Компот правды
27 января 2021 г., 16:35
Главного героя нашей небольшой истории зовут Саша . Светло - руссые волосы , зелёные глаза , такие яркие и притягающие на бледном личеке , словно тающие в себе какие-то чары . Ещё и большие , словно он какая-то милая , ещё совсем маленькая зверушка . Прямые но густые довольно брови , пухлые и до чего же сладкие на вид розовые губы , словно с лёгким отливом персика . Он сочетал в себе аристократическую бледность и худобу , которая была на гране идеала и анорексии , но мальчишка эту грань никогда не проламывал .Причёска словно какой-то юный Джастин Бибер , мамин челкастик , папин петушок . Ещё и всего 13 годиков . Ну разве не мечта педофила ? Хотя о них тут речи не будет , но согласитесь что утверждение явно не ложь .
Краткий экскурс произошёл , пристебнитесь мы отправляемся далее . Не так давно извечный покой парнишки был роздавлен и напрочь розрушен . С голубоглазым брюнетом по имени Михаил ака похитителем гетеросексуальности , парнишка знаком ещё с самого раннего детства . Ещё будучи двумя карапузами в памперсах не умеющими ходить - они находили общий язык и " общались " насколько только могли . То засыпая в кроватке Саши в обнимку послеобеденным тёплым сном то наоборот- метая в друг друга погремушками , машинками и угрожая надеть на голову горшок . Вот он настоящий аромат дружбы ! То словно розы и свежие блинчики с утра , то как использованный детский горшок . В общем и сорились они и мирились чёрт знает сколько , но не так давно пришли к выводу что друг без друга они не могут . И вот , только совсем недавно начался этот долгожданный подростковый возраст , в башке красочная картинка - любовь , свидания , вечеринки , приключения . В общем типичный сериал , что на деле вообще не так , разве что частично так . Один момент из обычных школьных будней перевернул всю жизнь Александра вверх дном . Одного такого дня оба лучших друга встретились по дороге на остановку , один после добавочных занятий которые должны ух как пригодиться , а второй после тренировки с волейбола . Как всегда разговоры о быту, пару слов о домашке хотя скорее одно на букву " п " , а затем усталое молчание . Оба знали когда действительно стоит не мешать тишине сотворить около них гармонию . Эти двое даже любили просто помолчать вдвоём . И вот они забрались в старый , потёртый и скрипящий троллейбус и уселись рядышком . Снова перекинулись парочкой фраз , затем их поглотило молчание . Потом в какой-то момент Сашуня почувствовал как его верный друг опустил свою голову на его плечё . Саша повернулся к парню и узрел столь прекрасный вид расслабленного и милого лица , приоткрытые алые губы , лёгкий танец опущенных букетов ресниц . Казалось словно Миша ещё никогда не выглядил так прекрасно . Сейчас же он открылся перед главным героем совсем с другой стороны ... Теперь он не тот дерзила и парень - огонёк , а такой ласковый и беззащитный . Сашуня никак не мог оторвать взгляд от такого очарования , которое жизнь уронила прямо на его плечё . Его щёки стали больше похожими на ярко-розовый закат за старыми исцарапанными окошками . Его дыхание стало скованным , словно от такого болезненного глотка ледяной воды . Тело словно парализовало . Он не двигался просто не имея права нарушить этот пусть и не очень долгий но сладкий сон , он скорее стал его верным хранителем . Бледная ладонь не послушно потянулась к Мише , всё ближе и ближе . Парниша ухватил её второй рукой , у самого лица брюнета . Слишком поздно останавливаться , он слишком горел желанием коснуться такого родного лица , так хотелось надкусить запретного плода . Его хрупкая ладонь приласкала щёку дремлющего спортсмена , нежно погладила каждую прядь . После этого ему было сложно не то что говорить с лучшим другом а и просто существовать рядом с ним . Шаловливые сердечко постоянно напоминало об этом самом случае и довольно скоро Алексая понял , что он один из тех кого так терпеть не могут а его родной России . Но он слишком боялся за их крепкую и укоринившеюся как розкидистый сказочный дуб дружбу . Поэтому скрывает по сей день все свои новые как это называет Миша " странности " . Саша начал покупать любимые пирожки и батончики друга с остановки и приносить каждый день в школу , ведь знал что эта садовая башка может забыть взять хоть копеечку на еду . Он записался на волейбол хотя спорт ему не был интересен и одевался более спортивно и как его любовь , вместо милых рубашек и свитеров . И всё это ради того что бы хотя бы порадовать голубоглазого .
