утро следующего дня.
Даяна раздраженно ходила туда сюда.
-я уже десять минут тебя жду. ты готова или нет?
веши летели на кровать, в пол, в сторону Даяны.
-еще секунду!, - Бэлла оделась.
-ну что там?
-уже готова!
-какая же ты копуша!
Бэлла с виноватой улыбкой прошла мимо недовольной Даяны и выскочила в коридор.
какой-то ангел задел светловолосую и пробежал мимо.
в небе тут и там пролетели учителя, с беспокойством заглядывая в окна.
-в школе настоящий переполох..
-согласна.. - подошла Анжелика.
-может что-то случилось?
-не знаю, - демон странно оглянулась на Бэллу и покачала головой.
-это тебе не земля. здесь все иначе.
у стены столпились ангелы и демоны.
-что там?, - Даяна схватила за руку и потянула за собой.
несколько ударов в ребра мешающим зевакам и им удалось протиснуться.
-оу!
подруга сжала запястье Кузнецовой и тут же повела в сторону кабинета.
несколько секунд светловолосая пыталась восстановить дыхание.
Лика молча шла за девушками.
зайдя тихо в кабинет, все сели по своим местам.
Лаура стояла спиной к ним и смотрела в окно, что-то рассматривая в небе.
не оборачиваясь, демон поняла, кто зашел в кабинет.
-теперь, когда все в сборе, я хотела бы сделать объявление. сегодня мы спустимся на факультет демонов. так как у нас урок мифологии.
-а что здесь делают ангелы?, - послышался недовольный голос Аси.
-ангелы полетят с нами.
-зачем? им там не место.
услышав голос Костьи, голубоглазая обернулась. он встретил её взгляд, но тут те снова посмотрел на Лауру.
-мы полетим на факультет ада. это такая же нейтральная территория, как и школа в которой мы сейчас находимся.
кто-то коснулся плеча Бэллы.
-эй, новенькая.
-привет, Ника.
-ты когда-нибудь была внизу?
-нет.
глаза ангела сверкнули и они с Настей заговорщически переглянулись.
-это будет презабавно.
-о чем вы?
-Бэлла, тебе не интересно?
-очень интересно.
-я вижу.
-какая хорошая девочка, - шепотом сказала Настя.
-перестань, - обратилась Ника.
-ну что? я хочу, чтобы она была злюкой.
Кузнецова продолжала молчать и послушно слушала учителя.
-где портал, вы все знаете. встретимся у входа на факультет - демон еще раз бросила взгляд в окно и поспешно вышла из кабинета.
-встретимся там, - Даяна быстро собрала вещи и выскочила следом.
-так не люблю туда спускаться..
-Лика, детка, заткнись, - сказала Настя.
-ты там была?
-приходилось.
-Настя, почему ты так с Ликой?
-она меня раздражает. что я могу поделать?
-извиниться, например.
-прости, Лика. демоны - они, знаешь, такие.. злые и честные, - Настя и Ника направились к выходу.
-идешь, Бэлл?
Бэлла обернулась к Нике.
-да, я..
-будет лучше, если Бэлла полетит со мной, - ответила за Бэллу Лика.
Настя и Ника подошли к светловолосой и каждая из них взяла ее под руку.
-не боись.
-мы не дадим ее в обиду.
они вывели ее из класса, а потом из школы.
все спустились по лестнице и пошли вдоль скалистых камней.
-как меня раздражают эти новенькие!, - проговорила Ника.
-не стоит обращать на них внимание. это же простые людишки. что с них взять?
-вообще-то я все слышу!
-а, точно. постоянно забываю, что ты тоже одна из них.
-только ты необычная новенькая..
-всмысле?
-ты единственная непризнаная, которая все еще тусуется с нами, так сказать.. остальные другие сразу же обрывают с нами связи. интересно почему.. - рассмеялась Ника.
-действительно, почему.. - фыркнула Бэлла.
-эй, не дрейф!
они подошли к краю.
с губ Бэллы невольно сорвалось ругательство.
светловолосая закрыла рот и отвернулась.
Ника и Настя расхохотались и дали друг другу пять, не переставая хихикать.
-мы же говорили, что будет интересно.
-мы будем прыгать.. туда?
-а как же!
-ну что, кто первый?
-сначала я.. - сказала Бэлла.
девушки посмотрели друг на друга.
их лица выпадают удивление и некоторое восхищение.
-люблю смелых девушек.
-млжео именно по этому, мы и забываем, что тв всего лишь человек.
главное не бойся. уверена, ты справишься.
Бэлла сделала шаг вперед, тяжело сглотнула. одна нога сорвалась с края и зависла над пустотой. Кузнецова вздрогнула, отскочила, пытаясь унять дрожь.
