Авантюра с демократическим шлейфом (NC-21). 1/3
16 февраля 2025 г., 21:21
Примечания:
Всем привет!
Получилась такая трилогия. Пэйринг педагог/студент достаточно интересный, спорный, но я люблю его, что бы кто ни говорил)
Одна из моих любимых глав этого фанфика. Надеюсь, и вам понравится!
— Юля, ну пожалуйста! — ребята уселись вокруг места девушки, умоляя только об одном.
— Да почему опять я?
— Ты из всех нас самая умная, — вокруг каждый начал загибать пальцы, — тебя обожают преподы, да и не опозорить наш курс сможешь только ты. Ну Юлька-а! Что хочешь проси, сделаем.
— А никого не смущает, что встреча по предмету, который мы проходим на специальности? Мы все должны там быть!
— Эта встреча после пар, а мы кто работаем, у кого семьи… Да и неохото…
— А вот сейчас обидно… Но ладно, убедили. Я схожу. В последний раз!
— Ты святая!
И так каждый раз. Очередная встреча в университете по одному из предметов. Приезжают профессоры, специалисты, выпускники Плехановки, молодые работники сферы, желая студентам рассказать о своём направлении (или просто заработать денег). А студенты либо приходят по собственной инициативе, либо их сгоняют в конференц.зал, где и проходит двухчасовая встреча.
Но да ладно, уже согласилась. Однокурсники пообещали тебе правдоподобные отмазки от физ-ры на ближайший месяц и любимые конфеты. Сделка хорошая, можно и согласиться. Сейчас у Юли в руках флайэр с хаотичного размера буквами, выстраивающимися в название предмета — Международные политические отношения. Теперь время с трех до пяти вечера занято. Одна лекция, встреча и домой…
***
— Юль, физрук будет весь месяц думать, что ты искренне хочешь, но не можешь ходить на занятия. — говорил кучерявый парень, наверное, еще чуть-чуть, и от улыбки у него сведет скулы.
— И конфеты! Мы все помним!
— Ладно-ладно, хитрецы-подлецы. Договорились. — Абросимова уже смеялась над парнями, а затем, помахав рукой, пошла по лестнице по направлению в один из конференцзалов.
РЭУ возложил на эту встречу большие надежды — выбрал самый крупный зал, явно уверены, что придет множество студентов.
Девушка открыла величественную дверь, которая пережила множество исторических событий. Зал с высокими потолками, на которых недавно отреставрировали архитектурные излишества. На стенах объемные рисунки отбелили еще за долго до поступления девушки, повесили множество картин и фотографий центральных банков разных стран, а также фотографии тех стран, в которые университет отправляет на стажировку. Стулья деревянные, скрепленные большими рядами. В глубине помещения есть возвышение, а на «сцене» несколько стульев, возле стены доска, на которой профессоры могли исписать несколько мелков за одну пару.
В зале сидели ребята с разных курсов и факультетов, что-то громко обсуждая. Абросимова, протиснувшись сквозь толпу людей, нашла свободное место в середине седьмого ряда. Девушка достала из сумки блокнот размером примерно с тетрадь и была готова либо что-то записывать, либо раскрашивать клеточки, либо что-то рисовать…
Через несколько минут шум прекратился. На мнимую сценку вышел ректор университета — Геннадий Александрович.
— Добрый день, рад вас всех сегодня видеть. — торжественно начал ректор РЭУ имени Плеханова, пока сзади него на стулья присаживались остальные профессоры, молодые специалисты. — Сегодня состоится достаточно необычная встреча. По запросам многих из вас мы пригласили на нашу встречу не только лучших профессоров России, но и молодых ребят, которые когда-то были на вашем месте…
И понеслась. Ректор МГУ, профессор МГИМО, ректор РУДН, ректор и преподаватель СПБГУ, профессор УФУ, специалист НГУ и молодые парни и девушки, окончившие Плехановку, вышеперечисленные вузы и другие не менее известные высшие учреждения. Представили всех.
— Геннадий Александрович, а как же мы? — спросил с усмешкой молодой человек, покосившись, видимо, на своего друга.
— Ах да, два акробата, но не брата. — усмехнулся пожилой мужчина. — Знакомьтесь, Алексей Анатольевич Навальный, выпускник РУДН. И Иван Юрьевич Жданов, выпускник МГЮА.
