***
Отец Лиана уехал в столицу по делам, а мать — туда же повеселиться, поэтому сообщение о «летней полевой практике», предназначенное для родителей, я за ужином передал дворецкому Лоэнделю, белобородому, но по-щегольски седовласому старику. Я хочу состариться именно вот так. Да. Теперь это станет моей целью. — Ясно. Будет выполнено, сэр. Будьте уверены, что со своей стороны я подготовлю всё, что может понадобиться. После проверки, господин Лиан, прошу, дайте знать, если чего-то будет недоставать или ещё что-нибудь необходимо будет добавить. — Благодарю. Лоэндель, вы меня просто спасёте. Родители Лиана часто отсутствовали, к тому же их вообще не интересовали школьные мероприятия, поэтому было глупо на них полагаться. Старый джентльмен счастливо и по-щегольски улыбнулся. Узкими глазами и вытянутым лицом он немного напомнил мне моего дедулю, и сердце смягчилось, но и кольнуло грустью. — Нет-нет, вы слишком высокого мнения обо мне. Пожалуйста, как следует повеселитесь. Я считаю, что поездка с друзьями на три дня станет замечательным воспоминанием. — Ха-ха… Повеселиться, да?.. Боюсь, что это будет невозможно. Было бы неплохо, если бы я, как все, мог беззаботно наслаждаться поездкой, ни о чём не переживая?.. Я даже не уехал, а уже хочу обратно домой. Можно мне домой? Нельзя? — Лиан! — дверь обеденного зала с грохотом распахнулась. Оглянувшись посмотреть, что произошло, я увидел старшего брата Лиана, застывшего с удивленным выражением лица. Как обычно он вёл себя подозрительно, я его не понимал. — Пу-путешествие?! Куда?! С кем… с кем ты едешь?! — Ах, с возвращением, брат. Это не столько путешествие, сколько школьное мероприятие. В эти выходные мы на три дня едем в горы за городом для практики. — Что?! — брат Лиана раскрыл глаза ещё шире, как будто от шока. Почему бы это? — Не-нельзя! Это слишком опасно! — Опасно? Вовсе нет. Там вокруг стоят ограждения, и учителя едут с нами. К тому же, со мной будут друзья… — Это самое опасное! — Че-чего? — Мой очаровательный, чистый, словно ангел, милый, как фея цветов, Лиан будет с ними с утра до вечера?! Это всё равно, что бросить крольчонка на растерзание стае хищников! Слишком опасно! Если что-то пойдет не так!.. — Ни фига подобного… Э, нет, то есть ничего такого не произойдёт. Что опять нёс этот полудурошный брат? Показал ненароком своё лицо, не правда ли, гад? Господи, этот братский комплекс — полный финиш. — Ты слишком наивен, Лиан! Ты и сам не представляешь, какой ты! Они будут видеть с самого утра видеть твою беззащитную фигурку, вы вместе будете принимать ванну и ты будешь обнажать нежную кожу, белую, как свежий снег; вместе будете ложиться спать, и они увидят твое милое и невинное спящее лицо… После такого эти звери точно не оставят тебя в покое! Они утащат тебя в темноту, нападут… угх! — братец Лиана наклонился вперёд, зажимая рукой нос. На бесценный мраморный пол упали красные капли крови. Это ты тут самый опасный!!! Что ты там себе напредставлял со мной в главной роли?! Извращуга! Я встал из-за стола, мгновенно потеряв аппетит. — Лоэндель. Мой брат плохо себя чувствует, пожалуйста, проводите его в комнату, — старый дворецкий элегантно поклонился. — Будет исполнено. Господин Роберт, я отведу вас в ваши покои. Чтобы избежать каких-либо инцидентов ночью, я пошлю к вам в комнату слугу. Господин Лиан, ни о чем не беспокойтесь и отдыхайте. Повинуясь взгляду старого прислужника, от стены отделились две фигуры в тёмном и подхватили извращенного братца под руки. Что и ожидалось от талантливого дворецкого! Всё понял без слов! Похоже, он и ночью за братом присмотрит. Спасибо, спасибо тебе, Лоэндель! Я куплю тебе твой любимый чай из листьев первого сбора из кафе «Сумеречный сад». — Благодарю, Лоэндель. Вы меня очень выручили. — Пожалуйста, оставьте это на меня, — когда я с облегчением улыбнулся, старый слуга улыбнулся в ответ. А ещё я дал себе очередной зарок держаться подальше от братца Лиана.***
