Трансформеры Прайм: Продолжение. Часть два.

NC-17
В процессе
24
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 142 страницы, 69 298 слов, 18 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 67 Отзывы 9 В сборник

Глава 18. Взаперти.

Настройки
Примечания:
Тянулись выходные. На базе по обыкновению было много народу. Ребята с утра до ночи торчали здесь, вынужденные слушать отдаленные роковые завывания гитары Мико, которую от неимения больше сил этого выносить и в целях безопасности отправили репетировать в максимально отдаленный отсек. Рафаэль блуждал взглядом по помещению, стоя на одной из платформ с упором на перила. Был почти полдень, и обстановка здесь уже, мягко говоря, стояла натянутая. Все дело осложнялось тем, что на базу прибыл с проверкой сам генерал - и дабы создать хотя бы иллюзию подконтрольности, всем роботам был отдан приказ находиться в ангаре, пока он не уедет. И да, из соображений той же "безопасности" к каждому из десептиконов приставили человека-надзирателя. Кайман с Саундвейвом заявились с самого ранья - что примечательно, механоид на плече у связиста прибыл со словами: "Ноги моей снизу не будет, пока здесь Фоулер!" - Рафу захотелось верить, что это был просто его не совсем удавшийся юмор. На приставленного мужчину же он отреагировал примерно так: "Хэх.. Этот маловат будет!" - солдат очевидно надулся, но ничего не сказал на это своему обидчику, недобро глянув в сторону механоида. Впрочем, глава МЕХ практически сразу же был ссажен на верхнюю платформу, где находилось заветное кресло. Сам же связист хотел пропустить это новое обстоятельство мимо и пустить себя в дело, но.. Что-то пошло не так. Ввиду последнего указа на задание ему было уже не выбраться... но вот каким макаром автоботам удалось уговорить его подчиниться общему режиму - для мальчишки до сих пор оставалось загадкой! Быть может, он был просто достаточно умным, чтобы понимать, к чему могут привести его выходки в присутствии начальства, а быть может, ему просто не хотелось идти вопреки, зная, что это не столь перспективно, нежели просто подождать. Но напряжение накапливалось... Ему не получилось поработать с данными сигналов, так как Шоквейв еще с утра занял место у главного монитора и все-таки пытался запустить программу автоматического определения точек разлома - что-то у него не выходило, и в конце-концов он позвал Ретчета, с которым они очень скоро вступили в дискус, и не на тему. Саундвейв был вынужден болтаться без дела - что его непомерно бесило! ... По хорошему, ребятам бы тоже не следовало находиться здесь, чтобы лишний раз не попадаться Брайсу на глаза. Конечно, об их участии в миссии все давно и прекрасно знали, но мало ли?.. Но чем отказать Мико в возможности навестить базу с друзьями и врагами... легче было позволить ей "по-тихому присутствовать здесь". Правда, совсем "по-тихому" не выходило даже отсюда... Но когда машина генерала оказалась в координатах оцепленной территории, Мико все же настоятельно попросили прервать репетицию. Людей в ангаре стало на единицу больше. Как и неприязни... Кайман как раз закончил рассчитывать очередные координаты точек с аномалиями, используя в качестве вводных данных показатели сейсмографов и других приборов МЕХ. В целом у него складывалась картина некоей "цикличности" данных явлений. В том числе визуально на карте точки координат скапливались в образ огромного полукруга, распростершегося по всему североамериканскому континенту. Как будто кто-то настойчиво и методично пытался пробиться внутрь, но только пока не понятно, ради чего?.. И кто был этот "кто-то", человеку все еще было не до конца ясно - и пусть Саундвейв вскользь упоминал ему о каких-то "Квинтессонах" - он на деле не имел о них ни малейшего понятия, впрочем, как и сам связист. Находясь под покровительством синего друга, человек