Спустя два года.
Они выросли. Это уже были не те сироты, которые не могли за себя постоять. Их тело и разум окрепли. Джирайя продолжал обучать их ниндзюцу. Как выяснилось Нагато был способен использовать все пять свойств (стихий) чакры. Яхико была подвластна вода, а Конан владела стихией Ветра и использовала Бумажное дзюцу. Изаму овладела техникой переноса разума и нарушения разума. За эти годы они во многом изменились и внешне. Нагато перестал прятать правый глаз и его челка теперь закрывала лишь левый. Изаму стала заплетать волосы, уже доходящие до колен, в высокий хвост. Волосы Конан теперь были как и прежде доходящими до плеч, но слишком длинные пряди она заплетала в шишку. Они уже долгое время проживали вместе с Джирайей-сенсеем. Яхико даже перенял некоторые его привычки, например, пошлую улыбку. Во времена проведённые с Джираей-сенсеем они разработали свою систему безопасности, чтобы если враг найдёт убежище, они смогли защитить себя. Она состояла из четырёх досок, одна половина которой была белая с изображением лягушки, другая - красная. Пять дощечек с их именами были прикреплены к стене укрытия. Табличка Нагато стояла слева, Конан и Изаму по средине, Яхико - справа, а Джирайи-сенсея - на другой стене. Целью досок был защитный механизм: если кто-то из них находился в укрытии, то должен был перевернуть доску красной стороной, если по какой-то причине доска оставалась красной стороной, а человека не было, другой смог бы предупредить остальных о похищении члена команды, если же кто-то покидал убежище, то должен был перевернуть доску белой стороной. Если табличка висела белой стороной, а человек находился внутри - это означало, что враг принял облик товарища и проник в убежище. Для дополнительных мер безопасности Джирайя-сенсей построил секретный люк, выводящий из убежища, и разработал план эвакуации на всякий случай. Яхико всегда спрашивал Джирайю, почему он заставляет их идти жабьим путём, и заявил, что они терпят это всё, лишь потому, что он Жабий Санин. На что Иза объяснила ему возможные причины, за что получила похвалу от Джирайи-сенсея. Затем Джирайя объявил время тренировки, и Яхико с полным энтузиазмом заявил, что непременно станет сильнее и изменит мир. Конан покраснела после того, как услышала его слова, на что он ответил извращенной улыбкой, напоминающей сенсея. Его манера поведения менялась в зависимости от ситуации: дома он был хвастуном, а в обществе вёл себя сдержанно. Позже, все трое будут проводить время в упорных тренировках и станут великими шиноби. Неофициальным лидером их команды стал Яхико, а Изаму и не была против. Ей вполне хватало забот. В ее обязанности входило патрулирование окрестностей. Чаще всего она использовала технику переноса разума, на каком-нибудь неприметном животном, в большинстве случаев это были птицы. Сначала Яхико настаивал на том, чтобы они патрулировали по очереди, но Конан смогла убедить его в большей практичности идеи Яманаки. Так незаметно летело время.***
Спустя год.
Джирайя закончил их обучение. Когда они смогли победить одного из теневых клонов Джирайи в бою, тот решил, что теперь они сами смогут постоять за себя и дорогих им людей. Настало время прощаться. Конан плакала, совсем как ребенок, несмотря на то, что ей было уже шестнадцать. Яхико тоже заплакал, осознавая что они, возможно, могут и не встретиться с их дорогим учителем, который за все это время стал для них, как родной отец. На удивление Нагато не плакал. Он поблагодарил сенсея за все, чему он их научил. Изаму стояла в стороне. Однако, когда Джирайя-сенсей посмотрел в ее сторону она молча подошла и обняла его. - Когда мы станем великими шиноби, посетите вновь эту страну, и я обещаю, она перестанет лить слезы... - прошептала Яманака так, чтобы ее услышал только Жабий Мудрец. - Обязательно... - ответил он, и освободившись от объятий Изы, повернулся к ним спиной и покинул их в полной уверенности, что теперь они изменят эту деревню. Конан и Яхико смотрели ему вслед и плакали, но капли дождя скрывали их слезы. Иза повернулась в пол оборота к остальным сиротам, казалось, она была спокойна, но это только казалось. Нагато все еще не плакал, а стоял и смотрел в след сенсею, изредка поглядывая на Яманаку. Однако подойти к ней он не решался, сразу, но спустя какое-то время, когда силуэт Жабьего Мудреца перестал быть отчетливо виден, он подошел к ней. Узумаки даже удивиться не успел. Подойдя к ней он спросил: "Все в порядке, Иза?", но вместо ответа она накинулась на него с объятиями. Обнимала так крепко, как будто хотела задушить. Яхико и Конан благополучно ретировались, оставив Изаму и Нагато наедине. Дождь не прекращался... А они все стояли... Капли стекали по волосам и падали на землю, разбиваясь словно стекло на множество маленьких кусочков... Когда красноволосый парень все же вышел из ступора, он приобнял ее, а ей большего и не нужно было, не сейчас, когда слезы текли ручьем, когда рухнула ее маска "бесчувственной и холодной" девушки. - Ты молодец, дурашка... - прошептала она, как будто боясь, что их кто-нибудь услышит. Щеки парня в ту же секунду вспыхнули, а сердце ускорило свой ритм, словно стараясь пробить грудную клетку. Ему всегда нравилось это ее "дурашка", потому что так она обращалась только к нему. К нему одному. - Ладно, распустила тут сопли, пора успокоится, - сказала она уже привычно холодным голосом. - прости уж за это все... - Да не за что извиняться! - возразил он, став вдруг каким-то серьезным что ли. - Вот уж действительно, дурашка. - хихикнув сказала она. - Пошли уже, а то Яхико и Конан тут ушли под шумок. - весело проговорила она, дав Узумаки легкий подзатыльник. Теперь они сами по себе, но они обязательно изменят этот мир, и небо перестанет лить слезы. Они станут мостом, который приведет их страну к счастливому будущему...