***
***
Почему-то именно тот день Данил вспомнил, стоя в другой стране спустя четыре года перед двенадцатиэтажным горящим зданием. На этот раз пожарные не справлялись. Хотя.... Такое было не впервые. Снова риск и опасность для жизни. Снова возможность потерять "драгоценные моменты". А разве ему было что терять? Нет. И Данил снова бросился в огонь. Такого хаоса он не видел давно. Может даже никогда. Люди спешили к выходу и тем самым создавали огромную пробку, некоторые вообще метались в поисках непонятно чего. И всё это на фоне горящих стен. Только вот лейтенанту полиции нельзя было здесь теряться. Ему пришлось бы взять на себя эту ответственность - разобраться в этом беспорядке и вывести эту толпу - но он вовремя заметил своих людей и поручил это дело им. А сам пошёл туда, где уже обычные люди вряд ли могут быть, но проверить нужно было. Неподготовленным сюда лучше не лезть. Второй этаж был полностью завален и разрушен, но по размерам не уступал первому. И весь он был в распоряжении Данила, одного Данила. Он чувствовал, что кто-то тут остался, и это чувство двигало его на этот опасный путь. Но с каждым метром дыма и огня становилось всё больше, проходы всё уже, а сил и желания идти дальше всё меньше. Но ведь пути назад тоже не было - сзади вот-вот готовые обрушиться горящие полки бутиков, впереди - ещё 10 этажей. Данил уже задыхался, костюм не спасал. Такое случалось редко, но сейчас всё было хуже, чем раньше. И тут он услышал звуки. Приблизившись к очередной обрушившейся балке, он уже не сомневался. Это - плач. Опыт подсказывал, что плачет ребёнок лет 8-9. -"Эй, я пришёл спасти тебя. Где ты?" - он пытался сказать это как можно мягче, но громче. -"Здеееесь," - это прозвучало так слабо, что Данил скорее почувствовал, чем услышал. Но ему этого было достаточно, чтобы пойти на звук. Минутные поиски увенчались успехом. Девочка сидела, забившись в угол, и тихо плакала. -"Идём, я отведу тебя к родителям," Но тут, произошло неожиданное - девочка закричала: -"НЕЕЕЕТ!Я не хочу обратно наверх!" Она вскочила и попыталась убежать, но была поймана крепкими руками лейтенанта. -"Почему наверх? Мы идём вниз" - видимо, дружелюбность - не его конёк. -"Они же остались наверху" - снова захныкала она. Тут, к Данилу пришло осознание, что здание загорелось изнутри, а значит, как бы плачевно это не звучало, но в центре многоэтажки должно быть много погибших... Об этом думать не хотелось, как и о судьбе родителей девочки. Но также это значило, что и сам поджигатель был внутри здания. -"Я отведу тебя в безопасное место," - снова наигранно, слишком наигранно. -"А как же мама с папой?" - по всей видимости, она не собиралась успокаиваться. -"Мы найдём их.... - он запнулся и добавил, - Я обещаю," - дети на такое ведутся. Она поникла, но возражений больше не имела. Данил взял её на руки и благополучно пошёл искать выход. Он знал, что надо просто идти вперёд, так как все этажи здесь сквозные. И вот, спуск вниз. Он завален. Силы Данила тут не хватит, а маленькая девочка тут вряд ли поможет. Неужели, так просто всё закончиться? Выход был - окно на третьем этаже. Они поднялись вверх по полуразрушенной лестнице. Окно было пластиковым - не разбить. А ручку оторвало. Девочка села и заплакала. Времени, да и желания на фальшивые успокоения, типа "Всё будет хорошо", не было. Поэтому Данил даже не попытался успокоить её. Единственным вариантом было открыть окно. И, видимо, сегодня ему несказанно везло - ручка валялась недалеко от лестницы. Только вот вопрос:"Заработает она или нет?" - оставался пока открытым. Данил довольно долго возился с оторванной ручкой и, наконец, она щёлкнула, и он смог повернуть её, окно открылось. План по спасению сам вырисовывался в голове. Данил закричал. Он пытался привлечь внимание своих товарищей, и те его услышали. Выдвижная лестница уже тянулась к окну, а девочка сидела на руках у спасителя. Оба чёрные и уставшие, они благополучно спустились на землю.***
Спустя три дня родителей девочки так и не нашли. Вопрос о её проживании в детском доме всё ещё оставался открытым, так все силы уходили на расследование и устранение последствий пожара. Погибших было много, как никогда. Данил был разозлён. Вернувшись в квартиру, он не оставил в живых ни одну тарелку. Даже его любимый стул пострадал. А потом пришло осознание и горечь очередного поражения. "Это должно когда-нибудь закончиться, - думал Данил, стоя на балконе и глядя на ночной Орегон. - я клянусь своей жизнью, я поймаю тебя," Данил не знал, перед кем он клялся, но эта клятва значила для него больше, чем клятва его бывшего лучшего друга. Иногда он думал, что было бы лучше: продолжать свою жизнь в Москве, став каким-нибудь менеджером по продажам или же сейчас сидеть здесь, с кучей нерасследованных дел, пожаров и смертей и не иметь при этом ни одной зацепки. Но ведь он сейчас здесь. Данил не смог бы простить предательство, да и его испорченная репутация придавала красок. Да, он сбежал, можно было так сказать, но ведь с Москвой его уже ничто не связывало. Он просто начал новою жизнь, сам, без помощи фальшивых друзей и теперь ни от кого не зависел. Данил единственный, кто сразу отнёс очередной поджёг в серию всех поджогов, повешенных на неизвестного им человека, без любых примет и зацепок. Но он был уверен, что на такое способен только мужчина, которого уже человеком считать нельзя. В Душе, где-то очень, очень глубоко, Данил был благодарен этому человеку, ведь у него появился, так сказать, смысл жизни. Более того, он поставил свою жизнь на кон, и теперь он сделает всё, чтобы тот человек получил всё заслуженное по законам Америки.