2342: Origins

R
Завершён
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
30 страниц, 15 787 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть II - Ледяная пустошь

Настройки
Весь оставшийся день Рант готовился к самому важному событию в своей жизни. Он собирал в удобный кейс (который мог изменять свой размер) еду, одежду и вещи первой необходимости. Он несколько раз мерил форму и каждый раз отмечал, что она действительно словно была сшита под него. Помимо этого, она была также красивой и удобной. Приятная на ощупь текстура темно-синего цвета с небольшими участками серого и нашивка на груди, которая гласила "Ледяная пустошь". Также на плечах было что-то вроде погон с одной звездой. Рант подумал, что это означает "рядовой". Хотя какие звания на исследовательском корабле? Неважно. Он поискал данные в Нео-нете об этом корабле и узнал, что тот специализируется на исследовании планет и нахождении ценных ресурсов. Также приветствуется нахождение других рас. Рант в очередной раз подумал, что это будет очень интересная работа. Взглянув на часы, он увидел время. Пятнадцать часов. До времени, когда он должен был прибыть к Академии, оставался ещё час. Он решил позвонить своей девушке, которая училась там же, где и он, но была на год младше, а потому была только на третьем курсе и собиралась заканчивать Академию в следующем году. Он набрал её номер, но прежде чем нажать кнопку "Позвонить", задумался. Она ведь будет скучать. Хотя в следующем году она сможет навестить его на том корабле. И если разрешат, она останется там. Да, именно так. Нажав зелёную кнопку, он приложил телефон к уху и стал ждать ответа. Как только гудки закончились, на той стороне он услышал голос, который слышал уже много раз. - Ало. Рант, это ты? - Да, Лана. Ты не занята? - Нет, вовсе нет, учёбы же сегодня нет, потому что все заняты отправлением учеников твоего курса на корабли. Кстати, что у тебя с этим? - Лана, тут такое дело... Меня взяли! - Вооу, это же круто, Рант! Надеюсь, в следующем году я тоже пройду экзамен и мы с тобой будем на одном корабле. - Да, я тоже об этом думал. Будет очень здорово, правда? - Да, жду не дождусь. Эй, Рант... - Да? - Я буду скучать. Когда Рант услышал эти слова, он одновременно почувствовал и боль, и радость, и горечь, и смех. - Я тоже буду скучать. Ладно, извини, не получается больше говорить. Скоро нужно идти к Академии, там нас собирают. - Давай, Рант, удачи... Рант положил трубку. После этого разговора у него остался странный осадок на сердце. Откинув эти мысли, он надел форму, взял свой кейс и пошёл к Академии. Когда же он был на месте, там уже толпились его однокурсники, понимая, что только троим из них сегодня предстоит покинуть Землю. Рант отыскал в толпе Лимана и подошёл к нему. - Эй, как дела, Лиман? - Ужасно, друг... Понимаешь, я не прошёл. - Да ладно?! Ты же столько готовился! - Да чувак, вот так... Ужасно. А знаешь кто прошёл? - Кто? - Ты, Джайн и Рисса. - Джайн?! - Да. Сожалею тебе, Рант. Если будет продолжать доставать, врежь ему и все. Ладно, чел, я буду скучать. На глазах Лимана появились едва заметные слезы. Это было и немудрено, учитывая сколько он мечтал попасть на корабль. Они с Рантом обменялись рукопожатиями и Рант направился к машине. Рядом с машиной, которая должна была доставить их до самого корабля, стояли преподаватели, с гордостью смотря на Джайна и Риссу, которые уже были здесь. Рант подошёл и стал рядом с Риссой. Она была невысокая, ниже Ранта. Они почти не общались во время обучения, но что-то подсказывало Ранту, что там, на корабле, это изменится. Он отыскал глазами в толпе свою девушку Лану и улыбнулся ей. Та тоже улыбнулась, но было видно, что она грустит. Наконец, когда боты-фотографы закончили делать снимки, преподаватели и трое рядовых сели в машину. Джайн лыбился, как будто его рот растянули. Рисса просто скромно улыбалась, ведь и она была рада, что попала сюда. Рант был не в восторге от компании, но все же в глубине души верил, что Джайна можно изменить. Он видел через окно Лимана, который уходил обратно в Академию, видел Лану, которая шла туда же, видел кучу людей, которых покидает. Машина тронулась. Они ехали около получаса. За это время Джайн успел выбесить Ранта трижды, а также его болтовня так достала Риссу, что та дала ему кулаком в лицо. Несильно, но этого хватило, чтобы тот замолчал. Рисса прошептала: "Если не заткнешься, узнаешь что такое пять лет карате". Рант улыбнулся и отметил про себя, что он будет не одинок в борьбе с Джайном. Примерно в этот же момент машина остановилась. Мистер Пиринс вышел первым, а затем открыл дверь и пригласил выйти остальных. Когда все четверо преподавателей вышли, настала очередь Ранта и