«нужно успокоиться. второй раз мне не умереть».
чтобы хоть как-то справиться с волнением, Бэлла закрыла глаза.
«сейчас или никогда!»
Бэлла разбежалась и прыгнула.
-аа!, - раскрыла крылья.
падение мгновенно замедлилось, в нос ударил запах перьев.
лицо горело от жара, что исходил из трещин в земле. выглядело так, словно девушка добровольно летела сгореть заживо.
дыра приближалась. скалы были ребристые, кое-где острые.
Бэлла нырнула головой вниз и прижала к телу крылья, чтобы не пораниться.
скорость увеличилась но светловолосая пыталась не думать об этом. паника могла лишь очень помешать. стены горели и будто плавились. угольки от порыва ветра что она создала своим падением. отстаивали и прожигали то перья, то одежду.
наконец щель превратилась в огромное холодное и пустое пространство.
Кузнецова пролетела еще немного и наконец увидела массивные двери.
приземление было тяжелым. Бэлла снова ободрала себе колени и руки. пару минут приходила а себя, пока кто-то не помог подняться.
-вроде не кричишь от боли. значит, ничего не сломала.
-спасибо за заботу, Настя!, - недовольно вздохнула Кузнецова.
у входа уже толпились прибывшие ученики, во главе стояла Лаура.
-следуйте за мной и не отставайте.
гигантские ворота с гулом отворились и начали медленно открываться.
Лаура провела всех по узким горячим коридорам, потом по витиеватым ступеньках без перил и в итоге привел в библиотеку. от сотни стелажей, ухрдивших на десятки метров вверх, закружилась голова.
-это главная библиотека ада. здесь находятся первые книги, созданные в нашем мире, - она прошлась вдоль ряда с книгами, касаясь каждого корешка и внимательно читая названия.
пока учитель что-то рассказывал, Бэлла продолжила осматривать библиотеку.
пахло сыростью и полугневшими книгами, но этот запах не казался отталкивающим. так пахнет история. поодаль Бэлла увидела Костью.
он не был на занятии и пришел сюда почитать.
-эй, Даяна?, - шепотом подозвала подругу.
-да?
-почему Костья не с нами?
-оо.. он учится на более продвинутом уровне. нам до него еще очень далеко, - Дая задержала на нем долгий взгляд, затем резко отвернулась.
видимо, не одни они заметили Костью, потому что сзади послышался голос Лики.
-бедный..
-почему это он бедный?
-как будто ты не слышала о его отношениях с отцом.. с Сатаной. он - сущий дьявол, - она тут же умолкла, испугавшись смелости своих слов, но не удержалась и продолжила, - ужасно строгий.. может ударить, наказать изнурительными, сложными даже для рожденных демонов.
в их разговор вмешалась Настя. на её лице нарисовалась наглая улыбка.
-какие же здесь все сплетники! хуже бабушек на земле!
-что не скажешь о тебе, Настя.
-а ты что думала? вы же созданы по нашему образу и подобию.
Бэлла мысленно посочувствовала Костье и пошла к нему.
-привет.
он вскинул голову, некоторое время смотрел на нее, потом опустил взгляд и продолжил читать.
«какой же он..»
Бэлла отобрала книгу. Костья тут же вскочил с места.
-чего тебе? что ты лезешь ко мне?
-лезу? теперь даже поговорить нельзя?
некоторое время он молча смотрел на Бэллу, потом поменял позу на более расслабленную и самодовольно улыбнулся.
-и о чем со мной мной хочет поговорить.. грязнокровка?, - последнее слово он сказал с нескрываемым пренебрежением.
-о тебе.
-обо мне?, - он поправил рубашку и усмехнулся, - тебя так интересует моя персона?
самолюбие и насмешка, которые отразились у него на лице вывели Бэллу из себя.
«а еще жалела его! какой абсурд!»
-не в этом дело. просто такие самовлюбленные типы, как ты, любят говорить о себе.
он неосознанно качнул головой, выдавая свое несогласие, снова поправил рубашку, но на этот раз нервознее.
-похоже, ты еще не осознала место в нашей цепочке. ты даже не низший демон или ангел. ты не имеешь права так со мной говорить!, - его глаза загорелись и тут же погасли. губы чуть дрогнули в улыбке, - на этот раз твоя дерзость сошла тебе с рук. в следующий раз все будет по-другому.
Костья схватил первую попавшуюся книгу и уткнулся в нее, притворяясь, что читает.
не отрываясь от книги, он спросил:
-ты все еще здесь?
«ну и пожалуйста..»
-нахал!, - ответив, Бэлла вернулась к остальным.
