***
Кагеяма был в растерянности. Он лежал на кровати, лениво мотая новостную ленту, и пытался сосредоточиться на собственных мыслях. Тобио был далеко не эмоциональный человек. Нет, конечно, он был не бездушным роботом: радость, волнение, злость, испуг — всё это было ему прекрасно знакомо. Но связующий всегда предпочитал эмоциям ясный ум. Способность трезво мыслить и расценивать ситуацию было в сто раз лучше слепого плена чувств. Хотя он признавал, что — по мнению окружающих, ему-то было абсолютно плевать — был и минус: Кагеяма с трудом сходился с людьми. Ему всегда было проще сказать всё прямо, по факту, как думает, а не стараться подбирать слова, что-то смягчать, подключать тактильный аппарат. Чётко, ясно и по делу. Но, к сожалению, большинство знакомых было не таким. А Хината… Шоё вообще был провалом по всем фронтам. Излишняя энергичность, эмоциональность, вечная абстрактность и обилие фраз по типу «догадайся сам, что я имею ввиду, неужели так сложно?» бесили. Да просто выводили из себя. Рядом с ним Тобио казалось, что он вообще не способен общаться с людьми и заводить знакомых. Отчасти, это было правдой. Кагеяма не мог похвастаться обширным кругом друзей, но и изгоем не был. Он регулярно списывался с двумя одноклассниками из средней школы, возможно, не так часто, но зато стабильно. Редко пересекался с ними, скорее всего, только на дни рождения, хотя раз в месяц-два мог и просто прогуляться, если не было дел. Из бывшей команды он ни с кем не общался, но Ойкава иногда писал ему, чтобы похвастаться о новом выученном приёме, заявить, что точно сделает его в следующей игре, или просто кидал запись своих особо крутых подач, чтобы вновь похвастаться. Но Тобио никогда не отвечал: во-первых, он не знал, что на это отвечать; во-вторых, не особо и хотел. Они не были друзьями, врагами тоже не были. Соперниками — да. Но Кагеяма признавал, что в какой-то степени Тоору оставался для него наставником, которому он хотел показать и доказать, каких высот достиг. Из класса Кагеяма сносно общался только с одним парнем, они могли поболтать во время перемены, вместе пообедать, один раз даже прогулялись после школы и редко переписывались, но почти всегда по учёбе. Подводя итог, можно заявить, что нормального, тем более лучшего, друга у Тобио не было. Но был Хината. Кагеяма не знал, кто они. Друзья? С ним Тобио общался больше всех. На тренировках они всегда были вместе, часто упражнялись вдвоём и после занятий, и до них, да и на переменах. Могли пообедать или подтянуть предметы совместно с Ячи. Хината каждый день заваливал его смс, по сути, он был единственным, кто ему написывал (иногда названивал), и Кагеяма даже отвечал на сообщения. Иногда. Когда знал, что ответить. И они никогда не разговаривали об учёбе. Враги? Точно нет. Вначале их знакомства Тобио чувствовал злость и раздражение на этого парня, но со временем он привык к нему и только бесился, когда Хината выводил его своим дурацким характером. Соперники? Безусловно. Как бы они не притёрлись к особенностям друг друга, каждый хотел обойти товарища и показать себя в лучшем свете. Кагеяма точно был уверен, что это останется неизменным. Возможно, Хината был для него кем-то… особенным? Тобио потряс головой. Ещё не хватало забивать свои мысли всяким бредом, так и до психушки недалеко. Завтра важный матч, от него зависит их выход в Национальные. Пора спать. Кагеяма проверяет будильник, ставит телефон на зарядку и ложится. В самом деле, какая разница, кто они? Их дуэт был потрясающим, и это самое главное.***
— Знаешь, Кагеяма… Они сидят на лужайке перед спортзалом и смотрят на город. До матча час, и обстановка накаляется. — Я всегда думал, что передо мной стоит высокая-высокая стена. Связующий покосился на товарища. Он что, решил уйти в депрессию прямо перед игрой? Совсем больной? — И я понимал, одному мне никогда не увидеть вид сверху. Но благодаря тебе… Вздох. Тобио поднялся на ноги. Сердце чуть поменяло ритм, совсем чуть-чуть, парень решил закрыть на это глаза. Не время болтать, пора разминаться, в самом-то деле. — Идём, Хината. Взгляд через плечо. Шоё смотрит на него и улыбается. Кагеяма кивает. Да, вначале он приведёт команду к победе. Он приведёт их к победе. Его. А потом он что-нибудь придумает. Он обязательно что-нибудь придумает.