Александр Смирнов (Крюгер)
Ефрейтор
28 лет
- Уходим. - Проговорил боец с позывным Бром, убирая в подсумок мультитул. Мы молча принялись отходить в указанном порядке на позицию Сармата. Та располагалась в зоне прямой видимости и мы вполне могли лицезреть как бойцы оставляют на ней свои "подарочки". Сам Сармат, руководивший минированием, забрал своих бойцов, а нас, если можно так выразиться, прогнал. Времени зря не теряли, ушли на задние позиции в поисках лучшей доли. Приняли нас таких красивых на следующей за Сарматом позицией Чипа и сразу же пристроили заниматься минированием близлежащей территории. Оставляли подарочки, конечно же профессионалы Жук, Бром и Женя, а остальные лишь на подтанцовке. Однако, не прошло и четверти часа, как вдруг с той стороны дороги затарахтел ПКМ, через три секунды послышался выстрел танкового орудия, и где-то рядом с пулемётом прогремел разрыв. Пулемётчик, однако, продолжал вести огонь, поливая свинцом невидимого противника. - Данциг — Хаму. - Донеслось из рации Жука, что была настроена на общую частоту. - Контакт! Отделение пехоты с танком дальше по дороге, метрах в трёхстах! - Данциг да. - Парни, воздух! - Уведомил Кирилл. Глянув на него, увидел как он тычет пальцем куда-то в небо. Проследив направление указания, обнаружил зависший на высоте ста метров квадрокоптер. - Данциг — Крюгеру. - Настроив рацию на нужную частоту проговорил я. - Над полем дрон летает. Не знаешь чей? - Сбейте его! - Едва не ором приказал Данциг. - Есть сбить. - Отложив рацию, поднял АКМ. Моему примеру последовали все свободные от минирования бойцы и тут же дрон рухул, разлетевшись на ошмётки. Тем временем танк противника перезарядился и снова выстрелил в то же место. На этот раз пулемёт смолк. - Гандон. - В сердцах проговорил Кирилл, набивая магазин из россыпи. - Хам... Двести! Хам... Двести! - Снова ожила рация прерывистым голосом. - Плюс. Снова выстрел танка и разрыв встаёт дальше, метров на сто. С нашего тыла заговорили миномёты и через несколько секунд прогремели разрывы где-то там, вне зоны видимости. - Всё, готово. - Проговорил Бром, и перехватив автомат, первым ушёл назад. Снова залп миномётов, в который вклинился хлёсткий выстрел танкового орудия. Разрыва снаряда так и не слышно, зато разрывы мин ещё как. Когда разрывы мин стихли, ветер донёс до нас негромкий хлопок. - Танк уничтожен. - Голос Данцига из рации. Минировать следущие позиции не потребовалось, ибо Данциг приказал в спешном порядке отходить и вообще, снимаемся. Пунктом сбора выступал КП роты, где спешно проходила погрузка имущества и бойцов. Задача поставлена, будем выполнять. Отделившись от группы, воссоединились с Филимоном и Игнатом, благо живыми остались. - Не видели, чем танк сожгли? - Спросил я, обращаясь к Филимону и Игнату, пока мы двигались к точке сбора, рассредоточившись на случай артналёта. Правда не особо здесь есть где укрыться, но так лучше. - Экую штуку сделали. - Начал Игнат, тяжело дыша. - Он как раз над нами пролетал. На квадрокоптер "морковку" нацепили. Видать, он взял, да и врэзался прям в коробочку. - Однако... - Проговорил я. Стены первых домов внезапно выросли из сплошного переплетения ветвей, уведомив о прибытии в пункт назначения. Небольшой населённый пункт, где разместилось командование роты с немногочисленным резервом встретил нас относительной тишиной и спокойствием, сильно контрастируя с артиллерийской канонадой, доносившейся из-за наших спин. - Свои! - Крикнул Филимон и первый вошёл через дыру в заборе из металлопрофиля. Мы за ним. Глазам открылся вид обычного такого небольшого участка со всеми прилагающимися постройками. В дальнем конце стоял домик с верандой, смотрящей вглубь двора. Оконные рамы с разбитыми стёклами грустно смотрели на нас. - Идите по дорожке! Прямо по дорожке! Не сворачивать - разнесёт к ебёной матери! - Донеслось предостережение прямо из дома. Последовав указанию, прошли по дорожке, расположившейся у правой, если смотреть с нашей стороны, части двора. Вошли в дом через выбитую дверь и предстали перед светлые очи пулемётчика, расположившегося вглубине веранды за набросанными стенкой ящиками из-под цинков и выстрелов РПГ. Тот проводил нас взглядом и вернулся за маленький, низкий, явно детский столик со стоящим на нём армейским котелком с дымящим содержимым. Пройдя скрозь дом, выбрались через вторую дверь и сразу оказались посреди главной улицы. На улице как раз и проходила погрузка имущества роты на технику. - Мы счастливы? - Спросил Кирилл, стягивая шлем и подставляя волосы ветру. - Мы счастливы. - Ответил Филимон. Не дав времени на отдых, Филимон погнал нас на непосильные работы.Получено задание
"От работы дохнут кони"
Помогите при погрузке материального имущества роты на транспортные средства за указанное время: (00:25:00:00)
Награды:
2500 ХР, +1 ко всем характеристикам, х2 зелье здоровья, Достижение: "Ну а я бессмертный пони!"