Лаура не заметила, что Бэлла отучилась и увлеченно рассказывала о каких-то редких книгах. её голос был размеренный, спокойный. с каждой минутой он будто бы звучал аме дальше и дальше.
перед глазами поплыли книжные полки. голова закружилась. коленки задрожали и подогнулись.
-эй! что это с тобой?
Бэлла оперлась на плечо Даяны, едва её потеряв сознание. стало нечем дышать.
-не знаю..
-она перегрелась. ей нужно наверх.
светловолосая глубоко задышала м спустя несколько минут головокружение прошло.
-я в норме.. не нужно.
Даяна выглядела напуганной.
-на этом все, - Лаура открыла дверь библиотеки и отошла в сторону, пропуская учеников вперед.
все снова поднялись по витиеватым ступенькам и вышли в холл.
-отправляйтесь обратно в школу. здесь вам делать больше нечего.
после урока, чтобы хоть как-то унять маленькое беспокойство, Бэлла вышла во двор и столкнулась Никой.
-тоже чувствуешь себя не в своей тарелке?
-немного.. больше никогда не буду спускаться в ад.. там жутко.
-хотелось бы согласится.. но мы еще не раз спустимся туда, - она кивнула в сторону сада, - прогуляемся?
-в сад-лабиринт? туда же нельзя.
-ох нет, мы не будем заходить в лабиринт.
-ну хорошо.
они прошлись вдоль дорожки и остановились возле статуи ангела и демона.
ангел села на скамейку и посмотрела на каменное лицо полуангела-полудемона.
Бэлла присела рядом.
-какого это молиться богу там, на земле, когда твое мольбы еще сложнее услышать?
-может смысл молитвы не в том, чтобы услышать ответ, а в том, чтобы получить надежду и просветление, а затем найти решение самому?
Ника улыбнулась, посмотрела на Бэллу открыто и очень по-доброму.
-возможно ты права.
-я всегда права.
девушки расхохотались.
-почему вы всех подкалываете?
-ну.. проверяем всех на стрессоустойчивасть, ахах. а на самом деле, то просто развлекаемся как можем. мы не имеем много развлечений, как вы, на земле.
-но все же.. это неприятно порой.
-та ладно тебе, еще никто не не умирал от этого. а ты первая непризнаная, кто еще с нами, а не расплакался.
-думаю, этим стоит гордиться?
-еще как.
спустя некоторое время..
-спасибо тебе за разговор. думаю, нам стоит вернуться. мы слишком долго здесь.
-да, ты права.
подруги встали со скамьи и вышли с сада.
Бэлла шла в комнате, когда снова почувствовала головокружение.
-ох..
стены начали плыть, пол сотрясался, не давал ступить и шагу.
впереди замаячили дан тени, но Бэлла уже не могла ничего разглядеть. а в следующую секунду.. упала в обморок.
-эй, дитё..
над Бэллой склонилась женщина погладив по щеке.
-как ты себя чувствуешь?, - спросила медсестра ангел.
-что произошло?
-ты упала в обморок, моя дорогая.
-почему?
-ангелы и демоны тоде могут заболеть, только эти вирусы другие, не такие, как на земле. но болеют довольно редко.
-так у меня вирус?
-нет, не волнуйся.
-тогла в чем дело?, - светловолосая села, сосредоточенно потерла виски, оглядываясь по сторонам.
-такое часто бывает у всех непризнанных. переживать нет повода. все дело в непринятии своей смерти.
Бэлла замерла, посмотрев на нее.
-о чем вы?
-ты не можешь принять тот факт, что умерла, что это просто сон. тебя что-то тянет на землю. что или кто?
-бабушка..
-бедная мое дитя.. тебе стоит отпустить и жить дальше. здесь, на небесах, - она протянула какой-то фиолетовый порошок.
-спасибо.. а что это?
-это что-то на подобии трав на земле. выпьешь и станет легче.
-но думаю мне это не..
-поверь, ангелочек, это необходимо, если не хочешь, чтобы у тебя появились неприятности. рано или поздно об этом узнают и поставят вопрос о твоем исключении, понимаешь?
Бэлла кивнула и вышла в коридор.
к Кузнецовой подошла Даяна. она все это время была в коридоре, ждала, пока Бэлла придет в себя.
-ну ты даешь конечно, - она оглядела её с недоверием, будто снова от нее тайну, - пойдем?
-прости за беспокойство.
-поверь ты моя самая беспроблемная соседка.
***
светловолосая упала на кровать лицом в подушку.
-как можно быстро отказаться от своей жизни?
-поэтому тебе и дают отвар.
-не верю я в это.
Даяна села у ног Бэлла и сжала одну из них.
