*** Pov Агата. Прошел 1 год.
Сегодня нашему сыночку исполняется год! Я вообще не верю, что так быстро прошло время. Эрик очень тихий и спокойный, редко когда капризничает. Он умеет самостоятельно ходить и многое другое. Мы с мужем очень хорошо развиваем и воспитываем сына. Оливия и Фредерик в нем души не чают и стараются все свое свободное время проводить с внуком. Что же касается Рэйчел и Сэма, они вместе, в данный момент они очень хотят завести ребенка, но из-за проблем по здоровью не могут. Они не опускают руки и несмотря ни на, что и держатся вместе. Александр по прежнему один справляется с бизнесом, я бы хотела ему помочь, но ребенок отнимает много сил и времени. Поскольку сегодня праздник к нам обязательно придут гости, чтобы поздравить сына с его первым днем рождения.***
На первом этаже меня с Эриком уже ждали все приглашенные. Я надела бардовое, блестящее платье с вырезом "V", длинными рукавами, оно было чуть выше колена. Волосы я выпрямила и оставила распущенными. Мой макияж состоял из: стрелок, и бордовой помады. Сына я одела в черные, джинсовые шорты с подтяжками и белую рубашку с черным галстуком.***
Я держу Эрика на руках и мы спускаемся по лестнице к гостям, которые нас так сильно ждут. Первым я замечаю Александра в белой рубашке и черном смокинге, состоящего из брюк и жилетки. Справа от мужа стоит Оливия которая ждет своего любимого внука. Неподалеку от нее стоят Рэйчел и Сэм. Алекс подходит к нам и забирает из моих рук Эрика. - Сегодня, я хочу выпить за тебя сынок. Тебе уже год! Я не верю! За тебя! Все поднимают бокалы в воздух, чтобы выпить, но вот стакан Александра падает на пол и разбивается.Я поворачиваюсь в его сторону и вижу, что Эрик потерял сознание и кажется он не дышит. - Алекс! Что с ним? Помогите ! Кто-нибудь! - я начинаю реветь и меня захлестывает паника. К нам подбегает Оливия вся в слезах. Рэйчел в это время набирает скорую. - СКОРОЕЕ! -муж начинает кричать и это понятно.***
Спустя небольшой промежуток времени, врач уже был у нас и оказал первую помощь. Я сижу с Эриком на руках и тихонько его укачиваю. - Вы можете уже сказать, что с моим сыном!? - Александр обращается к доктору. - Видите ли... к сожалению, у него порок сердца, и ему нужна срочная пересадка. - Ну значит делайте! - Не все так просто, для пересадки нужен идеальный донор который подойдет по всем параметрам. Я начинаю рыдать взахлеб, понимая, что могу потерять самое дорогое, что у меня есть. - Что нужно для того, чтобы найти этого донора? Я сделаю все! Любые деньги! - Сначала вам нужно показать мальчика детскому кардиологу, и если диагноз подтвердиться...то только ждать. - Как ждать?! Вы с ума сошли? Я должен ждать пока мой ребенок медленно умирает? Вы в своем уме? - Алекс, тише. Ты напугаешь Эрика! - говорю я ему и попутно вытираю слезы которые не могут остановится. - Подожди! - он крикнул и поднял руку в воздух, показывая мне помолчать - Прости..я не должен был кричать. Пока мы укладывали Эрика, Рэйчел провожала доктора.***
Только в спальне я заговорила с мужем. - Алекс...мы не можем его потерять... - он подходит ко мне , крепко обнимает и целует макушку. - Мы его не потеряем, слышишь? - Да но... как теперь жить? - Мы найдет этого донора, я тебе обещаю! - Если он умрет ... я...я не переживу этого! - начинаю заикаться из-за слез. - Успокойся! Я тебе сказал, он не умрет! Он проживет еще очень-очень долго. Я пол ночи не могу уснуть и решаюсь выпить немного вина. Сижу на кухне и выпиваю залпом бокал, за бокалом. Тут откуда не возьмись появляется Алекс. - Это какой по счету? - Не знаю... - он подходит, резко забирает бутылку и бокал - Эй! - Хватит, я тебе сказал! Вместо того, чтобы пойти сейчас выспаться и завтра поехать к кардиологу, ты тут пьешь! Не у тебя одной сын в тяжелом состоянии! - Я не могла заснуть, и решила немного выпить... - Все, пошли спать ! - он берет меня под локоть и выводит из кухни, выключая свет. - Каттен, прости, что веду себя резко... я тоже весь на нервах. - Нет, ты прав. Надо взять себя в руки и бороться до конца! - Вот именно.***