Штраф за невыполнение: Неминуемая гибель вас и вашего подразделения.
«Ладно, ладно, не кипятись». - Подумал я, чувствуя как трясутся поджилки. Первым, что бросилось в глаза была огромная воронка на месте одного из домов в мнимом центре поселения. Кругом были разбросаны обломки досок и шифера, рядом стоящие дома повреждены до той степени, что почти обвалились. Похоже, это и есть бывший командный пункт, где и похоронило Капитана. Проходя мимо, поднял с земли осколок размером с небольшую сковороду. Да, таким прилетит, и поминай как звали. К работе приступил с удвоенным рвением, чем ввёл в замешательство всех присутствующих. Не чувствуя ни рук, ни ног, едва ли не в одиночку таскал по нескольку ящиков с патронами и провизией. Так было покончено с первым ЗИЛ-ом, после чего я позволил себе минуты две отдыха дабы просто отдышаться. Сигарета заняла привычное место, первая затяжка пошла. Скоро докурив сигарету, затушил окурок и двинулся к следующей машине. В процессе глянул на таймер.(00:21:56:00)
Следущая машина тоже времени много не заняла, благо руки лишние есть. Сослуживцы, глядя на меня, тоже начали брать пример, едва ли не обгоняя меня.(00:15:45:00)
Погрузка полевого лазарета проходила споро. Легкораненные бойцы, кои только тут и остались, помогали при погрузке и тут же увозились вместе с грузом, так что проблем не было.(00:07:11:44)
Всё что не смогли увезти собрали в одном из домов в мнимом центре деревни, потом вывезем, а пока полежит тут.(00:01:52:17)
Рядом стоящие подразделения уже снялись, а мы тут прохлаждаемся, ибо машин свободных нет. Даже на Т-72 пришлось немало нагрузить. Толчок, подошва берца отрывается от земли прихватив несколько грамм между рёбрами протектора. Толчок, подошва берца отрывается от земли прихватив несколько грамм между рёбрами протектора. Мимо медленно проплывают дома, флегматично глядящими оконными проемами. Сердце редко, но гулко стучит в груди, разнося кровь по сосудам. Глаза выхватывают каждую мелочь, стоящую на пути к спасению.(00:00:35:00)
Мне даже не нужно смотреть на таймер чтобы знать, что я в жопе. Фигурально конечно. Но тем не менее. Фигура стоящего на крашке МТО танкиста закрепляющего стропой громоздившиеся ящики. Он спокоен, ни о чём не догадывается, знай себе дёргает ручку, натягивая ленту. Шаг, нога наступает на торчащий из-под земли камень, от чего с подошвы сыпется грунт, воссоединяясь с обмтелью. Шаг, центр внимания сгущается на мысли о том, как бы было неплохо поесть. Такой борщик бы вкусный, наваристый, с укропом, со свининой, с майонезом, да по больше. А после сесть на фаянсового друга и от души навалить. Навалить так чтобы смывать было тяжело. А потом поспать. Устал. Я устал. Но всё потом. А сейчас несу, блять, взвалив на плечи большую картонную коробку хрен знает с каким содержимым, но относительно лёгкую. Несусь с коробкой за плечами, думая о всякой всячине, но никак ни о том что мы на волосок от гибели. Все мы. Какую-то блядскую забытую в подвале дома коробку. Если бы не я... Если бы не эта Система, если бы я просто взял и растворился в океане душ или что там было. Если бы я умер ещё тогда, когда взорвалась та граната после которой я оказался в госпитале. Если бы... меня не было, то этих отличных мужиков не отделяло бы от смерти каких-то жалких 15 секунд. Наконец я добрался до танка. Молодой парень, танкист, уже закончил дёргать рычагом стягивая стропу и уже повернулся ко мне, протянув руки. Не успев даже ступить на землю, буквально влетаю коробкой промеж рук танкиста, но тот успел сомкнуть их и принять картонку. Подхватив коробку, он небрежно уложил её между башней и каким-то брезентовым свёртком.(00:00:05:00)
- Можно было бы и закурить, но надо поспешить. - Карикатурно, не натурально выразился он прокуренным низким голосом, и забравшись в башню, закрыл люк за собой. Всё, пиздец. Нам пиздец. Резко стало безразлично, я даже представил как было бы хорошо просто полежать сейчас в кровати с какой-нибудь сочной милфой и просто заснуть, пригретый теплом тела.(00:00:00:00)
Двигатель взревел, меня обдало солярочным выхлопом. Не успел...Задание выполнено
Награды перемещены в инвентарь
Получено достижение:
"Ну а я бессмертный пони!"