-но ты должна его выпить! ты хочешь еще так упасть в обморок?
Бэлла вздохнула.
-ладно.. я выпью, но потом.
-сейчас сделаю. тебе чай. поверь такого на земле не делают.
-спасибо.
Даяна стала греметь кружками и параллельно о чем-то болтала.
Бэлла вдруг поняла что совсем не знает подругу.
-а расскажи про себя.
-что именно тебя интересует?
-расскажи о семье.
-с родителями я сейчас редко вижусь. в детстве три проводили со мной много времени. я спускалась на землю вместе с ними. меня отправили в школу. чтобы я добилась чего-то большего и не видела трудностей.
-все как у людей.
-возможно.
-мне казалось, школа ангелов и демонов обязательна для всех.
-нет, ты можешь не ходить в школу. но ты не добьешься никакого развития и навсегда останешься низшим демоном, который будет прислуживать остальным.
-действительно, ничего нового.. а твое хобби?
-хобби?, - Даяна вдруг покраснела и нервно улыбнулась, - даже не знаю что и рассказать..
-что-то мне так не кажется.
-ну.. когда мне дают много времени на задание и отправлют на землю одну, то я захожу с театр. смотрю на спектакли. как актеры разыгрывают сценки перед зрителями. это здорово!
-а ты бы хотела стать актрисой?
-актрисой?, - Дая снова покраснела.
-это не наши дела. это дела людей.
-но ты бы хотела?
-возможно.. но мне кажется, это быстро бы надоело, - она улыбнулась и приехала позу и выражение лица. перед Бэллой снова была та уверенная соблазнительница.
-как там мой чай?
-почти готов, - она сделала еще пару движений над чаем и передала горяую кружку.
-попробуй.
Бэлла сделала глоток. горький вкус сменился сладким а затем перешел в какой-то совершенно незнакомый.
-мм! это очень вкусно!
-я же говорила, - дьяволица села на край кровати, - аак насчет того, чтобы позвать девочек и повеселиться?
-каких девочек?
-Нику и Настю.
-даже не знаю..
-ну же! тебе надо отвлечься. ты же хочешь стать одной из ангелов и демонов?
-конечно, но..
-тем более они в курсе всех событий. уверена, тебе будет интересно послушать что они скажут.
-опять сплетни?
-не опять, крошка, а снова.
-ну хорошо давай повеселимся.
-отлично!, - она захлопала в ладоши м выскочила из комнаты.
через несколько минут в комнату ввалились девчата с Даяной во главе.
-вот значит как.. на землю тянет, да?, - Настя прыгнула на кровать и бесцеремонно заставила подвинуться.
-эй!
-все нормально, мне удобно. переживать не стоит.
-на самом деле деле это серьезно. из школы выгонял тех, кто не мог смириться со смертью.
-вне школы так плохо?
-нет. но благодаря школе у тебя открываются очень много возможностей, какие простым смертным не даны.
-они хотят сказать, что ты будешь тупой тупицей, если профукаешь свой шанс из-за какой-то вшивой земли.
-может не будем о плохом? вы пришли развеселить меня, разве нет?
-мы что, клоуны?
-ты так уж точно!
Настя кинула в Даяну подушкой, но она ловко увернулась.
-еще и мозила.
они затеяли шуточную драку, что что Ника с улыбкой закатила глаза.
-пока они дурачатся,я хочу тебе кое-что сказать, - она наклонилась поближе, явно не собираясь посвящать в это других, - у каждого ангела или демона есть свои способности. о них не распространяют. это как козырь в рукаве, понимаешь? когда-нибудь и ты в себе откроешь талант к чему-то. таким как ты дается это осень тяжело.
-к чему ты?
-мой дар - это сны. они зачастую аллегоричны, неясны, но они всегда сбываются.
-это круто..
-может быть, - пожав плечами.
Настя и Даяна устали драться и вернулись к девушкам. они легли на них.
-ай, вы тяжелые!
-там есть еще одна кровать.
-еще чего! чтобы своими родными крыльями ладе не думали туда ложиться!
Настя приобняла Бэллу, Нику и Даяну, широко расставив руки.
-Бэлла, будто сто лет лат с тобой знакомы. может, мы встречались с тобой там, на земле, только по разную сторону баррикад?
-да нет. просто она своя.
Бэлла широко улыбнулась. и в ней поднялась детская, чистая радость и даде гордость «я своя..»
***
когда девушки ушли, а Даяна давно уже спала, Бэлла уставилась в окно, погружаясь в влдоворот мыслей. повертела в руках пузырек с лекарством, завороженно наблюдая, как порошок перекатывается в нем.
Бэлла заварила и отпила глоток, тут же погружаясь в сон.