***
— А ты знаешь... Ик... Я на самом деле правда люблю тебя, Тох — да-да, парни дошли почти до последней стадии алкогольного опьянения, когда подбадривающе хлопают по плечу и признаются в любви. Следующая — загоны, но давайте дружно надеяться, что из-за количества выпитого, они лягут спать раньше, чем впадут в депрессию от того, что какая-то там Настюха им отказала или что на кого-то опять накричали дома. Увы. Дошло. Шмыгая носом и крутя в руках уже чёрт знает какой стакан коньяка, жаловался на жизнь Антон. Что дома того снова не понимают, грозятся вышвырнуть, если ещё раз застукают за курением и орут за то, что он тупой, как пробка и, как он планирует сдавать экзамены. Эта школа везде. Всё это нытьё выслушивал Серёжа, постоянно кивая, обнимая друга и иногда даже приносил салфетки, чтобы тот утёр сопли. Время подходило к трём ночи, а у них сна ни в одном глазу. Набравшись энтузиазма и смелости, они, слава богу что надели хотя бы обувь и вышли из дома — прогуляться, да купить ещё чего-нибудь выпить. Тёмные дворы многоэтажек освещали редкие фонари. Прохожих было мало, но зрителей прибавлялось с каждой секундой, из-за того, что парни шумели и громко пели всем известную «Батарейку», идя в обнимку. В окнах включался свет, разгневанные люди выглядывали оттуда и кричали какие-то угрозы. Мальчикам было абсолютно всё равно, даже на злобное: «Я полицию вызову, если вы сейчас же не уйдёте!». Благо, у Антона не весь разум был затуманен и, предложив здравую мысль уйти отсюда подальше, они действительно это сделали, при этом не переставая петь. Дойдя до знаменитого в их районе «Продукты 24», они вломились в магазин, чуть не упав из-за ступеньки, что зачем-то была поставлена прямо перед входом. Серёжа с ходу бросил им: «Водку нам!», и две купюры номиналом в тысячу. Матвиенко, облокотившись на Антона, ждал, пока продавец армянской внешности, который вряд ли понимал что-то по-русски, принесёт им нужную бутылку. Они, как будто обговорив все действия «до», распределили обязанности. Антон взял литровую ёмкость, а Серёжа сгребал сдачу в карман серых джинс. Сталкиваясь с людьми, что забыли что-то ночью, вслед кричали им абсурдные вещи и продолжали из горла попивать спирт. Но один из таких прохожих, оказался «жгучей штучкой» и пихнул тех в ответ. — Дядя, иди своей дорогой наху... — не успел договорить один из друзей, как его перебил всё тот же незнакомец. — Мальчик, ты мне тут не дерзи, — мужчина явно был не в духе, походу, вечер, или день, или месяц не удался. Он нейтрально относился к хамам, но сегодня его нервишки, по-видимому сдали и он стал засучивать рукава. — Э-э! Рукава засучил? Рассучивай назад! — вспоминая смешную фразу, кажется, из «Дэдпула», Антон засмеялся, не воспринимая того всерьёз. Неужели кто-то действительно ударит подростка? Да и будем честны, алкоголь в организме, однозначно придаёт смелости. — Ещё одно слово и я не отвечаю за себя, — брюнет не на шутку разозлился с уверенности парня напротив и начал настойчиво идти вперёд, сводя брови к переносице. Серёжа замялся, всё-таки он не любит боль, а Антону было всё равно, поэтому тот лишь усмехнулся, собрал слюну и плюнул мужчине в лицо. — Ты че, малец, грани совсем не знаешь, да?! — вытирая предплечьем мокрую щеку, отвернулся, и казалось бы, он сейчас просто уйдёт, но стоял ровно на таком расстоянии от наглеца, чтобы хватило места и для размаха, и для удара. Нехилого такого удара. Получая кулаком прямо в глаз, Шастун и не заметил, как оказался на земле. У него походу не все дома, потому что он начал смеяться, даже не чувствуя, как потекла