чувство собственной важности
3 февраля 2021 г., 00:16
кто потерян во тьме,
держится за мгновенья,
в неизвестность ступая за шагом шаг,
ожидая неясно чего,
щёлкая вновь зажигалкой в руках.
когда боль в голове, убивая,
отдаётся гулким звоном в ушах,
от сердца и до кончиков пальцев,
меня сковывает неведомый страх:
что ищу я в землях далёких?
что мне нужно? Я мог бы быть дома
и неважно, что не стал бы собою,
но зато я бы дышать умел снова.
не сводили бы с ума голоса
и неясные образы разума —
не поглотила рассудок бы тьма,
оставив на сердце осадок ужасный.
моё место не здесь. я никто.
и, возможно, у меня не было дома.
в мире этом я совсем одинок:
если сойдусь с кем — меня бросят снова.
я бы плакал, но высохли слёзы,
и будто в теле совсем нету влаги.
мне не больно, но устал я, я сломлен;
ожиданиями держу разум в страхе.
если бы был хоть шанс на надежду,
Я бы не стал тянуть свои руки:
Что дозволено такому невежде,
Что сам обрёл своё сердце на муки?
и в предрассветный час я открою
дверь в тронный зал, залитый тьмою,
и, сбросив корону златую,
прыгну в бездну, что себе вырыл своей же рукою.