Лихорадка

NC-17
В процессе
38
Размер:
планируется Миди, написано 7 страниц, 2 567 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 7 Отзывы 9 В сборник

Глава первая: тыквенный пирог и латте

Настройки

19:18

      В Питере стояла приятная, осенняя погода. Вообще, для жителей культурной столицы России словосочетание "хорошая погода" было приятной и не частой неожиданностью. Черных, любящий осень до безумия наблюдал за стоящей на улице картиной находясь в тёплом кафе и переодически поглядывая на настенные часы, весевшие над барной стойкой ожидая восьми часов, что бы в спешке накинуть на себя куртку, попрощаться с остальным персоналом и умчаться в сторону своего дома. Планы на сегодняшний вечер у него были расписаны, как он сам думал, почти идеально: прийти домой, заварить очередной доширак или любую другую лапшу, сесть за компьютер и проиграть в рандомную рпг весь оставшийся день и возможно ночь, надеясь лишь на то, что отец не "обрадует" его своим звонком, что бы искусно и в очередной раз сообщить какое его сын ничтожество и как он ничего в жизни своей не добился и не добьётся наверняка и умрёт от голода или холода потому что на жизнь себе заработать не сможет. Чёрных каждый такой звонок ненавидел в два раза сильнее чем предыдущий, а некоторые вырожения отца выучил наизусть. Блондин вообще часто думал, что он такого сделал, что отец ненавидит его настолько и почему он не прекратит рушить его ментальное здоровье вечными оскорблениями и унижениями? Возможно ответ на этот вопрос парень не узнает никогда, а может оно и к лучшему.       Из не приятных мыслей Фила вырвал до боли знакомый звук колокольчиков висевших над дверью в кафе. Через порог без спешки перступил парень в длинном пальто и с рыжими, немного кудрявыми волосами.       "Да твоюж мать...." - все надежды официанта сбежать с работы по раньше рушились в миг, как только Черных видел на пороге Илью. Он из кожи вон лезет лишь бы насолить всячески своему однокласснику и наверняка он и в этот раз упорно постарается испортить ему жизнь и задержит голубоглазового здесь ещё как минимум на час. Но у Фила не было выбора, потому что никого из других официантов в зале он не наблюдал, а начальник обязательно отчитает его если увидит, что Черных не обслужил поситителя.       Натягивая на лицо улыбку и поправляя волосы голубоглазый направился к столику за которым уже сидел Муромов смотревший что то в телефоне.       - Ну привет, Илья - почти сквозь зубы процедил официант, после слов которого Илья почти сразу повернул голову в его сторону смотря тому прямо в глаза. Он выглядил не совсем так как обычно, ражие волосы лежали как то более растрепано, а на лице не было той неприятной, самодовольной улыбки которая красовалась на его лице каждый раз когда он разговаривал с Ильёй в кафе - уже выбрал, что заказывать?       - И тебе не хворать, Черных - Парень отложил телефон куда то в сторону и притянул к себе картонку с меню рассматривая каждую позицию и долго думая над выбором. Не то что бы выбор был настолько сложным, вовсе нет, просто голова кудрявого была занята совсем другими мыслями Вся эта задумчивость не могла скрыться от внимания Фила, который изучил поватки своего одноклассника наизусть и был удивлён подобному повидению парня.       - Даже не знаю что выбрать, - пробубнил себе под нос Муромов кажется даже не обращаясь к официанту, но тот слова Ильи прекрасно услышал.       - Может тебе помочь? - голубоглазый взял из рук рыжего меню и начал внимательно изучать всё содержимое глазами. Парень сидящий за столиком даже не сразу понял что картонки в его руках уже нет, а после того как заметил что Фил шарит взглядом по меню чуть улыбнулся уголками губ.       - А ты сам, что берёшь обычно? - Муромов упёрся головой о свою руку       - Я? - Черных оторвался от картонки и встретился взглядом с Ильёй - Ну.. Мне очень нравится тыквенный пирог тут, мне бабушка такой же в детстве готовила       - Тогда я буду этот самый пирог и латте. Фил записал, что то в свой блокнот, кратко кивнул и скрылся в дверях кухни остовляя кудрявого наедине со своими мыслями, правда не надолго. Уже спустя жалкие две минут Черных вернулся к столику с одним серебряным подносом, на котором красовался идеально ровный кусок пирога и крафтовый стаканчик с латте. Как только поднос приземлился на стол Илья орудуя ложкой сразу начал уничтожать пирог.       - Ты обычно ничего кроме кофе не заказываешь, - Черных решил попытаться завязать диалог пока его одноклассник ещё в таком странном состоянии, - сегодня какой то особенный день?       Рыжий с очередным кусочком пирога во рту вопросительно посмотрел на официанта, а затем проживав сказал - Я только от репититора, ужасно голодный. Оычбно я ем дома но... - в ту же секунду Муромов остановился. Кажется он мысленно проклинал себя за то, что сказанул лишнего ещё и не самом удачном человеку, учитывая что они с блондином всегда были не в самых хороших отношениях.       - Ей, всё в порядке? - официанта немного удивила резкая пауза в речи его собеседника.       - В полном, а теперь дай мне спокойно поесть! - взгляд Муромова стал менее туманным когда он с некой злостью перевёл его на блондина выдавливая из себя эти слова.       "Ну вот и классический Илья" - подумал Черных       - Да, пожалуй это не моё дело... - блондил со вздох улыбнулся и отошёл в сторону кухни, что бы достать из кармана свой телефон, сесть на деревянную лавку с красной обивкой и посидеть в соц сетях, ответить на пару сообщений от Арта или Киры и продолжить ждать восьми вечера. Наверное Илья чувствовал себя неловко после обдумывания слов которые он сказал Филу, потому что ни к пирогу, ни к кофе он больше не прикоснулся, а только смотрел в одну точку и лишь изредка кидал виноватые взгляды в сторону Фила. Но сам блондин этого не замечал, он обратил внимание только когда заметил, что за столиком где минуту назад сидел Муромв небыло никого. Только тарелка с наполовину целым пирогом, стакан с латте и деньги.       -Чтож.. Кажется с ним и вправду, что то случилось - Фил взял с кухни серебряный поднос и поставил на него тарелку со стаканом, неловко, как и обычно, отнёс остатки и посуду на кухню, несколько раз чуть не уронив всё это из-за собственной криворукости. Затем официант вернулся к столику что бы забрать деньги и протереть скатерть, но помимо денег на столе парень обнаружил смятую салфетку.       - и что это? - Фил взял в холодные руки смятую бумажку и начал разворачивать её, с каждым движением виднелось всё больше следов от чернил и смазаных букв. Когда смятый клочок бумаги был полностью раскрыт страшекласник мог прочитать несколько предложений написанных на нём

