Пролог. Больная птица Грифуса.
24 января 2021 г., 21:40
Грифенхейм — сердце «Больной птицы Грифуса», а когда-то величественной Империи Грифонов… Глядя на богатый центр города забитый большим количеством рыночных площадей, магазинов, мастерских и красивых садов с фонтанами и павильонами, которые настолько велики что являются своеобразным лабиринтом перед величественными и богатыми домами, представителями старой архитектуры времен Гровера III, можно было подумать что эпоха процветания которую он начал так и не заканчивалась. Однако это была лишь красивая картина, которую могло нарисовать только воображение зажиточных дворян, выступавших на роскошных баллах императора. Простогрифы за пределами центральной части города жили в нищете, что уж говорить о таких городах как Хельхейм? Их отсталая промышленность едва могла продолжать работать. Количество смертей на производстве в отчетах губернатору Фрилику была настолько велика что он был вынужден скрывать их, сокращая их количество почти вдвое прежде чем отправить отчет в столицу. Нынешний император Гровер V слишком слаб для того что бы что-то попытаться изменить, коррумпированное правительство использует его во внутренней политике как марионетку еще со времен отмены социальных реформ его отца. Эта действительность всегда казалась подполковнику Фердинанду Доункло сумрачной и грязной. Такой же, как и его жизнь. А она была далеко не из легких. Фердинанд родился в бедных районах Грифенхейма. Он был болезненным, и слабым и родители решили оставить птенца на попечение Арктурианского архоната. Однако это пошло ему на пользу, воспитание в архонате сильно изменило юного Фердинанда, так как приметившие его острый ум священники смогли сделать из него сильного духом грифона. Попытка республиканской революции и боевые действия настолько повлияли на него, что в 983 году, когда он окончил школу, Фердинанд выбрал армейское училище. К 1007 он дослужился до звания подполковника армии и стал одним из самых способных военачальников остатков Империи.
Теперь он стоял на одной роскошной платформе императорского дворца с самим Гровером V, прямо перед главной улицей города на которой уверенно шагали солдаты дивизии «Грифенхейм» с несколькими легкими танками Крона, они хоть и позиционировались как новшество, однако по-настоящему представляли собой лишь эксперимент и практически не годились для масштабных боев с машинами противника. Фердинанд не раз в своем личном дневнике иронично сравнивал Крону с самой Империей, которая так же представляла на карте грозную силу, но по-настоящему была разодрана между ее «вассалами» являвшимся независимыми уже давно и лишь формально подчинявшимся Гроверу V из уважения к нему, или даже скорее мечтаний получить империю после его смерти. Дворяне и архонты как хищники смотрели на Грифенхейм, каждый день, мечтая, увидеть императора на смертном одре, после чего они могли бы установить регентство над его малолетним сыном и окончательно разграбить страну узурпировав власть. Фердинанд перевел взгляд на императора. Несмотря на относительно молодой возраст Гровера V он выглядел как старец, сгорбившись с трудом наблюдал за парадом. Под уставшими глазами в которых с каждым днем все больше угасала жизнь находились темные круги говорившие о том что он не спал как минимум несколько дней. Его золотая корона с вставленными диамантами и ярким красным рубином в центре была настолько тяжелой что бедный грифон был вынужден наклонить голову, она словно символизировала тяжесть нежеланной власти упавшую на плечи императора. Его старое дряхлое тело вряд ли уже могло выдержать тяжесть брони, однако это не было особой проблемой так как за свое правление Гровер вообще не носил никаких символов военачальника, лишь эмблема победы, вставленная в его корону как бы принадлежала ему, и поэтому в этот момент император чувствовал себя великим воителем прошедшим через всё, хотя не обладал никакими особыми физическими данными в отличие от его предков и не участвовал в сражениях. Опершись дрожащими когтями об переднюю стену кафедры император несколько раз кашлянул и казалось на секунду потерял равновесие, однако быстро восстановил его. Все это говорило о том, что он был тяжело болен и очень слаб, но не желал отказываться от принятого им решения отправится в поездку по землям Империи. Безусловно он являлся последним символом который сдерживал эту империю от ее окончательного падения в пропасть и император хотел бы что б после его смерти она наконец смогла объединиться под крылом его сына, возможно он решил напомнить вассалом об этом перед своей неизбежной кончиной. Но послушают ли его религиозные фанатики, жадные дворяне и сумасшедшая правительница Катеринбурга? Мысли Фердинанда прервал свист, ознаменовавший окончание парада. Император уже было направился к выходу и лишь в этот момент Фердинанд вспомнил о своей задаче. Достав из своего портфеля папку он быстро подошел к старому грифону и поклонившись произнес:
— Ваше императорское величество, по вашему поручению генерал-фельдмаршалу Элиасу Бронзтейлу, который к сожалению не смог прибыть на парад, штабом был разработан план Операции «Коготь» на случай вашей неожиданной…- Фердинанд замялся, даже грифону столь ненавидящему императорский режим было сложно это произнести.
— Да, я, я знаю, конечно.- начал император хриплым и слабым, но все еще обладающим нотами властности голосом, но почти сразу же закашлялся-передай спасибо Элиасу за все-взяв папку и открыв на последней странице император поставил подпись все еще дрожащим когтем и сразу же двинулся к своей личной машине.
Фердинанд бросил краткий взгляд ему вслед и подумал о том, что скорее всего императору осталось жить не долго и если планы на случай его внезапной кончины составлялись как раз из- за того, что он мог отправится к Борею не дожив до сорока восьми лет, то, видимо, к этому все и шло. В этот момент в его голову проскользнула ежесекундная, но ошеломительная мысль. А что если это может послужить началом новой эры в истории Империи? Эры, которая вернет величие грифонам и вновь заставит всех на континенте считаться с Грифенхеймом? Эры когда все поменяется, пожалуй, даже не в политике дело, не в завоеваниях, не в славе, нет! Даже в самом сердце Империи никто, пожалуй, кроме зажиточной знати и приближенных Гровера не мог сказать что живет хотя бы настолько хорошо, что бы ему хватало на нормальное существование. Каждый грифон живущий в Империи должен гордиться этим, а не умирать до утра работая на старом заводе! Нет, безусловно ни жадная знать, ни псевдо посланники Борея не смогут это сделать, но кто тогда сможет? Это истинна, а она сильнее даже самого императора и он, Фердинанд Доункло, знает что и как необходимо сделать.
Из очередного задумчивого транса подполковника вывели капли дождя, которые резко, словно артиллерийские снаряды, начали «бомбить» стекла дворца и Фединанд быстро опомнившись отогнал эту манящую его мысль. Взгляд переключился на офицерскую машину стоящую внизу. Похоже миссия на этом была окончена. Пора возвращаться в штаб. Быстро спустившись на улицу, на которой все еще стояла выстроившаяся шеренга солдат, сев в машину Фердинанд наконец расслабился. До прибытия на место оставалось еще почти два часа, в штабе ему предстояло многое успеть. Но сейчас прежде всего выспаться. Из-за своих мыслей и переживаний о будущем Империи, ночами он спал в последнее время все хуже и хуже, поэтому его жизнь иногда напоминала скорее нудную рутину чем захватывающую службу в имперской армии. Поэтому даже два часа в некомфортной, трясущейся машине, под звуки бьющего по стеклам дождя были для него райской возможностью выспаться. Обняв свой портфель Фердинанд закрыл глаза и почти сразу же заснул…