Часть 218
22 декабря 2022 г., 08:05
Алина вернулась домой с вечерней смены. Закрыв за собой дверь, девушка положила в прихожей сумку и пошла на кухню. Лиза спала в комнате. Девушка прикрыла дверь и включила телевизор. На экране появилось вечернее шоу.
— Опять эта бредятина. — подумала Алина.
Девушка начала наливать себе чай, параллельно посматривая на телевизор.
На экране парни сидели на диване и разговаривали.
— Мне это всё надоело. — сказал Миша.
— Что именно?
— То, что с нами тут делают.
— У нас нет другого выбора.
— Да ладно!
Миша встал с дивана и сделал несколько шагов в сторону единственного окна, находящегося в комнате.
— Мы то и дело играем по их правилам. Этому нужно положить конец.
— Интересно, и как?
Миша сделал заинтересованный взгляд.
— Ну, к примеру открыть эту долбаную дверь.
— И как ты собираешься это делать?
Миша присел на тумбочку и задумался.
— Ну, например, если это игра на выживание, то тут определённо должен быть спрятанный ключ. Мы просто должны его найти.
— Ключ в этой комнате? — уточнил Вадим.
— Да. Ты что, никогда не смотрел фильмы ужасов?
— Смотрел, но…
— Ну так за дело.
Миша резко встал с тумбочки и начал открывать все ящики. Парни с удивлением наблюдали за происходящим.
— Ну, что вы сидите?
— Уже начинаем поиски. — сказал Егор.
Парни переглянулись между собой и начали медленно перебирать вещи, лежащие неподалёку от них.
— Ты же не любишь это шоу. — сказала Лиза.
Алина вздрогнула от неожиданности.
— Ты можешь в следующий раз идти погромче?
— Прости, я тебя напугала.
— Ты чего не спишь?
— Не знаю, просто услышала, что ты пришла. Решила придти поздороваться.
— Да уж.
— Ну я же извинилась.
Алина недовольно вздохнула и села за стол.
— Как дела на работе?
— Заезд будет завтра.
— Хоть не в нашу смену.
— Ага, только этих чокнутых всё равно будет больше. Это меня совсем не радует.
— Ты какая-то нервная.
— Нормальная.
— Да…
Лиза вздохнула и подошла ближе к столу.
— Что это твоё да? Ты только недавно начала работать, а я уже их всех знаю. Знаю на что они способны. Это они с виду такие спокойные, напичканные таблетками. На деле же, мы не знаем, что нам поставляет лаборатория. Может в один прекрасный день они сразу станут прежними. Вспомнят, кем они были в прежней жизни и тогда…
— Они ничего не помнят?
— Что? — переспросила Алина.
Лиза села напротив девушки и внимательно на неё посмотрела.
— Ну, ты сказала, что если они вспомнят… Они ничего не помнят о своей прежней жизни?
— Я не должна была этого говорить.
— Почему?
— Забудь.
— Алина!
Девушка встала из-за стола и направилась в свою комнату. Лиза пошла за ней, но та успела закрыть дверь комнаты прямо перед её носом.
— Мы же не договорили.
— Я сказала забудь! — крикнула Алина через дверь.
Прошел час с тех пор как парни начали искать ключ из комнаты. Егор перебирал стопки книг, а остальные разгребали завалы из бумаг.
— Сколько мы уже ищем, сами не зная что?
— Я уверен, что тут что-то есть.
— Мне кажется, что сам всё это выдумал, и теперь хочешь донести это нам, как свой безумный план побега.
— Я же уверен! — крикнул Миша.
Егор подошел к книжному шкафу и попытался его сдвинуть.
— Парни, помогите мне.
Ребята встали с пола и подошли к шкафу.
— Что ты хочешь?
— Сдвинуть его. Может, за ним что-то есть.
— Хорошо, хорошо. — сказал Вадим.
Парни опёрлись на шкаф и стали медленно сдвигать его в сторону.
— Смотрите, тут что-то есть! — крикнул Миша.
Парни посмотрели вниз и увидели в стене вентиляционную решетку.
— Ну, что я вам говорил! Есть другой выход.
Миша наклонился к решетке и потянул её на себя. С треском она оторвалась от стены и упала на пол. В стене осталась зиять большая дырка от которой дул ветер.
— И что теперь? — спросил Вадим.
— Пошли.
— Да ладно! Ты даже не знаешь куда он ведёт.
— Ну и что? Главное, чтобы подальше отсюда.
— Хорошо, но ты первый.
— С радостью.
Миша залез в вентиляционную шахту и медленно пополз вперёд. Следом за им полез Вадим, последним был Егор.
— Я всё ещё не уверен, что это правильное решение. — сказал Вадим.
— Всё в порядке.
Парни шаг за шагом продвигались вперёд.
— Мне кажется эта шахта бесконечная.
— Успокойся и просто ползи вперёд.
Через несколько минут продвижения по шахте, парни начали уставать. Ползти на четвереньках оказалось сложнее, чем им представлялось изначально.
— Стойте. — сказал Егор.
— Что такое?
— Вы слышите?
Парни прислушались к звукам, доносящимся из глубины шахты.
— Это похоже на скрежет.
— Я не уверен. — сказал Егор.
— В смысле.