чувствовал себя защищеннее, чем когда был без него - поэтому позволял себе некую "будничность действий" - словно находился у себя на базе, и ничто окружающее его не волновало, в том числе пристальные взгляды ботов и присутствующих здесь людей, что с опаской, подозрением и в тот же момент с интересом поглядывали или время от времени откровенно пялились на него. Чтож, изучал их и Кайман. Вернее, присматривался. И хоть была некая вероятность, что автоботы попытаются пренебречь их союзом и пожелают схватить его вопреки воле Саундвейва - (а особенно после той неудачной шутки, что он позволил себе накануне) - все-таки, если вести себя осторожно, эта самая вероятность не угнетала так сильно, как напряженная атмосфера базы. Что же... Раскладывая отчеты в удобной последовательности, он и не заметил, как к нему снова подошел Фоулер, который на сегодняшнее утро уже был на редкость вздернутым!!! Из всего того, что уже успел сказать ему спецагент, Кайман понял, что у них на базе какая-то проверка, и он должен вести себя тихо... ... Саундвейв не понимал необходимости ему присутствовать здесь. Это было просто глупо! Он уже был уверен, что с его "маленьким другом" за время его отсутствия ничего не случится - автоботы не станут так просто нарушать негласный договор... Его дело стояло. Связист предпочел бы сейчас работу в поле, чем пустое времяпрепровождение на базе врага, где он сейчас ничего не мог! От нечего делать рекеры затеяли игру в керлинг. От невыносимого шума и топота не спасало даже нахождение в другой части ангара - они перемещались, словно испытывая его терпение! И Саундвейв в конце концов начал перемещаться вместе с ними - держась как можно дальше от них! И самое неприятное: повсюду, куда бы он не пошел, его преследовал этот человек! Раньше он и не задумывался, что это очевидное внимание может быть так неприятно!!! Лучше бы он сидел вместе с Кайманом и наблюдал за ним оттуда! В конец чуть не попавшись под ноги перебрасывающим железный мяч мехам, он стравил воздух, застрявший в системах, сжал кулаки и целенаправленно пошел к выходу из отсека. И ему приходится терпеть все это из-за какого-то жалкого человечка, которого автоботы и их друзья почитают! Кайман уже пол часа о чем-то спорил с Фоулером примерно в тех же красках, и "отвлекать" его от привлечения внимания спецагента не хотелось. Но когда связист хотел уже выйти, чтобы хоть как-нибудь "проветриться" - проем выхода из ангара для него пересекла рука Ретчета. -Нет-нет, ты не можешь просто так выйти и погулять среди солдат и техники! Соответствующего приказа от Оптимуса не было! Все сидим на базе! - заявил ему медик. Автоботы со стороны наблюдали эту картину. Вместе с ними стоял и Нокаут. Внутри Саундвейва что-то сгустилось: его наплевательское отношение к приказу Прайма было видно уже даже внешне! В тот же момент что-то звучно щелкнуло сзади - связист недоуменно обернулся. Человек повторно перещелкнул свой шоковый бластер на предохранитель: он что, думает, что Саундвейв его боится?! Связист сжал кулаки. Ретчет тоже не считал этот "жест запугивания" со стороны человека уместным, а тем более необходимым. Но Саундвейв, к его огромному облегчению, трезво оценив ситуацию, повернул обратно, хотя Ретчет буквально прочувствовал вес его негодования... ... Рафаэль продолжал наблюдение. Шоквейв и его надзиратель довольно быстро нашли между собой общий язык - ученый работал за терминалом, а человек просто сидел на лестнице и смотрел на него. Его присутствие ученого не отвлекало. Смотритель Старскрима оказался жесче и не отпускал сикера буквально ни на шаг, держась ближе к нему. Сначала Сикер пытался язвить и возмущаться этому, мол "Не нуждаюсь я в надзирателях!", но в определенный момент, оценив по достоинству терпение приставленного к нему невозмутимого человека, после тщетных попыток