Часть 116
10 июня 2021 г., 14:37
Дни тянулись бесконечно долго. Пока Дима сидел дома в отпуске, Ваня пытался выяснить что на самом деле произошло между ним и Фимой.
Девушка постоянно сидела в своём кабинете и уходила с работы раньше, чем Ваня мог бы её поймать. Дима и вовсе заперся у себя дома и никого к себе не пускал.
— Ну и что мне с ними делать? — спросил Ваня.
— А я говорила, что любовь это сложная штука. — сказала Беата
— Ой, ну вот не начинай. Дима хорошо разбирается в любви.
— Да, ты говорил. С таким списком любовных побед, можно целую книгу написать. Или даже несколько.
— Вот именно.
— Скажи, вот как ты именно ему хочешь помочь?
— Пока не знаю.
— Ну, может сходишь к нему домой? Узнаешь как он там.
Ваня отрицательно покачал головой и тяжело вздохнул.
— Нет.
— Что, нет?
— Я уже пробовал.
— И что?
— Он просто не ответил.
— А ты ему звонил?
— Телефон отключен.
— И тебе всё равно?
Ваня с недоумением посмотрел на Беату. Девушка явно хотела докопаться до сути конфликта. Дима был её другом, а значит она тоже несла за него ответственность.
— Мы должны что-то придумать. Нельзя оставлять его в таком состоянии.
— А что насчёт Фимы? — спросил Ваня с укором в голосе.
— У неё есть поддержка со стороны подруг, да и не подруг тоже. В общем, у Димы, кроме тебя, больше никого нет. Ты это понимаешь и он хочет от тебя той поддержки, которую ты можешь ему оказать в трудный момент.
— Ой, вот не надо мне тут драму разводить. — сказал Ваня. — Делаешь из него какую-то девчонку.
— Если ты не пойдёшь к Диме один, значит мы пойдём вместе.
— А тебе это зачем?
— Он и мой друг тоже.
Ваня с недоверием посмотрел на девушку и откинулся на спинку стула.
Беата словно напрашивалась помочь, хотя на самом деле, Диме эта помощь была бы и не нужна.
— Не знаю зачем тебе всё это.
— Я же тебе сказала.
— Я сам во всём разберусь.
— Ну уж нет.
Беата встала со стула и посмотрела Ване прямо в глаза.
— Я пойду с тобой.
— Это ещё почему?
— Да потому что я тебе не верю. Я почему то уверена, что тебе совсем плевать на друга. И ещё, я уверена, что ты вообще никуда не ходил и не звонил. — с укором в голосе сказала Беата.
— Ну если уж ты так этого хочешь…
Ваня достал свой телефон и показал все свои вызовы за последние несколько дней. Среди номеров, Димин номер был набран более двадцати раз.
— Ладно, но это всё равно ничего не меняет. — сказала Беата.
— А чего ты тогда от меня хочешь? Я тебя совершенно не понимаю.
— Мы должны сходить к Диме.
— Это бесполезно.
— Мы должны попробовать.
Ваню долго уговаривать не пришлось. Парень чуть ли не сразу сдался под напором Беаты и поднял руки вверх.
— Хорошо, пусть будет по-твоему. Мы сходим, но я тебя предупреждаю, из этого ничего не выйдет. Он просто не захочет с нами разговаривать.
— Ну конечно.
Беата по-прежнему не верила в то, что говорил Ваня. Дело не в том, что девушка ему не доверяла, она просто хотела помочь Диме, хоть и таким, самым примитивным образом.
— Ну тогда пошли сейчас.
— Да ты неугомонная.
— Ну спасибо.
Ваня встал со стула и пошел в сторону коридора.
— Ну пошли, раз тебе так хочется. Сама сейчас узнаешь, что он записался в затворники.
— Вот и узнаю.
Ваня хотел продолжить спор, но в этом не было смысла.
Выйдя из квартиры, Ваня пошел на лестницу, а Беата следом за ним. Пройдя три пролёта, Ваня остановился перед квартирой Димы и посмотрел на девушку.
— Ну, звони.