кровь из носа и начала падать на асфальт, окрашивая тот в бурый цвет. Серёжа тут же метнулся к другу, бросая уже допитую до конца бутылку в сторону, но мужчина проделал то же самое с Матвиенко, что и он с бутылкой. Он просто споткнулся о собственные ноги, что до безумия и до этого заплетались, и рухнул на асфальт за Шастом. — Только посмей ещё что-то сказать, обещаю, из травматологии не выйдешь ещё месяц, — встряхивая рукой, посмотрел на пострадавшего, облокотился на колени и осмотрел мальчика, — Жить будешь, — капля человечества дала о себе знать, и, похлопывая парня по больной щеке, развернулся и ушёл навстречу рассвету. — Антон... — друг нашёл в себе силы, чтобы встать хотя бы на колени и подполз к лежащему телу, — Т-ты как?.. — Серёжа не знал, что делать в таких ситуациях, его, конечно, настигали какие-то передряги, но до подобного никогда не доходило. Он смотрел на Антона, что давился своим смехом и кровью одновременно, и не понимал, в какой момент его «братан» сошёл с ума, — Пойдём домой, тебе нужно поспать...Ик...И мне тоже, — кое-как поднимая друга, пачкая двоих в крови, он потопал в сторону их начальной точки. «Точки отправления в весь этот треш».***
Оба слабо помнили, что произошло за весь день и вечер, но отчётливо помнили вчерашнюю одностороннюю драку. У двоих раскалывалась голова от выпитого, а у Антона ещё и от полученной травмы. Он проснулся часам к двум, когда друг во всю сопел, лежа на полу в странной позе, в обнимку с подушкой. «Не дошёл» — пошутил про себя Шаст, вставая с кровати, но быстро понял, что это была плохая идея, когда машинально схватился рукой за голову, что резко заболела и начала сильно покалывать, будто «покалывания» были в настоящее время и, кто-то очень сильно хотел достать черепную коробку бедняги. Сдавленно шипя от боли, Антон встал, сильно зажмуривая глаза и, пытаясь не споткнуться о «лежачий полицейский» перед ногами. Очень хотелось пить и очень хотелось есть. Желудок урчал, будто там во всю умирал последний кит, а губы обсохли настолько, что некоторые частички кожи отпадали сами. Шаркая на кухню в смешных тапочках с когтями и наливая желанный стакан воды, Антон жадно принялся пить, даже не удосужившись выключить кран. Хотя, этому надобности и не было, ведь за одним выпитым стаканом, следовал второй, третий и четвёртый. Найдя свой телефон где-то в углу комнаты за очередным искусственным цветком, начал просматривать уведомления, которых, к слову было не так много. Но одно привлекло его внимание и тыкнув на нужную иконку, принялся изучать информацию, от которой очень гудела голова, но было до безумия интересно. «Блятьблятьблятьблятьблятьблятьблять...»-пронеслось в голове, пока всё переваривалось где-то внутри. —Да ну нахуй, не может этого быть...***
Серёжа проснулся не от громкого мата, что разносился по всей квартире, а от того, что на него наступили, пока выражали свои эмоции топотом и некультурными словами. — Блять, Антон, я тебя убью, — прокряхтел друг — голос со вчерашнего дня неплохо так сел и, никто не отрицает тот факт, что сушняк нужно убрать. Пить хотелось неимоверно. — Да Серый, блять, пиздец нахуй, что за хуйня... — ну и дальше очередные подобные слова, которые Матвиенко пропустил мимо ушей, ибо шёл к священному источнику питьевой воды. Антон плёлся за ним, продолжая негодовать. Ни стакан, ни ладошки «Серому» не понадобились, он наклонил голову к раковине и хватал воду прямо из небольшого напора. — Если ты мне сейчас же не объяснишь, что случилось... Я... —причмокивая мокрыми губами, думал, чем бы ему пригрозить, — Я не буду