Часть 119
10 июня 2021 г., 14:38
Дима всё же вернулся на работу в лаборатории спустя две недели. Катя приветливо встретила парня в холле, но он даже не посмотрел на неё.
— Привет, ну как отдохнул?
— Отдохнул.
Хотя на самом деле это нельзя было назвать отдыхом. Ваня старался сделать все что в его силах, чтобы Дима не сошел с ума или не спился. Второе, кстати было более вероятно. Не то чтобы Дима был слаб морально, но всё же эти расставания выводили его из себя. Парень словно находился в постоянном балансе стресса и покоя.
Отношения с Настей длились полгода, но ничего серьёзного у них не было. Ника сделала его счастливым лишь на два месяца. Фима по-настоящему помогла ему поверить в искреннюю любовь, но всё разрушила Аделина, которая неизвестно как появилась в его жизни, а потом также из неё исчезла.
— Ты чего такой сердитый?
— Не выспался. — соврал Дима.
— O, это постоянная проблема.
Парень не стал больше вести бесполезную беседу и отправился к себе на этаж.
Наташа до сих пор не вернулась с больничного, да и никто за неё особо и не переживал. Уже вся лаборатория была в курсе того, что самая красивая пара рассталась. Никаких скандалов, выяснений отношений, словно они не встречались вовсе.
— Привет. — сказал Ваня, увидев парня в коридоре.
— Привет.
— Как ты?
— Сойдёт.
— Как ты работать то будешь?
— Да как обычно.
— Уверен, что справишься?
— Да.
Дима совсем не хотел разговаривать. Ване приходилось лишь гадать о чём думает его друг. Ваня проводил Диму взглядом до его кабинета и вернулся к себе. Беата что-то печатала на компьютере, не отвлекаясь на стоящий гвалт в коридоре.
Парень зашёл в кабинет и закрыл за собой дверь.
— Ну, как он? — начала Беата.
— Держится.
— Он мог ещё дома посидеть или больничный взять.
— Это не про него.
— Отпуск он взял.
— Больничный это не его тема. За семь лет работы ни одного больничного.
— Молодец.
— Знаешь, иногда не могу понять ты говоришь с сарказмом или без?
— Всегда без. Зачем мне это нужно? — сказала девушка.
Беата оторвалась от своей работы и посмотрела на Ваню.
— Чего?
— Ничего.
Ваня улыбнулся и сел за свой компьютер.
— Ты хотел мне что-то сказать.
— С чего ты взяла?
— Я знаю этот взгляд.
Парень засмеялся и подкатил свой стул Беате и поцеловал её.
— И что это было? — спросила девушка.
— Расценивай как хочешь.
— Может предложишь мне с тобой пойти в архив пока никто не видит?
Ваня удивлённо поднял одну бровь и посмотрел на Беату.
— А ты шаловливая.
— Вся в тебя.
— Я учу тебя плохому.
— Думаешь я не могу быть плохой без твоей помощи?
— Конечно можешь, только ты мне нравишься такой какая ты есть.
В кабинет Вани зашла Фима и кинула на стол пачку документов.
— Что это?
— Передай Кацлову.
— Ты теперь его по фамилии.
— А тебе-то что? Я помогла тебе чем смогла, дальше ты сам.
Фима резко развернулась на каблуках и вышла из кабинета.
— Чем она тебе помогла?
— Это долгая история.
— Мне интересно.
— Я тебе потом расскажу.
— Да что это за секрет? — возмутилась Беата.
— Это не совсем секрет.
— Так в чём дело?
— Просто, кое-что должно быть так, как оно есть.
— Ну ты интересный.
— Это не я интересный, а мир вокруг нас.
— И ты тоже.
Ваня лишь пожал плечами. Ему нечего было ответить. Он знал, что Беата видела в людях всё самое хорошее, поэтому люди тянулись к ней, зная, что она всегда окажет им помощь и поддержку.
Ближе к середине рабочего дня Ваня вновь заглянул к Диме чтобы пригласить его на обед.
— Ну как дела? — спросил Ваня.
— Нормально. — уныло ответил Дима.
— Что-то работы сегодня много.
— Ага.
Дима не намерен был разговаривать, ровно как и в прошлый раз, когда он расстался с Никой. Парень больше недели выслушивал Димины истории о том, как им было хорошо вместе. Унылое состояние было и в прошлый раз, но всё прошло благодаря Фиме. Где теперь найти девушку, которая сможет на него так повлиять?
— Ты пойдёшь на обед? — спросил Ваня.
— Да.
— Ты с нами?
— Нет.
— Дим, ну хватит уже.
Парень отвлекся от своей работы на компьютере и посмотрел на Ваню.
— Я понимаю, что тебе тяжело, но это не повод чтобы загоняться по полной программе.
— А что я должен делать? Радоваться и улыбаться, мол как всё хорошо? Я так не могу. Если ты когда-нибудь любил, то поймёшь меня.
— Я тебя понимаю и так. Я столько раз слышал, что тебя бросали девушки, что изменилось в этот раз? Она же такая же как и все.
— Ты неправ.
— Да, скажи, что она особенная, она такая классная. Но она такая только для тебя.
— И что?
— Найди себе другую.
— А если я не хочу?
— Тогда не ной. Мне нужен друг, а не тряпка. Девушки недостойны того, чтобы ты страдал из-за них. Поверь мне, она не первая и не последняя. — спокойным голосом сказал Ваня.
— Я так думал, но всё равно у меня с ней столько приятных воспоминаний.
— И одно, которое перекрывает все остальные.
— Вань, я ценю твою дружбу, но оставь меня в покое. Мне сейчас не до этого.
— А до чего? Лить сопли и слюни?
Дима хотел возразить, но было нечем. На деле всё так и было. Дима просто впал в меланхолию из которой пока не собирался выходить.
— Короче, собирайся пошли на обед.
— Я ещё не закончил.
— Потом закончишь.
Ваня потянул Диму из-за компьютера к выходу.
Парни вышли из кабинета и направились к лифту. Беата все ещё сидела в отделе что-то печатала.
— Ты идёшь?
— Нет.
— Почему?
— Я не закончила.
— Потом закончишь. Почему не сегодня приходится вас уговаривать?
— Не, Вань честно, я лучше не пойду. Скоро отчёт, а у меня даже черновик не готов.
— Ну ладно.
Ваня вышел из кабинета и подошел к Диме, который ждал его в коридоре.
— А где Беата? — спросил Дима.
— Она отказалась.
— Ну вот, её ты послушал, а меня даже не стал, где справедливость?
— Не ной, я для тебя стараюсь.
— Оно и видно.
Дима даже не пытался скрыть своего недовольства.
— Отлично, и куда пойдём?
— Как обычно.
Дима уже полгода не ходил на обед с Ваней.
— Я же не знаю, может что-то изменилось.
— Ну да, мы же не такие гурманы, как вы с Фимой.
— Ну да.
При упоминании имени девушки, Дима поморщился.
— Ты видел её? — спросил парень.
— Фиму?
— Да.
— Видел пару раз, но она старается не попадаться на глаза.
— Это же она дала тебе ключ.
— Ну да, и что?
— Да так, просто интересно.
— Ты меня пугаешь.
Дима слабо улыбнулся и посмотрел в сторону. Лифт как раз приехал, и парни зашли внутрь.
— Странно, что тебя ещё никто не спрашивал напрямую из-за чего вы расстались.
— Я думаю, она сама всё рассказала.
— А может нет.
Парни вышли из лифта и пошли на обед, как и раньше, когда в их жизни всё было по-другому.