За завершение задания в последнее мгновение получено достижение:
/ "Лучше поздно чем никогда!" \
- Чё это нахуй было? - Спросил я пустоту, на что она ответила ровно никак. - А хуй его знает. - Ответил стоящий рядом боец, что протягивал мне пачку сигарет. Выдив одну сигарету, всунул ту в зубы, достал из кармана зажигалку и прикурил. На КП остался только взвод пехоты с БТР-82А и одной БМП-2. Кроме машин у нас остался один АГС и один ПТРК. Обе единицы техники оставшийся с нами Лейтенант, он же Данциг, разместил под навесами чтобы их не было видно с воздуха. Пехоту загнал в дома и наказал не высовываться. Взвод затихарился, заняв все свободные места и заново организовав оборону. Нам достался третий дом с левой стороны с юга. Вот теперь сидим, ждём когда нас заберут. Тихо поставив поваленное на бок кресло на резные ножки, стянул с шеи ремень автомата. Аккуратно сев в глубокое кресло, положил автомат на колени, а руки на подлокотники. Глубоко вздохнул, прикрыл глаза, медленно выдохнул, ощущая волну усталости, лениво накатывающую откуда снизу. И тут меня накрыло. Всё тело пробила крупная дрожь, по щеке прокатилась крупная капля пота. Тяжело дыша, прошёлся трясущейся ладонью в перчатке по мокрым отросшим волосам. Не успел я отнять руку от головы, как вдруг желудок скрутило спазмом. Вскочив на подгибающиеся ноги, ринулся из комнаты, попутно чуть не сбив с ног Игната, что проходил мимо. Высадив дверь плечом, вывалился на улицу и тут же согнулся, срыгивая на бетонную дорожку желчь. Откашлявшись, вздохнул и снова согнулся в спазме. В этот раз ноги не выдержали моего веса и я рухнул на зад, тяжело дыша. Трясущимися руками выудив из сухарной сумки полторашку с водой, откупорил бутылку и присосался к горлышку, совершив два мощных глотка. Раствор соли влился в желудок, но тот отреагировал сугубо отрицательно, и вместо того чтобы впитать влагу, сжался в спазме. Тугая струя воды вырвалась из рта и разбилась о бетон дорожки мелкими брызгами. - Ха-ха... Ха-ха... Ха-ха-ха... Ха-ха-ха-ха... . - Нервно засмеялся я и присосался к бутылке. В этот раз орган наконец принял воду. Поднявшись на ноги, прополоскал рот от остатков желчи и желудочного сока, что оставили на зубах неприятное ощущение. Закрутив крышку, двинулся в дом, нервно ухмыляясь. Филимон, расположившийся на стуле у большого стола на кухне лишь смерил меня понимающим взглядом и вновь уткнулся в телефон. Продифелировав к креслу, вновь опустился в него, но желудок тут же оповестил меня о том, что неплохо было бы набить его чем-нибудь кроме подсоленной воды. Понимая, что покой мне только снится, подтащил ближе к креслу рюкзак. Визг молнии, достаю из рюкзака вскрытый рацион. Положив распотрошённую коробку на колени, достаю из неё лоток и тут же натыкаюсь на колбасный фарш. М-м-м, вкуснятина. Резким движением руки вскрыв фольгированную тару, вываливаю содержимое прямо в рот. Блаженство! Жирная, переперчённая, пересоленная субстанция зашла на ура. Сглотнув растопившийся жир, пережевал сам фарш и проглотил. Пищевой комок прошёлся по смазанному жиром пищеводу к самому желудку, на что тот отозвался приятным теплом. Запив колбасный фарш водой, снова зарылся в коробку. "Овощное рагу" - гласила надпись на небольшой бочке. Туда же. Холодное рагу было проглочено мигом, не оставив даже послевкусия. Сдавив пустую тару, снова обратился к пайку. "Сыр плавленый" - его я пытался вскрыть долго. То так, то эдак, в итоге откупорил мягкую консерву протоитовым ножом. Собрав рассыпавшиеся по коробке галеты, принялся намазывать на них холодный сыр. Тот крошился и не хотел размазываться, однако это не