“У него есть дом”
Даже как-то завидно становится. Какой же я жалкий. Прячу голову в колени и собираюсь с мыслями. Первое, что нужно это извиниться, потом спросить дороги и отправится куда скажут. "Попросить помощи", - проносится в голове и меня как будто пронзает молния. А вдруг он откажет? Вдруг не поможет? Действительно, а чего ему переживать за дикаря в скалах. С этого ему не будет никакой пользы, та ещё если он работает на кого-то то ругать за опоздания могут. "Не попробуешь не узнаешь". Риск стал моим смыслом жизни, та и дела мне к его срокам и опозданиям нет. Я живу своей жизнью! У других что-то плохо? Какое мне до этого дело? Я должен переживать за мою жизнь! Я поднимаюсь на ноги полон решимости. Поворачиваюсь в сторону его маршрута. Он застыл на месте и вопросительно смотрит. "Как долго он так стоит?". Я только сейчас осознаю, что стою в нелепой позе сжав кулак и согнув руку. Совсем как мальчишка воображающий, что он супер герой. Я моментально прячу руки за спину покачиваясь на пятках. "Ещё даже слова не сказал, а уже облажался". Сглотнув ком в горле я таки начал диалог: - Я бы хотел извиниться за нож, - та почему он так смотрит!? Я не выдерживаю и отвожу взгляд в белоснежную пустоту под ногами. - А... ,- он прочистил горло, - та ничего страшного. Я и сам хотел извиниться, наверное если бы меня разбудили посреди, крайне не... людного места ,-он обвел взглядом скалы вокруг, - то я бы и сам бросился на кого-то. Не следовало мне тебя трогать. Серый виновато почесал затылок. Та что он себе думает!? Это я бросился! Я должен извиняться! Но... не могу же я ему сказать: "Ой извини, просто я вырос там где с детства втирали, что подобные тебе это демоны живущие в огне". - Ещё я хотел бы узнать откуда ты.. , - я запнулся. Я хотел спросить дорогу, а не разузнать о личной жизни этого сероволосого! Теперь горло прочищаю я, - вернее я хочу узнать куда можно пойти. Скалы не очень приспособленное к жизни место знаешь ли. - Я из государства Куромаку. Я думал это очевидно, - он улыбнулся. Ну да, ну да смейся надо мной! Ты не знаешь какие трудности я пережил, это тебе легко и просто! - на самом деле я уже давно хотел отвести тебя к нашему правителю. Так сказать помочь, ведь скалы и правда не лучшее место для жилья. Правда не знал как подойти чтобы случайно не получить ножевое ранение, - он тихонько выпустил воздух из носа, что походило на смешок. Повисло неловкое молчание. Он видимо ждал ответа, а я.. не знал, что ответить. Буквально он сказал всё что мне нужно, но я почему-то не могу сказать и слова. Он разорвал молчание первым: - так что-о.. если тебе нужно, то можешь пойти за мной. Я как раз возвращаюсь домой. Удивительно, но даже этот незнакомец предложил мне больше, чем правитель моей родной страны. Мне стало грустно и видимо это как-то отразилось на моем лице, потому что он нервно сложил руки. Тот самый жест когда вы пробуете успокоится и складываете руки раскрытой лодочкой, палец к пальцу. -я бы не отказался от помощи, - последнее слово я произнес сквозь зубы. Варулендцы безумно редко просят о помощи, даже когда просят то ожидай подвох. Совсем не знаю как они относятся к этому слову, но видимо очень даже раз готовы предложить ее незнакомцу. Возможно они достаточно глупые, возможно хитрые. Его удовлетворил мой ответ, он даже облегченно вздохнул. Кажется его до сих пор пронзают воспоминания о ноже, что прикреплен у меня на ремне. Как бы то ни было, я с оружием пока расставаться не собираюсь, у меня к серому столько доверия сколько провизии в этом сундуке. Крошки на дне та и всего то. К слову о сундуке: - Можно я сундук возьму? Он на колёсах, поэтому тащить буду только я. -Как хочешь. Мы, к слову, не представились друг другу. Меня зовут Курон, я гонец. - Меня зовут Ару, - черт… я ляпнул не подумав. Можно же было представиться как-то по другому. Надеюсь это не обернется мне в будущем. Этот короткий разговор сопровождался тихим поскрипыванием