***
Мне не спалось… Чувство тревоги в груди не давало уснуть, я ворочалась час, два, а потом села на кровати и вздохнула. Уже была половина первого ночи, Стеллы не было. Я хмыкнула. Ох, Скай, снова на те же грабли. Решив, что так не усну, я встала с кровати, накинула на себя теплую толстовку и тихо вышла из комнаты. У меня уже бывали такие бессонные ночи, и чаще всего прогулка на территории школы помогала, поэтому я пришла на тренировочное поле специалистов, поднялась на площадку и села на край, свесив ноги. Прохладный ветер обдувал мое лицо, полная луна ярко освещала территорию, а сверчки играли свою своеобразную, но очень успокаивающую музыку. Закрываю глаза и вздыхаю, уже который раз за вечер. В памяти всплывает образ сожженного… Точнее даже лишь силуэт, ведь разглядеть я его не смогла. Сгорбившееся существо с длинными конечностями и когтистыми пальцами. — Снова нарушаешь правила, Лия? Испугавшись, я подскочила на месте и повернула голову в сторону нарушителя своего покоя. — Не хотел пугать, — слегка улыбнувшись, говорит мужчина, присаживаясь рядом. — Как видишь… Неужто Вы, мистер Сильва, забыли, насколько я люблю нарушать правила? — с ноткой веселья отвечаю собеседнику. Мужчина усмехается. — Снова бессонница? — спрашивает уже серьезно. — Как и у тебя… Это из-за разговора с Фарой? — Ты ведь и сама знаешь ответ, зачем спрашиваешь? — Я не лезу в твою голову без разрешения… — тихо говорю я. Он вздыхает. — Да, из-за него… Наступила тишина. Мы просто сидели и наслаждались прохладой и спокойствием. Я на секунду задумалась о том, почему Фара всегда называет меня полным именем, друзья сокращают до Нел, и только Сильва называет Лией. Первое время это ставило меня в тупик, я не понимала, да и до сих пор не понимаю, если честно. Но потом просто приняла это как данность и старалась не думать об этом. На смену этим мыслям пришла другая. Глянув на мужчину, сидящего рядом, я все же решилась задать вопрос, который мучал меня на протяжении нескольких лет. — Сильва… Ты можешь рассказать мне о том, как нашел меня? — я не смотрела на него даже когда его взгляд начал прожигать во мне дыру. — Ты никогда не интересовалась этим… Почему сейчас спросила? — Я… Мне уже несколько лет хочется узнать эту историю, просто… Не знаю, почему именно сейчас решилась задать тебе этот вопрос, — мне стало как-то неловко, будто я спросила о чем-то сокровенное, слишком личном, а не о своем детстве. — Тебе не понравится то, что ты услышишь, если я решу рассказать… Я резко почувствовала чужую боль, тоску и чувство вины, и теперь из-за моей просьбы я чувствую себя виноватой. — Извини… Похоже эти воспоминания не из приятных, а я тебе о них напомнила, — ещё тише произношу, пряча нижнюю часть лица под высокий ворот толстовки. Сильва молчал, и это дало мне понять, что он ничего не скажет. А чего я ожидала… Понимала, что скорее всего откажет, но все равно капля надежды теплилась в душе. Повернув голову в сторону мужчины, я начинаю разглядывать его профиль. Тёмные, почти чёрные волосы, густые брови, между которыми залегла морщинка, глубоко посаженные глаза, среднего размера нос с горбинкой, тёмная грубая щетина, которая красила мужчину. Несомненно, Сильва был красив и привлекал внимание многих девушек в Алфее. С 14-летнего возраста я все чаще замечала за собой, как заглядываюсь на преподавателя. Именно тогда начала посещать тренировки специалистов, которые хоть как-то скрашивали мои однообразные серые дни. Сильва всегда был строгим преподавателем, требовал беспрекословного соблюдения правил, поддерживал жёсткую дисциплину среди своих студентов, что многим не нравилось, но спорить никто не решался. Когда он впервые застал меня на улице ночью, я думала, что мне влетит, что на тренировке он меня загоняет, даже несмотря на то, что я не его подопечная, но каково было моё удивление, когда мужчина просто отпустил меня. После этого я уже спокойно гуляла ночами по территории Алфеи, когда не спалось, иногда Сильва ко мне присоединялся. Это стало обыденным делом. Из моих мыслей меня вывел пристальный взгляд голубых глаз. Застал на