Часть 144
27 ноября 2021 г., 23:25
Беата разговаривала с Валей по поводу отчёта, который они дор сих пор не сдали Марку. Девушки даже не заметили, как в комнату вошел Дима и забрал образцы исследований.
— Дима?!
— А, что?
Парень остановился на месте и развернулся. Валя подошла к нему и наклонилась над ухом.
— Нужно поговорить с тобой. — шепотом сказала женщина.
— Хорошо, пошли.
Дима с Валей прошли по коридору и зашли в кабинет парня.
— Так о чём ты хотела поговорить?
— Помнишь, ты мне сказал, чтобы я обо всём докладывала тебе, что связано с этой Беатой?
— Ну да.
— Так, я тебе хочу сказать, что она в последнее время она себя очень странно ведёт. Я конечно не утверждаю, но мне кажется, что она ночью ходит в больницу и берёт людей, вкалывает одним и тем же какие-то препараты.
— С чего такая уверенность?
— При вскрытии умершей пациентки, я обнаружила у неё на шее странные царапины, которые могут быть оставлены только от шприца. При чём рана ещё не успела зажить полностью.
— Допустим, ты права, но как она пробирается внутрь, если больница ночью закрыта?
— Сборное отделение.
— Но, ведь, оно тоже…
— Я несколько раз была там. Если приподнять дверь и потянуть на себя, то она сама откроется и без ключа.
— Ну допустим, ты права, но зачем ей это нужно?
— Пока не знаю, но думаю, чтобы дестабилизировать деятельность в самой больнице среди пациентов.
— Звучит странно, но в этом нужно разбираться.
— Да, ладно, я пойду.
Дима всё ещё стоял на месте, а потом развернулся и пошел в кабинет Вани.
— Закрой дверь. — резко сказал Ваня, как только Дима перешагнул порог его кабинета.
— Ты чего?
— Просто закрой.
Дима закрыл дверь и недоумевающе посмотрел на друга.
— Теперь объяснишь мне, что происходит?
— Да, подожди немного.
Дима сел на свободный стул рядом с Ваней и стал ждать. Парень что-то печатал в компьютере, но понять что именно, было сложно.
— Итак, я закончил.
— И?
— Я выяснил что в последнее время в психушку привозят очень много людей с четвёртой группой крови.
— И что?
— Это редкая группа крови.
Дима смущенно посмотрел на Ваню, не понимая, что именно он хочет этим сказать.
— Всё равно не понимаю.
— Ну, на них проще ставить эксперименты.
— Почему?
— Такие люди уникальны. Если ты не заметил, то всё, что производит лаборатория, тестируется именно на таких людях.
— Я работаю немного в другой сфере.
— Я знаю, просто поясняю.
— Ну допустим. В последний месяц, у нас точно ничего не производилось, разве нет? — спросил Дима.
— Так и есть.
— Мне только что Валя сказала, что Беата вкалывала пациентам какие-то препараты по ночам.
— Да, она мне тоже сказала, что на шее какие-то отметины. Ты не находишь это странным?
— Да, но мы то тут причём?
— Притом, что единственный способ узнать как всё обстоит на самом деле, это спуститься в биологический отдел.
— Он вообще-то закрыт.
— Знаю, но твоё обаяние может сыграть нам на пользу.
Дима удивлённо посмотрел на Ваню.
— Ты это о чём?
— Тебе нужно спуститься и втереться в доверие к лаборантке.
— Ты с ума сошел?
— Нет, но это можешь сделать только ты.
— Почему я?
— Наверно из нас двоих, любимец женщин именно ты.
— А вдруг это не сработает?
— Сработает.
— Откуда такая уверенность?
— Поговорил с Фимой, а она мне кое-что рассказала.
— Что?
Ваня отвернулся к монитору и посмотрел на данные.
— И часто ты к ней за советами ходишь?
— В последнее время, часто.
— Она моя бывшая девушка. — возмущенно сказал Дима.
— И что?
— Я хочу с ней помириться.
— Рад за тебя, но она похоже о тебе вообще не переживает.
— Так быстро?
— Прошло пара месяцев, пора уже двигаться дальше. Ваш головокружительный роман подошел к концу, смирись с этим.
— Спасибо друг.
— Не за что.
— Мне Соня на днях сказала, чтобы я ждал.
— Чего?
— Удобного момента.
— И ты думаешь он настанет?
— Когда-нибудь.
— Ну да.
Ваня ухмыльнулся и посмотрел на Диму.
— Вот мне в тебе черта нравится, что ты упрямый. Вот только иногда это переходит все границы, особенно в отношении девушек.
— Я любил её.
— Знаю.
— Но Аделина…
— Так может стоит найти её и поговорить с ней?
— Ты с ума сошел? Она уволилась сразу после того, как мы расстались с Фимой.
— Но она же живёт в городе.
— И что?
— Я могу найти её адрес, если хочешь.
— Мне не о чем с ней разговаривать.
— А зря.
Дима отрицательно покачал головой и посмотрел на пол.
— Может, ты ей нравился.
— Ты хочешь меня убедить, что она хорошая?
— Я её не знал толком.
— Мне всё равно, что она там ко мне испытывала, но если уж на то пошло, она бы не убежала бы, после нашего расставания.
— Может она ждёт удобного момента?
— Вань, ты реально говоришь какой-то бред. То ты советуешь мне втереться в доверие к биологичке, то вернуться и поговорить с Аделиной, ты уже определись. — повышая тон, сказал Дима.
— Ладно, ладно, это была шутка. Я не хочу чтобы ты был с Аделиной. Она странная, даже слишком.
— Это точно.
— Но что-то в ней было.
— Например?
— Загадочность.
Дима в ответ только посмеялся.
— Что ты ржёшь?
— Звучит смешно.
— А ты подумай, много ли девушек ты встречал, от которых прям веяло таинственностью? — спросил Ваня.
— Нет.
— Вот и я о том же.
— Это ничего не решает.
В кабинете неожиданно зазвонил телефон, а Ваня моментально на него ответил. После короткого разговора, парень положил трубку на место и посмотрел на Диму.
— Кто это был?
— Да, не могут найти Марка.
— А что с ним?
— Не знаю, уже неделю его нет на работе.
— Может заболел?
— Вряд ли.
— Командировка?
— Куда?
— Ну кто его знает?
— Я не знаю.
— А как же Фима?
— Она и звонила.
Дима удивлённо посмотрел на Ваню, который был абсолютно спокоен.
— Да вы теперь друзья, как я посмотрю.
— Не то чтобы…
— Почему ты от меня это скрываешь?
— Всё просто.
— Объясни.
— Да потому что не хочу тебя лишний раз травмировать. Мне не нравится то, что ты часто упоминаешь Фиму в разговорах. Мне не нравится, что ты постоянно смотришь в сторону её кабинета. Это уже не нормально.
— Я этого не замечаю.
— А я вот очень.
Дима встал со стула и направился к выходу.
— Рабочий день уже закончен, пора домой.
— Хорошо.
Дима вышел в коридор, размышляя над его разговором с Ваней.