колес моего сундука. Больше тем к разговору у него не было. Я пытался поспевать за его быстрым шагом, быстрее катить сундук не было хорошей идеей. Он пусть и на колесах, но и тяжелый же, ловить будет затруднительно. - А ваш правитель, - я начал разговор ведь, когда тот говорит то ходит медленнее, это я уже выучил, - он очень строгий? В смысле я о том как он относится к подданным? - Наш правитель... , - он задумался и ожидаемо сбавил шаг, - он справедливый. Ну он дал нам жизнь, землю, небо, он уважает нас как личностей, относится к нам так как мы к нему. Можно сказать, что он воспринимает нас как равных себе. Меня охватила легкая дрожь. Правитель, что дал небо и землю…та что там землю он дал им жизни, самосознание и относится к ним как к равным!? Или у этого серого проблемы с головой или они и правда живут в раю. Но всё что я выдал в ответ это: -Ясно… Остальную часть пути мы преодолели в молчании. Я то и делал, что представлял как может выглядеть их государство и правитель. “Мудрый босоногий старик в серой мантии? Неее, судя по этому Курону то в коричневой. Возможно как-то более официально? Плащ кофейного цвета на одном плече, ставший на колени перед народом протягивая им буханку хлеба. Слишком сказочно… и в темных сапогах с острыми носами”. Я улыбнулся своей фантазии, как бы он не выглядел и как бы себя не вел мне нужно подобрать слова к разговору, что нам предстоит. Я снова посмотрел на Курона изучающим взглядом. Коричневая форма, серые волосы собранные в хвост. Если так то вид их правителя превращается в более старшую версию этого серого. Я снова начал представлять их правителя: “Длинные волосы, и коричневый кафтан с узорами вышитыми серыми нитями с металлическим блеском, руки за спиной”. Курон повернулся, видимо почувствовал взгляд спиной. “..и серые холодные глаза”. Я понял, что продолжаю смотреть на него, а он на меня. Я отвел взгляд на сундук и поравнялся с сероглазым. Последующую часть пути мы преодолели молча. На горизонте уже виднелись очертания королевства. С его появлением всё наше внимание буквально привязалось к той точке, что выделялась на фоне бескрайней пустоты. Сначала оно было точкой, потом пятнышком, потом стало похоже на косточку фрукта, потом стало размером с кулак. Как мне казалось мы шли быстро, но королевство так медленно увеличивалось, что мы могли сравнится со старой бабкой, что никак не доберется до аптеки. Это начинало раздражать, но и одновременно стало жутко интересно дойти до того "кулака". Я снова посмотрел на сундук. Мне захотелось залезть на него и заставить Курона его таскать раз уж он из нас тут живчик. А я гость, с больными, худыми ногами. Имею право на отдых и отношение как к гостю. Я ведь гость для их страны. Серый зевнул. Видимо не только мне дорога кажется ужасно нудной. В голове снова промелькнула идея с сундуком. Как бы то не хотелось, но мне также нужно и хорошее впечатление сложить о себе. Да это сложно сделать перед человеком, которому угрожал ножом, но все же... Королевство становилось всё ближе. Не так я себе "Рай" представлял. Дым над крепостью явно вышел за пределы стен, а коричневые оттенки стен не придавали оптимизма в их экологической ситуации. Я б даже сказал, что по дыму это напоминает Ад. В голове всплыли неприятные воспоминания о виде в очках вечного огня и чудищ, что там обитали. Я посмотрел на Курона, вспоминая какой пугающий и ужасный он был за зелеными линзами. Я ещё раз ругал себя за свою наивность и слепую веру тем очкам. -Пока мы не пришли, я могу тебя спросить кое что? - Серый оторвал меня от мыслей своим вопросом. Это было даже неожиданно, мои уши привыкли к тишине белой пустоты и тихим скрипом колёс в перемешку с собственным дыханием. -Ты уже спросил, - я не смог сдержать улыбки. Ещё со школы помню эту придирчивость, когда кто-то говорит: "можно спросить", а ты как важный и умный человек: "ты уже спросил". Людям приходится думать над тем чтобы правильно составить