Часть 224
28 декабря 2022 г., 11:44
Дима пошел в спальню и увидел на кровати странницу. Девушка сидела и как ни в чём ни бывало рассматривала интерьер комнаты.
— А вот и ты! — радостно сказала девушка.
Дима недоумевающе посмотрел на странницу, не решаясь начать разговор.
— Ты какой-то хмурый.
— Серьёзно?
Вопрос парня звучал больше как ирония, нежели ему действительно нужно было что-то узнать от странницы.
— Да, я же изучила твою мимику и реакции.
— Ты ничего не хочешь мне сказать?
Девушка задумалась и поднесла к губам палец, словно действительно вспоминала нечто важное.
— Нет, а что? Я что-то пропустила? — непринуждённым тоном сказала странница.
— Ты не появлялась несколько недель.
— Знаю.
— И причина?
— Была занята.
— Ничего себе, ты бываешь занята!
— Иногда.
— И что за занятие у тебя такое, пропадать на несколько недель?
— Мне кажется, ты задаёшь слишком много вопросов.
Дима удивлённо посмотрел на девушку, но странница даже не повернулась в его сторону.
— Ты раньше так не разговаривала.
— Чего ты ко мне привязался со своими расспросами?
— Мне просто интересно, не более того.
Странница встала с кровати и подошла к шкафу, который очень любила рассматривать, не позволяя себе заглянуть внутрь.
— Почему ты постоянно говоришь загадками? Вечно исчезаешь, а потом появляешься в неподходящий момент и что-то говоришь.
— Я просто пытаюсь понять таких как вы.
Девушка исчезла, оставив Диму наедине со своими мыслями.
— День ото дня не легче. — сказал Дима вслух.
Парень лёг на кровать и закрыл глаза.
— Что ты сказал? — спросила странница.
— Опять ты.
— Нам придётся видеться.
— Почему это?
Дима приподнялся на локтях и внимательно посмотрел на девушку.
— Я попала в петлю, или ты забыл?
— Ну конечно я помню.
Странница села на подоконник и начала рассматривать люстру.
— Ты мне врёшь, так ведь?
Дима закатил глаза и снова лёг на кровать.
— Кстати, а где твой друг?
— Какой?
— С которым ты раньше работал.
— Не понимаю тебя.
Странница посмотрела на парня, а потом снова на люстру.
— Кажется, я что-то упустила.
— Что именно?
— Забудь.
Девушка снова исчезла, на этот раз окончательно, оставляя Диму в тишине.
— Странная такая. — сказал Дима с недоумением в голосе.
Через полчаса у парня зазвонил телефон. На экране высветился номер Кирилла.
— Привет.
— Привет, ты не мог бы подойти в лабораторию?
— Могу, а что такое?
— Я думаю, что тебе необходимо на это взглянуть.
— Ладно, скоро буду.
Парень накинул на плечи куртку и вышел на улицу. Свежий воздух с непривычки закололо в носу. Парень прибавил шагу и уже через несколько минут был в главном холле лаборатории. Секретарша приветливо улыбнулась Диме, и занялась своими делами.
Дойдя до кабинета Кирилла, он постучался и вошел внутрь.
— Привет.
— О, как хорошо, что ты пришел.
— Ты же, просил, вот я и пришел.
— Да, всё верно.
Кирилл явно нервничал, но не говорил по какой причине.
— Что-то случилось?
— Да.
— А где Нели?
— Она… Ну… Она пока занята.
— Хорошо.
Парень подошел ближе и посмотрел на панель. Кирилл судорожно нажимал на какие-то клавиши, но ничего не менялось.
— Что случилось то?
— Случилось ужасное.
— А конкретнее?
Кирилл повернулся к парню и печально на него посмотрел.
— Мы её потеряли.
— Кайю?
— Да.
Дима ошарашенно посмотрел в сторону палаты, но девушка по-прежнему лежала на кушетке.
— Этого не может быть.
— Ну…
Кирилл вновь повернулся к панели и что-то нажал.
— Теоретически, она жива. С ней всё относительно в порядке, но…
— Но…
— Мы больше не сможем залезать в её голову.
— Это как?
— Ах, да. Я же тебе не показал то, зачем тебя сюда пригласил.
Дима сел рядом с Кириллом и посмотрел на экран.
— Это последняя наша запись.
Кирилл нажал клавишу на клавиатуре и на экране пошло изображение.
Кайя лежала на кровати, а её новый знакомый рядом с ней. Девушка открыла глаза и посмотрела на потолок.
— Я что, дома?
— Не совсем.
— Что это значит?
— Ты сказала, что слышала какие-то голоса.
— Да… Что-то припоминаю.
— Тебе лучше?
— Немного.
Девушка попыталась встать с кровати, но парень её остановил.
— Хозяйка сказала, что тебе ещё рано вставать.
— Что?
— Тебе…
— Я это поняла. Что за хозяйка? Где мы вообще?
В комнату вошла аккуратно одетая женщина и поставила поднос с едой на тумбочку.
— Я здесь хозяйка, если можно так сказать. По совместительству, я врач.
Кайя с недоумением смотрела на женщину.
— Не переживай, ты здесь в безопасности.