— Ох, Навальный, до сих пор о вас наши журналисты вспоминают. — улыбнулся ректор МГУ, кивнув молодым людям в знак приветствия.
— Еще бы. Каждую пятницу устраивать споры о политике. — засмеялся преподаватель СПБГУ, друживший с ректором РУДН, поэтому имел представление об Этом гражданине.
— Не споры, Семен Николаевич, а дебаты. Это разное. — улыбнулся Жданов.
— А наши журналисты каждый раз после пар бежали к вам. — подметил преподаватель из МГУ.
— А сбор подписей, чтобы дебаты стали частью образовательной программы и были как отдельный предмет? Мы с деканатом долго смеялись. — ректор РУДН явно гордился своим учеником, но нужно же показывать хоть какое-то возмущение над инцидентом.
— Да, ребята, есть, что с вами вспомнить.
— Мы по образованию юристы, и, как нам кажется с Алексеем, это один из интереснейших предметов изучения. — сказал Иван Юрьевич, и молодые люди сели на свои стулья.
— Что ж, теперь мы точно все познакомились и можем начинать.
Стоит отдать должное, встреча действительно была интересна и быстро пролетела. Выпускники вузов были для студентов как глоток воздуха. Это действительно то, чего часто не хватает на подобных мероприятиях. Студенты что-то записывали, внимательно слушали специалистов и иногда даже вступали в дискуссию. Но, как говорится, все хорошее быстро кончается…
— Что ж, встреча действительно прошла удачно. На повестке дня осталось одно объявление. — Геннадий Александрович с улыбкой посмотрел на Навального и Жданова, ожидая их презентации.
— Мы хотели бы, чтобы подобные мероприятия проходили почаще, — с улыбкой говорил Алексей Анатольевич, смотря в заинтересованные глаза студентов. — поэтому договорились с Геннадием Александровичем. Раз в неделю, со следующей пятницы, мы начнем проводить встречи. Будем обсуждать политические отношения, особенности правления в разных странах, экономическое положение, если будут разногласия — проведем дебаты.
— Мне бы хотелось самому увидеть это. — с улыбкой сказал ректор МГУ.
— Мы вас с радостью ждем. — повернувшись к нему, произнес Иван Юрьевич.
— А как к вам можно записаться? — сзади Юли раздался мужской голос. — И как долго будут проходить встречи?
— Будет зависеть от того, сколько человек будет приходить. Хотелось бы до конца второго семестра. — говорил Иван, вставшему сзади Юли четверокурснику. — А по поводу записи… Давайте вы придете в следующую пятницу, и мы составим список.
— Отлично. Как хорошо, что есть несломляемые люди. — засмеялся ректор РЭУ. — Им запретили, а они пошли и разрешили… но что ж, нам действительно пора прощаться. Спасибо коллегам, откликнувшимся на приглашение. Надеюсь, студентам было интересно. Спасибо всем, что пришли… — Геннадий Александрович посмотрел на наручные часы. — Ну ладно, бегите. Метро еще работает.
Студенты громко начали вставать и уходить из конференц.зала. Юлия, не торопясь, положила в сумку все свои вещи и направилась к двери, как вдруг…
— Абросимова! — девушка обернулась и увидела ректора с поднятой рукой, чуть подзывавшего ее движениями кисти. Быстрым шагом сквозь толпу она пробралась на чуть возвышенную поверхность, где как раз и стояли стулья приглашенных специалистов.
— Здравствуйте, Геннадий Александрович!
— Здравствуй, здравствуй. — что-что, а этот человек мгновенно вызывал симпатию. Так еще и отличался от всех вузовских преподавателей: все студенты резко чувствуют себя уважаемыми людьми, это первое впечатление, когда приходят в ВУЗ, ведь манера обращения к бывшему выпускнику школы на Вы ошарашивала. И только с Генадием Александровичем можно почувствовать себя тем самым ребенком, который поинтересуется твоей успеваемостью, хотя и сам может все промониторить. — Где же твои товарищи? Третий курс, факультет международных отношений, а они все гуляют и гуляют. — говорил мужчина, на что девушка могла лишь улыбаться. — Я тебя хотел кое о чем попросить.
— Я вас слушаю…
— Вот эти документы нужно отнести в деканат. Передай лично в руки моему секретарю. Договорились?
— Договорились.