следующий вопрос и это было забавно. Курон тоже замялся переваривая сказанное: - Я имею ввиду... как ты вообще оказался среди тех скал? -Я не хочу отвечать. -И почему же? -Не вижу смысла говорить на личную тему с незнакомцем. Такой ответ тебя устроит? - честно этих вопросов я и боялся. Люди такие люди, всё им интересно! Только и делай, что подавай чужую жизнь на рассмотрение и критику. Вот и этот серый снова замялся, видите ли не сдержал своего любопытства. Ненавижу таких людей! Вечно лезут не в свои дела. Потом делают вид что каются, а через время снова повторяют ту же ошибку, но уже с другим человеком и в других условиях. -Просто ты все равно должен будешь сказать что-то нашему правителю. Мне нужна та же информация, чтобы если что защитить тебя если вдруг ситуация выйдет из под контроля. "Должен", "защитить", та этот человек мало того что лезет в чужую жизнь, так он ещё и оправдания странные ищет. Всем известно, что помогать тебе просто так никто не станет. Даже то что он приведёт меня в это королевство даёт ему новые идеи к отчетам за которые он скорее всего получит дополнительную плату. Я точно не знаю как это работает, но скорее всего так. И почему я вообще кому-то что-то должен!? Это раньше я был под чьей-то властью, а теперь я вполне свободный человек! -Так, что ты можешь сказать? -Я не стану ему говорить! -Но ведь за отказ сотрудничества исход переговоров еще более непредсказуем! Тебе же нужно получить ночлег и еду. Тебе желательно думать над тем как подобрать слова, чтобы ты смог банально остаться! -С какого перепугу ты такой заботливый!? - я не выдержал, он слишком раздражает. -Что? -Ну типо это "защитить" или "помогу". С какой радости ты вообще хочешь мне помочь? -Я.., - его глаза округлились, а голова опустилась. Он подбирал слова, - не знаю в каком обществе ты жил до этого, но у нас в стране люди друг другу помогают. Его голос отличался от тех фраз, что я слышал раньше. Он был холодным, возможно раздраженным. Кажется я его таки немного довел. Ну и пусть, мне нет до этого дела. Пусть бесится сколько душе угодно, это он делает глупость не я. "Что если его терзает совесть, ведь он тебя ведёт не на обычные переговоры. Ему платят за приведенных иностранцев". Эта мысль пронзила меня достаточно внезапно. Если подумать то всё сходится. Правитель ведет себя равно со своим народом, а другие это биологический мусор. Они делают из иностранцев рабов или ещё чего похуже. Ему выплатят приличную награду за мою жизнь и ему больше не придется притворяться паинькой передо мной. Та информация могла быть полезна, чтобы они могли подыскать новых людей. Я просто ещё один человек, что он приведет на гильотину. Всего то новая пылинка. Мне стало жутко и явно не по себе. Тяжесть кинжала на поясе успокаивала, но не настолько чтобы почувствовать себя в безопасности. Мозг начал активно работать, наверняка нас уже видят дозорные из стены королевства. Вырубить этого серого уже не получится незаметно, а там фиг знает когда именно схватят. Многовато людей будет на меня то одного, но если сражаться с ними по отдельности возможно шансы будут, но нужно найти способ... На огромной каменной стене кто-то подал сигнал и ворота начали открываться. Из-за того что я погряз в мыслях я совсем забыл о расстоянии. Сердце ушло в пятки, дороги назад нет. Даже если посадят в тюрьму то у меня уже есть опыт сбегания из подобных ситуаций. Если припишут смерть, то хоть мучения закончатся быстро. Мы вошли внутрь и ворота за нашими спинами закрылись. Сердце пустилось в галоп при виде стражи возле ворот. "Чертово сердце не стучись так громко!". Мне даже показалось будто Курон его слышит ведь он посмотрел на меня, но кажется он просто смотрел что-бы я не сделал какую-то глупость. Вполне разумно с его стороны, но та теория про рабов снова всплыла в голове. "Он смотрит и думает как оценят его добычу". У Курона спросили документ и заодно перекинулись парочкой слов махнув в мою