помешало мне насыщаться. Так, что у нас там ещё? О, шоколад. Пойдёт. Однако, не успел я вскрыть упаковку тёмного шоколада, как вдруг рация заговорила: "- Все затихли! С юга приближаются два мотоцикла. Всем оставаться на местах!" Не успел он договорить, как я вскочил на ноги, сбрасывая с колен коробку с рационом. Подхватив АК, вышел из комнаты. Лишней суеты не было, ибо особо суетиться не из-за чего. Все позиции и так оборудованы, осталось только ждать. Главное чтобы спокойно мимо проехали, иначе... ну, не хорошо будет иначе. Издалека раздался приближающийся звук мотоциклетного двигателя, пока только один. Ну, что ж, раз выдалась минута спокойствия, почему бы и нет. Сев на пол под стенкой из мешков с землёй, достал из кармана шоколад и вскрыв упаковку, откусил. Сидящий рядом Кирилл аналогично уплетал что-то из жестянки, не заботясь ни о чём. Скомкав обёртку, сунул ту в карман и натянул на голову шлем, закрыв уши активными наушниками. Включать их пока не стал. Тем временем звук стих. Похоже посёлок оглядывает, мотоциклист хренов. - Мужики, как думаете, когда война закончится? - Облизав ложку, спросил Кирилл. - Хрен его знает, но лишь бы скоро. - Ответил с другого конца дома Игнат. - Может года два-три. - Это Филимон. - Явно не скоро. - Ответил я. - Лет... может... пять. - Я вот думаю, год и мы выйдем к границе. - Оптимист. - Усмехнулся Игнат. - А давайте забьёмся. Кто угадал, тот и выиграл. - Что-то поздно спохватился. - Что получит победивший? - А сколько у кого с собой? - Штука баксов. - Ответил Игнат. - Рублёв тыщ пять. - Ответил Филимон. Я открыл инвентарь и ответил: - Косарь евро. - А ежели помрёт кто из нас? - Спросил Филимон. - Ну, в смысле победитель. - Тогда деньги передадим семье почившего. - Тут же ответил Кирилл - Давай. - Ответил я. - Давай. - Ответил Игнат. - А давай. - Ответил Филимон. Когда мы словесно скрепили договор вновь взревел двигатель мотоцикла. Источник звука начал медленно приближаться. Внезапно раздался одиночный выстрел. Стрелял явно Натовский ствол. Снова выстрел и тут же короткая очередь всё из того же ствола. Мотоцикл начал движение по улице, постреливая для острастки. Тем не менее, долго это не продолжилось и стрельба прекратилась. Наросли обороты и мотоцикл рванул по улице, уносясь в даль. Затем прокатил второй, но в этот раз без пальбы. - Взвод, к бою. - Скомандовал Данциг. - Саня, у тебя винтарь был, ты подбирал. - Обратился ко мне Филимон. - Он у Игната. - Ответил я. - Заберись на сеновал, там обзор хороший на дорогу. - Есть. - Ответил я. Поднявшись с пола, пригнувшись прошёл к Игнату. Тот передал мне тот самый Blazer R93 и пяток магазинов. - Пристреляна? - В ходе пристреляю. Выйдя из дома и поглядывая в небо, пробежал до стоящего по правую сторону от ворот сарая с сеновалом наверху. Повесив винтовку на плечо с автоматом, ухватился за самую верхнюю доску, и помогая себе ногами, забрался наверх. Наметив себе позицию вглубине сеновала у стены обращённой к улице, там где ложилась тень от навеса, подтащил туда небольшой чурбачок. Положив и автомат и винтовку, разгрёб сухое сено по сторонам, установил винтовку на сошки на тот самый чурбак и оглядел открывшийся простор. Дорога была видна наполовину, вторую часть закрывала стена дома. Но да ничего, справимся. Видимость вдаль ровно на полкилометра, но сомневаюсь что мне удастся попасть с такого расстояния. Что-то цеплялось за сознание, но что именно понять не могу. Вновь оглядел винтовку. Пристально оглядел. Взгляд остановился на дульном тормозе. Хлопнув себя по лбу, подтянул винтовку поближе и попытался скрутить ДТК. Тот с хрустом чуть