— Спасибо тебе, Юленька. Ладно, я побежал гостей провожать. Всего хорошего.
— До свидания! — сказала девушка и влилась в уже поредевшую толпу студентов.
То Абросимова, то Юленька… определились бы, наконец.
Что ж, ничего не остается. Да и тем более ректор попросил, тут не захочешь, а сделаешь. Девушка медленно поплелась по пустым коридорам. Необычно было ходить в такой тишине, лишь слышен стук твоих каблуков и шорох юбки легкого платья. Вокруг тебя нет множества разговоров, никто не толкается, не задевает плечом, не вытаскивает из толпы, потянув неожиданно за руку. Сплошной муравейник. Именно поэтому пустота здания очаровывает.
Наконец, девушка добрела до кабинета, где сначала сидела секретарша, а, если пройти вглубь, можно увидеть стол из темного дерева, заставленный фотографиями семьи и сувенирами с поездок.
— Здравствуйте. Генадий Александрович просил вам передать. — ради приличия постучавшись пальцем, Юля прошла к столу молодой брюнетки.
— Да-да, спасибо тебе большое. И, если не сложно, можешь мне оказать услугу?
— Смотря что попросите.
— Сейчас, секундочку… черт, где же?.. а, вот он. Закрой, пожалуйста, аудиторию и отнеси ключик на вахту. — вложив в ладошку Юли, произнесла секретарша.
— Без проблем.
— Спасибо, солнце! — с натянутой улыбкой тонким наигранным голоском произнесла секретарша и снова уткнулась в компьютер, то ли выполняя какую-то работу, то ли раскладывая пасьянс косынку. Не ясно.
Но какое дело Юле? Она кинула напоследок сухое «До свидания» и вышла из кабинета.
«Я что, на гарсона похожа? Принеси, подай…» — пронеслось в мыслях Абросимовой, и она, громко выдохнув, пошла в сторону аудитории, номер которой был написан на ключе. 278. Окей…
Ехать домой уже абсолютно не хотелось, тащиться в метро, где сейчас давка — самоубийсто. Девушка, медленно передвигая ногами, стучала каблуками по всему университету. Забавно. Все стараются быстрее выбежать из учебного учреждения, но сейчас здесь так спокойно.
Она зашла в аудиторию и присела на одну из парт. Юля взяла с собой блокнот, в котором записывала какие-то мысли, дела, желания или же рисовала.
«а мы кто работаем, у кого семьи…» — промелькнула одна из фраз одногруппников. Не стоит скрывать, это Юлю задело.
Девушке совсем недавно исполнилось девятнадцать, еще совсем юная, но все ее сверстницы уже либо во всю встречаются с молодыми людьми, либо хвастаются переливающимся на солнце обручальным кольцом. Одна одноклассница уже родила первенца! А Абросимова только несколько месяцев назад после отношений с токсичным человеком смогла вернуться в привычный себе темп жизнь — presto¹.
Все начиналось очень мило — свидания, цветы, подарки, не отличавшиеся особой роскошью, но привлекавшие особой нежностью и милостью. Девушка влюбилась по уши, не прошло достаточно времени, как пара съехалась. Все было как в сказке! Походы на концерты, романтические вечера, плавно переходящие в страстную ночь… Но начало происходить что-то выходящее за рамки «здоровые отношения».
Все началось с просьбы приходить домой до десяти вечера. Затем разделение вещей, который Абросимова может надевать, а какие нет. Ограничения в общении, и не только с подругами, что не удивительно, но и с родными людьми — мамой, отчимом, бабушкой. Последние месяцы отношения кипели бурно, но никому это не приносило удовольствия, а точнее Юле — оскорбления, упреки и желание поменять девушку с обязательным добавлением фразы «Я же хочу для тебя лучшего. Кто тебе еще хоть правду скажет?».
Все, слава Богу, закончилось через месяц попыток девушки наладить отношения. Но точкой невозврата стал тотальный контроль в социальных сетях - новым увлечением молодежи. И удаленный из списка друзей родственник из другого города побудил сделать Юлю желаемое — молча собрать вещи и в один день испариться, исчезнуть, заблокировав его номер и странички в интернете. Разумное решение, наконец-то, дорогая, ты сделала это.