сторону. Жаль, что не получилось услышать, что эти партизаны там обсудили. Зато вернулся с улыбкой, неужели его настолько не волнует, что случается с их рабами… Когда мы вышли на главную улицу, то я даже проверил нет ли на мне внезапно каких то коричневых очков. Улицы были чистые, здания целые и в отличии от того розового поселения с адекватными, вполне не выглядящими глупо людьми. Я почувствовал взгляд Курона на себе, тот смотрел на меня с улыбкой. Моя зеленая голова поняла даже из-за чего, я смотрел на всё с широко распахнутыми глазами изучая всё до малейшей детали. Но наши мысли на этот момент отличались, он наверняка думал, что я восхищаюсь этими строениями или улицами, но я пытался найти ошибки. Кирпич, что мог упасть кому-то на голову из-за ненадежности строения, битые окна или банальные надписи на стенах. Я даже мимолетно изучал взглядом переулки, что нам попадались, мусор на улицах та даже возле мусорников в тех же переулках не был раскидан! Возможно даже восхищаться данным чистым улицам, но что явно не было чисто это небо. Всё серое не потому-что всё в этих нейтральных цветах, все небо было затянуто едким дымом, что лился из могучих труб заводов. Этот густейший дым даже опускался вниз на улицы, жилые районы. Некоторые люди шли по улице пряча нос в шарф или прочую ткань и я их понимаю. Очень трудно дышать, такое чувство, будто сделав полноценный вдох ты задохнешься в этом едком облаке. Если где и были вечные огни и огненные чудовища, наверняка они поселились в этих заводах. “Возможно это крематорий”. Дышать трудно, но можно и вот например Курон даже не поморщился. Вот только после того как я посмотрел в небо он явно загрустил. Я не знаю кем еще может работать Курон кроме своей беготни по королевствам, но одно могу сказать точно - его знает вся страна. За всю дорогу в здание, вроде правителя, с ним поздоровались раз пятьдесят! И каждому он ответил как старому другу или приятелю попутно назвав его по имени и спросив как дела. Я даже завидую его памяти, я бы не запомнил и пяти из названных имен. Та чтобы запомнить его “Курон” я потратил 5 минут и только из ассоциации со словом “кулон”, один раз я к нему чуть не обратился этим словом. Остальная улица, к слову тоже была идеальной, ну не учитывая неба. Даже если я буду рабом в этом месте, то буду явно жить получше чем жил раньше. Когда мы подошли к зданию к нам подбежали двое человек, они отдали честь Курону и говорили как бы громко, но трудно разборчиво, если слышишь впервые. Мой серый поводырь достал из сумки папку и протянув им скомандовал отнести их в какое-то отделение и махнул людям возле ворот справа от входа. Пока часовые шли к нам, Курон пояснил: - Надеюсь ты понимаешь, что мы не можем взять этот сундук внутрь здания, но я скомандовал охране, чтобы та отвезла его на парковку. Я лично буду ручаться за сохранность содержимого так что не переживай за это. Я не успел ответить что либо, сундук уже забрали с моих рук и повезли за ворота. Я мог лишь проводить его взглядом, наблюдать как розовое пятно скрывается за серостью ворот. Мы поднялись по ступенькам и открыли тяжелые двери из светлого дерева. Внутри здания была мини суматоха, все ходили ускоренным шагом, но даже это не прерывало красоту тех стен, дверей, люстр и картин. Двери то и дело что хлопали за людьми, что таскали огромное количество бумаг, папок и прочей канцелярии. Они еще и кричали на друг друга. Я не удержался и закатил глаза. Одно из тех мест, что я духом не переношу... офисы.. так и пахнут этой бумагой, чернилами и поломанными нервами. Если даже у них и были рабы, то они бы предпочли смерть чем торчать за этими бумагами и в этой нервной обстановке. Я даже не знаю где тяжелее дышать, на улице или здесь. Но эти коридоры выглядят красиво, тут не поспоришь. На стенах были доски с портретами людей, немного притормозив я прочитал, что на досках были имена людей, что чем-то отличились, в хорошем ключе. Шум того коридора