Беата указала на дверной звонок рядом с дверью Димы.
Ваня нажал на кнопку, но ничего не произошло. Дима словно делал вид, что его не было дома.
— Ну, ты довольна?
— Позвони ещё раз. — настойчиво сказала девушка.
— Хорошо.
Ваня противиться не стал и ещё раз позвонил в звонок. Реакции не последовало.
— Ну вот.
Беата явно была недовольна.
— Что теперь делать будем? — спросил Ваня.
— Да ну тебя.
— А я предупреждал.
— Мы должны были попробовать.
— А ничего, что я тебе уже сказал, что пробовал и ничего из этого путного не вышло. Он просто не хочет открывать нам дверь.
— А ты говорил, что он быстро придёт в себя после расставания.
— Я не думал, что в этот раз всё будет настолько серьёзно. Я тебе правду говорю, его и до этого бабы…
Не успел Ваня договорить, как Беата осуждающе на него посмотрела, от чего ему сразу стало не по себе.
— Девушки, прости.
— Так-то лучше.
— Ну так вот, его и до этого девушки бросали, но такого никогда не было. — словно оправдываясь, сказал Ваня.
— Значит, она была особенной.
— Ага, конечно. Она была хорошей занудой. Я тебе не рассказывал, как однажды эта дамочка потащила нас с Димой к одной Наташе?
— Нет.
— Мы типа должны были сыграть группу поддержки.
— И как? Успешно?
— Да, только ей это совершенно не нужно было. У неё другая группа поддержки.
— Она хорошая…
— Да, если ты её не знаешь.
— А ведь мы могли бы подружиться с ней.
Ваня в ответ лишь ухмыльнулся, понимая, как странно выглядела бы со стороны их дружба.
— Знаешь, мне кажется, ты просто очень любишь помечтать. — сказал Ваня.
— Это ещё почему?
— Да потому что вы вряд ли подружились бы. Она слишком хороша для тебя.
— Что ты имеешь в виду?
Ваня тяжело вздохнул и посмотрел в сторону.
— У неё совершенно другие интересы. Не думаю, что тебя будут интересовать местные слухи и сплетни.
— Почему ты так думаешь? Может и заинтересует.
— Да ты половину нашего коллектива не знаешь.
— Да ты на всё повод найдёшь.
— Конечно, я то уж лучше тебя её знаю.
— Оно и видно.
Ваня пошел в сторону лестницы, спускаясь на свой этаж.
— Ты так и не сказала, что делать будем?
— Не знаю.
— А предположения есть?
— Нет.
— Отлично, значит просто возвращаемся домой и смотрим сериал.
Вариант Вани, девушку почти устраивал, за исключением того, что действительно не знала как помочь Диме. Парень просто не выходил на контакт, что заставляло её ещё больше беспокоиться.
— Нет, я не хочу смотреть сериал.
— А что тогда?
Ваня открыл квартиру и пропустил Беату внутрь.
— Не знаю. Вот правда, я не знаю.
Девушка зашла в гостиную и села на диван.
— Знаешь, я наверно пойду погуляю. — сказала Беата.
— Интересно куда?
— А что тут мест нет что ли?
— Есть, просто…
— Что?
— Могли бы и вместе.
Беата отрицательно покачала головой. Сегодня у Вити был выходной, а значит велика вероятность, что они могли бы где-то пересечься, а этого девушке совсем не хотелось. Ваня был хорошим парнем, но Беата боялась того, что между парнями может возникнуть недопонимание.
Витя ненавидел тех, кто работал в лаборатории, а Ваня просто мог завестись с любого слова, сказанного в его адрес. Парень плохо понимал юмор, зато умел хорошо анализировать факты.
— Нет, я пойду одна. — твёрдо сказала Беата.
— Как хочешь.
Ваня лишь на секунду задумался и прошел в свою комнату.
— У нас всё в порядке? — спросил парень.
— Да.
— Точно?
— Точно. — повторила Беата.
Девушка накинула на плечи свою кофту и вышла из квартиры, всё ещё думая о Диме.