уйти завязал с ним разговор - так что последнему от Него УЖЕ было тошно и хотелось выйти! "Разгулявшись", сикер вообще начал делиться с ним своим жизненным опытом!.. Но тяжелее всего в этих условиях приходилось Саундвейву! Мало того, что он был вынужден сидеть на базе, так и еще не мог заниматься практически ничем!.. Рабочий терминал был занят, а толпиться и вести болтовню с автоботами он, ясное дело, не хотел! Тем более с людьми! А этот "смотритель" как назло слонялся за ним по пятам, буквально повторяя наворачиваемые Саундвейвом по корпусу базы круги!.. Что невероятно выбешивало последнего! Рафаэль с грустью хмыкнул. Он не мог четко сказать, сколько он уже наблюдал эту картину общей сдержанной неприязни, но он устал от этого. Автоботы и десептиконы с недоверием поглядывают друг на друга. Джаз пристально следит за действиями связиста. Кайман и Фоулер на другой платформе снова начали собачиться! Как надоело! Даже Ретчет с Шоквейвом вступили в спор на тему гуманности и различных взглядов на нее у автоботов и десептиконов - нашли, о чем спорить! В это время за спиной мальчика раздались шаги. -Эй, Раф? Мне казалось, ты хотел пиццу? - навязчивый голос Мико. Судя по шагам, вместе с ней пришел и Джек. Мальчик нехотя обернулся, отступив от перил. Он не ответил, но его взгляд остался хмурым, как будто бы он не хотел, чтобы его отвлекали. -Эм, мы не помешали? - увидев не свойственное почти детскому лицу выражение, осведомился Джек. -Нет, просто.. - Раф опомнился и поспешил упрятать эту причуду с лица куда подальше, - Что нам мешает наконец быть вместе и забыть эти споры?.. -Это точно. - Мико довольно резко подпрыгнула к самому краю и, схватившись за перекладину, оттянулась назад на руках, ненадолго повисла, наблюдая зал, затем вернулась в изначальное положение и облокотилась на ограду. -Десептиконы всегда всем мешают! - легкомысленно заявила она. -О чем ты? - Раф. -Без них на базе всем было бы более весело. -Невозможно расслабиться в присутствии врага. - нейтрально констатировал Джек, пристроившись рядом с Мико. -Вот в том-то и дело! Мы уже достаточно давно работаем вместе - что им мешает?.. - Раф. Джек чуть прищурился, оценивая ситуацию и мотивы в целом. -Я думаю, не все они хотят этого. -Но Шоквейв с Ретчетом-то сработались?.. Более-менее. Почему автоботы не могут смотреть на десептиконов более дружелюбно? -А почему Твой Саундвейв не может относиться к ним по-приятельски?! - съязвила Мико. Раф недоуменно развернулся в ее сторону. -Я думаю, ему просто надо время, чтобы принять это... -Да брось, Раф, ты серьезно в это веришь?! Ты серьезно хочешь мира с десептиконами?! Этот кон никогда не пойдет на мировую! Он безнадежен!! Ретчет правильно говорил: его легче убить, чем примирить с нами! -Может, ему тоже есть, что вспомнить! - не удержался и выпалил Рафаэль, защищаясь. -После того, что он сделал, конечно! ... Меня вообще удивляет, почему ты его защищаешь, Раф! Мальчик нахмуренно отвернулся от нее в сторону, скрестив руки на груди. Мико восприняла это как знак своей победы - решив, что у мальчика закончились аргументы, - и покровительственно положила руку ему на плечо, продолжив: -Поэтому после того, как вся эта заварушка кончится, я уверена, Раф, он сразу же вернется за старое... - почти сострадательно произнесла она, пожимая его за плечо, - Но не волнуйся, этот мистер от нас точно не уйдет! Зная Балкхеда!.. - но договорить ей уже не дали. Мальчик издал резкий раздраженный вскрик и вывернулся, со словами "Злые вы!" развернулся и раздраженно пошел в неизвестном направлении. Его поведение лишь ненадолго привлекло на себя внимание - Ретчет развернулся, встретившись с ошарашенным взглядом девочки, понял, что ребята просто поссорились и вернулся к дискуссии с Шоквейвом. -Ты же тоже не считаешь, что настоящий мир с десептиконами возможен? - не оборачиваясь, не показывая расстроенный взгляд, обратилась Мико к Джеку. Джексон почесал затылок. -Знаешь, Мико... Мне действительно иногда кажется, что ты помешалась. - неуверенно, но честно признался он. Девушка обернулась к нему с деланной злобой. -Я лучше пойду... - решил Джек, чтобы дальше не ссориться. ... Оставшись стоять в одиночестве, Мико постепенно вернула своему выражению лица нейтральные черты, а потом и вовсе с грустью опустила глаза. Она ведь хотела как лучше?.. Снова сплотить их человеческий коллектив, а на самом деле всех только еще больше раззадорила!.. И почему это Раф так привязался к этому Саундвейву?! Если бы только она могла это изменить! Их мир уже никогда не будет прежним!.. Автоботы и десептиконы теперь вместе, и это нарушает картину той прежней безмятежной идиллии, когда все было так просто и понятно - когда друзья были друзьями, враги - врагами, и у них была общая цель, было веселье!.. И они были какими-то.. немного другими? Возможно, в этом и состоит все дело? Ей просто тяжело принять?.. Принять перемены?! И она не хочет, чтобы что-то менялось... чтобы Раф уходил... И дело даже не в Саундвейве или десептиконах! Просто.. Она застряла в прошлом и это мешает ей смело шагнуть в будущее?!! Догадка ошеломила девочку - но теперь эта проблема была для нее очевидна! Она просто.. не хочет взрослеть?! Но это не правильно! Внутренние пары противоречий накрыли одна другую - и старое предположение, что десептиконам нет места в их жизни, начало казаться сомнительным! Она должна извиниться перед Рафом! И Саундвейвом.. И перед остальными... И у нее созрел план, как это сделать. *** Выскользнув в темное помещение с освещенного коридора, девушка секунд 30 привыкала к полутьме - и потом с некоторым трудом все же заметила и Рафа. Мальчик сидел на каких-то материалах, и выглядел недовольным тем, что она пришла. Он повернул лишь голову в ее сторону, не меняя положения, выражения лица, и не переставая подпирать голову рукой. -Что? - спросил он. Мико немного помедлила. После всего того, что она успела осознать... -Я подумала, а почему бы нам с тобой не сыграть им песню. Выражение Рафаэля сначала сменилось на непонимающий тон, потом к нему добавились нотки изумления, а потом его лицо озарилось улыбкой, когда он наконец понял, что она имела ввиду. ... Девушка, за ней двое парней, вышли на середину зала. Свет внезапно потух по последней команде Рафа - освещение шло только от окон, но этого вполне хватало. Через плечо Мико свисала электрогитара с перетянутыми струнами, не похожая на ее привычную бас-гитару. -Мико, я же просил, давай без концертов! - поспешил остановить ее Ретчет. Но она вышла вперед, не обратив на него внимания, и остановилась посередине, каким-то погрустневшим взглядом обведя собравшихся, наконец-то умолкших от споров. Джек поставил ей микрофон и она, проверив его, обратилась как к собравшимся автоботам, так и к десептиконам тихим голосом. -Наверное, мне стоит извиниться перед всеми вами за мое поведение... Возможно, мне просто сложно было принять перемены. Но теперь я знаю, насколько это важно - что мы Вместе! Эта песня посвящается вам! Всем Вам! Ее руки скользнули по металлическим струнам, издавая довольно приятное звучание. Музыка полилась медленно и нежно, не садня аудиорецепторам амплитудами высоких и низких частот. Мелодия лилась плавно, и словно убаюкивала процессоры и нервные системы, а потом начались куплеты. ...***In their frozen eyes...