***
Оди в это время как обычно, была дома одна. Она обычно спала чуть позже, если это был не выходной, когда все дома. Проснувшись, шатенка побрела на кухню. Ей, как и всегда, был оставлен завтрак. Очень хотелось полениться сегодня, и ничего не делать. Девочка сделала себе чай и взяв оладьи, которые приготовила Джойс, села перед телевизором. Прямо в пижаме, ещё не до конца проснувшись. А есть ли разница, если все равно ты дома? Да, вначале трудно было представить домом что-то кроме хижины Хоппера в лесу. Но с тех пор многое изменилось, и Одиннадцать была рада жить по соседству с Уиллом и Джойс. Они так много сделали друг для друга, что их и раньше можно было назвать семьёй. Правда, ни Хоппера папой, ни Джойс мамой она не называла. А Уилла братом тем более. У нее немного другие представления о семье. Она ведь знала своих родителей, и Хоппер с Джойс ими не являются. Но это не мешает им быть семьёй. Все просто, верно? Позавтракав, Оди ещё пару часов просидела перед телевизором. Показывали две части «Полицейский из Беверли-Хиллз» подряд. Хоппер постоянно смотрел его, а Оди с ним. И каждый раз было так же интересно, как в первый. Когда же программа закончилась, пришлось что-то делать. Она отнесла посуду на кухню и помыла, а после пошла в свою комнату, которая, кстати, была сразу за стенкой от комнаты Уилла. После Джонатана там полностью переделали обстановку, и комната стала больше похожей на девчачью. Кроме обычной мебели на стенах можно было увидеть самые разные картинки и рисунки, на которых чаще всего был изображён Майк, нередко с подписями и сердечками. Странно, но Оди сама не знала, откуда они взялись. Казалось, так все и было, когда она переехала сюда. Хотя, нет, вроде она тогда нашла какую-то коробку с кучей бумаги. Джойс сказала, это пойдет на мусорку. После её переезда к Байерсам в доме вообще был бардак первое время, многое действительно пошло на свалку, как ненужный хлам. Ведь теперь требовалось чуть больше свободного места в доме. И наверняка сама Джойс не всё пересматривала лично. Оди решила посмотреть, что там, а конкретно – листовки, старые плакаты, были даже билеты из кино, и рисунки. Не все были ей понятны, но на некоторых она узнала Майка, а на других так и было подписано – Майк. Это показалось ей подходящим украшением для своей новой комнаты, и она оставила их, а остальное с коробкой отдала Джойс. Она не знала, кто это нарисовал, и не задавалась вопросом. Правда, когда Уилл был у нее в комнате, всегда очень странно смотрел на эти рисунки, но ничего не говорил. Впрочем, Оди того не замечала. Шатенка переоделась в повседневную одежду и заглянув в окно, решила прогуляться. Сегодня на улице было солнечно и сидеть дома весь день было бы просто упущением возможности. С тех пор, как она скрывалась от лаборатории, Оди теперь свободно гуляла по городу даже одна, и Хоппер был не против. Хотя, может и был, но не мог лишать девочку нормальной жизни. Она взяла деньги, которые ей выдавались на карманные расходы, как и Уиллу, и отправилась на улицу, где стояла приятная теплая погода. Солнце светило ещё ярко, не было и намека на то, что совсем скоро начнёт холодать, и снова придут дожди, а затем и снег. Брр. Оди избавилась от этих мыслей, решив пока не портить себе настроение, и двинулась дальше. Улицы, можно сказать, были почти пустыми. Оно и понятно, ведь взрослые были на работе, а подростки в школе. Оди направлялась к магазинчику, по одной простой причине – дома закончились вафли. А значит, пора закупиться ещё. И нет, в этот раз она не будет разбивать двери магазина, а просто пойдёт к Джойс.***
Женщина сидела за кассой и как всегда скучала, хоть миссис Каннингем, приятная семидесятилетняя дама, покинувшая магазин буквально только что, и развлекала ее беседой наверное почти час. Сегодня в магазине было всего несколько покупателей, отчего день тянулся бесконечно долго. Услышав привычный звон колокольчика над дверью, Джойс Байерс повернула голову в сторону двери и лицо ее озарилось улыбкой. Неуверенной походкой ее сторону направлялась Оди. - Здравствуй, дорогая! – тепло улыбнулась женщина. - Привет, - ответила девочка, заразившись улыбкой Джойс. Она сразу поняла, что та, также как и сама Оди, скучала весь день. Она подошла к кассе, положив руки на столик. Оди решила не бежать сразу к вафлям, которые кстати всегда есть в этом магазине, какое