Время пролетело незаметно, и день отъезда, наконец, наступил. Мы поехали в горы на пяти вместительных конных экипажах, нанятых школой, каждый по двадцать мест. Заселили нас в большое двухэтажное деревянное здание. Похоже, что его на какое-то время забросили, отремонтировали и теперь решили использовать снова. Размещали по четыре человека в одну комнату. Учителя, из беспокойства или ещё по какой причине, уже решили селить богатых учеников с богатыми, а детей среднего достатка — с такими же и более бедными. Лиана и злобную троицу, конечно же… вместе не поселили. Видимо, братец-извращуга подсуетился и только у меня была отдельная комната. Да насколько ты там распереживался?! Сказал же, что всё будет нормально! Такие извращения только ты и мог навыдумывать!!! Я сказал учителю, что не против жить в комнате вчетвером, но он отклонил моё предложение. Судя по всему, если всплывёт, что меня поселили в комнату на четверых, то школа лишится щедрых пожертвований, отправляемых семьёй Лиана. Не нужно было заходить так далеко… Вот почему нечего так переживать! Это ты тут самый опасный! — Ууу… какая жалость… — Как жалко… — Жалко~ — троица почти рыдала от уныния. Но ничего непоправимого ведь не произошло? — Ну-ну. Вы же будете приходить ко мне в комнату, так? Будем веселиться! — Д-да! — Я буду! — И я буду~ — мне и самому будет чуточку одиноко в отдельной комнате. Это же так угнетало… Прямо передо мной всегда сонный учитель зачитывал расписание, я единственный тяжело вздохнул. Ах, вот-вот сейчас… Преподаватель произнесёт реплику, с которой начнётся сюжетный эпизод. —…так что радуйтесь. Завтра вечером мы собираемся устроить испытание мужества, но так как учителям рук не хватает, я ищу согласных помочь! Было бы замечательно, если бы откликнулось семь-восемь человек. Пора. Я поднял руку, придерживая ноющий живот. — Я. Я пойду… — Оу, благодарю! Как и ожидалось, Оуэн! Я так и думал, что ты поднимешь руку! Ты нас просто спасаешь! Хулиганское трио в спешке подняли руки. — Если Лиан идет, то и я иду! — И-и я! — И я! — Да-да, так много добрых детей, что учитель не может удержаться от слез. Джайд, Джайан и Снэй… Хорошо, нужно еще четыре человека, есть желающие?.. Тут же ещё несколько человек одновременно подняли руки. К чему бы это, отчего все так замотивированы? Хотя, если подумать, то так пугающей стороне будет легче, чем пугаемой. Учитель выбрал оставшихся четырех и удовлетворенно кивнул. — Что ж, набор закончен! Те, кто вызвался помогать, останутся. Остальные расходятся до начала следующего занятия. Можете пока разобрать багаж в комнате. Ученики шумно начали расходиться, а троица с любопытным выражением на лицах подошла ко мне. Эпизод начался ровно так, как я ожидал. Я глубоко вдохнул и решился: если уж попал сюда, то должен это сделать. Собравшись с силами, я выдавил из себя улыбку и обратился к этим троим, используя реплики, которые помню. — Кажется, в последнее время Альфред зазнался. Думаю, нужно кое-что ему объяснить. Почему бы нам не преподать ему урок? Заставим его плакать, — у трио тут же просияли глаза. Первый день выдался довольно тяжёлым… Нас