Несколько месяцев девушка испытывала огромное чувство вины за то, что она просто… есть, что она живет, она — маленький комок проблем, недоразумение. Хочется спрятаться в одеяло и никогда в жизни не показываться этому миру. Не показывать свой длинный нос, мешающий целоваться, маленькую непривлекательную грудь, которую скроешь только пушапом. Ноги, мало того, что толстые, так ещё и по длине которых растянулись растяжки во время быстрого роста. Частую молчаливость, излишнюю скромность, воспитанность… Нет, это надо прятать!
В гардеробе Абросимовой большую часть заняли огромные черные свитеры, футболки и брюки. В летние деньки девушка сидела дома, спрятавшись за книгами и новомодным компьютером. Слова мамы о том, какая у нее доча красавица, самая лучшая на свете не помогали. Помогла лишь фраза подруги, недавно переехавшей в Москву из Петербурга.
— Ты что, ебнулась? — выслушав долгий монолог Абросимовой, Женя выпячила наружу свою петербургскую особенность — интеллигенцию.
— Спасибо, Жень. — положив в рот чипсинки, съязвила Юля.
Уже через несколько недель после походов с Женей по магазинам и салон, Юля смотрела на себя в зеркало с улыбкой.
Ну по факту, прекрасный прямой нос. И как у синхронистки могут быть толстые ноги? Оксюморон! И по статистике мужчины обращают внимание на попу, а не на грудь, да и что, пластику делать? Зато спортом заниматься удобно.
В августе девушка уже смеялась, была переполнена уверенностью в себе, носила любую одежду и встречалась с подругами в кафе и барах. Воскрешение Абросимовой прошло очень даже успешно.
Но все равно хотелось тепла, мужского тепла. Придумывать романтические свидания, дарить подарки, смотреть вместе фильмы и строить планы на будущее… Обычно это желание не стоит так остро, но чертовы однокурсники, зачем нажимать на место, которое болит?
Вот такая история, друзья. А теперь пора бы вернуться из прошлого Абросимовой в аудиторию.
Глубоко вздохнув, Юля решила, что пора ехать домой — людей в метро много, но не на столько, чтобы превратиться в маринованный помидор.
Середина сентября радовала своей теплотой, поэтому девушка брала с собой лёгкое пальто и гуляла по городу в туфлях на каблуке, платье чуть выше колена.
Отдав ключик охраннику, девушка накинула пальто на сгиб руки и, попрощавшись, вышла из здания… Черт!
Дождь бил по асфальту со всей силы, как только мог. А девушка, естественно, не взяла с собой зонтик, как обычно. Как бы Женя не пыталась ее научить носить с собой сие спасение от природных ненастий даже в самый жаркий день, не получилось. «Гидрометцентр ее не обманывает. Почему он только со мной не честен?» — возмущалась всегда Женя. Теперь стоит ожидать в ближайшее время звонок с криком «Я же говорила, рано или поздно ты попадешь под дождь! Карма есть!»
Ничего не остаётся! Девушка стоит под козырьком, с ужасом смотря на лужи. И вздрогнула, увидев молнию, и подготовилась через несколько секунд услышать гром с неба.
«Кто там какие грехи совершил? Небо рыдает…» — возмущалась девушка, скрестив руки на груди.
Возможно, идея ужасная, но Юля продолжала ждать окончания дождя. Ага, у моря погоды!
— Что, понадеялись на солнышко? — раздался сзади мужской голос.
Юля резко развернулась, испугавшись неожиданного появления высокого русого сероглазого молодого человека в рубашке и брюках. Алексей Анатольевич Навальный. Он широко улыбался, смотря в глаза девушки и ожидая ответа.
— Да, самую малость. — тихо сказала блондинка, повернувшись корпусом к Навальному. — А Вы предусмотрительный, зонт взяли.
— А я Вас узнал. Любимица Генадия Александровича. — усмехнулся Алексей.
— Вовсе нет. Он ко всем так относится. — строго сказала Абросимова, но ее фраза осталась без продолжения. Тема быстро сменилась.
— Вам в какую сторону? — через несколько секунд молчания спросил Алексей Анатольевич.
— К метро. А что? — в недоумении спросила девушка.
— Пойдемте. — мужчина достал из-за спины черный французский зонтик, раскрыв его над собой и девушкой. — Иначе Вы промокните до нитки. У Вас выбор невелик.
И правда. Вроде приятный молодой человек, предлагает помощь, зачем отказываться? Девушка, накинув на плечи пальто, встала ближе к нему и, скрестив руки, кивнула Навальному в знак своей готовности.
