол, затем... затем возможностей было много, особенно, если магнум окажется в его руках. Рюу не знал о моих способностях. Для него я вечно хамоватый сосед, работающий в магазине CD-дисков. Откуда у меня ствол? Да откуда угодно. Но шанс его заполучить был. Рюу рискнул и поплатился. Баста. Оставлять недоброжелателя за спиной не в моей привычке. Чета Хаяси не считается. Они были нулем в новом мире. Жалким мясом. А этот... этот чего-то стоил. Да хотя бы его тип и класс. Диверсант недоделанный, блин. Ладонь перехватила нож поудобнее. Лезвие посмотрело на открытую шею брюнета. Глаза бесчувственно сверкнули. Короткое движение, тихий всхлип. Конец. Оставив на полу грязный нож, я поднялся на ноги. Теплое тело умирающего соседа упало навзничь. Из страшной раны на тонкой шее фонтаном захлестала горячая алая жидкость. Все, он не жилец. — Знаешь, Рюу, каждый сам выбирает свою судьбу, - вытерев руки о чужую футболку, я закурил. - Ты мог остаться в доме, полном трупов молзаоро. Без оружия и с неплохим шансом прожить еще один день. Однако, ты выбрал риск. Достать билет и надеяться, что он станет счастливым? Глупое решение, как есть глупое. Но это твой выбор. Я тоже вытащил свой билет. Очередной и, думаю, последний. Что будет на другой его стороне?.. только Дьявол разберет. Семь? Тринадцать? В любом случае, это уже мой выбор. И моя судьба. Прикрыв глаза, я сделал еще одну затяжку. Да, истинно так. Люблю, черт возьми, задвигать пафосные речи под банановые сигареты! Жаль только слушателей нет. Рюу издох, а Мико занята. Ладно, докурю и нужно собираться. Особняк Такеда сам до себя не доедет.