И вот пришли выходные которые извечно можно описать как долгожданные , будь ты школьник , студент или Михалыч из СТО . Эти неразлучные кролики уже были готовы попрыгать вместе гулять , но мать Александра решила именно в этот момент дать ему поручение . Мальчишка уже нахмурился чутка ибо его планы были разрушены , но Миша был не из робкого десятка и решил отправиться вместе с ним к его любимой бабуле , принести продуктов . На сей раз и так невероятно чувствительное сердечко парнишки чуть не лопнуло . То этот джентльмен помог взять что нужно с вредной высокой полки в маркете , то ухватил самый тяжёлый из пакетов . К бабушке оставалось всё меньше , Саша резко остановился оперевшись об стены хрущёвки и устало опустил пакет на землю . После всех этих милостей со стороны объекта мечтаний он нервничал ещё больше обычного , сердце без прерывно трепыхало . Он достал из кармана курточки украденную у отца пачку сигарет и мигом закурил , отвернув погрусневший взгляд от замершего товарища .
- Ты совсем забыл что я тебе говорил ? Резко и довольно серьёзно обратился пакетоносец нахмурив брови .
- Ты сейчас о чём ? Ты много чего говорил . Расстеряно ответил Сашка выпуская не большое серое облачко дыма из одиноких губ .
- Уууу , инстинкт самосохранения у тебя на нуле , я понял . Заулыбался брюнет пройдясь слегка ладонью по выбритому виску .
- Может быть , не отрицаю . Но зачем он мне прямо сейчас?
Всё не мог унять зародившиеся волнение парнишка .
- Я говорил что накормлю тебя бычками , Тишка паровозик . Вновь улыбнулся мистер мускул скрестив по-деловому руки .
- Никакой я не паровозик ! Я не курю настолько много . Смутился худощавый и слегка надулся .
Он продолжил что-то практически бубнить под нос одновременно умиляясь тому , как этот симпатичнейший дерзила волнуется за него . Пока вылупастыш продолжал свой монолог Михаил архангел волейбола присел около него и завязал шнурки на его ботинке , что бы тот не навернулся . У робкого мальчугана от такого жеста заботы расскрылся рот и убежала сигарета , а затем он решил подаваться воздухом . Мишка как на зло приобнял это стройное тельце , одновременно успевая и спросить как он и тут же упрекнуть за вредную привычку . Шли они дальше молча , каждый окунулся в свои мысли и погряз в них как в болоте . Сашок всё рассуждал о том , могут ли столь очаровательные жесты друга что-то значить . Или же ... Он просто очень добрый человечек и ни на что надеяться не нужно ? Вопросы и только и совершенно никаких ответов . Сам же объект поражающий печальные вздохи довольно открыт , но в то же время загадочен , по крайней мере в плане ориентации . И почему же у них не было типичных разговорах о красотках школы ? Предпочтениях и в каком-то роде фетишах ? Хотя ... Возможно здесь ответ до банальности прост - ему всё это не нужно . И с этими " радостными " мыслями шагал дальше узник собственной любви , уставившись каким-то пустым взглядом в даль . Он словно временно ослеп нырнув с разбега в этот бассейн дерьма и как это бывает в классических комедиях - поцеловал фонарный столб своим юным личеком . Миша передёрнулся и замер , а затем захохотал как гиена .
- О боже мой смешно то как . Не слишком то довольно буркнул Александр искривила слегка губы .
Ещё немного позаливаясь приятным на слух смешком Мишка как обычно приобнял пострадавшего .