— Помнишь, ты говорил про фильмы ужасов?
— Ну?
— Так это не скрежет, это так закрывается шахта.
— О чём ты?
— Надо искать новый путь.
Егор свернул направо и пополз вперёд, Вадим за ним. Звуки стали доносить всё отчётливее.
— Ты уверен, что это именно по этому пути.
— Иди за нами.
— Я ничего не понимаю. — сказал Миша.
Парень начал разворачиваться, но в тот же момент прямо перед ним упала железная пластина, перегородившая ему путь.
— Помогите! — закричал Миша.
Парень посмотрел назад, но там тоже была загородка. Миша оказался запертым в четырёх железных стенах, без возможности выбраться наружу.
— Я говорил, что это плохая идея. — сказал Вадим.
— Помолчи.
— Ладно.
Парни продолжили путь вперёд. Спустя несколько минут Егор остановился и пригляделся. Вдали он увидел что-то похожее на решетку.
— Почему мы остановились?
— Я что-то вижу.
— Что именно?
— Кажется, это выход.
— Неужели?
— Пошли проверим.
Егор немного ускорил шаг и уже через минуту был возле решетки.
— Ничего себе! Я думал, что мы уже не выберемся отсюда. — сказал Вадим.
— Погоди радоваться, надо её выломать.
Егор отполз немного назад и со всей силы ударил по решетке, та в свою очередь упала на пол.
— Ты не шутишь? Это и есть выход? — спросил Вадим.
— Видимо, да.
Егор вылез из шахты и осмотрелся. Вадим встал рядом и отряхнулся.
— Что-то не сильно похоже на счастливое завершение квеста.
— Почему?
— А где дверь с табличкой выход?
— Может, мы ещё найдём её.
Парни пошли прямо по тоннелю. По обе стороны светили тусклые фонари, которые еле освещали дорогу.
— Что-то мне это совсем не нравится.
— Согласен.
Егор заметил лежащую на полу железную трубу и поднял её.
— Зачем она тебе?
— А вдруг мы тут не одни.
— Не самое лучшее предположение.
Лиза вернулась на кухню и потянулась к пульту, чтобы выключить телевизор, но в последний момент передумала.
— Они выбрались! — крикнула Лиза.
Алина подошла к двери и посмотрела на Лизу, которая всё ещё с изумлением наблюдала за происходящим на экране.
— Алина!
— Ты чего кричишь, я здесь.
— Посмотри, они выбрались из комнаты!
— И что?
Девушка подошла ближе и посмотрела на парней, которые осматривали тоннель.
— Не может этого быть. — сказала Алина.
— Представляешь, я о том же.
— Этого не может быть.
Алина села за стол и выключила телевизор.
— Ты чего делаешь? Разве тебе не интересно, что будет дальше?
— Я знаю это место.
— Что?
Девушка с тревогой посмотрела на Лизу, которая пыталась понять, что в данный момент происходит.
— Это подвал университета, в котором я училась. Это к северо-востоку отсюда. Я видела этот подвал на фотографиях. Вообще, нам запрещали туда заходить, потому что много лет назад на этом месте была секретная лаборатория, в которой проводили эксперименты над людьми. Там создавали мутантов, и держали их в клетках. Однажды один из них сбежал и освободил остальных. Ходят слухи, что они до сих пор там обитают.
— Получается, что эта лаборатория достаточно большая.
Алина усмехнулась и посмотрела на свои руки.
— Она огромная.
Лиза села напротив Алины с выражением полной озадаченности.
— Подожди, раз там мутанты, то наверняка этот подвал закрыт. Может, ты ошибаешься?
— Нет.
— Но это же глупо.
— Этот подвал был запечатан много лет назад, со всеми, кто находился внутри.
— И кому тогда взбрело в голову открыть его, ради какого-то шоу. Это же небезопасно. Под угрозой может быть весь город, а то и несколько… — Лиза не успела договорить свою фразу.
Алина встала из-за стола и подошла к окну.
— Они открыли подвал, я в этом уверена.
— Да почему?! — воскликнула Лиза.
Алина обернулась к Лизе, которая с удивлением наблюдала за ней.
— Я видела этих мутантов. Они выходили из леса. Как раз оттуда, где находится университет. Сначала, я не придала этому особого значения, но теперь… Теперь, я понимаю, что натворили создатели этого шоу.
— И что теперь делать?
— Ничего. Ты ничего с этим не сможешь сделать. Единственное, что я знаю, так это то, что они выходят на улицу ночью. Днём их невозможно найти. — сказала Алина.
— Прелестно.
Лиза встала из-за стола и направилась в свою комнату.
— Это какое-то безумие. — подумала про себя девушка.
Переодев пижаму, девушка подошла к окну и посмотрела в сторону леса.
— Ну и что? Я ничего не вижу тут.
На улице тем временем уже совсем стемнело. Начал капать мелкий дождь.
— Просто плохая погода, вот и всё.
Девушка отошла от окна и села на кровать.
— Это всё просто какая-то глупость. Очередная задумка репортёров. Они же не будут и в самом деле, использовать людей в качестве приманки, для повышения бюджета шоу.
Девушка легла на кровать и закрыла глаза.
— Хотя, может, всё именно так как я думаю?