Он, улыбнувшись, начал медленно идти небольшими шажками, чтобы девушка успевала за ним. Все-таки два метра, не каждый догонит.
Все сначала было достаточно прилично, пара не вела несколько минут никаких бесед, но очередной раскат грома заставил Юлию всю передернуться так, что она могла даже не удержаться на каблуках, но ее спасла сильная рука мужчины, обхватившая ее за талию и притянувшая к себе. Абросимова была прижата щекой к мужской груди, слышала немного учащенный стук его сердца, она не имела возможности освободиться от этих случайных объятий, ведь рука на талии продолжала крепко держать ее, будто бы Юля до сих пор падала. Громко выдохнув, студентка начала медленно отстраняться от тела Навального, а мужчина, словно опомнившись, резко расслабил хватку.
— Извините, Алексей Анатольевич. — шепотом сказала она, спрятав глаза от Навального.
— Да ладно, бывает. — пожав плечами, спокойно сказал мужчина и предложил ей жестом обхватить себя за руку. — Как Вас зовут?
— Юля. — девушка, посмотрев на предложенную руку, улыбнулась и осторожно, с неловкостью обвила ручками его крепкую руку.
— Красивое имя. — улыбнулся Алексей, посмотрев сверху на блондинку. — Не капает сбоку? — увидев мотание головы девушки, он снова подстроился в темп ходьбы Юли.
Невероятно странные чувства возникают у обоих: молодой человек, предложивший тебе помощь только из вежливости. К нему можно было бы спокойно обращаться «на ты», он практически ровесник, но… он без пяти минут молодой преподаватель, ведущий внутренние семинары в вузе. За любую фамильярность с ее стороны прилетит, ох как прилетит.
А он? Навальный знает девушку от силы минут десять, но ее красота, свет в ней очаровывают его. Он ведь заметил ее, когда сидел на стуле в ожидании своего выступления. Тогда хотелось увидеть на ее лице улыбку (ему удалось), а сейчас, когда она попала в безвыходную ситуацию, помочь... Пока он рядом с ней, он чувствует ответственность за нее. С ней ничего не должно случиться, пока он сопровождает ее до… еще неизвестно. Она медленно идет по мокрому асфальту, боясь поскользнуться и нелепо упасть, немного сжимает пальчиками руку Алексея сильнее… Это вызывает лишь умиление и улыбку.
— Как Вам встреча? — начал беседу Алексей. Стоит же о чем-то поговорить, поэтому нужно начать с насущного.
— Самая интересная из всех. Наконец-то учли желания студентов. Неожиданный сюрприз. — усмехнулась девушка.
— Рад, что Вы оценили старания. Ректора РУДН я еле упросил прийти.
— А почему Вас все так хорошо знают? — задала вопрос Юля, на что получила широкую улыбку на лице мужчины.
— Я проводил дебаты по вечерам в одной из аудиторий университета. Она находилась на первом этаже, мы пробирались через окна, помогали пройти желающим посмотреть или так же поучаствовать. Было очень много молодых ребят, через несколько месяцев к нам начали приходить студенты-журналисты, вести о нас мини-репортажи. Делали фотографии, брали интервью, снимали на камеру. Долгое время их преподаватели думали, что они все выдумали, но потом тайное стало явным. — усмехнулся в конце рассказа Алексей. — Теперь все статьи, интервью, фото и видео хранятся в наших с Иваном архивах.
— А охранник? — смотря на Алексея, с удивлением спрашивала девушка. — Если вас было так много, неужели он не слышал ничего?
— А если он заходил, то мы говорили, что работаем над проектом. — смеясь, рассказывал Навальный. — Да и у нас охранник классный, с дядей Лёней можно спокойно договориться. — щёлкнув пальцем по шее, Алексей прояснил ситуацию. Ясно, понятно. Мы все поняли…
— Круто… — с восторгом сказала Абросимова. — С Вами, я так понимаю, не соскучишься.
— Я Вам рассказал только самый громкий случай. Так ещё есть парочка, но они остались только в стенах РУДН. Не такие масштабные. — улыбаясь, вспоминал институтские годы Навальный.
Навальный и Абросимова много, что обсудили до подхода к станции метро. Свои университеты, преподавателей, нудно рассказывающих свой предмет или про тех, которые, наоборот, искренне любят свою профессию.