- Смотреть надо куда чапаешь своими прекрасными культяпками . Раз мама в детстве не говорила то буду говорить я . С лёгкой насмешкой сказал он , но блистательная добрая улыбка тут же замела весь гнев Саши куда подальше . Миша сделал контрольный выстрел в трепетное сердце мальчика и его душу , погладив его как пёселя по волосам . Такие нежные но в тоже время более крепкие ладони сводили сума каждым прикосновением , их верный ценитель на миг прикрыл глаза от удовольствия после чего яркой улыбкой приподнёс принятые извинения . Ещё парочку шагов среди неаккуратных резких ступень и потресканной краски стен и вялых мёртвых окурков , и они на месте . Валентина Ивановна встретила их тёплыми объятьями и десятками поцелуев в обе щеки . Так как эти оба дружат с раннего детства , то этот смайзливый , смуглый и черноволосый мо́лодец уже давно стал ей за ещё одного внучка . Разобравшись с кучей " передачек " они сели пить чай в маленькой , совсем тесной , но такой уютной кухне . Белая прохладная плитка укрывает стены , советский стол красноватого оттенка дерева с белой пышной скатертью с узорами бутонов , кружевная тюль обрамляющая деревянные окна , круглые миловидные часики на стене и так же букет из сушёных трав и грибов . Юных гостей окружили пирожки , печенье , сырники и стеклянная подобная цветку вазочка конфет и всё это так хорошо дополняет чёрный горячий чай . Саша охватил ещё немного дрожащими и покрасневшими ладошками горячую чашу , всё никак не согреваясь . Зима была для него слишком суровой порой . После традиционных расспросов бабушка принялась налаживать всего и всем и конечно же Мишке целую башню из вкусностей .
- Бабушка , ну зачем же ему так много ? Спросил бабушку внук затем сделав осторожный глоток .
- Ну как зачем ? Мишка то покрупнее тебя будет , спортсмен . Объяснила она закончив строить башню на тарелке .
Саша даже чуток загрустил , почувствовав какой-то лёгкий упрёк . Ведь совсем недавно он начал невероятно много прогуливать волейбол и в конечном счёте конечно же вылетел .
- Ты права ... Я хлюпик . Мне стоило бы брать пример . Согласился он .
- Ану ка перестань ! Разве виноват ты в том что это не твоё ?
- Похвастаться смогла бы . Улыбнулся с долькой грусти парниша откусив любимой конфеты .
- Мне уже есть чем похвастаться и всё благодаря тебе . Учёный растёт ! Восторженно с блеском в глазах воскликнула старушка и хлопнула в ладоши .
- Ну ну . Рассмеялся внук , но в тоже время подобное слышать ему было в радость . И правда , ботанить это то что у него получалось вполне неплохо , а главное с морей интузиазма .
Стоило спустя немного времени бабушке отвлечься как повисла неловкая тишина , а геёныш уставился в кружку . Миша отвесил очередную шутку увидев что за тоска твориться с другом . А друг смеялся , искренне , но глаза его тускнели от грусти . И снова посмеявшись эти алые аппетитные губы принялись осторожно дегустировать вкусняхи и облизываться . Это было для мальчишки так же прекрасно как спящий Мишаня , его это зрелище гипнотизировало , а тот в такие моменты лишь посмеивался с частичкой неловкости . Выяснив что муж подруги Зинаиды всё таки не мёртв и что у неё таки 41 кот вместо 32 , Валентина Ивановна отложила телефон в сторонку . Никто не знал что всё это время она следила за парнями из коридора . Что-то с её внучком было явно не так : совсем не так разговорчив как раньше , красный как в алергии или диатезе , скованый и неповоротливый , в общем совсем не тот которым был . Но стоило Мише отойти как её любимый Сашенька - Сашуля возвращался на место . Эта бабуля никогда не могла похвастаться статусом детектива но сегодня одну тайну ей удалось расскрыть просто блестяще . Она подозвала внучка в гостиную , что-то достав из тумбочки . Внучёныш мигом прискакал и Шерлок Валя приобняла его и перевелась на шёпот :
- Вижу кто-то втюрился , да как основательно . Начала бабушка прямо без предосторожностей .
Парнишу конкретно затрясло , лицо стало в миг бутоном мака .
- Я ... Ты ...как ? Как ты узнала ?
- Ой молодёж , да за километр всё с тобой ясно . Глядел на него как на яйцо рассписное в пасху , дёргался как восставший рак на сковороде .
Ответила она и немного рассмеялась .
- Умоляю только родителям не слова , прошу . Перепугался малый .
- Тю , перестань . Своих в беде особенно не сдают . Ты лучше послушай меня хорошенько . Хватит уже морочится как баба со скотом , признайся ты ему .