заставили подняться на гору. На вершине мы съели завтрак, который принесли с собой, прогулялись по окрестностям, пока нам рассказывали о съедобных растениях и травах; нам показали, как разбивать лагерь и охотиться на зверьё, а спустя полдня мы снова спустились. Опоздавшие студенты получили выговор и наказание. Почему это так похоже на курс по выживанию? Разве так было в игре? Это перебор, я хочу вернуться. Говорил же, что закоренелый домосед! В полном изнеможении мы вернулись в гостиницу. Вечером мы с учителями обсудили маршрут для испытания мужества и распределили точки испуга. По первоначальному плану мы с Джайдом заняли точку у утёса, а Джайан и Снэй перед ней. Мы с Джарно — у каждого по фонарю в руке — подошли ближе, чтобы заглянуть в обрыв. Перед нами был забор из деревянных столбов, связанных веревками, и огромные вывески с гигантскими красными буквами: «Осторожно, скользко», «Скользкий спуск» и «Не подходить». Подняв фонарь, я постарался максимально наклониться вперёд. И сглотнул. Высоты скалы на первый взгляд было недостаточно, чтобы разбиться насмерть, но и подняться с камней как ни в чём ни бывало не получится. Причем утёс был практически отвесным, подняться будет очень непросто. Хотя скалолаз, думаю, справился бы. И… там было темно. Меня прошила дрожь. Хотя в ночном мраке этого не видно, где-то под нами… в пещере находилось логово своры демонических собак. Я задрожал и потёр руку. — Эй, Оуэн. Ещё дальше высунешься — упадёшь. Это опасно. — Д-да… — Бу-га-га! Выглядит темно и страшно, если он туда свалится, точно будет реветь! — В-верно… Завтра мы должны будем столкнуть туда Альфреда. Завтра вечером. Все ли пройдёт хорошо? Нет, если я не сделаю так, чтобы всё прошло гладко, быть беде. Ааа, точно, стоит завтра дать Альфреду целебных эликсиров. Ааа, но странно давать их без причины, надо что-то придумать… — Лиан? Что-то случилось? Ты побледнел… — А, нет, просто что-то похолодало! Всё в порядке. Но там на самом деле темно… — Точняк! Бу-га-га! — Джайд подло захихикал. Точно, ещё я дам ему недавно законченный нашейный амулет «Хранящий свет (со встроенной функцией вспышки) № 7». Есть ещё много всего, чем я хотел бы его снарядить, но график занятий слишком жёсткий, да и вокруг Альфреда постоянно крутилось много людей, пока что передать ему всё необходимое. Нужно сделать это как можно быстрее… я надавил на стрельнувший болью живот. В конце концов, расписание занятий оказалось так плотно забито до отбоя (кто его составлял-то, а?!), а я так устал, что не смог передать ни восстанавливающих лекарств, ни «Хранящего свет». Завтра. Время ещё есть. Сделаю это завтра. Кстати, иногда Альфред смотрел на меня так, словно хотел что-то сказать. Что, интересно? Но меня всегда окружали как минимум трое человек, да и другие учащиеся, так что поговорить у нас возможности не было. Я видел в его взгляде тревогу, но, возможно, это просто разыгралось моё воображение. Пока что не произошло ничего, чтобы волноваться за меня. А вот для беспокойства за Альфреда причин более чем хватало. Я слишком много думал обо всём этом и, в итоге, до рассвета так и не смог уснуть. Второй день. Сегодня было не легче. Гребля на лодке в озере, водно-спасательные тренировки и физподготовка. Марафон в горах. А также готовка пищи в полевых условиях с розжигом костра. Ещё раз спрашиваю, какого чёрта это так похоже на спортивный лагерь?! Почему нельзя добавить больше созерцательных прогулок на природе, зарисовок с натуры, всякое такое?! Кто тот мыслитель, выдавший на свет