общаться с тобой и кормить тебя весь день! — добавил друг, не отрываясь от своего дела. — Да блять, помнишь? Да точно помнишь, что у нас Маринка-то ушла в декрет и будет новый учитель по русскому? — нервно прикусывая губы, ходил вперёд-назад, сложив на груди обе руки, — И тот чел, который меня вчера ударил. В пазл картинка не складывается? — он всплеснул руками, что со шлепком ударились о ляжки. — Я не буду два раза повторять свои угрозы, у меня котелок вообще не варит, ну! — кто-то кого-то сейчас начинал жестко подбешивать, и явно не Серёжа Антона. —Он теперь наш учитель, — на этом моменте, друг поперхнулся водой, громко прокашлялся, хватаясь рукой за горло, и повернулся, выключая кран. — Да ну, ты гонишь... — после короткой паузы и небольшой отдышки, Серёжа всё-таки смог что-то сказать, — Чува-а-ак... Может, напишем на него заяву? — А он на нас, за то, что мы несовершеннолетние, пьяные, ночью и не дома, нет уж, спасибо! — Антон с грохотом уселся на диван, облокотил руки на колени и положил на них голову, погружаясь в свои мысли. — Ты вообще откуда знаешь что это он? Откуда инфа? — Матвиенко устроился рядом и посмотрел на друга. На что тот, лишь кивнул головой в сторону телефона. На экране красовалась беседа класса, «fucking slaves 11В» и сообщения от их отличницы.Маргаритка🤓 Ребят, я нашла фотку нашего нового учителя по русскому, а он симпот!)) Ловите! *прикреплённый файл*
Серёжа в шоке осматривал весь диалог и фотографии. Его мысли не отставали от мыслей Антона: «Блятьблятьблятьблятьблятьблятьблятьблять...» — Ахуеть... — выпалил Матвиенко и развалился на диване, устремляя взгляд в потолок. Кажется, в его планы входит прожечь там дыру. — Ладно, кхм, давай позже это всё обдумаем, я жрать хочу, — Антон встал и направился в сторону холодильника. Пусто. — Серёж, у нас там крыса повесилась, пиццу закажи, а? — Шастун повернулся, громко хлопая дверцей, — А я пока в ванну, — не дождавшись ответа друга, вылетел с кухни, крича вслед, — Обязательно четыре сыра две штуки! — на что Серёжа лишь тяжело вздохнул, но от пиццы и сам не отказался бы, поэтому, схватил в руки телефон и принялся оформлять заказ. Зайдя в ванну, первым делом, Антон посмотрел на себя в зеркало, о чём уже успел пожалеть. Под глазом красовался большой синяк, по цвету очень напоминал космос. В принципе, красиво, если только это не было бы фингалом, так ещё и на опухшем лице Антона. Растрёпанные волосы, бледная кожа и просто поганый вид. Он пробубнил себе под нос огромное количество мата и подушечками пальцев дотронулся до скулы. Очередной необдуманный поступок. Шастун, умеешь мозгами пользоваться? Походу нет.Парень негромко шикнул и резко убрал руку в сторону — болит очень сильно. И если бы не Серёжа, что приложил лёд по приходе домой, то было бы в разы хуже и больнее. Спустя пару минут осмотра себя, Антон громко выдохнул, включил прохладную воду, и, зажмурив глаза, набрав в ладошки воду, умылся. Не вытирая лица, снял футболку, снова сдавленно прошипел от того, что та задела больной глаз. Когда вся одежда была уже где-то в углу, Шастун перешагнул бортик ванной и направил на себя душ. Вода плавно стекала вниз по телу, проносила лёгкое тепло, заставляя расслабиться. Кажется, прошло около десяти минут, прежде чем парень решил предпринять что-то, а не просто стоять и тратить воду. Серёжа, в свою очередь, заколебался ждать Антона и пошёл к нему, чтобы предупредить о том, что если он не выйдет из ванной в ближайшие пять минут, он тыкает на одну волшебную кнопку и выключает горячую воду. Постучав согнутым указательным пальцем по