Необъяснимое

NC-17
В процессе
25
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 955 страниц, 266 274 слова, 226 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 3 Отзывы 11 В сборник

Часть 119

Настройки
      Дима всё же вернулся на работу в лаборатории спустя две недели. Катя приветливо встретила парня в холле, но он даже не посмотрел на неё.  — Привет, ну как отдохнул?  — Отдохнул.       Хотя на самом деле это нельзя было назвать отдыхом. Ваня старался сделать все что в его силах, чтобы Дима не сошел с ума или не спился. Второе, кстати было более вероятно. Не то чтобы Дима был слаб морально, но всё же эти расставания выводили его из себя. Парень словно находился в постоянном балансе стресса и покоя.       Отношения с Настей длились полгода, но ничего серьёзного у них не было. Ника сделала его счастливым лишь на два месяца. Фима по-настоящему помогла ему поверить в искреннюю любовь, но всё разрушила Аделина, которая неизвестно как появилась в его жизни, а потом также из неё исчезла.  — Ты чего такой сердитый?  — Не выспался. — соврал Дима.  — O, это постоянная проблема.       Парень не стал больше вести бесполезную беседу и отправился к себе на этаж.       Наташа до сих пор не вернулась с больничного, да и никто за неё особо и не переживал. Уже вся лаборатория была в курсе того, что самая красивая пара рассталась. Никаких скандалов, выяснений отношений, словно они не встречались вовсе.  — Привет. — сказал Ваня, увидев парня в коридоре.  — Привет.  — Как ты?  — Сойдёт.  — Как ты работать то будешь?  — Да как обычно.  — Уверен, что справишься?  — Да.       Дима совсем не хотел разговаривать. Ване приходилось лишь гадать о чём думает его друг. Ваня проводил Диму взглядом до его кабинета и вернулся к себе. Беата что-то печатала на компьютере, не отвлекаясь на стоящий гвалт в коридоре.       Парень зашёл в кабинет и закрыл за собой дверь.  — Ну, как он? — начала Беата.  — Держится.  — Он мог ещё дома посидеть или больничный взять.  — Это не про него.  — Отпуск он взял.  — Больничный это не его тема. За семь лет работы ни одного больничного.  — Молодец.  — Знаешь, иногда не могу понять ты говоришь с сарказмом или без?  — Всегда без. Зачем мне это нужно? — сказала девушка.       Беата оторвалась от своей работы и посмотрела на Ваню.  — Чего?  — Ничего.       Ваня улыбнулся и сел за свой компьютер.  — Ты хотел мне что-то сказать.  — С чего ты взяла?  — Я знаю этот взгляд.       Парень засмеялся и подкатил свой стул Беате и поцеловал её.  — И что это было? — спросила девушка.  — Расценивай как хочешь.  — Может предложишь мне с тобой пойти в архив пока никто не видит?       Ваня удивлённо поднял одну бровь и посмотрел на Беату.  — А ты шаловливая.  — Вся в тебя.  — Я учу тебя плохому.  — Думаешь я не могу быть плохой без твоей помощи?  — Конечно можешь, только ты мне нравишься такой какая ты есть.       В кабинет Вани зашла Фима и кинула на стол пачку документов.  — Что это?  — Передай Кацлову.  — Ты теперь его по фамилии.  — А тебе-то что? Я помогла тебе чем смогла, дальше ты сам.       Фима резко развернулась на каблуках и вышла из кабинета.  — Чем она тебе помогла?  — Это долгая история.  — Мне интересно.  — Я тебе потом расскажу.  — Да что это за секрет? — возмутилась Беата.  — Это не совсем секрет.  — Так в чём дело?  — Просто, кое-что должно быть так, как оно есть.  — Ну ты интересный.  — Это не я интересный, а мир вокруг нас.  — И ты тоже.       