остальных. Как только они покинули черную машину, их взору предстал большой серебристый корабль, на борту которого красовалась надпись "Ледяная пустошь". Рант был ошеломлен, как, впрочем, и остальные. Джайн без преувеличения стоял с открытым ртом, видимо не веря, что ему нужно будет находиться здесь. Рисса тоже была удивлена не меньше. Пиринс подозвал их всех к молодому высокому человеку, одетому в такую же форму, как у них. Как подумал Рант, это был кто-то из инженеров или даже сам капитан. Его догадки подтвердились... Частично. Это оказался главный инженер, которого звали Кирен. Он окинул взглядом троих новобранцев и одобрительно улыбнулся. Отлично, - сказал он, - думаю, они хорошо впишутся в наш состав. Можете проходить на корабль, ребята. Найдите там капитана Оуэна, он вам объяснит остальное. Рант, Джайн и Рисса вошли на корабль. Внутри он был ещё красивее, чем снаружи: всюду была приятная подсветка, стены отражали этот свет и создавалось впечатление, что везде, по всему кораблю, было разлито это свечение. Все металлические части ярко блестели и, казалось, только сошли с конвейера. Новобранцы прошли в командно-информационный центр, где посреди зала стояла большая звёздная карта с расположением всех известных на данный момент планет. Рант глянул на неё и обомлел. Он никогда не мог представить, что люди уже обнаружили столько различных планет. И, возможно, именно Рант когда-нибудь откроет новую планету и занесёт её на эту карту. Он так и остался бы витать в своих мечтах, если бы не человек, подошедший к ним так тихо, что Рант даже вздрогнул, когда услышал его голос рядом. - Здравствуйте, рядовые! Кажется, это был капитан. Все трое как по команде, в один голос крикнули: - Здравствуйте, сэр! - Ну-ну, к чему такие формальности, мы ведь даже не знакомы. Я Оуэн, капитан этого прекрасного корабля. Как вы знаете, он называется "Ледяная пустошь". Но пусть название вас не обманывает, в ходе вашей работы вы побываете не только на ледяных пустошах, но и на жарких планетах, в джунглях, городах и вообще везде, где только можно. - А мы полетим на Пирамиду? - задал вопрос Джайн. - Хе-хе, конечно слетаем. Ведь именно там мы обычно заправляемся и продаём ненужное. Ну и иногда покупаем нужное. - Отлично, да! - Ладно, итак, Новобранцы, как вы знаете, вы не единственные трое счастливчиков. Ещё троих мы взяли из другого места, познакомьтесь с ними. С этими словами из соседней комнаты вышло трое. Двое из них были людьми, это сразу было понятно. Но вот чем являлось третье существо, Ранд не знал. Существо было похоже на большого человека, полностью чёрного, но с круглым шлемом на голове. Причём шлем этот, как подумал Рант, был природным, с рождения. Руки его были длинными и заканчивались тремя пальцами с небольшими когтями. Рот был усеян острыми зубами, а глаз не было видно под "шлемом". Существо вместе с двумя людьми остановились и встали напротив Ранта, Джайна и Риссы. Капитан Оуэн сказал: "Представьтесь друг другу, а я пойду. Скоро улетаем". Первым заговорил человек, стоящий рядом со странным существом. - Меня зовут Джек. Джек Ровелл. - Я Рант. Просто Рант. - Меня зовут Джайн. Ну, называйте просто Джайн. - Я Рисса. Человек, стоящий рядом с Джеком, почему-то не называл своего имени. Джек толкнул его локтем и тот неуверенно заговорил. - Я... Я Т-тайлер. Оч-чень прият-тно. Рант ждал, пока говорить начнёт то существо. Ему было очень интересно и он хотел с ним познакомиться. Наконец оно пробурчало что-то вроде: "Имя моё Эрлен". "Ну, хотя бы он умеет говорить по человечески" - подумал Рант. Они не успели пообщаться, как вдруг из динамика раздался голос капитана Оуэна: "Всем членам экипажа занять свои места, мы вылетаем. Повторяю, мы вылетаем". Рант, Джайн и Рисса пошли за Джеком и его друзьями. Им всем предстояло жить в двух блоках, это было как в общежитии. По трое в каждом блоке. Если честно, Ранту больше хотелось жить в комнате с Эрленом, чем с Джайном. Когда корабль начинал взлетать, у Ранта появилось чувство, что все это происходит не с ним, что это не у него сейчас исполняется мечта и он скоро окажется в космосе. Он ощупал себя, зачем-то ущипнул и только тогда окончательно удостоверился: это не сон. Когда он зашёл в свой блок и сразу же выбрал себе кровать возле иллюминатора, Джайн запротестовал. Как оказалось, он тоже хотел спать именно там. Они смотрели друг на друга со злобой, буквально источая ненависть, но Рант подумал, что впустую будет спорить с этим тупоголовым, и уступил ему кровать. Сам же он расположился напротив Джайна, возле стены. Он слышал через стену, как в соседнем блоке что-то бурчал Эрлен, как Джек ругнулся, когда ударился пальцем, слышал заикающегося Тайлера... Однако вскоре