Часть 207
26 ноября 2022 г., 20:38
Несмотря на то что на часах уже было позднее время, Нели не спешила идти спать в отличие от Кирилла, который только что вернулся из ванной.
— Долго ещё будешь?
Девушка посмотрела в сторону брата и сняла очки, кладя их перед собой.
— Не знаю ещё.
— Тебе тоже нужно отдыхать.
— Нужно… — протянула Нели и слабо улыбнулась.
— Ну, так чего медлишь?
— Не обращай на меня внимания.
Кириллу такой ответ не понравился и парень подошел к девушке и развернул её к себе.
— Ты издеваешься над собой.
— Думаешь?
— Я вижу, что ты просто живёшь этим экспериментом. Неужели он того стоит? Он не даст тебе ответов на все твои вопросы.
— Ты не понимаешь.
Нели взяла в руки очки и покрутила их в руках.
— Я ещё никогда не была так близка к разгадке.
— И что она тебе даст?
Девушка задумалась, не зная как правильнее объяснить парню то, что творится у неё внутри. Этот эксперимент расставил бы всё по своим местам, но для Кирилла это было совершенно не важно. Он просто ходил на работу и выполнял то, что от него требовалось. Даже этот эксперимент… Это ничто иное, как очередная навязчивая идея его сестры познать непостижимое.
— Иди лучше спать. — не дожидаясь ответа Нели, сказал парень.
— Ладно, ладно.
Только Нели этого было мало, да и сам Кирилл понимал, что так просто убедить сестру в чём-то не так-то просто. Всё что оставалось, так это ждать, когда она сама примет правильное решение.
Вернувшись домой в половине двенадцатого ночи, Дима быстро разделся и лег спать, не желая ни есть, ни идти в душ. Последнее, что ему сейчас хотелось так это просто расслабиться и забыть про все свои тревоги.
Будильник на телефоне Дима заранее отключил, считая, что лучше ближайшие несколько дней хорошо выспаться и наконец закончить с занудным отчётом, который ему нужно было сдать в конце месяца.
— Ты проспал.
Парень лениво открыл глаза и увидел странницу, стоявшую рядом с окном.
— О, ну не начинай.
— Ты совсем не боишься своих начальников?
— Я видел их всего один раз.
— И?
— Не надо давить на мою совесть. Я знаю что делаю.
Ответ Димы никак не убедил странницу и вместо того чтобы просто закончить разговор, девушка продолжила указывать Диме на его промахи.
— Ты не успеешь закончить отчёт вовремя.
— С чего такая уверенность?
— Ты всё бросишь если тебе позвонит Ника или Фима. Это же так работает.
С утверждением странницы Дима спорить не стал. Эти девушки и вправду оказывали на него сильное влияние, которое отрицать просто не было смысла.
— И что с того?
— Ты просто тратишь время впустую.
— А на работе я этим словно не занимаюсь.
— Там-то хотя бы делом занят.
Дима лениво потянулся на кровати, переворачиваясь на другой бок.
— С чего ты вообще взялась меня отчитывать?
— Я просто хочу вразумить тебя.
— Вразумить?
— Да.
Дима в ответ лишь ухмыльнулся и посмотрел на странницу из-под одеяла.
— Интересно, когда ты поймёшь, что это бесполезная затея?
— Я так просто не отступлю.
Парень тихо выругался и посмотрел в потолок. Иногда странница бесила его больше чем обычно и видимо сегодня был именно тот случай.
— Вместо того чтобы говорить мне какой я плохой, сварила бы кофе. Всё больше пользы было бы.
— Ещё чего?
— А что стоишь без дела.
— Я не прислуга.
— А я не нашкодивший мальчишка.
Странница скрестила руки на груди, явно недовольная таким поворотом событий.
— Вот и поговорили.
— Мы не закончили.
— Ой, ну хватит.
Девушка явно не собиралась замолкать пока не достигнет какой-то цели, известной только ей одной.
— Иди на работу. — продолжила настаивать девушка.
— И не подумаю.
— Это глупо.
— А я так не считаю.
— Неужели тебе вообще на всё плевать? На работе происходит столько всего интересного, а ты сидишь дома. — повышая голос, сказала странница.
— И что с того? Разве тебе не интересно?
— Не особенно.
Девушка в ответ только тяжело вздохнула, понимая, что на нормальный диалог можно не рассчитывать. Дима всё равно сделает так как решил заранее и переубедить его фактически невозможно.
— Если бы тебе было неинтересно, ты бы не ходил в биологический и не смотрел за странными опытами над той девушкой.
— Ты знаешь кто она?
Дима даже приподнялся на локтях, чтобы услышать ответ.
— Нет.
— А мне кажется, что она вообще попала в психушку по ошибке.
— С чего ты это решил?
— Они же смотрят её воспоминания.
— Ну да.
— Значит это всё было.
— И что?
— Получается, что она вообще не из нашего города. У нас даже нет железной дороги.
— А что если это неправда?
— В смысле?
— Что если она всё это выдумала?
— Тогда бы об этом быстро догадались.
Странница в ответ только засмеялась, садясь на край кровати.
— Что не так?
— Ты такой наивный.
— Поясни.
— Да просто ты думаешь, что технику невозможно обмануть.
— Можно, но как она это сделает, не имея специального оборудования?
— Очень просто.
Дима сел на кровати и посмотрел на свою собеседницу, которая уже не казалась ему такой занудой.
— Ну и как же, просвяти меня.
— Силой мысли.
— Что за бред.
— Для тебя бред, а на деле рабочая версия.
— Ты сочиняешь небылицы.
— А ты её недооцениваешь.
— Она простая девушка.
— Которая, как ты думаешь переехала из другого города. Она может скрывать в себе сотни тайн, которых никогда тебе не раскроет.
— Почему мы вообще её обсуждаем?
Дима недоумевающее посмотрел на странницу, которая перебирала подол своего платья.
— Тебе стоит задуматься, и что не все люди которые тебя окружают на сто процентов с тобой честны.
— О чём ты говоришь?
Парень вновь потерял нить разговора и посмотрел по сторонам, словно где-то был написан ответ, который он так желал найти.
— Ты не слушаешь меня.
— Слушаю, но ты несёшь бред.
— Как скажешь.
Девушка встала с кровати и тот же момент исчезла в воздухе, словно никакого разговора сейчас и вовсе не было.
— Сумасшедшая. вслух сказал Дима.
Уже поднявшись с кровати, парень решил набрать номер Вани и поговорить с ним.
— Привет. — услышал Дима знакомый голос.
— Привет.
— Ты разве не на работе?
— Нет.
— Вот я удивился, что ты ещё и звонишь в рабочее время.
— Я просто решил отдохнуть.
— Никак не смиришься с тем, что продул мне три матча подряд?
— Вот не начинай.
— Да я просто размазал тебя.
— Я поддался.
— Ага, охотно верю.
— В общем, ты сегодня во сколько освободишься?
— Ну, если нас внезапно не отпустят, то в шесть.
— Класс.
— А что такое?
— Хочу отыграться.
— Сказал же, тебя это задело.
— Ничего подобного.
Ваня в ответ засмеялся и после небольшой паузы продолжил говорить.
— Ладно, я напишу тебе.
— Хорошо.
Дима сбросил вызов и лёг обратно в кровать. У него ещё было время, чтобы заняться отчётом, но вопрос заключался в другом хотел ли он заниматься им на самом деле?