Часть 1
2 февраля 2021 г., 22:30
На Плутоне жизнь прекрасна, без невзгод и без забот,
Каждый в жизни всем доволен, в удовольствие живёт:
Путешествует, мечтает, изучает, познаёт.
Каждый угол безопасен — это знают наперёд.
В славном малом городишке, где сады цветут весь год
Наш зелёный человек ходит по дому взад-вперёд.
Окрылённый он наукой, весь взволнован, сам не свой.
Онемел он словно, замер, пред исполненной мечтой —
Обнаружил он планету, что сказки зовут Землёй.
Замечательна планета, с атмосферой и водой,
Пускай и своеобразной — для плутонца яд сплошной.
На планете этой новой жизнь своя течёт рекой.
Любопытный человек сделал, как давно хотел —
Настроил свой телескоп, затем в него и посмотрел
И увидел там такое, что от шока онемел.
Зло подобного масштаба, что рассудок улетел:
Земля жива, и нет на ней несправедливости предел.
Смерти, войны, боль — всё это наш зелёный человек узрел.
Не выдержав грязи, из обсерватории вырвался прочь.
На уме лишь два вопроса — Как забыть? и Чем помочь?
Подоспел к нему и третий, как только прошла вся ночь:
Не уничтожить ли плод трудов, чтоб на Плутоне не повторили точь-в-точь?
Как быть, как быть, коль ты далёкий наблюдатель, что до действия охоч?