Заседание в Совете.
25 января 2021 г., 03:42
На Корусанте совет джедаев собирается снова, после известия о первом столкновении. Лишь один крейсер из трёх, которые учавствовали в битве уцелел, остальные остались в открытом космосе.
- Что это было, Асока? - спросил после долгого молчания О'Хара.
— Я не знаю... - ответила тортуга. — Их разрушители прилетели прямо по нашим координатам, но очень долго просто бездействовали и не атаковали. Только через какое-то время пошла пальба и я вызвала вас на подмогу. А ещё на борту флагмана был ситх с древним крестовым мечом. Выглядел мрачно...
- Ситх? Я не удивлён. Стоит отправить отчёт Совету. Они довольно странно себя вели....
— За всю историю Войн Клонов ни Республика ни сепаратисты не использовали такой странный подход, да и Империя тоже, ибо я числилась в повстанческой эскадрилье "Феникс", и знаю это.
- Тогда как это объяснить?
— Я не знаю. Возможно в Совете мы разберемся с этой темой.
Корабли вышли из гиперпространства на орбите планеты Корусант. Асока вместе с Джейдом вылетели к храму джедаев ещё с орбиты, и вскоре находились в зале Совета. Там же был Гранд-мастер Ганс, магистр Лордон Гристон и мастер Лаура. Остальные находились на дальних рубежах и присутствовали в виде голограммы.
– Здравствуйте, Гранд-мастер. - войдя в зал совета поприветствовались джедаи.
- О'Хара Джейд, Асока Тано, присаживайтесь. Разговор наш только начался, Вы почти не опоздали.
— Итак - начала Асока, сев в своё кресло — Первый Орден бросился в атаку на Республику впервые, есть ещё случаи?
- Пока что нету – ответил Рам Кота –
- но мы патрулируем планету Тайтон, возможно здесь найдутся их разведчики.
Магистр Лаура встала с кресла, и села напротив Асоки.
– Ты говоришь, что на борту был ситх... - сказала она – А лицо ты его видела?
— К сожалению, нет. Он был в черном закрытом шлеме, даже на намордник немного похож. Но я заметила, будто в нём есть что-то знакомое...
– Стоит нам узнать о нём побольше. - сказал Ганс.
— Согласен - ответил Джейд. — у нас не было никого, кто обратился на тёмную сторону. Возможно это был кто-то из найдёнышей Ордена, а возможно даже это один из учеников джедаев-отшельников.
- Должна узнать ты подробнее о стихах в Первом Ордене, Асока. Такое задание тебе даю я. - высказался Ганс.
— Хорошо, мастер. Я постараюсь об этом позаботиться.
Джедаи беседовали на темы Первого Ордена, думали над тем какие действия предпримет враг, какие действия предпримет Республика, и под самый конец совещания за голограммой Коты кто-то нервно протараторил:
- Г-г-генерал Кота, корабли Первого Ордена здесь....
— Сколько их? - спросил генерал.
- Семь лёгких крейсеров, пять разрушителей, десять медицинских кораблей и крейсер-невидимка.
— Что!? Откуда у них столько!? У не понимаю!
– В одиночку вы не справитесь, мой друг. Мы с Асокой придём к Вам на помощь, но Вы должны держаться. На сколько хватит сил обороны?
— Дней 5, в лучшем случае.
– Вылетаем мы немедленно. Ждите подкрепление!
Совещание свернули. Гранд-мастер Ганс вместе с Асокой на этот раз отправляются с флотом на дальний рубеж, на планету Тайтон, чтобы помочь генералу Коте.
- Асока. - Кликнул тортугу Ганс.
На зов она лишь вопросительно посмотрела.
- Ты пережила очень многое. Были в жизни твоей такие случаи?
— Были... Будучи ещё падаваном, я спасала сенатора Бейла Органу вместе со своим учителем.
- А каков он, твой учитель, хм?
— Мастер... Можно сейчас не затрагивать эту тему?...
- Раз просишь ты о том, значит больная для тебя эта тема. Может, вернёмся к ней позже?
— Нет, давайте вообще не говорить об этом...
- Ладно, как скажешь, Шпилька. Но он был хорошим учителем, не так ли?
От услышанной клички "Шпилька" тортуга резко дёрнулась с обезумевшим взглядом, смотря на мастера-джедая.
— Вы его знаете!?
- Хе-хе-хе. Знаю, конечно же. Энакин Скайуокер был хорош. Жаль, исчез он.
— Да... - Асока с грустью отвернулась, пряча слезу — Исчез...
Примечания:
Скоро на Тайтоне будет очень крупная заварушка. Не сравнить конечно битву при Эндоре, но всё же будет мясо.