двери, выкрикнул всё, что задумал минуты две назад. — Да скоро я, че ты паникуешь? — слышалось по ту сторону. — Шаст, я не паникую, мне пиздецки скучно, — Серёжа хмыкнул и пошёл назад к очень удобному, как оказывается, после ночи, проведённой на полу, дивану. — Блин, я думал, что ты переживаешь, а вдруг я тут от недуга вскроюсь, — крикнул Антон, но его никто не услышал, так как ответа не последовало. Накинув на себя чистую одежду, Антон встряхнул волосы рукой и пришёл на кухню. — Антон, капец ты долго моешься, уже пиццу привезли, а ты только помыться сходил, — Серёжа пошёл к двери, от которой исходил звук, обозначающий, что курьер готов отдать заказ. — А вдруг я не только мылся, но и подрочил? Нужно же как-то стресс снимать, Шастун посмеялся с шутки в голове и решил озвучить, — Теперь, выражение: «Стресс как рукой снимешь», уже кажется более понятным. — Как ты посмел осквернить мою ванную? Только я могу там дрочить! — Матвиенко наигранно возмутился и приказал молчать — он открывает дверь.***
Через пару дней, ребята выбрались из своего убежища по просьбе Антона и направились покупать продукты, дабы что-то приготовить. Не сидеть же им до конца августа на «пиццевой» диете. Фингал у Антона начал проходить, а это значит, что теперь он имеет по большей части зелёный оттенок. Серёжа, что очень на него не похоже, переживал о том, чтобы прикладывать холодное время-от-времени и даже купил мазь для быстрого заживления синяков. Сказать что Шаст был в шоке — ничего не сказать, он не привык видеть друга таким, но, оказывается, это очень даже мило. А получать заботу и ласку, которой так не хватает дома, было неловко, но безумно приятно, до мурашек по коже. Зайдя в магазин поблизости, Антон набрал всяких овощей, фруктов, круп и мучных изделий, а пострадал от этого кошелёк Матвиенко. «Классно иметь друга, который может себе такое позволить...» — задумался Антон и молча поблагодарил вселенную за такой подарок. Серёжа — хороший друг. Серёжа — хороший человек. По приходе домой, Шаст начал командовать и, параллельно с этим ставил кастрюлю с водой на плиту. — Серёж, дай сюда макароны, бекон, сливки и вообще, сам посмотри что нужно для карбонары. Я всё набрал, теперь буду готовить и нужна хоть какая-то твоя помощь, — Антон смотрел на Матвиенко, который уже успел уронить все продукты, порвать пакет и упасть к покупкам от спешки. — Блять, зай, не лебези, сейчас я всё сделаю, папочке просто нужно собраться, — хихикнул друг, принимая на полу позу, а-ля, ложись ко мне. Антон же не заценил этого прикола, ведь он хотел что-то полезное за эти дни сделать и самому уже попрактиковаться готовить, поэтому, подняв с пола яблоко, швырнул прямо в друга. — Милый, я серьёзно, соберись! — всё-таки принял эстафету. Работа шла полным ходом. Антон уже выкинул на сковородку всё необходимое и сварил макароны, а Серёжа развалился на диване. Он пытался как-то помочь, но выходило скудно, поэтому бросил все попытки и оставил друга одного копошиться у плиты.***
Вот настал последний день лета, а значит, что Антону нужно возвращаться домой, а Серёже встречать родителей, которые задержали свой приезд. — Ну что, с богом? — Шастун с грустью посмотрел на парня и засунул обе руки в карманы куртки, устраиваясь поудобнее. Тридцать первое августа решило дать наставление на осень и проводить школьников холодным, морозным воздухом в их девственные личики. — Тоха, бля, всего лишь школа, пфф, переживём, — Матвиенко протянул руку, чтобы попрощаться с другом и заключить его в долгие и тёплые объятия. Уже завтра увидятся на линейке, но месяц-то провели