***
Кэйа снова сидит один. На этот раз недалеко от дома, рисуя палкой на земле лицо брата. Выходит не очень, и он перечеркивает так и недоделанный рисунок, откидывая палку. Мальчик притягивает к себе ноги и обнимает. — Когда Дилюк уже будет свободен… — шмыгает Кэйа, утыкаясь в колени, пусть обещал брату не плакать. Без Дилюка скучно и одиноко, сейчас он бы хотел хоть немного поиграть с ним. Кэйа долго так сидит, пока не чувствует, словно что-то касается его ноги. Мальчик всхлипывает, поднимая лицо, и спешно вытирает слёзы, боясь, что кто-то увидит его в таком состоянии. — Я не плачу! — выкрикивает он и только потом замечает, что никого нет. Кэйа растерянно опускает голову и видит маленького слайма, который без конца тычется в него, держа что-то во рту. Мальчик полностью вытирает глаза и берет малыша на руки. — Что ты тут делаешь? Он осматривает его, разглядев, что слайм все это время держал какую-то карту. — Откуда ты это взял? — мальчик берет ту и отпускает малыша на землю. Стоит ему раскрыть находку, как его глаза загораются в восхищении. — Это… настоящая карта сокровищ?! О подобных картах и самих пиратах, что пользуются ими, Кэйа когда-то читал с Дилюком в его книгах. Тогда младший был уверен, что это просто сказки, пусть очень хотел, когда вырастет, тоже стать пиратом. Правда, хорошим, с честью. Кэйа тут же вскочил с земли, в миг прекратив плакать. Он рванул на поиски клада. Карта была совсем небольшая и крест стоял недалеко, как раз для него.***
— Пап, как там Кэйа? — Слуги сказали, что лучше, чем раньше. Постоянно бегает туда-сюда с какой-то картой. Видимо, он нашёл себе занятие. Дилюк понимающе кивает, не сдерживая довольную улыбку. Трата пары монет стоило того, чтобы Кэйа вновь был счастлив. И когда все эти дела закончатся, они обязательно ещё раз поиграют в пиратов, но вместе.