удалялся, а мы шли всё вглубь здания. Мы не заходили ни в единые двери, а продолжали идти куда-то по коридорам, где-то поднялись по ступенькам. Когда шум и вовсе пропал и мы свернули в последний коридорчик под ногами появился ковер, а двери впереди были темными и отличались от тех что я видел раньше. Впереди была двойная темная дверь с резными розетками из такого же темного дерева. “Дверь ведущая к правителю” успел подумать я и заметил как затряслись мои пальцы рук. Рядом с ними стояло два охранника, когда мы подошли Курон представился и показал документы и его пропустили. -Стой! Предъяви документы! -Ты не выглядишь местным. По вопросам к правителю у граждан или туристов, обращаться в почтовую службу, третье окно этажом ниже! Меня накрыло волной тревоги от чего руки затряслись новой силой. Но не успел я подумать о дальнейшем плане действий, как донесся голос Курона: -Он со мной, товарищи! Можете пропустить, с ним хочет поговорить товарищ Куромаку. Они недоверчиво, но не возражая отступили освобождая дорогу. “Курон, черт возьми! Не мог ли ты сказать эту информацию!? Например до того как пройти дальше?”. Когда мы уже вышли на более осветленную часть этого коридора я все таки поинтересовался: -Ты уже рассказал обо мне правителю? -Неа. -Но ведь ты сказал, что он хочет меня видеть. -Зная его то хочет -”Зная”!? -Ну мы часто общаемся, я почти как правая рука, - с каждой фразой улыбка на его лице становилась всё шире -Погоди то есть любой кто имеет сюда доступ может привести чужака? - я не удержался хихикнул. Ситуация начала походить на какой-то сюр. -Не думаю. Все Таки если провести чужака без ведома в эту часть здания можно и по шапке получить. -Но ты провел. -Думаю мне простят. У тебя есть та информация, которая нам нужна. У нас не получается нормально поговорить с товарищем Вару, а тем более с жителями Варулэнда. Мои глаза округлились, он это увидел, но нашел в этом что-то забавное и тихо посмеялся. -Ты знал откуда я, но при этом задавал те вопросы!? -Хотел проверить твою разговорчивость. Хоть я и был потрясен этими внезапными фактами, я также обратил внимание на портреты в большом пустом коридоре. Они отличались от тех портретов, здесь люди были в застекленных больших рамках. Ниже каждого были не просто добрые дела, эти люди были полезны для всего государства. Остановился я потому-что увидел знакомое лицо.“Курон Секретарь иностранных дел.”
Я поднял взгляд на портрет. Серьезный взгляд, что как будто прожигает тебя насквозь. Он буквально всем своим видом вселяет в тебя желание работать на благо своей страны. Патриотичненько… для жителей этого государства. -Так ты не просто гонец, - сказал я не отводя взгляд от портрета. -А ты не просто странник. Я повернулся к нему. Он стоял напротив окна поэтому весь его силуэт походил на величественную тень. Я жмурился от света, что падал от того же окна. Я не чувствовал себя так же величественно, скорее жалко. Я прервал давящую тишину: -Что же будет когда я зайду в те двери? Он повернул голову к дверям, что находились по его правую руку. -Там правитель. Он вышел бы в этот коридор, но только его схватил недуг и... -Я не про это. Он повернул голову в мою сторону. Я не видел его лица, но понимал его эмоции. От него так и веяло каким-то сожалением и грустью. Он тяжело вздохнул и ответил: -ты первый чужак, что будет разговаривать с правителем в этом здании… я не знаю чего ожидать. В какую бы дерьмовую ситуацию он меня не завёл, но на данный момент говорил он искренне. Я не злился на него, возможно он меня доводил по дороге сюда или своим враньем про "гонца". Но сейчас мне следовало больше думать о том куда заведут эти двери. Если уйти, меня скорее всего словят и могут даже сдать людям из Варулэнда. Я сделал шаг, потом второй. Прокручивал в голове все возможные варианты разговора, возможной внешности и характера их правителя. Я боялся, Курон просто нервничал. Он постучал три раза и открыл дверь. Мы вошли внутрь.