месте преступления… Я стушевалась, опустила свой взор вниз, зацепившись им за руки мужчины, и почувствовала, как щеки начинают гореть от смущения. Обстановка резко сменилась для меня. Больше не было того спокойствия, на смену ему пришло напряжение и неловкость, а все такой же внимательный взгляд Сильвы, который он так и не отвёл от созерцания моего красного лица, которое, я надеюсь, для него не выглядело таковым, делало хуже. Не выдержав, я пожелала спокойной ночи, встала с места и быстро направилась в школу. Уже в комнате, лёжа на кровати, я проклинала себя за свое поведение, за то, что снова засмотрелась, и это заметили. Постаравшись выкинуть все мысли из головы, я закрыла глаза и через некоторое время уснула. *Конец POV* Мужчина провожал взглядом юную фею, которая довольно быстро пропала из виду. Он был удивлён такой резкой смене поведения девушки. Тяжело вздохнув, Сильва устремил свой взгляд на водную гладь водоёма, которое находилось на тренировочном поле специалистов и погрузился в воспоминание 16-летней давности. *Flashback* *POV Сильва* Стоя на кромке леса с Андреасом, я чувствовал тревогу. Слова Розалинды о том, что в Астер Делле сожженные, жители эвакуированы, а поселение надо уничтожить, не давали мне покоя. Интуиция чуть ли не кричала о том, что тут что-то не так. Сопоставив время поступления информации о сожженные и предполагаемое время эвакуации, до меня дошло, что промежуток слишком мал, солдатам физически не хватило бы времени эвакуировать всех. Боже… Она хочет уничтожить город вместе с жителями. Быстро развернулись к лучшему другу, я говорю: — Я знал, что тут что-то не так. Слишком мало времени прошло с момента получения информации о сожженных до предполагаемого времени окончания эвакуации. Розалинда собирается уничтожить город вместе с жителями. Нужно спешить! Я уже сделал шаг, как был остановлен Андреасом. Недоуменно смотря на него, спрашиваю: — Ты чего? У нас мало времени! — Ты никуда не пойдёшь, Сильва, — холодный тон друга ещё больше вывел меня из колеи. — Какого черта, Андреас? Могут погибнуть люди! Я делаю шаг в сторону, за что получаю удар в лицо, потом в живот, и когда упал на колени, снова удар по лицу. Он знал… Знал и допустил это… — Ты никогда не понимал, что ради цели нужно чем-то жертвовать, — сплевывая кровь, слушаю его и чувствую горечь. — Убийство сожженных стоит жизней жителей целого города? Ты хоть слышишь, что несёшь?! — медленно поднимаюсь на ноги, видя, как друг достаёт меч. — Я не позволю тебе встать на пути, — перехватывая меч, произносит Андреас. Достаю свое оружие, не сводя взгляда с человека, которого считал своим другом. В голове пульсирует вопрос… Как я мог не заметить? Я всегда считал постоянные встречи Андреаса и Розалинды обыденным делом, ведь Андреас лучший специалист, а теперь понимаю, что они с самого начала планировали это. — Я не могу позволить вам уничтожить Астер Делл. — Что ж… Неправильный выбор. После этих слов специалист идёт в атаку. Увернувшись от очередной атаки, я вонзил лезвие меча в тело друга и почти сразу вытащил его. Андреас упал без чувств, а я согнулся и, опираясь ладонями на колени, пытался привести мысли в порядок. Старался смотреть куда угодно, но не на тело бывшего друга. Что я наделал… Взгляд зацепился за огромное облако чёрного дыма. Не успел… Упав на колени, я опустил голову, положил ладони на неё и зажмурил глаза. Через некоторое время я оклемался насколько было возможно, встал на ноги, убрал оружие и быстрым шагом пошёл в лес, намереваясь вернуться в школу. Через минут 20 бега, я резко остановился, почувствовав что-то странное… Повернув голову вправо, достал оружие и начал внимательно вглядываться в гущу леса. Было тихо. Уже хотел продолжить свой путь, как то странное чувство усилилось и заставило меня идти в другую сторону. Очнулся я только когда увидел сидящую у дерева девушку в ожогах, а рядом с ней обожженную в некоторых местах корзину. Медленно приблизившись, я присел рядом с ней и нащупал очень слабый пульс на шее. Ей недолго осталось… Судя по ожогам, она из Астер Делла. Сумела убежать, но не