вместе, трудно попрощаться даже на день. Достав пачку "Winston", парень неторопливо поплёлся домой, попутно доставая сигарету. Поднёс к губам, прикурил и задержал дым в лёгких на пару добрых мгновений. Антон остановился, выпуская пар наверх, опустил обе руки и прикрыл глаза, наслаждаясь приходящим расслаблением. «Сегодня очень красивый закат» — пронеслось в голове у шатена, когда он поднял веки. Небо и правда красивое: из слабого горчичного, ближе к горизонту, переходит в кроваво-красный. Сразу пришла мысль включить "Кто же перерезал небу горло" от pyrokinesis'а. Наушники уже в ушах, значит можно спокойно продолжать путь, раздумывая над всяким. Например, как же хорошо он провёл лето вместе с лучшим другом, или о предстоящей учёбе, или о том, когда бы купить новую пачку, или... Нет... Шаст, зачем ты это вспомнил?***
А казалось, всё так хорошо было. За тот прекрасный час, что мальчишка был в доме один, успел много чего сделать: помыться, обработать раны, убрать все следы крови с коридора до ванны и постирать испачканные вещи. Он был так горд собой, пока к нему не завалилась пьяная мать. «Как с неба упала» — сейчас очень подходит под ситуацию. Она, толком, не успела ничего сделать, потому что увидела Антона, что означает — есть на кого срываться. — Оп, блять, наконец-то царь-батюшка наш соизволил явиться в свои скромные хоромы, — наигранно поклонившись, женщина взяла паренька за шкирку, игнорируя все его крики о пощаде, — Небось у Серёги своего ночевал, да? Как после этого ты смеешь возвращаться домой? Знаешь, что это считается за измену? Знаешь?! — пнув сына в его комнату подобно зверьку, зашла за ним. Антон начал истерично искать взглядом хоть какое-то спасение в этом помещении, но по нему как будто «всевещиубратель» прошёлся, и, кроме кровати со столом, почти ничего не было. — Пожалуйста, мам, давай поговорим, — Антон дрожащим голосом прокричал это женщине, вжимаясь в угол комнаты, но уже успел пожалеть, ведь ваза, что раньше красовалась на краю стола, теперь летела в школьника. Под треск разбитого стекла, она выронила последнее, прежде чем закрыть сына в комнате: — Тебе в следующем году восемнадцать, — голос очень хрипел. Она и правда была алкоголичкой, но ни сама женщина, ни Антон не хотели признавать это. Однако, одиннадцатилетний стаж женщины, хлопал сзади по плечу, — Чтобы ни ноги в этом доме, ты меня понял?! — даже не дожидаясь ответа, закрыла дверь на ключ, что успела прихватить с полки в прихожей. Антон, успел только пробежаться по осколкам, задыхаясь от нахлынувших слёз и врезаться в дверь, что захлопнулась прямо перед носом. Да, ему семнадцать лет, да он до сих пор ходит на поводке у матери, когда находится в её доме, да это он сейчас захлёбывается от горячих слёз, стекающих по щекам. Антон думает, что лучше бы, упал с лестницы и сломал шею, чем вернулся в квартиру. Антон думает, лучше бы вскрылся в ванной, чем прибрал бы за собой. Антон думает, что он не мог сейчас ничего сделать, ведь она — его мать, как бы сильно он это не отрицал. Как бы сильно он в это не верил. Нельзя её ударить, или сказать что-то несуразное. Это неприлично. Шаст, не ври хотя бы самому себе. Ты знаешь, что она может при надобности достать нож и пырнуть тебя им. Легко. Если ты решишь дать отпор — в эту же секунду станешь просто куском мяса у себя в комнате. И будешь лежать тут мёртвый до тех пор, пока до соседей не дойдёт запах сгнившего тела. Они придут, спросят, что за хуйня, вызовут полицию, а потом, твою жалкую мать посадят за убийство, ведь она неделю жила с мертвецом и не сообщила никуда.