— Прекрасно.
Девушка закрыла глаза и попыталась подумать о чём-то другом. Парень в это время разговаривал с женщиной. Внезапно, Кайя его перебила и вставила в разговор свой вопрос.
— Слушай, а как меня зовут? Ты же так и ни разу не назвал меня по имени.
Парень удивлённо посмотрел на девушку.
— Марта.
Девушка открыла глаза села на кровати.
— Тебе же…
— Олли. Тебя же так звали. Ты сам просил тебя так называть.
— Да…
— И что мне теперь делать? Выполнить цепочку квестов оп спасению кучки подростков с другой стороны железной дороги? Или, может что-то похуже? Может, мне ещё через огонь пройти? Пару раз утонуть в ледяной воде. Ну и наконец, сразиться с ужасным электропоездом? — спросила с сарказмом девушка.
Олли откашлялся и посмотрел на свои руки.
— Что скажешь?
— Ты это уже делала.
Девушка встала с кровати и подошла к окну.
— А когда?
— До того, как вновь сюда попала.
— Получается, я уже здесь была?
— Да.
— И это место реально существует?
— Да.
— Так, почему я оказалась в том городе?
— Тебя похитили…
— А всё, что сейчас здесь происходит, это получается, мои воспоминания? Или, я чего-то не понимаю?
— Всё верно.
Девушка посмотрела на нож, лежащий на столе.
— Если так, то получается, я снова найду тебя и это место.
— Я не понимаю, что ты задумала.
Девушка схватила нож и подняла рукав кофты.
— Не делай этого. — с тревогой в голосе сказал Олли.
— Мы ещё встретимся.
Девушка перерезала себе вены на руке. Кровь быстро потекла по её кисти, капая на пол. Марта потеряла сознание, упав на пол, а Олли подбежал к ней, пытаясь перекрыть вену на руке, но порез оказался слишком глубоким и помочь уже не представлялось возможным.
Изображение на экране потухло.
— Она опять нас перехитрила. — сказала Нели, стоя позади парней.
— И что вы теперь собираетесь с ней делать?
— Пустить на опыты, как и остальных.
— Но, разве это были не опыты?
Нели усмехнулась и подошла к Диме.
— Это… Я даже не могу назвать это опытами. Мы просто вкалывали ей снотворное, а она показывала нам свои видения. Конечно, она продержалась дольше других, и тем более, она осталась жива, по крайней мере в этом мире. Но, всё же, это не опыты. — спокойно сказала Нели.
— А что тогда в твоём понятии опыты?
Нели села на стул и поправила очки.
— К примеру, когда расчленяют на органы. К каждому органу подсоединяют проводки, дают ток и пытаются оживить. Не всё тело, а только конкретный орган.
— Это звучит жестоко.
— Зато правдиво.
— Но можно ставить и другие опыты… — Дима не успел договорить, как Кирилл его перебил.
— Это вообще ерунда. Хорошо, если ты создаёшь какое-то лекарство, как вы их называете, то вы тестируете их сначала на крысах. Это глупо. И чем помогают ваши пилюли? Вот именно, ничем. Должен быть результат, либо положительный, либо отрицательный.
— Значит, она отработанный материал.
— Верно.
Дима собрался уходить, но в последний момент развернулся и посмотрел на ребят.
— Тот парень сказал, что её похитили.
— Что прости? — спросил Кирилл.
— Её похитили.
— Да, и стёрли память. Теперь, благодаря этим воспоминаниям, мы знаем её настоящее имя, но нам оно уже ничего не даст.
— А если бы вам удалось узнать что-то ещё, то что тогда?
— Мы бы продолжили наши изучения.
— Вы так и не сказали, что вы пытались найти. Что такого знала эта девушка, чего никто не знал?
— Знаешь, есть вещи, которые мы не можем тебе сказать. Эта информация под особым секретом.
Дима не стал больше задавать вопросов и вышел из кабинета. Мысли плясали в голове нескончаемым хороводом. Даже выйдя а улицу, парень так и не смог прийти в себя после услышанного.
— Не переживай.
Дима обернулся и увидел перед собой Нели.
— Как ты…
— Я умею тихо ходить, но сейчас не об этом. Я не хотела говорить при Кирилле, зная его реакцию, но…
— Но что?
— Я понимаю, что в твоих глазах мы садисты, но это не наша инициатива.
— Не ваша? Даже если так, вы делаете это.
— А у нас другого выбора нет, ровно как и у тебя. Ты составляешь эти диаграммы, составляешь отчёты, в этом твоя работа, а у нас она другая. Не зря наш отдел самый засекреченный.
— И кто же вам даёт эти распоряжения?
— Начальство, кто же ещё? — с иронией в голосе сказала девушка.
— Поверить не могу.
— Вероятно, когда ты пришел работать такого не было, но время изменилось и прогресс тоже не стоит на месте. От нас требуют невозможного, и мы это делаем. Я не хочу ничего менять в своей жизни потому что уверена, что это истинно правильный путь и моя работа возымеет успех.
Дима ничего отвечать не стал и развернувшись пошел в сторону своего дома, думая лишь о том, что на сегодня ему уже хватило информации, о которой он не просил.