- Нет , бабушка , не в коем случае ! Так мы хотя бы друзья ... А после этого и дружбы той долгой не останется . Совсем потух Александр.
- Раз он тебе настоящий друг , а не кот в мешке , то забудет и примет в любом случае . А тебе же в свою очередь легче станет . Да и у меня есть то что тебе поможет . Закончила миниатюрная старушка и вручила мальчишке пятнистую чашку , в которой что-то плескалось .
- Что это ? Остывший чай ? Лимонад ?
- Сыворотка правды , выпьешь и вылетит как понос всё что надо . Ответила с улыбкой бабуля и похлопал того по плечу . Глаза мальчишки заискрились любопытством и словно какой-то уверенностью и он осушил чашку до дна . Затем обнял нежно любимую бабушку и шепнул : "Большое спасибо, ты самая лучшая ."
Затем вернулся к Мише , когда тот уже успел заскучать .
- О, явление Христа народу ! Чего ты так долго копошился ? Улыбнулся Мишка .
- Долго? Мне показалось что вовсе нет , прости .
- Опять за всё подряд извиняешся , от дурачок . Просто неисправим .
Вновь улыбнулся брюнет и потрепал мальчишку по волосам . Саша всё кусал губы и сжимал кулак , никак не подбирая нужных слов . Затем та самая лёгкая уверенность взросла выше него , прямо к косой люстре . Он нагнулся над сидящим другом , осторожно опустил свои бледные ладони на его плечи и подарил быстрый но максимально любящий поцелуй , вложив в него все свои чувства . Затем быстро отстранился и отвернулся лицом замерев стоя напротив , его длинная чёлка спала на его смущающиеся глаза . Миша выглядил безусловно максимально офигевшим от жизни и приоткрыл свои соблазнительные губы .
- Пппростти ... Всё что смог шёпотом выдавить из себя мальчишка , но было поздно . Миша взлетел со стула и бодро потопал прочь хоть друг и пытался его остановить . Саша замер посреди такой узенькой кухни с пустым взглядом . Он ведь знал что этого делать уж точно не стоит , но решился ... Решился таки вашу ж бабушку ! И ради чего ? Что бы что ? Нахрена ? Не понятно . Внук чудом смог убедить бабушку в том , что с ним всё нормально и покинул помещение следом , забыв свою курточку . Он выбрался на холодную улицу , где дул лёгкий ветерок , падали плавно снежные бусины , светили пламенем заката фонари . Не найдя в себе сил скрыться в соседнем дворе , он закурил слегка упёршись об холодную стенку панельного дома . Он пустил слезу от душевной боли , но таки смог сдержать желание рассплакаться как маленькая девочка . Одна сигарета , вторая , третья , ему казалось что становится полегче . Тощие ручёнки снова красные от холода , тело дрожит , щёки алые . Резко , глядя по сторонам он заметил как рядом с ним появилась надпись : Саша пидор " . Он уставился на столь знакомый потчерк , а тем временем Михаил явился позади , завернув его в свою куртку и в свои объятья .
Саша совсем расстерялся и засмущался , а спортсменчик прошёлся ладонью как можно ласковее по его волосам .
- Выходит ты тоже ? Не очень смело спросил Александр .
- Что тоже ?
- Тоже пидор ?
- Да нет , бред какой-то . Я по девочках . Заключил Мишаня и просто вырвал из губ мальчишки пылающую сигарету и вышвырнул мигом прочь повернул его милое личико , целуя в губы . Этот поцелуй был менее робким предыдущего , более горячим , не смотря на холода вокруг . Саша счастливо улыбнулся , как накормленный котёнок , прикрыв глаза .
- Я говорил бычками кормить буду ?
- Говорил . С улыбкой произнёс Александр .
- Эта угроза отменяется . Есть метод получше . Загадочно заявил голубоглазый и хитро улыбнулся .
- Какой же ?
- Пойдём , чаем согреешся и расскажу . Заключил Михаил схватив парня за руку и укусив за ушко слегка , после чего тот замурлыкал от удовольствия . А потом они исчезли в старом добром подъезде под светом Луны и фонарей . А Саша так и не узнал , что сывороткой правды был обыкновенный компот .
КОНЕЦ