подобное расписание?! Чтобы забраться в гору, не нужно иметь столько мышц, ты в курсе?! А потом… Наконец настал проблемный вечер. Перед началом горной тропы, на которую бросают тени вековые деревья, учитель стоял с коробкой, полной клочков бумаги, и протягивал её ученикам. Это лоты, при помощи которых случайным образом составляли пары. Кажется, Альфреду выпало сотрудничать с девушкой, которую в этом году признали самой красивой. Как и ожидалось от будущего Героя. В лотерее тебе тоже везет? Может, поделишься удачей со мной? Нас собрали учителя и после простого инструктажа отправили всех на позиции. Джайд, Джайн и Снэй подошли ближе. — Жду этого с нетерпением, Лиан! — С нетерпением! — Да~ — Ага, верно… Очень жаль, что в конце концов я ничего не смог передать Альфреду, но ничего не поделаешь. Я вместе с Джайдом прятался за травой и кустами и ждал. На нас были темные одеяния и реалистичные маски демонов, в руках мы держали по бутафорскому серпу. Лезвия и маски покрыты красной краской, изображающей брызги крови. Тоже очень реалистично получилось, чего стоило ожидать от преподавателя изобразительного искусства. После запугивания примерно тридцати пар я заметил светловолосую голову, выделяющуюся даже ночью; он шёл с другой стороны от леса. Пора… Я сдержал голос и сглотнул. Рядом с ним шла девушка с пышными длинными каштановыми волосами, в босоножках на высоком каблуке и коротком платье с лифом, открывающим плечи. По слухам, она была самой милой девушкой этого учебного года. Огромные чёрные глаза, опушенные длинными угольными ресницами, придавали лицу привлекательность маленького дьяволенка. Выглядела она и правда очень мило, но, может, ей стоило немного подумать перед тем, как надевать легкую одежду и каблуки в горы. Ей удобно в такой обуви ходить по ухабистым звериным тропам? Всё ли у неё нормально? Девушка цеплялась за левую руку Альфреда и практически висела на ней. И… и вовсе я тебе не завидовал, гадёныш! Я хочу сказать, что слишком уж она липла, держите дистанцию. Такое раздражало. Я подал знак Джайду. Сердце грохотало. От недостатка сна голова гудела с самого утра, как чугунный котелок. Прошу. Пусть всё пройдёт хорошо. Мы с Джайдом взмахнули кровавыми серпами и выскочили на тропу. Девушка вскрикнула — будто разорвали шелковую ткань, — у Альфреда тоже слегка расширились от удивления глаза. Хорошо, теперь… Красавица разрыдалась, когда Джайд с серпом начал преследовать её, и с криком побежала прочь. Это было реально страшно. Демонические маски, нарисованные преподавателем искусств, наводили страх даже на меня, хотя я знал, что они не настоящие. Если не заплатите сполна, будете прокляты. Первой в сторону обрыва побежала девушка. А ведь мы с Джайдом в ту сторону пытались загнать Альфреда, и медленно напирали на него, но тот не особо-то поддавался. Девушка же была в панике, и бегать ей было опасно. Конечно же, она оступилась, пошатнулась и с криком сделала еще несколько неровных шагов. Я увидел, как один из каблуков вошёл между корней дерева и сломался с громким звуком. Она падала на спину, в сторону забора. Веревка впилась в тонкую спину, заставив тело изогнуться дугой. Я подумал, что это паршиво. Успев подскочить к ней, я смог подтолкнуть её обратно. Деревянный столб, принявший на себя вес двух человек, треснул у основания. Учитывая, как легко он развалился, похоже, он прогнил больше, чем наполовину. В воздухе извивались обрывки верёвки. Моё тело покатилось по земле под влиянием гравитации… Упал со скалы. Только это не Альфред упал, а я.