спастись. Переключив внимание на корзину, я осторожно взял её за ручку, поставил перед собой и поднял крышку. На меня смотрели светящиеся бледно-голубые глаза ребёнка, которому на вид и года не было. В груди что-то защемило… — П-пожалуйста… — тихий голос девушки привёл моё внимание. — Заберите её, за… — запинается. — Заберите мою дочь… — тяжело дыша, умоляет она. Резко опускаю взгляд, когда чувствую, как мой палец сжимает маленькая ладошка девочки. — Она уникальна… Её магия… Она… — не договорив, девушка отключается и перестаёт дышать. Поджимаю губы, снова смотрю на ребёнка, который сильнее сжал мой палец. Девочка сверлит меня взглядом, глаза иногда на секунду начинают светиться, а потом снова приобретают свой родной серо-голубой цвет. Осторожно освобождаюсь от её хватки, закрываю корзинку и, беря её за ручку, встаю и иду в школу.***
Переходя черту барьера, я резко меняю направление. Не хочу, чтобы ребёнка увидела Розалинда. Оставлю в оранжерее, найду Фару и Бена, а потом вернусь. Увидев тех, кого искал, я ускоряю шаг и подойдя к ним, тихо говорю: — В оранжерею. Сейчас. Как только мы вошли в помещение, Фара заговорила: — Город не был эвакуирован… — Я знаю, — перебиваю женщину. — Когда я понял, что Розалинда собирается уничтожить Астер Делл вместе с жителями, сказал об этом Андреасу. Он знал… Знал об этом… Я хотел вас предупредить, но он не дал мне уйти… Мне пришлось защищаться, в результате он, — запинаюсь, — погиб. — Столько жизней… — говорит надрывающимся голосом Фара. — Это я виновата, я должна была проверить… — Мы не могли знать… Розалинда никогда нам не врала, всегда стремилась уберечь как можно больше людей… — подал голос Харви. — Но я должна была проверить! Я видела… В каждом доме были трупы… Не было даже намёка на эвакуацию. — Фара… — начинаю я, кладя руку ей на плечо. — Мы не в силах изменить то, что случилось, но можем предотвратить повторение. Сейчас у нас есть две проблемы. — Две? Андреас же… Я кивнул в сторону и повёл их вглубь оранжереи. Когда мы дошли до корзинки, я открыл её, показывая ребёнка. Наступила тишина. Друзья шокировано смотрели на младенца, чем я и воспользовался: — Когда шёл сюда, я резко что-то почувствовал, меня что-то будто тянуло в сторону. Очнулся только когда увидел у дерева девушку с корзиной. Она была без сознания, вся в ожогах. Она очнулась ненадолго, умоляла забрать её дочь, хотела сказать что-то о магии девочки, но не успела… Пока я говорила, Фара подошла к корзине и осторожно взяла на руки ребёнка. — Та девушка на тебя повлияла? — спрашивает женщина. — Не думаю, она была без сознания. — Хочешь сказать ребёнок? Она ещё совсем младенец… — спрашивает Харви. И тут в подтверждение моей догадки, у девочки снова сверкнули глаза, что удивило друзей. — Если это действительно она, то значит она фея разума. Но я не понимаю… — не договорив, говорит Фара. Тут девочка резко поворачивает голову в мою сторону и, сверкнув глазами, тянет ко мне свои маленькие ручки. Будто понимая, что её прихоть не хотят удовлетворять, девочка начинает хныкать, а потом срывается на громкий плач, все также протягивая руки в мою сторону. Фара протягивает руки с ребёнком мне, говоря: — Возьми её. — Но… — договорить мне не дали. — Бери, Сильва. Взяв девочку на руки, я замечаю, как она сразу успокаивается, глаза её снова начинают светиться, и на лице появляется улыбка. Мы с друзьями переглядываемся. Ребёнок прижимается ко мне всем телом, и тут я чувствую странное ощущение, которое через некоторое время пропадает. — Сильва… Твое лицо… — говорит Фара. — Что? — спрашиваю и чувствую, что больше нет боли на разбитой губе, скулах и в теле в общем. Фара забирает ребёнка, а Харви протягивает небольшое зеркало. Посмотрев на свое отражение, я недоуменно смотрю на Фару. — Похоже, что та девушка хотела сказать именно об этом. Я возьму девочку под свою опеку, — кладя ребёнка обратно в корзинку, говорит женщина, а потом достаёт оттуда небольшой кусочек бумаги. — Корнелия… *Конец POV* *Конец Flashback* Вынырнув из воспоминания, мужчина вздыхает, мельком смотрит на яркую полную луну и уходит.