Ты — моя Амортенция.

R
Заморожен
20
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
36 страниц, 11 161 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 11 Отзывы 13 В сборник

Жизнь после.

Настройки
Тяжелее становится с каждым днём. Чувства и горечь воспоминаний давит на многих из тех, кто остался жив. Кто-то справляется, а кто-то так и продолжает мучаться. Радует лишь то, что Темного Лорда больше нет, Хогвартс остался свободным, а Магической Британии ничего не угрожает. Но не все так хорошо, как хотелось бы. С момента победы над Волдемортом прошло уже, кажется… две недели. Они пролетели незаметно, словно перелётные птицы, но оттого не менее насыщенно. Война сильно ударила по внешнему виду Хогвартса, однако профессор Макгонагалл и другие учителя восстановили замок, приложив немалые усилия. Конечно, воспоминания об этом жутком для всех событии останутся еще надолго в виде трещин, поломок и… смертей. Да, наверное, именно они и оставили большой след в сердцах многих из нас. Бесполезно перечислять всех тех, чьи души оставили нас в тот день, но самыми значимыми были Фред, Римус и Нимфадора. Казалось, все успели позабыть все то, что случилось совсем недавно, но Рон все не мог смириться со смертью брата, не говоря уже о Джордже. Мы с Гермионой всеми силами пытались утешить Уизли, пока нам самим было не менее тяжело на душе. С Джинни мы, к слову, расстались. К такому итогу нас привел очередной бессмысленный скандал, который она начала из-за разбитой мною кружки — «Как ты можешь, Гарри, так халатно относиться к вещам! Тебе даже мытье посуды нельзя доверить». После этого она сказала мне уходить, и что теперь мы друг для друга лишь друзья. В последнее время она часто выходила из себя, срывалась на всех за любую мелочь. Но ее можно понять и я не злюсь. Дела в Хогвартсе стремительно налаживались под управлением профессора Макгонагалл в лице директора школы — уроки возобновились, а ученики живут и учатся, как и раньше. Однако место декана Слизерина и преподавателя зельеварения так никто и не занял, поэтому временно эти уроки убрали. Все равно было на это почти всем, кроме слизеринцев, за которыми сейчас приглядывала Макгонагалл, и семикурсников, которым в этом году выпускаться из школы. В остальном, все не так уж и плохо, если подумать. Но так ли это на самом деле? Сказать сложно.

***

Недобрым оказалось очередное утро, которое было почти полностью посвящено подготовке к ЖАБА. Сегодня мы втроем как всегда встали раньше всех, за пару часов до начала уроков, дабы «не тратить время зря», как говорила Гермиона. Рон как всегда мало что слушал из того, что она нам рассказывала о возможных трудностях на экзамене. Разумеется, его они мало волнуют, ведь вставать в пять утра каждый день надоело и мне. — Ребята, вы не понимаете! От этого зависит, как дальше сложится ваша судьба, а вы прямо сейчас ее топите, даже не слушая меня. — Гермиона, с чего ты это взяла? — удивленно спрашиваю я, чтобы не обидеть подругу своим недосыпом. — С чего я взяла? Может с того, что я стараюсь помочь наверстать вам седьмой курс уже которое утро, а вы сидите оба и зеваете? Мы с Роном пару секунд смотрим друг на друга, непонимающе хлопая глазами. Он решает немедленно прервать воцарившуюся в гостиной тишину. — Извини нас. Просто после всех этих событий мы не можем нормально выспаться, а сосредоточиться уж подавно. Все-таки четыре часа за каждую ночь — это довольно мало и… — Так, хватит. Мне это надоело, готовьтесь к экзамену сами. Хлопнув учебником довольно громко, Гермиона встает и выходит из комнаты, не оглядываясь назад. Еще минуту ни я, ни Рон не понимаем, что только что случилось, но разговор завязывается сам собой. — В последнее время она как будто на иголках. — Возможно, мы действительно поступили не очень. Она все же старается нам помочь, а мы. — Нет. Так я и думал. Гарри, она злится на меня. Я впадаю в некоторое смятение. Гермиона злится? Да ещё и не на Малфоя, а на Рона? Быть такого не может, они же в таких хороших отношениях друг с другом, с чего бы ей злиться? Скорее всего, Рон что-то попутал и Гермиона и впрямь на нервах из-за битвы за Хогвартс. Тем более, с девушками в ее возрасте такое часто бывает — взглянуть хотя бы на Джинни. Однако не спросить друга, что он имеет в виду, я не могу. — Ты о чем? На его лице появляется тень страха и даже паники. Рон, вместо того, чтобы начать говорить, просто смотрит в пол и перебирает руками. — Все настолько плохо? — Да, Гарри! Все настолько плохо! — он хватается за голову, а после смотрит на меня, — Я поцеловал Лаванду, а Гермиона это заметила и даже не поговорила со мной. Я даже не увидел ее тогда и узнал, что она была в тот вечер рядом только со слов Полумны. — Что? Рон, ты серьезно целовался с Лавандой, при этом почти встречаясь с Гермионой? Как ты на такое способен вообще, — Нападать на друга мне не хочется, поэтому я стараюсь говорить как можно спокойнее и невозмутимо. — Да я не специально! Это был шантаж! Она сказала, что расскажет учителям, как я своровал один фолиант по зельям из библиотеки, если я не поцелую ее. А ты ведь понимаешь, чем мне грозил ее рассказ, вот я и поддался… — Но зачем тебе этот фолиант и почему не рассказал нам? Мы бы тебе помогли, потому что мы твои друзья! — Фолиант я хотел подарить Гермионе, она давно его хотела, но денег у нее, как и у меня, не было. Ну, а не рассказал, потому что… страшно было, вот и все. Я решаю не доставать и без того измученного самим собой Рона. Вместо этого кладу руку ему на плечо и уверенно смотрю в его глаза, заставляя тем самым взглянуть в ответ. И у меня это получается. — Ты должен немедленно извиниться перед ней, сейчас же, — я говорю как никогда настойчиво в этот момент. — Ты прав, но… она даже говорить со мной не хочет! Как мне это сделать? — Просто отыщи ее и извинись словами. И нормально, а не обычным «прости». Подари ей тот самый фолиант, это будет даже лучше. Он мнется, думая, делать ли ему этот шаг или подождать. Но, в конце концов, решимость, видимо, взяла верх над страхом, и Рон встает, выходя из гостиной. — Вот и хорошо. Надеюсь, они помирятся. Времени до начала уроков еще много, а спать мне хочется очень сильно, потому я без раздумий отправляюсь в спальню. К счастью, я не переодевался в форму, а был в пижаме, поэтому можно было сразу пойти в кровать. Сняв очки и положив их на прикроватную тумбочку, я с наслаждением лег на столь мягкую кровать. Заснуть удалось не сразу из-за сбитого режима, однако вскоре мне это удалось.