Ваня лишь пожал плечами. Ему нечего было ответить. Он знал, что Беата видела в людях всё самое хорошее, поэтому люди тянулись к ней, зная, что она всегда окажет им помощь и поддержку.       Ближе к середине рабочего дня Ваня вновь заглянул к Диме чтобы пригласить его на обед.  — Ну как дела? — спросил Ваня.  — Нормально. — уныло ответил Дима.  — Что-то работы сегодня много.  — Ага.       Дима не намерен был разговаривать, ровно как и в прошлый раз, когда он расстался с Никой. Парень больше недели выслушивал Димины истории о том, как им было хорошо вместе. Унылое состояние было и в прошлый раз, но всё прошло благодаря Фиме. Где теперь найти девушку, которая сможет на него так повлиять?  — Ты пойдёшь на обед? — спросил Ваня.  — Да.  — Ты с нами?  — Нет.  — Дим, ну хватит уже.       Парень отвлекся от своей работы на компьютере и посмотрел на Ваню.  — Я понимаю, что тебе тяжело, но это не повод чтобы загоняться по полной программе.  — А что я должен делать? Радоваться и улыбаться, мол как всё хорошо? Я так не могу. Если ты когда-нибудь любил, то поймёшь меня.  — Я тебя понимаю и так. Я столько раз слышал, что тебя бросали девушки, что изменилось в этот раз? Она же такая же как и все.  — Ты неправ.  — Да, скажи, что она особенная, она такая классная. Но она такая только для тебя.  — И что?  — Найди себе другую.  — А если я не хочу?  — Тогда не ной. Мне нужен друг, а не тряпка. Девушки недостойны того, чтобы ты страдал из-за них. Поверь мне, она не первая и не последняя. — спокойным голосом сказал Ваня.  — Я так думал, но всё равно у меня с ней столько приятных воспоминаний.  — И одно, которое перекрывает все остальные.  — Вань, я ценю твою дружбу, но оставь меня в покое. Мне сейчас не до этого.  — А до чего? Лить сопли и слюни?       Дима хотел возразить, но было нечем. На деле всё так и было. Дима просто впал в меланхолию из которой пока не собирался выходить.  — Короче, собирайся пошли на обед.  — Я ещё не закончил.  — Потом закончишь.       Ваня потянул Диму из-за компьютера к выходу.       Парни вышли из кабинета и направились к лифту. Беата все ещё сидела в отделе что-то печатала.  — Ты идёшь?  — Нет.  — Почему?  — Я не закончила.  — Потом закончишь. Почему не сегодня приходится вас уговаривать?  — Не, Вань честно, я лучше не пойду. Скоро отчёт, а у меня даже черновик не готов.  — Ну ладно.       Ваня вышел из кабинета и подошел к Диме, который ждал его в коридоре.  — А где Беата? — спросил Дима.  — Она отказалась.  — Ну вот, её ты послушал, а меня даже не стал, где справедливость?  — Не ной, я для тебя стараюсь.  — Оно и видно.       Дима даже не пытался скрыть своего недовольства.  — Отлично, и куда пойдём?  — Как обычно.       Дима уже полгода не ходил на обед с Ваней.  — Я же не знаю, может что-то изменилось.  — Ну да, мы же не такие гурманы, как вы с Фимой.  — Ну да.       При упоминании имени девушки, Дима поморщился.  — Ты видел её? — спросил парень.  — Фиму?  — Да.  — Видел пару раз, но она старается не попадаться на глаза.  — Это же она дала тебе ключ.  — Ну да, и что?  — Да так, просто интересно.  — Ты меня пугаешь.       Дима слабо улыбнулся и посмотрел в сторону. Лифт как раз приехал, и парни зашли внутрь.  — Странно, что тебя ещё никто не спрашивал напрямую из-за чего вы расстались.  — Я думаю, она сама всё рассказала.  — А может нет.       Парни вышли из лифта и пошли на обед, как и раньше, когда в их жизни всё было по-другому.
25 Нравится 3 Отзывы 11 В сборник