поддался, с резьбы посыпалась ржавчина. Скрутив дульный тормоз, открыл Системный Рынок, Системный Магазин и Аукцион. С минуту искал нужное и тут и там, и всё же нашёл. Пламегаситель. Выбирал первый попавшийся по резьбе, так что по гамме не подходил ни к местности, ни к винтовке, ибо был покрашен в камуфляж болотно-жёлтого цвета. Накрутил на резьбу "банку", лёг на доски и поводил стволом, привыкая к балансу оружия. Сняв руку с карбонового ложа, взялся средним пальцем за рукоять затвора и лёгким движением кисти приоткрыл затвор. Тот с приятным уху щелчком отвёлся назад, отперев патронник. Глянул внутрь. Патронов в патроннике не было. Отведя до конца затвор, двинул его вперёд и поставил винтовку на предохранитель, снятый заранее. Откинув с линз защитные заглушки, прильнул к подщёчнику глянув в прицел. С последнего раза ничего не изменилось, прицел всё так и сохранял целостность, настройки не сбились. - Данциг — Крюгеру. - Надавив на тангету, произнёс я. - Крюгер, слушаю тебя. - Разреши винтовку пристрелять. Данциг помедлил с ответом, я даже представил как тот недоумённо глядит на рацию. - Добро. - Дал он ответ через долгих пять секунд. Сразу же приступил к пристрелке. Поймав в прицел приметный булыжник в трёхстах метрах, произвёл выстрел. Хлопок. Пуля, рассекая воздух, ударила в землю на метра три за булыжник, взметнув султанчик пыли. Мягко, едва приложив усилие отвёл затвор и проследил за коротким полётом дымящей прозрачным дымком из среза гильзой. Задвинув затвор, подкрутил барабанчик на два значения вниз и снова выстрелил. Хлопок. В этот раз пуля чиркнула по верхней части булыжника, выбив каменную крошку. Передёрнув затвор, снова подкрутил барабанчик на два значения вниз и снова выстрелил. В этот раз булыжник разлетелся крупными осколками, взметнув белёсое облачко пыли. Отлично. Передёрнув затвор, вытащил магазин и набил россыпью патроны взамен расстрелянных. С щелчком магазин становится на место. Внезапно моё внимание привлекает крупный силуэт техники, поднимающий за собой столб пыли. - Колонна техники, южная дорога, удаление полтора километра. Численность определить не удаётся. Отправить коптер? - Прохрипела рация. - Плюс. - Ответил из рации голос Данцига, а затем через полминуты произнёс: - Огонь не открывать, ждать. Евсеев, вынести Корнет в лес на четыре сотни метров к югу, там хорошая полянка есть. Хач, отправь двух гоблинов в поддержку. - Есть. - Ответ от нового действующего лица. Из дома кто-то выбежал и понёсся куда-то к огороду. Пожав плечами, снова прильнул к прицелу уже понимая что придётся пристреливать ещё раз. Тем временем столб пыли, поднимаемый силуэтом приближался, и я наконец смог самолично определить что я вижу. Мардер с ПТРК я опознал далеко не сразу, ибо машину венчала гротескная металлоконструкция. Из башенного люка, не закрытого навесом, торчал по пояс человек, что активно осматривался по сторонам. С северной стороны стал нарастать низкий рокот напополам с воем двигателя. Командир Мардера тем временем не замечал нового звука и продолжал вести за собой колонну. - ...три БМП, два Леопарда, один... нет, два бронетранспортёра. - Перечислял неизвестный боец силы противника. 1000 метров. Головной Мардер виден во всех подробностях, включая запылённое, покрытое грязными разводами лицо командира машины. 950 метров. Ладони вспотели, и даже прорезиненная рукоять не спасала ситуацию. Пришлось придерживая приклад одной рукой вытирать ладонь о штанину. 