***

Здесь так тихо, словно я вовсе потерял слух. Не слышно ничего, даже шагов или дыхания. Но мне не страшно от этого факта, а спокойно, как в объятиях матери. Я бегу. Бегу за кем-то. Полы чёрной мантии так далеко от меня, но кажется, что я могу прямо сейчас их потрогать. Нет, я не бегу. Я стою на месте, пока черная мантия, а точнее, ее владелец, так стремительно удаляется. Мне хочется догнать его, но это невозможно. Меня словно прибили гвоздями к полу. Черная мантия пропала из виду. Он ушел. Я проваливаюсь сквозь землю.

***

Проснувшись в холодном поту, я вскакиваю с постели. Сколько прошло времени? Судя по поднимающемуся солнцу, всего час-полтора. Что ж, сегодня выспаться мне не суждено. Есть и неплохой плюс — я не опоздаю на уроки. Хотя есть ли смысл на них ходить? Пройти весь материал я могу и сам, без учителей. Тем более, из-за поиска крестражей мы втроем ничего не знаем из седьмого курса, поэтому посещение уроков вдвойне бессмысленно. Однако меня могут не допустить к экзаменам из-за прогуливания, поэтому посетить лекции все же придется. Все же мне не нужны проблемы в дальнейшем, верно? Немного подумав, я пришел к выводу, что не стану искать Гермиону и Рона. Наверное, у них сейчас там идет разъяснение проблем, отношений… Мое участие точно ни к чему. Тем более, мы точно встретимся на уроках, вот тогда и поговорим. Пока еще есть время, можно подольше задержаться в кровати, ведь вставать не хочется — все тело ужасно ломит. Настроение омрачилось не очень приятным сном, в котором мне пришлось за кем-то бегать. Погодите-ка, кто это был? Нужно попробовать вспомнить детали. Высокая худая фигура, одетая в черную длинную мантию и такие же волосы указывают на… Нет, не может этого быть! Мне, наверное, показалось, так ведь? Нет, это не может быть Снейп… Но даже если это и он, с чего мне волноваться? Должно быть, мое сознание решило сыграть со мной такую шутку, вот и все. Волноваться точно не о чем — всякие бывают сны, тем более у волшебников и после таких событий. В любом случае, я все еще чувствую себя ужасно. Наверное, часа мне хватит, чтобы выспаться. Даже если и нет, можно пропустить завтрак, если я все же посплю чуть-чуть подольше…
Примечания:
20 Нравится 11 Отзывы 13 В сборник