он перестал слышать все звуки вообще и, занятый мыслями о завтрашнем дне, заснул. Проснулся он от резкой сирены, оглашавшей своим воем весь корабль. Резко вскочив и толком не понимая что делать, Рант направился к командно-информационному центру. Заспанный, но все же готовый к действиям, там был и Джайн. Рисса также поспешила прийти. Все трое из соседнего блока стояли как по струнке. Капитан Оуэн расхаживал перед картой и что-то бормотал себе под нос. Заметив, что все новобранцы в сборе, он остановился и начал быстро, но понятно излагать суть: "Значит так, новобранцы, я понимаю, что вы даже дня не провели на этом корабле, да и вы ожидали, что он будет просто исследовательским, но... На самом деле, этот корабль военный, предназначен для разведки и ведения боя, а также для десантирования. Вы совсем ещё не тренированы, но я думаю вы умеете обращаться с оружием. Вам выдадут его перед выходом, у нас операция. Латары напали на людскую колонию. Противник не самый опасный, но не стоит расслабляться, их довольно много. Джек, ты главный в группе. Эрлен, ты знаешь что делать. Рисса и Рант - штурмовики. Джайн прикрывает. Ну а Тайлер - техник". Рант не знал, чему был удивлён больше: тому, что корабль оказался военным, или тому, что его поставили в штурмовики. В любом случае, времени думать у него не было, он вместе с остальными подошёл к выходу, где ему выдали броню и оружие. Когда он надевал броню, он уже представлял, как трудно в ней будет передвигаться. Трудно, а главное - жарко. Но он понимал, что броня необходима, иначе не жить ему от первого же заряда или лазера. Затем он быстро осмотрел оружие и заметил на нем надпись "Ruvan". "Видимо, фирма-изготовитель", - подумал Рант. Он хотел ещё что-то подумать, но его буквально вытолкнули из корабля. В канале связи раздался хрип, а затем голос Джайна: "Что, Рант, ты настолько трусливый, что тебя приходится выталкивать из корабля силой? Ахахах!". Но его смех прервал другой голос: "Молчи. Канал связи общий. Потом будешь свои отношения выяснять". Это уже был Джек. - Итак, Джек, ты капитан. Говори что делать, - сказал Рант. - Для начала осмотритесь и оцените обстановку. Это поможет, - посоветовал капитан Джек. Рант последовал этому совету и начал осматривать окрестности. Перед ним была типичная луна. Он не раз видел Луну на картинках и в Нео-нете, а потому ничего нового для себя он тут не нашёл. Хотя, это же не мог быть тот самый спутник Земли. - А где мы вообще? - Черт его знает... Ненавижу, когда отправляют на задание, а сами не вводят даже в курс дела,- признался Джек. Перед Рантом и компанией открывался вид на некую станцию, используемую, видимо, для того чтобы принимать и посылать сигналы далёких звезд. Зачем такая непримечательная постройка могла кому-то понадобиться? Хотя мало ли в наше время странных людей. - Против кого мы вообще сражаемся? - задала вполне резонный вопрос Рисса. - Хотел бы я знать, - честно ответил ей Джек. - Ну, двинули. Всё шестеро пошли по направлению к станции, не забывая при этом смотреть по сторонам и держать оружие наготове. Подойдя к двери станции, Джек открыл её и зашёл первым, показав жестом идти за ним. Сразу после капитана шёл Тайлер, сканируя всех и вся, затем Рант, чуть позади него Рисса, а замыкал шествие Джайн. - Эй, Джек, Эрлен куда-то пропал, - вдруг заметила Рисса. - Не беспокойся, он появится. У него своя роль. Рисса лишь пожала плечами и все продолжили путь. Неожиданно Джек поднял руку, сжатую в кулак. Классический знак "стоп". Заглянув за угол, он обнаружил там ужасную картину: на полу сидело существо, отдалённо напоминающее человека, и его другого, уже мёртвого бедолагу. Джек резко вышел из-за угла и расстрелял тварь так быстро, что она даже двинуться не успела. Рант был поражён его скорости. Но также он был поражён и ужасным существом, что секунду назад ело несчастного человека. Он поспешил спросить, кто же это. Ответом ему была тишина. Тогда он спросил ещё раз. В ответ снова тишина. Джек повернулся к Ранту и жестами показал, что канал связи неведомым образом отключился и они остались без связи. Тогда они осмотрели всю оставшуюся базу, и, не обнаружив ничего, кроме крови на стенах, вышли наружу с противоположной стороны. Вышли и... Застыли. Прямо на их глазах некие люди в силовых костюмах складывали ящики с оборудованием на небольшой корабль и уже собирались улетать. Джек первым пришёл в себя и начал стрелять по кораблю. Вскоре и Рант, и Рисса, и Джайн уже стреляли по улетающему истребителю. Только все было впустую. Корабль включил стелс-системы и вышел из поля зрения. Команда опустила оружие и с понурым видом зашагала к своему кораблю.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник