Глава 1
31 января 2021 г., 20:27
---Глава Первая---
Новая эра
2875 год оказался роковым для человечества. Роковым двусмысленно. Многие верили, многие ждали, и вот наконец, в 2777 году инопланетная раса была обнаружена. Точнее, она нас обнаружила. Вылетев из черной дыры Стрелец А*, оказавшейся огромным порталом в другое измерение, бесхребетные пришельцы, состоящие, казалось, из протоплазмы, быстро заполонили всю галактику. Неуютно осознавать что наша галактика создавалась просто как... ферма. Ферма ресурсов. Давным-давно они создали нашу галактику, собрав вокруг своего портала-черной дыры множество астероидов, которые впоследствии стали планетами. А дальше, подобно тому как жемчужина нарастает вокруг маленькой пылинки, вокруг Стрельца А* нарастал урожай... И вот, спустя 13 миллиардов лет они вернулись. То ли время в иных мирах течет иначе, чем в нашем, или оно просто пролетает мимо этой расы, совершенно её не замечая, неизвестно. Но человечеству всё же удалось узнать кое-что о пришельцах. Похоже, что "фермеры" собираются полностью опустошить "поля". Будучи намного более развитой цивилизацией, эти осьминогоподобные существа сразу приступили к работе. Безжалостно уничтожая все экспедиции, посланные к ним для переговоров, они вначале прикончили Меркурий, оставив на самой ближней к Солнцу орбите лишь жалкие остатки отработанной породы, а затем принялись за Венеру. Но самое страшное было то, что они даже не подозревали, что на третьей планете из примитивных млекопитающих появилась новая раса. Раса людей. И если она ничего не предпримет, на этом и закончится её история. К счастью, выход нашёлся.
Испробовав все доступные ему технологии, человечество решило пойти другим путём. Люди знали, что пришельцев интересует руда - на Меркурии это были изотопы гелия, нужные для охлаждения (что позволяет предположить, что в родном измерении чужаков не было подобных веществ) и родий (вероятно для обшивки своих кораблей). Но разработка Меркурия была бы слишком дорогой из-за его близости с Солнцем, и настоящий шок земляне испытали тогда, когда от Венеры откололся солидный кусок, стараниями инопланетных гостей. Дело в том, что люди не только лишились второго возможного дома, но и потерялись огромные залежи висмута, индия, и иридия, добыча которых решила бы судьбу планеты на десятилетия вперёд. К сожалению, их опередили. И Всемирное руководство придумало невероятно хитроумный и очень рискованный план. Говоря кратко, земляне собирались показать инопланетной расе самое дорогое что у них есть - самый твердый, крепкий, идеальный проводник и при этом невероятно лёгкий, созданный по подобию упавшей кометы, орихалк. Они были уверены что это их заинтересует. Но мало заинтересовать, важно ещё показать свои намерения и убедить их не разлагать Землю на металлы. Но самое сложное это...
...Выбрать добровольца, который изъяснит этим гадам позицию Республики. Именно человек, а не ИИ, чтобы инопанетяне увидели истинных обитателей Третьей планеты. Идеальный кандидат нашелся почти сразу - им оказался Том Стрэнус, отставной капитан боевого шаттла.