"Черных, я конечно не очень люблю тебя, но мне правда немного стыдно за сказанные слова, я произнёс их не подумав, только не расчитывай, что я буду часто извиняться перед тобой"

      Почему-то блондин чуть улыбнулся уголком губ и сжал бумажку более крепко и трепетно. Что-то действительно серьёзное должно было произойти в жизни этого парня что бы он извинился перед кем-то, темболее перед тем, кого он ненавидел всю старшую школу.

***

20:09

      Илья переступил порог собственной квартиры с камнем на душе. Он не был рад возвращению в родной дом как когда-то раньше. Теперь это было больше похоже на пытку. В последнее время у мамы Ильи были некоторые финансовые трудности, на работе был завал, а зарплата стремительно сокращалась и из-за раздражения от собственных проблем девушка отыгрывалась на сыне, что, очевидно, не очень радовало его. Единственной радостью были коты. У Ильи было их два - Тимоша и Зевс. Довольно странные имена для котов, но рыжий уже так к ним привык, что перестал обращать внимание на странноватые клички своих питомцев. Они всегда довали ему некое тепло, даже в самых сложных ситуациях и Мурамову наверняка было бы куда сложнее если бы у него не было таких прекрасных животных.       Зевс подошёл к хозяину пока тот разувался и начал тереться об его руку с просьбой погладить на что хозяин лишь немного улыбнулся, но от своего некого дела не отвлёкся. Серая шёрстка кота блестела на солнце, а зелёные глаза внимательно наблюдали за хозяином. Но кроме котов Илью никто не встретил. Только чуть позже рыжий обратил внимание на отсутствие обуви и куртки его матери.       "Наверное её опять задержали на работе" - с этими мыслями старшекласник тяжело вздохнул и наконец погладил кота, который всё ещё тёрся вокруг его ног, от чего Зевс довольно замурчал. Всё же то, что парень не доел пирог когда был в кафе имело последствия, живот требовательно завурчал, но когда кудрявый прошёл на кухню, ничего готового он не обнаружил. Зевсу, кстати, повезло больше. Его корм Муромов обнаружил в верхнем шкафчеке, правда оставалось там на самом дне коробки, но серому котику этого хватило сполна и как только веснушчатый парень насыпал немного сухого корма в розовую миску Зевс моментально на кинулся на еду.       - А что-ж мне то поесть... - рыжий почесал затылок и на секунду закрыл глаза, но в голове всплыл образ блондина и это точно было неожиданно, но не особо то приятно. Вообще Муромов часто задумывался о то, почему они стали такими "врагами", хотя этим словом их назвать можно было с натяжкой. Они хоть и ссорились и часто обменивались взаимными оскорблениями, но всё же дальше не лестных слов дело не заходило, хотя позиция вражды крепко укрепилась и в глазах остальных одноклассников этих двоих. Вместе с мыслями о Филе всплыл и образ кафе и также того самого пирога которым Черных его накормил. Живот снова болезненно заныл.       - Ну если повара в этом клоповнике сумели испечь такой пирог, то чем я хуже? - как раз совсем недавно, бабушка привезла с дачи пару тыкв на растерзание матери Ильи, но женщина не успела ничего с ними сделать, вообще она многое не успевала и именно поэтому Илья уже гораздо реже мог спокойно поесть придя домой после репетитора ведь ничего приготовленного из еды не было. А вообще, Муромов предпочитал не думать об этом слишком часто, что бы не погружаться в неприятные мысли с головой и старательно продолжать делать вид будто всё хорошо. Хотя сегодня во время разговора с Филом его образ счастливого человека немного поплыл, за что парень себя сильно ругал.       Наконец парень открыл холодильник достовая из нижнего отсека пакет с парой тыкв и вынимая из него одну, более красивую. Илья обожал готовить. Он был хорош в этом как никто другой из его друзей, хотя сравнивать было особо не с кем. Вместо того, что бы играть в машинки или смотреть мультики, маленький Илья любил наблюдать за тем как его мама готовит и всё детство проходил со стойки желанием стать поваром и хоть тяга к этой профессии в какой то момент пропала, любовь к готовке осталось прежней. Рыжий нашёл в интернете какой то рецепт пирога, первый попавшийся хотя в итоге всё равно предпочёл действовать по интуиции, которая редко его подводила.

***

20:54

      Готовка шла как по маслу, тесто рыжий вообще замешал всего за пару минут, да и остальные элементы приготовления проходили гладко. Сейчас пирог уже стоял в духовке, а автор этого шедевра тихонько отдыхал на диванчике возле стола с Зевсом и Тимошей, который всё это время спал в другой комнате.

***

21:14

      Через двадцать минут пирог, наконец, был готов. Муромов прихваткой достал формочку из духовки и поставил примяком на поднос с постелянной бумагой для выпекания. Подаждав пару минут пока сеё чудо выпечки остынет рыжий смог открыть форму и вытащить пирог из неё. Как раз в эти секунду парень услышал шум за дверью и звук открываюшегося замка.       - Илюш, я дома - из коридора послышался женский голос который Илья, очевидно, узнал. "Илюш". Почему - то от такого обращения рыжий тепло улыбнулся, мама редко его так называла, особенно в последний дни. Женщина прошла на кухню и почти застыла поглядывая то на выпечку, то на своего сына.       - Илюш, ну не стоило так заморачиваться, - она подошла к веснушчатому и крепко обняла его, - я же знаю, что ты итак устаёшь после репетитора.       - Да мне не сложно, мам. Девушка широко улыбнулась, от чего Муромову в ту же секунду стало немного легче.       - Илюш, мне зарплату наконец повысили - рыжая достала из верхнего шкафа стакан и налила из графина немного воды - но это не отменяет того, что тебе стоит устроится на подработку, ты помнишь? Муромов аккуратно поправил волосы и кратко кивнул. Но это точно не радовало его.