*** Sometimes it can be difficult, Unreal, Unbelivable! To start anew... to stretch out a hand, to say: "I'm sorry - forgive me, my friend!" There is one desire burning in us - So that the drops become o-cea-ns again! Forgive - goodbye!.. Stretch out your hand and let it go behind! ... Музыка заиграла сильнее. Мико задала несколько аккордов и продолжила играть в более оживленном темпе. Рафаэль и Джек помогали ей клавишами и ударными. ... But its, mayby, Not In Vain! All dreams are covered with colors (again)! Everyone has their own tone, But the essence is the same of it all! Sometimes we can't forgive and say "Goodby", To everything that we just left in past behind... But there is a hope In our frozen eyes... In our frozen eyes... ... We cannot understand each other, And we are dangerously in-tolerant! You can hear how threats sound... In our voices. Вдруг, на этом моменте музыка зазвучала агрессивнее, и песня в целом стала напоминать реп. All grievances and tears - Drive away! Otherwise, the Night will spread its wings And will start a hurricane! Let all your sorrows Fly away into the dis-tance And you will tell to them: "I'm sorry - Goodbye!" ... Музыка успокоилась и вернулась в привычный ритм. But its, mayby, Not In Vain! All dreams are covered with colors (again)! Everyone has their own tone, But the essence is the same of it all! Sometimes we can't forgive and say "Goodby", To everything that we just left in past behind... But there is a hope In our frozen eyes... In our frozen eyes... ... Let's forget all the obstacles - So that the shreds become sails again! There is one vocation burning in us - Overcome the darkness time! Let's forget all the insults, Clangs, squabbles and intrigues... let them be carried away By different winds! Otherwise, Darkness will come - And there will be no more strength Raise our banner! Let's join hands together.. Otherwise, Death To Everyone?! ... Песня девочки была энергичной, даже под конец несколько агрессивной, но здесь оборвалась на неопределенной ноте, похожей на изумление. Джек и Раф мельком переглянулись, отмечая неудачное окончание строчки, но Мико была настроена серьезно и продолжила. В песню вернулись прежние оттенки светлой печали - возможно, более грустные, чем были ранее. ... But its, mayby, Not In Vain! All dreams are covered with colors (again)! Everyone has their own tone, But the essence is the same of it all! Sometimes we can't forgive and say "Goodby", To everything that we just left in past behind... But there is a hope In our frozen eyes... In our frozen eyes... Девушка опустила голову в такт с угасанием музыкальных аккордов и сникла, утирая все-таки выступившие из глаз непослушные слезы. Секунд десять над "сценой" стояла тишина, затем послышались первые одинокие хлопки - как ни странно, начал хлопать именно Кайман, с вопросом покосившись на Фоулера, как бы спрашивая, правильно ли он делает, и почему тот не хлопает - затем подхватил и спецагент. К аплодисментам прибавились еще и еще! Кто-то не хлопал, просто стоял, другие аплодировали, как могли, подбадривая ее и мальчишек. Добавились восхищенные выкрики. Мико подняла глаза и обернулась на ребят - ее лицо горело светлой улыбкой. Кайман Фортрейн, что был скромным инициатором, теперь заливался вовсю. Рядом с ним с более сдержанным видом, но все же не скрывая довольной улыбки, похлопывал Фоулер, рядом Джун. Ретчет, растроганный выступлением (как ни странно), заливался громкими подобиями хлопков. Кажется, "что-то попало старому медику в оптику" - она необычно блестела. Хлопали даже Оптимус и Мегатрон (один - поддерживая традиции землян - другой - с некоторой долей изумления повторяя за ним). Что уж говорить о других ботах?! Шоквейв и Саундвейв остались стоять без рукоплесканий - это не значит, что им не понравилась песня - по крайней мере, они не выявили отношения к этому. Старскрим и Нокаут в коем-то веке "стучали металлом ладоней", стоя в непосредственной близости - колесник добавлял поддерживающие выкрики. -Мне нравится, как спела земная девчушка! - продолжая аккуратные хлопающие движения, заявил Нокаут. Мико тут же хмуро повернулась, и он исправился. -То есть, высокоорганизованный