На следующее утро, мы сидели уже в кабинете детского кардиолога. - Скажу, честно. К сожалению, у вашего ребенка подтвердился порок сердца и ему нужна пересадка, после которой он проживет очень долго. Но должен вас предупредить найти донора очень сложно, и к тому же у вашего сына четвертая группа крови, самая редкая. - Но что же нам делать? Просто смотреть как он умирает? - Нужно набраться сил и терпения, тут остается только ждать. - А пока мы не найдем донора, что нам делать? - В нашей клинике есть детское отделение для таких деток... - Для каких таких? - не выдерживаю я и срываюсь на доктора - Извините, пожалуйста. - Ничего... тут ваш ребенок будет полностью под присмотром врачей, ему каждый день будут делать капельницы и различные процедуры. - Можно будет тут с ним остаться? - Конечно, это палата сделана для ребенка и его родителей. Но это достаточно дорого. - Деньги не проблема, я же сказал! - говорит муж. - Хорошо, тогда я начинаю оформлять документы? - Да. - Ждем вас завтра.***
Вечером я сидела около кроватки Эрика и наблюдала как он сладко спит. - Все хорошо будет, малыш. Мы справимся...надеюсь. - и снова эти предательские слезы. Эрик начинает хныкать и я начинаю тихонько качать его кроватку. - Все, я больше не плачу, чшш , спи мое золото. Сзади меня стоит Алекс, потом подходит и обнимает меня со спины. - Он все чувствует, наше настроение... наши переживания, мы должны быть сильными, ради него. - Конечно, ты иди спать, я с ним посижу. - Я никуда не уйду. - он пододвигает второе кресло и садится на него. - Алекс? - М? - Я все думаю, почему именно наш ребенок? Почему? Что он сделал не так? - Любимая, он не в чем не виноват... Слушай, а твоя кузина, Элиза, так же работает врачом? - Не знаю, наверное. - шмыгаю я носом, ведь слезы никак не останавливаются - Может спросишь у нее про донора? Может быть в Англии получится найти. - Да, конечно. Я завтра же ей позвоню. Вот и случился приговор для нашей идеальной семьи. Так мы и провели всю ночь у кровати сына. *** Рано утром я позвонила Элизе и спросила у нее все, что меня интересовало, на что она мне ответила " Я поставлю вас в очередь на донорское сердце, но никаких гарантий дать не могу.." Я начала собирать сына в клинику, он явно чувствует, что домой мы вернемся не скоро и начал плакать. - Чшш, ну что ты. Я тут, я рядом, я тебя не брошу, никогда. - в детскую заходит муж, берет на руки ребенка и начинает корчить смешные рожицы , раздается заливистый смех нашего ребенка. *** В клинике нас расположили в большой, светлой палате в которой было все, что нужно. К нам зашла медсестра и сказала, что нужно поставить капельницу. Я положила сыночка в кроватку и держала его маленькую ручку, чтобы он не дергался. Эрик начинает плакать потому, что ему больно из-за капельницы. Это так ужасно, когда видишь как твой ребенок мучается и не ты ни чем не можешь ему помочь...Как бы хотелось забрать его боль себе... - Тихо, тихо малыш. Мама рядом, все хорошо. Сейчас тебе станет полегче. Чтобы он немного отвлекся, я решила спеть ему колыбельную... на шведском. - mina kära små på himlen många stjärnor gå strålarna de dansa på månens böjda bro och dimmorna de sväva på dunlätt silversko och önskedrömmar komma och fara ( дорогой мой в небе много звезд они танцуют на изогнутом мосту луны И туман они плывут на пушистых серебряных туфлях и мечты приходят и уходят) Кажется работает, Эрик успокаивается и продолжает слушать. *** Александр на время попросил Рэйчел взять бизнес на себя, она конечно же согласилась, и мы очень благодарны ей. Все время мы проводим в клинике, рядом с Эриком. Вечером пока сын спал, мы сидели рядом и разговаривали шепотом друг с другом. - Алекс... мне кажется, ему с каждым днем все хуже и хуже... - Не говори глупости, врачи следят за его состоянием. - муж пытался успокоить меня, но эти слова он как будто говорил сам себе. - Я так больше не могу... донора все нет и нет, и неизвестно найдется ли он. - Обязательно найдется, все будет хорошо. Ты когда нормально спала в последний раз? - Не помню, я не могу спать... мне все время снятся сны, где он ... где он умирает.. - по моим щекам скатываются слезы и я прикладываю руку к губам, чтобы быть тише и не испугать Эрика. - Так, все , иди ложись. Я посижу с малышом. Он меня долго уговаривал, но в конце концов я сдалась и пошла немного поспать. Рано утром я проснулась от крика о помощи. Я сразу же подбежала к кроватке, Эрик начал синеть и плохо дышать из-за приступа. В палату прибежал наш лечащий врач, и сразу же начал ставить новую капельницу. В этот момент я очень испугалась, что это конец...