Полчаса пролетели достаточно быстро. Девушка крепче охватывала руку Навального, когда видела глубокие широкие лужи. Но ей абсолютно нечего было бояться. Алексей добровольно шел по лужам, чтобы уступить ей место, не залитое водой. Как никак, но это спасало ее туфли. Как хорошо, что его кроссовки куплены в массмаркете по скидке. А то были бы лакированные туфли, оой…
Вот и станция метро.
— Вам на какую станцию? — спросил мужчина, пропуская девушку вперёд.
— Озерная.
— Хорошо. — встав на ступеньку эскалатора, повернулся лицом к Юле. — Будете ходить на наши встречи по пятницам? — улыбнулся Навальный, будто бы зная ответ. Конечно, будет!
— В первую пятницу я приду, посмотрю, а потом уже подумаю. — улыбнулась в ответ девушка, смотря на молодого человека сверху вниз. Хотя он был высокого роста, их взгляд был чуть ли не наравне.
— Я уверен на все сто, что Вы будете к нам ходить каждую пятницу. — усмехнулся Навальный.
— Откуда такая уверенность?
— Вам там будет интересно. — подмигнул он, заставив ее улыбнуться. — Вы не глупая девушка, Вы на дебатах, если потренируетесь, переиграете любого. Да и теорию хорошо знаете. Судя по вашим рассказам, я имею в виду...
Юля, смутившись, опустила взгляд вниз… ее активность на встрече была подмечена и не с обычной стороны (заучка-зубрилка), а с иной, более приятной. Да и слушал он ее, как оказалось, внимательно. На лицо подступил легкий румянец, окрасивший щеки девушки. А он продолжал наблюдать за ней, склонив голову набок.
Навальный почувствовал ступнями выравнивание пола и, быстро развернувшись, ступил на плитку метро.
Всё-таки не получилось подгадать. Из-за проливного дождя в метро все равно был настоящий муравейник. Легко можно было потеряться, или, если вовремя не сориентироваться, толпа понесет тебя в неизвестном направлении. Узнаешь только куда по прибытии в пункт назначения… Ещё бы чуть-чуть и обгоняющие люди окончательно разделили бы девушку с молодым юристом, но рука Алексея быстро, но осторожно, схватила Юлю за ладошку. Навальный вытянул ее ближе к себе и крепко держал особу, чтобы та не пропала в толпе.
Им повезло. Люди перед ними пошли на другую платформу, поэтому в вагоне Юлии и Алексея не будет такой давки. Так и поезд не заставил себя долго ждать. Пара прошла в вагон и села на жесткие сидения рядом друг с другом.
— Я выйду на одну станцию раньше. — тихо сказал Алексей девушке. Зачем он ей это говорит? Он не обязан ее провожать.
— Спасибо большое, что не дали промокнуть. — улыбнулась Юля. — Думаю, дождь немного стих, успею добежать.
— Нет-нет, я отдам зонт. — твердо сказал Алексей.
— Что? Нет, Вы промокните. — в недоумении сказала девушка, помотав головой.
— Не переживайте, я возьму такси. Возьмите зонт!
— Это же Ваш, как я потом его отдам?
— В пятницу, на встрече. — усмехнулся Навальный. Протесты девушки были остановлены мужским неизменным голосом:
— Станция Полянка. Уважаемые пассажиры…
— Все, мне пора. До встречи, Юлия! — посмотрев в глаза новой знакомой, с улыбкой сказал молодой человек и моментально выскочил из вагона.
Ну вот. Двери закрылись. Юля безотрывно смотрит на Навального, который, положив руки в карманы, быстро влился в толпу людей, поднимающихся к выходу из метро. Поезд тронулся, набирая с каждой секундой скорость. Теперь Юлии в одиночку совершать две пересадки и идти под дождем. Благо теперь у нее есть французский зонтик и непонятное послевкусие после краткого променада с молодым юристом, будущим преподавателем.
***
— И что это было?
— Да ладно тебе, Юль, расслабься. Милый человек, не оставил тебя в беде, отдал свой зонт! — поедая чипсы из общей тарелки, философски рассуждала Женя. — Если воспринимать все действия как ухаживания, то крышу снесет.
— Я надеюсь, что ты права. — выдохнула блондинка, откинувшись на кровать.