органоид с планеты Земля! - примирительно пересмотрел он свое определение. Мико это устроило: она хмыкнула, улыбнувшись уголком рта, и продолжила наблюдать за залом. Возможно, ботам и конам нужен был этот момент, чтобы остановиться и задуматься. Или просто отдохнуть и сменить тему. По крайней мере, все выглядели немного довольнее, чем мигом до этого. Саундвейв ничего не сказал, он постоял немного, послушал аплодисменты и возгласы, и почти так же тихо выскользнул из отсека, отправляясь на свою новую миссию. -А где Саунд... - нахмурился Ретчет, застав пустующий выход. -Эй, Саундвейв!.. - уже запоздало, Кайман подбежал к перилам и застал лишь пустое место вместо связиста. -Та-та-да-дам! Саундвейва здесь нет!.. Теперь ты нам все расскажешь!.. - не упустил шанса позлорадствовать Фоулер. Вдруг откуда ни возьмись появилась Мико и продолжила: -Да!!! Признавайся: пиццу будешь?! Оба мужчины сперва опешили от такого предложения. -Нет! - поспешил ответить Кайман чуть с пижонством. /////////////////////////////// Примечание. Я долго думал, какой вариант песни оставить - на русском или английском. В конечном итоге решил вставить в текст все-таки английский вариант. Возможно, подсознательно эта песня закладывалась у меня на их языке, хоть изначально я написал ее на русском, потом перевел на английский (рифмы ради некоторые строки при переводе специально незначительно изменены). Прошу, не судите строго за эту песню! Мико написала ее на коленке, а я воспроизвел ее максимально близко к тому, чтобы быть написанной на коленке за 15 минут до выступления! Ж))) Для всех желающих, слегка измененный текст песни на русском: ...***В наших голосах...*** Иногда бывает сложно, Нереально, Невозможно! Заново начать... Руку протянуть, сказать: "Прости - прощай!" В нас горит одно желанье - Чтобы капли снова стали о-кеа-нами! Прости - прощай!.. Руку протяни и отпускай! ... Музыка заиграла сильнее. Мико задала несколько аккордов и продолжила играть в более оживленном темпе. Рафаэль и Джек помогали ей клавишами и ударными. ... Припев: Но, возможно, Не Напрасно! Все мечты покрыты крас-ками! У всех она своя, Но суть одна и та же! Мы простить порой не в силах, Все, что между нами было.. Но наполнены на-деж-дой! Наши голоса... ... Друг-друга мы понять не в силах, И опасно не - тер-пи - мы мы! Слышно, как звучат угрозы В наших голосах. Вдруг, на этом моменте музыка зазвучала агрессивнее, и песня в целом стала напоминать реп. Все обиды и печали - Гони прочь! Иначе крылья над Светом Раскинет Ночь! Пусть все твои печали Улетают вдаль И ты скажи им: "Прости - Прощай!" Музыка успокоилась и вернулась в привычный ритм. ... Но, возможно, Не Напрасно! Все мечты покрыты крас-ками! У всех она своя, Но суть одна и та же! Мы простить порой не в силах, Все, что между нами было.. Но наполнены на-деж-дой! Наши голоса... Наши голоса... ... Позабудем все преграды - Чтобы клочья снова стали па-ру-са-ми! В нас горит одно призванье - Мрак преодолеть! Позабудем все обиды, Лязги, склоки и интриги... Пусть их в сто-ро-ну у-но-сят Разные ветра! А иначе Тьма настанет - И не будет больше сил Поднять нам знамя! Дружно за руки возьмемся.. Иначе Всем.. Хана?! ... Песня девочки была энергичной, даже под конец несколько агрессивной, но здесь оборвалась на неопределенной ноте, похожей на изумление. Джек и Раф мельком переглянулись, отмечая неудачное окончание строчки, но Мико была настроена серьезно и продолжила. В песню вернулись прежние оттенки светлой печали - возможно, более грустные, чем были ранее. ... Но, возможно, Не Напрасно! Все мечты покрыты крас-ками! У всех она своя, Но суть одна и та же! Мы простить порой не в силах, Все, что между нами было.. Но наполнены на-деж-дой! Наши голоса... Наши голоса...
Примечания:
24 Нравится 67 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)