***

8:05

      Как обычно, в восемь утра Фил уже был на работе, прибежал в торопях и до последнего думал, что не успеет, но всё же был на работе. Он завязывал на спине пояс от фартука и засовывая в передний карман телефон отправился к единственному столик за которым кто-то сидел. Ему предстоит очередной долгий день.

***

16:15

      Блондин только присел отдохнуть после того как несколько часов носился между переполненными столиками принимая заказы один за другим. С кухни вышел Женя, директор кафе и непосредственный начальник Черных, разговаривая с кем-то по телефону и его лицо выдовало, что это не очень то приятный диалог.       - Я уже говорил, у нас не хватает сотрудников, да, так ему и передай, какой к черту корпаротив, если у нас даже в обычный день нехватка кадров? - мужчина раздражённо зыркнул на отдыхаюшего Фила от чего у парня резко появилось желание работать, в приоритете для того, что бы не получить по шапке от начальства. Но он ещё какое-то время обдумывал слова Евгения о нехватке сотрудников. Он и сам в последнее время замечал, что работать становится всё сложнее и рук не хватает. У Фила в блокноте всё ещё висело несколько не отданых заказов, а блондина уже начали звать ещё пару человек. Да, определённо не хватает.

***

19:34

      Фил раздражённо посмотрел на часы. Пол восьмого. Парень за этот день просто ужасно устал и хотелось просто выжать себя как лимон и уснуть навсегда. Не удивительно, что в это время на пороге снова Появился Муромов, но в этот раз Фил его приходу был даже немного рад. Всё же под конец дня хотелось хоть с кем-то поговорить, иначе он сойдёт с ума.       - Привет Илья - блондин помахал ему на, что Муромов чуть улыбнулся уголками губ. Неужели ему могут быть рады? Парень размеренными шагами прошёл к тому же столику за которым он какое-то время сидел вчера и присел на стул, предварительно повешав своё пальто на вешалку, Фил уже ожидал его там держа в руках блокнот и ручку. Но неожиданно для официанта рыжий достал из портфеля который парень поставил на стул рядом с собой, небольшой контейнер завернутый в крафтовую бумагу и протянул голубоглазому.       - Что это? Надеюсь не бомба - Фил тихонько посмеялся над собственной шуткой, но подарок принял и развернул импровизированную упаковку. В прозрачном контейнере лежала половина тыквенного пирога, того самого который Муромов готовил ещё вчера, но ни он, ни мама осилить всё не смогли и пришли к общему решению, что пирог стоит кому то отдать, иначе он просто пропадёт.       - Воу, неожиданно, спасибо - Черных улыбнулся ещё шире и получил ответную улыбку от собеседника, - так, почему ты именно мне решил сделать такой призент?       - Больше некому - Немного грустный, хоть и честный ответ не заставил себя долго ждать Иа-за услышанного блондин даже на секунду потерял дар речи. Наконец, когда Черных пришёл в себя он выдвинул из-за стола деревянный стул и присел на него, ставя контейнер возле графина с водой, который стоит на каждом столике.       - Вообще -то у нас не принято со своей едой, но мы сделаем исключение - голубоглазый улыбнулся и открыл крышку контейнера. Фил сразу почувствовал приятный запах тыквенного пирога и будто вернулся в детство, когда бабушка готовила ему выпечку - я помню, что тебе не очень понравились те вопросы которые я задавал тебе вчера, но...может расскажешь, что вчера произошло? Между парнями повисла неловкая пауза. Илья изредко кидал взгляды на блондина, но ответить не решался.       - Я...я поругался с метрью и она давит на меня с требованием, что бы я устроился на работу. Доволен? Не то, что-бы блондин ожидал какого-то невероятного ответа, но и подобного высказывания парень не ждал.       - И это всё? - в тот же миг в голове Фила, что-то шёлкнуло, он вспомнил сегодняшний диалог его начальства с кем-то по телефону. Персонал им точно требовался и лишняя пара рук особо не помешает - я могу с этим помочь Илья посмотрел на него с благодарностью которая заиграла в зрачках заранее.       - Правда? - Чёрных лишь кротко кивнул.       - Я обещаю, что поговорю с начальством и ты сможешь стать моим коллегой. Они ещё какое-то время говорили об этом, после чего случайно перевили тему и продолжили увлечённый диолог поедая пирог.
Примечания:
38 Нравится 7 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (7)