— А даже если и нет, что такого? — Женя так же упала спиной на кровать подруги.
— Come on, он, можно сказать, мой будущий препод.
— Который от силы старше тебя года на три-четыре. Да и не ведет он у тебя основные предметы. Это добровольное посещение, самодеятельность. — усмехнулась Женя. — Если даже и будешь с ним мутить, особого порицания не будет.
— Женя!!! — со смехом крикнула Абросимова и кинула в лицо подруги подушку.
— Ааа, иуда! — воскликнула рыжая бестия и, схватив вторую подушку, ударила Юлю. — Значит будет бой!
***
После выходных в университете все только и обсуждали молодых авантюристов, которые каким-то образом уговорили провернуть их затею. Хотя удивляться не стоит, их ректор — тот еще либерал, да и не отстает от современных тенденций.
— Ладно, Жданов женат, а этот тогда… Как его? — расспрашивали блондинку сокурсницы.
— Навальный. — закатив глаза, произнесла Юля. Действительно, ну сколько можно говорить о мужчинах?
— Да! Он как, ничего?
— Сами идите на встречу и посмотрите, я в разведчики не нанималась! — накипело. Взорвалась, с кем не бывает?
— Ну на твой вкус, Юль! — промычала раздосадованная брюнетка.
— Красивей обезьяны. — пробубнила Абросимова и уткнулась в книгу, чтобы избавиться от дурацких вопросов. С какой стати она вообще должна отвечать на подобное?
Если однокурсникам теперь придется всю неделю решать, идти ли в пятницу на встречу или нет, то Юле все было очевидно –идет не только узнать что-то новое, но и отдать зонт Алексею. Возможно, если удастся, то поговорить, ведь, стоит признать, собеседник он действительно интересный.
Сплетен становилось все больше, будто бы в мире ничего иного за последний век и не происходило. А куда деться? В деканат за документами не пойдешь, так что читай книжку, абстрагируясь от перемывания косточек!.. Или подключайся к обсуждению)
***
Рабочие дни быстро пробежали один за другим. Вот и наступила долгожданная пятница. Правда, когда она успела стать долгожданной для Абросимовой остается большим вопросом, даже для нее самой…
— И не забудь кокетливо улыбнуться! — кричала в телефон подруге рыжая девушка.
— Женя-я! — воскликнула Юля, направляясь в назначенную для встречи аудиторию. — Опять ты за свое…
— Ты же сама говорила, что он очень даже привлекательный.
— Так, стоп. Я тебе такого не говорила.
— Как не говорила? Я же отчетливо помню! Ах, Женечка, — моментально сделав тонкий голос, заговорила девушка — Ты не представляешь, какой он обаятельный, красивый и невероятно сек-су-аль-ный!
— Чертовка. — громко засмеялась Юля.
— Давай, и не дрейфь. Если симпатия появилась, то так и скажи! Дождись, когда все выйдут, а потом подходи с зонтом. После сие мероприятия жду у себя со всеми подробностями. — оставив в конце звук смачного поцелуя, Женя завершила звонок, а Юля как раз пробралась в аудиторию.
ВУЗ не пожалел объема, естественно, только глухой не слышал актуальную тему всех студентов. Множество рядов с партами, занимай любое свободное место… Абросимова решила не замыкаться и заняла один из первых рядов парт, дожидаясь начала. Как и в прошлый раз, было очень шумно, но не так долго, ведь Навального и Жданова не пришлось долго высиживать, настоящие педанты!
— Ого! — усмехнулся Навальный, осмотрев все занятые места. — Вот это, конечно, интерес. Всем добрый день!.. — он явно не ожидал увидеть столько людей.
— Добрый. — эхом разнеслись голоса студентов.
— Что ж, начнем, — сказал Навальный и громко закашлял, прикрывая рот платком. Все-таки простудился. Бедный…
Примечания:
Как-то так!
Как прошли ваши выходные? Прошел ровно год после гибели Алексея, а я все сильнее по нему скучаю. Будто бы не было этого страшного года, походов на Борисовское кладбище...
Могу сказать одно... Смерти нет! И я буду продолжать в это верить. Когда человека нет на этом свете, то остаются его идеи, его люди, которые продолжат дело.
Все будет хорошо и никогда не унывайте!
Выходить из тьмы - это больно для глаз. Но не варианта не выйти из тьмы!