И если б знать — откуда то виденье,
Пустой кошмар, иль весть издалека —
Ко мне придёт костлявая рука,
Идёт всю жизнь, без доли промедленья.
***
Он стоял слева от тебя, наваливался плечом на ствол дерева и смотрел прямо на тебя. Это был Седрик. — Значит, это был не сон… — заключила ты. — Нет, не сон. Я действительно являлся тебе вчера. Прости, что пропал… Мое время в мире живых теперь ограничено. — С грустью ответил тебе Седрик. — Получается, ты теперь… Призрак? — поднимаясь с земли, спросила ты. — Получается, да. Призрак. Жаль, правда, что являться тебе я могу лишь на несколько часов… Я наблюдал за тобой все это время. Пока не наступило вчера… Я просто не смог больше видеть твои страдания, я не смог больше скрываться от тебя… Британи… Я так тебя люблю… Мне жаль, что так вышло. Жаль, что я не сдержал свое обещание… Конечно, сейчас мои слова уже ничего не изменят, но… Прости меня… — еле подбирая слова, с еще большей печалью произнес он. — Седрик, ты вовсе не виноват. — Я не сдержал своего обещания… Я очень виноват перед тобой… Я должен был тебя послушать и не идти туда… Но нет… Меня погубила моя же смелость… Заодно и тебя… Я такой эгоист… — с болью в глазах произнес он. — Ты не виноват… Это Волан-де-Морт убил тебя… — Все равно… Бри, не нужно меня оправдывать… Прости меня, еще раз… — Седрик… — ты прижалась к нему. Несмотря на то, что он был призраком, ты чувствовала его. Тебе было тепло рядом с ним. — Британи… Я так и не успел сказать тебе тогда… — заглядывая тебе прямо в глаза своим глубоким и проницательным взглядом, сказал Седрик. — Что, Седрик? — Я…я… Хотел сказать тебе, что… — его образ начал исчезать. — Что? Что, Седрик? Что сказать? — Я… ты… — его образ окончательно исчез. — Седрик! Седрик! — кричала ты. — Похоже, время уже вышло… И что он хотел сказать? Еще долгое время ты стояла на берегу и смотрела куда-то вдаль, осмысливая все то, что произошло только что и думая о том, что же он все-таки хотел сказать. «Пора возвращаться в Хогвартс.» — подумала ты и потихоньку пошла в школу, все еще плавая где-то в своих мыслях.***
Направляясь в гостиную факультета, в коридоре ты встретила Гермиону. — Привет, Бри! Как ты? — с заботой спросила она. — Привет, Герми. Бывало и получше… — вздохнув, ответила ты. Вы с Гермионой шли по коридору. — Я понимаю… Все-таки, это большая утрата… Но… Я уверена, он точно не хотел бы, чтоб ты грустила и страдала. — Я просто не могу с этим смириться. Я не могу принять это… — Думаю, тебе нужно время. — С пониманием произнесла Герми. — Кстати, Чжоу сказала, что тебя не было на травологии. Где ты была? — раньше, ты никогда не прогуливала ни одного урока, поэтому она была очень удивлена такому твоему поступку. — Мне нужно было проветриться. — Начала оправдываться ты. — Я тебя не осуждаю. Просто постарайся больше так не делать. Пожалуйста. — смотря тебе в глаза, взволнованно подвела она. — Я постараюсь. — Для вида улыбнувшись, сказала ты.***
Была ночь. Остальные ученики твоего факультета уже спали. Тебе вовсе не хотелось спать. Ты лежала на кровати и листала книгу «Фантастические звери и места их обитания» своего любимого автора — Ньютона Саламандера, когда-то закончившего факультет Пуффендуй в Хогвартсе. Ты была даже чем-то похожа на него. Ты так же, как и он любила зоологию и магических зверушек. Ты все надеялась, что Седрик снова явится тебе. К сожалению, этого так и не случилось: вскоре, ты провалилась в сон.***
Ты как-бы со стороны видела убийство Седрика. — Авада Кедавра! — Седрик даже не успел достать палочку, как прислужник Волан-де-Морта произнес убийственное заклинание. Седрик умер моментально, но перед смертью, посмотрев на тебя, успел сказать: — Прости, Бри… — Нет! Седрик, нет! — завопила ты. В следующий момент, ты оказалась в беспросветной тьме. Ты не видела даже свои руки. Прямо перед тобой из-ниоткуда возник Волан-де-Морт. Он начал злобно смеяться прямо тебе в лицо. Ты видела, как его распирает от смеха, он был, будто одержим.***
Ты проснулась вся в холодном поту. Все-таки, видеть смерть Седрика своими глазами было гораздо больнее. Было уже утро. За окном стояла пасмурная погода. Солнце скрылось за облаками. Вот уже несколько дней, с момента смерти Седрика, стояла такая погода. Казалось, погода устанавливалась по твоему настроению. Казалось, будто она тоже тоскует по Седрику, как и ты. — Неужели, Волан-де-Морт посылает мне видения? Или это лишь моя фантазия… — усмиряя дыхание от кошмарного сна, произнесла ты. Постепенно успокоившись, ты начала собираться на уроки.***
— Итак, сегодня совмещенное занятие. Вы будете заниматься вместе с факультетом Пуффендуй. — обращаясь к Когтевранцам, сказала Мадам Трюк. Эта ее фраза просто добила тебя. Ты не слушала, что дальше говорила Мадам Трюк. Ты просто стояла, будто загипнотизированная и смотрела на учеников Пуффендуя и что-то… нет, кого-то искала среди них. Ты надеялась, что это просто кошмарный сон. Ты искала глазами Седрика. Тебе казалось, будто он стоит там, среди остальных и улыбается тебе своей лучезарной улыбкой. Не выдержав такого, ты, захлебываясь в слезах, побежала с поля.***
Ты забежала в туалет для девочек и начала умывать лицо. Вроде как, немного успокоившись, ты посмотрела в зеркало. За твоей спиной, в отражении, ты увидела… Нет, на этот раз, это был вовсе не Седрик, которого ты так надеялась увидеть там. Это был тот, кого ты боялась. И нет, это был не боггарт. Это был сам Волан-де-Морт. Он стоял и насмешливо улыбался, смотря на тебя. Ты чувствовала холод на своей спине. По-видимому, он исходил от него. Ты испуганно повернулась назад. Но за твоей спиной никого не было. Когда ты снова повернулась к зеркалу, его там уже не было. Ты выбежала из туалета и побежала оттуда, как можно дальше. — Это был не сон! Это было видение! Не просто сон! — кричала ты, бежав не зная куда.