Часть 86
31 марта 2021 г., 21:09
За окном начало темнеть, когда Алина пошла в дежурку на втором этаже. Вика уже сидела на диване и пила чай.
— Ага, даже не дождалась меня.
— В смысле?
— В прямом, в одну харю, как всегда. — сказала Алина.
— Ой, ну прекрати, я вообще-то тебя ждала, а ты где-то пропала.
— Ой, я на обходе была.
— Могла бы и не делать его.
— Ну конечно, а потом ещё Серёга мне сказал бы какая я хорошая.
Вика ухмыльнулась, вспоминая недавний скандал между Сергеем и Алиной, о котором говорили все смены.
— А он будто тебе никогда этого не говорил.
— Хватит уже сопли жевать, пойдём журнал заполним и спать.
Вика поставила кружку и посмотрела на Алину недовольным взглядом.
— Ну вот умеешь ты придти не вовремя.
— Ну конечно, это же я.
Вика пошла на пост и вернулась через несколько минут уже с постовым журналом.
— Я его вообще-то заполняла.
— Ага ты ещё на семь часов ничего не написала.
— А ты на что? — спросила Вика.
— Я с обходами.
— Ну класс, всю писанину мне.
— Не возмущайся.
Быстро заполнив журнал, Вика пошла относить его обратно, но лишь дойдя до поста, девушка посмотрела на телефон, который сразу же зазвонил.
— Второй. — сказала Вика, поднимая трубку.
— Вик, к нам едет проверка.
— Ночная?
— Ага.
— И что делать?
— Ничего, просто готовьтесь.
Вика посмотрела в сторону палат.
— Я что-то не поняла, что мне с ними делать? Они же спят, а что если проверка их разбудит?
— Не разбудит. Есть вероятность, что они вообще дальше первого этажа не пойдут. — сказала Диана.
— А какой тогда в них смысл?
— Я не знаю, мне сказали доложить по этажам, вот я и докладываю.
— Ладно, понятно.
Вика обернулась и увидела у себя за спиной Алину с кружкой в руке.
— Ты сделала как я просила?
— По поводу старших?
— Да.
— Сделала.
— Отлично, жди тогда.
Вика положила трубку и посмотрела на Алину.
— Что говорят?
— Проверка едет.
— Это поэтому ты сегодня со всеми в палатах разговаривала?
— Да.
— И когда нам ждать этот цирк?
Вика пожала плечами.
— Ну понятно. Всё как обычно.
Ночная проверка приехала в половине одиннадцатого ночи. Вика сидела на посту, пока Алина спала в дежурке. Услышав звонок на посту, Алина моментально проснулась и пошла к Вике.
— Ну что?
— Подъехали только что.
— Как я вовремя.
— Ну да.
Сергей спустился с третьего этажа после обхода и остановился перед постом первого этажа.
— Ну парни, вам сегодня повезло вдвойне. Первый рабочий день и первая проверка. — сказал Сергей.
— Да уж, просто класс.
— Ну, ничего страшного, прорвёмся.
Сергей подошел к КПП, где стояли сотрудники полиции и два сотрудника от управления.
— Здравствуйте.
— Здравствуйте. — сказал мужчина в костюме.
— Мы вас ждали.
— Ну и отлично.
Мужчина подошел к Сергею и не протянув ему руки, прошел дальше к посту, где стояли Витя и Саша.
— Новенькие?
— Да.
— Ну и как служба?
— Нормально. — сказал Саша.
— А вы неразговорчивые.
— На работе нужно работать, а не разговаривать. — сказал Саша спокойным тоном.
— Ух, какой серьёзный.
Мужчина посмотрел на полицейских и усмехнулся.
— Ну хорошо.
Саша посмотрел на Сергея, который отрицательно покачал головой.
— Ты бы молчал, сопляк. — сказал проверяющий.
— А то что?
Мужчина посмотрел на Витю, который стоял в метре от Саши и молча наблюдал за происходящим.
— Ты что, самый смелый здесь?
— Вы не сказали, что со мной сделаете.
— Я ничего, а вот…
— Лабораторией меня пугать не надо. Я свои обязанности знаю, если есть какие-то вопросы, решайте их с моим непосредственным начальником. Разговаривать с вами я больше не буду. — сказал Саша.
— Молодец парень, обязанности свои знает.
Полицейские переглянулись между собой и посмотрели на Сашу.
— Ещё вопросы есть?
— Нет. — с иронией сказал мужчина.
Мужчина посмотрел на проверяющую комиссию и развернулся в сторону сборки.
— Пошли, Сергей, нам нужно поговорить.
Как только проверка ушла на сборку, Витя подошел к Саше и ошеломлённо на него посмотрел.
— А ты зачем с ними так?
— Да потому что у нас пока я в скорой работал, тоже приезжали такие. Всё сразу требуют, делают вид, что они такие важные птицы, а на самом деле, ничего в них стоящего нет. Просто по закону, они мне ничего не сделают, если я им выскажу всё что я о них думаю. Главная задача проверки, это проверять, а не лезть в душу сотрудникам.
— Ну в целом ты прав.
— Прав, так и есть.
— Просто, ты как-то грубо это сделал.
— Ничего страшного, это им на пользу, а то совсем зазвездились.
Алина и Вика на втором этаже уже начали переживать, ожидая когда проверка пойдёт на второй этаж.
— Что-то они долго.
— А может, они про нас забыли?
— Нет, они то точно не могли.
— Ну может на сборке зависли.
— А может на первом.
Алина подошла к лестнице, но на первом этаже царила тишина.
— Нет, вряд ли.
— Тогда я не знаю.
— Я тоже.
Вика задумалась и посмотрела на окно.
— Ну может позвоним на первый?
— И что они нам скажут?
— Где они.
— Да ладно тебе, подождём ещё.
Сергей в это время ждал, когда проверяющий посмотрит журнал на сборке и скажет свой комментарий.
— Да уж, сотрудники у вас что надо, давно я такого не слышал в свой адрес.
— Я с ним поговорю.
— Не надо.
Мужчина посмотрел на Сергея и отрицательно покачал головой.
— Он всё правильно делает. На работе нужно работать.
— Хорошо.
Проверяющий закрыл постовой журнал и повернулся к полицейским.
— У меня вопросов нет.
— У нас тоже.
Проверяющий встал из-за стола и протянул руку Сергею.
— Протокол вы получите завтра утром перед сменой.
— Понял.
— Доброй ночи.
— До свидания. — сказал Сергей растерянным голосом.
Как только проверка ушла Сергей пошел на первый этаж и подошел к Саше. Парень сразу же начал говорить, не дожидаясь, когда это сделает Сергей.
— Я оправдываться не собираюсь.
— И не нужно.
Витя удивлённо посмотрел на Сергея.
— Они меня уже достали. Мало им дневных проверок, так теперь ещё и ночные придумали. — сказал Сергей.
— А что сказали?
— Ничего. Совсем ничего.
Сергей сел за стол и закрыл лицо руками, думая о том, что ему ожидать от завтрашнего протокола.