Часть 123
17 июня 2021 г., 11:33
В лаборатории всё было спокойно, с тех пор как Наташа и Аделина уволились. Девушки ни с кем не успели сдружиться, но зато смогли распространить несколько десятков слухов, а еще и стать поводом для этих слухов.
Перед концом рабочего дня Дима уже собирался пойти домой, как в его кабинет зашёл Ваня.
— Что такое?
— Я поссорился с Беатой.
— Из-за чего?
— Не знаю, это бабская дурь.
— Ну повод же должен быть.
— У неё его не было.
— Ты неправ.
Ваня недоумевающе посмотрел на друга, не понимая какую сторону он поддерживает. Казалось бы постоянные расставания с девушками должны были хоть как-то на него повлиять, но Дима всё ещё верил в любовь, хоть и не хотел искать её.
— Она просто обиделась на меня.
— Может, это из-за Наташи.
Ваня выругался и сел на стул перед Димой.
— Да как же она уже достала.
— Кто именно?
— Бешеная эта.
— Наташа?
— Ну, а кто же ещё.
— Она же тебя любила.
— И что?
— Ты мог бы не вести себя как эгоист.
— Спасибо друг, что поддержал.
— Не за что.
Ваня хотел выйти из кабинета, но Дима его остановил.
— И куда ты?
— Домой. Время-то видел?
Дима совсем забывался на работе. Иногда бывали дни, когда он даже на обед не ходил, предпочитая отсидеться в кабинете.
— Да ладно тебе.
Ваня остановился и посмотрел на Диму.
— Чувак, я скоро стану как ты.
— Это почему?
— Стану таким же размазней.
Дима спорить не стал. За две недели он действительно впал в меланхолию. Парень искренне удивился, что Ваня до сих пор не отвернулся он него, хотя выслушивать его бесконечный бред было бы просто невыносимо.
— Не станешь.
— С чего ты взял?
— У тебя другое отношение к жизни, а особенно к девушкам. Ты не заморачиваешься по поводу своих любовных неудач.
— O, ещё один психолог.
— Я пытаюсь тебя поддержать.
— Как-то не очень получается.
— Да я знаю.
Мимо кабинета Димы прошла Фима, даже не взглянув на него.
— Всё ещё тоскуешь? — спросил Ваня.
— Да. — с грустью в голосе сказал Дима.
— Понимаю.
— Вся эта любовь очень несправедлива, ты так не считаешь?
— Несправедлива? Возможно. — сказал Ваня.
— И что делать?
— Ничего. Мы не в силах ничего изменить.
— Я не хочу отношений. Мне последнего раза вполне хватило надолго.
Ваня в ответ ухмыльнулся. Он знал, что Дима всё равно влюбится и так или иначе начнёт новые отношения. Ваня хорошо знал своего друга, но особенно все его привычки.
— Ой, да ладно тебе.
— Что?
— Ты всегда так говоришь.
— Я не шучу.
— Верю, верю.
Ваня толкнул Диму в бок и засмеялся.
— Ладно, пошли домой.
— Пошли.
Парни спустились в холл, где за стойкой сидела Катя. Девушка улыбнулась и продолжила что-то печатать.
— Вы сегодня рано. — сказала девушка.
— Всё закончили.
— Марка нет и все моментально стали разгильдяями, даже самые ответственные сотрудники. Я вообще в шоке.
— Да ладно тебе.
— Я сама хочу уйти, Но Марк задолбал со своей работой. Каждый день сижу как дура с этими бумагами. Вот делать мне больше нечего. У меня между прочим муж дома.
— Муж не может приготовить себе еды? — спросил Дима.
Катя в ответ ухмыльнулась и посмотрела на парней.
— Не хочет.
— Ленивый.
— Ты бы так не говорил, если бы сам был женат. В браке все люди меняются.
— Становятся ленивыми, ты хотела сказать. — пояснил Ваня.
— Ну отчасти.
— Мы это уже выяснили на примере твоего мужа.
— Мой муж плохой пример.
Катя тяжело вздохнула и продолжила печатать.
— А кто он?
— В смысле?
— Ну кем работает?
— А, он в конвое.
— Ого, тайная служба.
— Ну типа того.
Катя слабо улыбнулась, явно не желая разговаривать на тему своей личной жизни.
— Он тебе ничего не рассказывал?
— По поводу своей работы?
— Да.
— Ничего.
— Что и требовалось доказать.
— Я вообще ничего о его работе не знаю. Он просто уходит на работу, потом просто приходит с работы. И так каждый день.
— Вы хоть разговаривайте?
— Конечно.
— Очень слабо верится.
Катя засмеялась и посмотрела на Диму.
— Мальчики, как же мало вы знаете о семейной жизни. Жить под одной крышей, это одно, а вот семья, это другое.
— Это понятно.
— Я женится не хочу. — твердо сказал Ваня.
Катя посмотрела на Диму, словно ожидая его ответа, но парень молчал.
— А что насчёт тебя?
Дима на секунду задумался.
— Я не знаю.
— Тебе же двадцать пять?
— Да, ну и что?
— Можно задуматься.
— Я пока не нашёл ту, с кем хотел бы создать семью. У меня с этим как-то сложно.
— Ну не переживай, ты еще найдёшь ту единственную.
Дима в ответ ухмыльнулся и посмотрел на Ваню. Парню совершенно было безразлично то, что Катя замужем и то что в браке меняется мировоззрение человека. Для него все эти отношения были тёмным лесом. Хоть Ваня и любил Беату, он всё равно не видел её в качестве своей будущей жены. В свои двадцать четыре, его интересовал секс, работа и конечно игры. Дима не особо расходился в предпочтениях с Ваней, но любовь всё же была у него в приоритете.
— Конечно найду.
— Ну вот.
Дима расписался в журнале и посмотрел в телефон. До конца рабочего дня было ещё полчаса. Раньше, он и не позволил бы себе так рано уходить с работы, но теперь словно что-то изменилось.
Ваня толкнул Диму в бок, указывая в сторону стеклянных дверей.
— Мы наверно пойдём. — сказал Дима.
— Хорошо, пока.
— Пока.
Парни покинули здание лаборатории и отправились домой.
— Какие планы на вечер? — спросил Ваня.
Дима пожал плечами и положил телефон обратно в карман.
— Не знаю, а у тебя?
— Можно приставку поиграть.
— Можно.
Дима согласился, потому что провести еще один вечер в одиночестве, ему не хотелось.
Добравшись до квартиры Вани, Дима зашел на кухню и подошел к окну.
— Как мы вовремя пришли.
— В смысле?
Дима указал в сторону окна, где лил дождь.
— Мы успели прийти до начала дождя.
— Ну это да.
Дима вернулся в гостиную и сел на диван. Ваня уже загружал приставку, чтобы начать играть.
— Футбол?
— Может гонки?
Ваня поморщился, но всё же уступил.
— Ну хорошо.
Парень сел на диван, ожидая, когда пройдёт загрузка.