совпадение, а сначала пообщаться с Джойс. Она вдруг вспомнила, какой вопрос волновал её последние дни, и о котором вечно забывала. - Завтра ведь день рождения Уилла, так? Что будем делать? - Сегодня всё обсудим, - заговорщицки подмигнула Джойс и понизила голос, будто кто-то мог их услышать. – Уилл не знает, но Джонатан должен приехать сегодня, так что для Уилла это будет сюрпризом. Не может же он пропустить день рождения брата! - Это же замечательно! – восторжествовала Оди, кажется только что поняв, что прозвучала гораздо громче, чем говорила Джойс. Уже чуть тише она добавила, - Уилл наверняка обрадуется. Оди и сама была не прочь повидаться с Джонатаном. Интересно, как они там с Нэнси в колледже? Это хорошо, что они смогли вырваться из Хоукинса. Если не навсегда, то хотябы на какое-то время. В глубине души Одиннадцать хотела бы поступить также, оградиться от всего этого, забыть о Хоукинсе, да даже о своих силах – они ей ни к чему. Но с другой стороны это все, что связывало её с дорогими ей людьми. Это были не только ставшие ей семьёй Хоппер, Джойс и Уилл, но и Майк, Лукас, Дастин, Макс, Джонатан, Нэнси и Стив. Поэтому, если Оди могла бы выбирать, то выбрала бы оставить все как есть, только бы зло Хоукинса не настигло его жителей вновь. - Обрадуется – не то слово, - согласилась Джойс. – Джонатан как раз должен уже быть дома к приходу Уилла. Да и я тоже освобожусь сегодня пораньше. – Она замолчала, задумавшись. Глядя сейчас на Оди, она понимала, что и Уилл такой же взрослый. Хотя для Джойс они всегда будут детьми. – Да, шестнадцать лет.. и когда он успел так вырасти? Ума не приложу. – Она взглянула на девочку, которая стала ей дочерью. – Ладно, чувствую, я сейчас начну вспоминать все моменты из его жизни, и это затянется на несколько часов, - усмехнувшись, женщина продолжала: - Ты что-то хотела? Не буду тебя задерживать здесь, иди лучше погуляй на улице. Погода отличная. - Да, точно, - вспомнила Оди, - вообще-то я здесь за вафлями. Их же ещё не раскупили? Одиннадцать с радостью питалась бы одними вафлями Eggo, если бы могла. Но Хоппер говорит, это не очень полезно. Впрочем, кто его слушает… Кроме тех моментов, когда тот пугает Майка своими байками. Вот почему Уиллер всегда уходит пораньше, лишь бы не встречаться с Хоппером лично. Оди всегда находила это забавным. Джойс невольно улыбнулась. - Конечно, дорогая. У меня тут большой запас вафель, я же знаю, как ты их любишь. Она встала и сама принесла шесть упаковок из холодильника на кассу, упаковала их в пакет и передала девочке. - Вот, держи. Увидимся дома. Оди направилась к двери и, махнув на прощание, вышла на улицу. Она довольная направилась домой, уже думая, что будет завтра. Она впервые будет отмечать чей-то день рождения. Даже свой она никогда не отмечала, да и это не особо её волновало. Наверное просто в последние годы было не до таких мелочей. И все же она рада, что у Уилла будет праздник. Он был младше всех в их компании, и вот теперь они сравняются в возрасте. Задумавшись об этом, Оди не заметила, как быстро вышла на тропинку к дому Байерсов. На своем пути она увидела уже знакомого ей соседа – пожилого мужчину с черной собачкой чуть выше колена. Собака тянула поводок к девочке и хозяин поддался, позволив псу подойти. Он был безобидным и дружелюбным, всегда шел на контакт и позволял себя погладить. Оди уже знала эту собаку, поэтому с улыбкой подошла к ней и наклонилась, протянув руку, чтобы погладить: - Привет, ты.. – не договорила шатенка, как пес, вдруг показав белоснежный оскал, рявкнул на девочку и бросился вперёд. Оди рефлекторно выставила руку в качестве обороны, и как раз туда вцепилась собака. - Снейп, фу! – скомандомал хозяин и лишь приложив большие усилия, отодрал пса от руки девочки. Он взял питомца за ошейник и поднял глаза на Оди. Кажется, сам мужчина испугался ещё больше, чем она. – Боже, мне так жаль! Ты в порядке? Одиннадцать посмотрела на свою руку. Чуть выше запястья красовались отпечатки собачьих зубов. Из тех, где были передние клыки, вниз, словно наперегонки, потекли капельки крови. Оди отметила, что выглядит это отвратительно. - Все в порядке, не беспокойтесь, - ответила она и ещё раз взглянув на собаку, что все ещё рычала не неё, зашагала домой. Там она нашла аптечку, и, обработав рану, замотала её бинтом, чтобы не пришлось объясняться перед взрослыми.