800 метров. Затёкшая спина ныла, но приходилось терпеть. Отвык за время неподвижно сидеть. Неожиданно над домами на небольшой высоте пронёсся ПТУР по направлению к колонне техники. Подёргиваясь то влево, то вправо, за несколько секунд ракета пролетела расстояние отделяющее нас от противника и воткнулась в ВЛД Мардера. В последнюю секунду командир танка заметил несущийся навстречу болид и уже начал вылазить из люка, однако не успел и потонул вместе с машиной в короткой вспышке огня и поднятом дымо-пылевом облаке. Выехав из облака, машина медленно начала терять скорость, и движение её закончилось в кювете, куда та завалилась левым бортом. Металлоконструкция, прикрывавшая лоб корпуса БМП вывернулась, изогнулась, смялась приняв ещё более замысловатый вид. Из раскрытого люка лениво вытекал белый дым. - Евсеев готов. - Раздался голос из рации. - Огонь. - Ответил Данциг. В следущую секунду из стены голых деревьев вырвался ПТУР и поразил едущий за Мардером Леопард-2. Танк повернул на месте вправо, и чихнув выхлопом, выехал на поле, ринувшись назад. Левый борт Леопарда на уровне ходовой был охвачен огнём. Затем прогремел взрыв где-то в конце колонны, в воздух взметнулся густой чёрный столб дыма. Снова взрыв там же. Тем не менее, противник опомнился и открыл ответный огонь. Из бронетранспортёров, судя по завязавшейся перестрелке, посыпала пехота. Уцелевшие БМП развернули башни в сторону леса и открыли ураганный огонь из автопушек и спаренных пулемётов, выкашивая всю растительность, что оставалась. - Ах-х, блядь! Евсеев триста! Евсеев триста! Над домами снова пролетел ПТУР и разорвался, забрав с собой ещё один Мардер. Из люков машины вырвался многометровый столб насыщенно жёлтого цвета, прорезавшийся через густой дым. Работала только одна автопушка, да строчили автоматы с пулемётами. Я порыскал прицелом по колонне силясь найти давешний Леопард и нашёл того наехавшим правой гусеницей на колею, да там и застывшим. Люки были открыты, из них поднимался лёгкий белый дымок. - Огонь на подавление по колонне! - Скомандовал Данциг. Из ближайшего дома к дороге с правой стороны заговорил ПКМ, а затем ещё один и из дома с левой стороны. Затрещали автоматы, загрохотала автопушка выкатившейся БМП-2, посылая длинными строчками бледные красные точки снарядов в противника. А затем на месте колонны встала россыпь разрывов. Фонтаны земли вставали и тут и там и сразу же утопали в серым дыме. Звуки там были моё почтение. Грохот, свист, вой... и всё затихло. Как будто кто на кнопку нажал. Лишь вертолёт гудит где-то сзади, да БМП стрекочет своим двигателем. Звук винтов приблизился, огромная тень вертолёта пронеслась над посёлком. Поразительно быстро на малой высоте винтокрылая машина пролетела посёлок, пронеслась над полем, и дав крен на правый борт, мягко остановилась, зависнув в каких-то пятнадцати метрах над землёй и в двух сотнях от колонны. Воздушный поток от сдвоенных винтов на крыше машины трепал жухлую траву, раскачивая ту волнами от вертолёта. Затемнённое бронестекло кабины пилота и оператора вооружения весело бликовало в лучах солнца. Хвост с алой звездой на киле игриво покачивался вместе с остальным корпусом. Наигранно медленно Ка-52 повернулся направо, в голову колонны, и немного помедлив начал молотить из бортовой авиационной пушки, медленно смещаясь влево. Длинная очередь вспорола монотонный рокот. На броне техники вспучивались небольшие разрывы, с лёгкостю слизывающие навесное оборудование, летели искры, мгновенно затухающие стоило им хоть немного пролететь. Клубящееся облако пыли вспучивалось от пролетающих сквозь него снарядов, бурлило, смешивалось с дымом от горящей техники. Пройдясь по колонне, вертолёт покачал крыльями влево-вправо и ушёл на восток, оставив нас в обалдении.