Не выродок

PG-13
Завершён
384
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 2 478 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
384 Нравится 10 Отзывы 82 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      Дереку не даёт покоя то, как Стайлз тогда сказал «выродок». То какой тогда у него был взгляд. То с какой интонацией он это сказал. Даже спустя прошедшие месяцы. После всего того, что с ними случилось.       Это не даёт ему покоя.       Хотя, по сути, какая ему к чёрту разница до этого вечно лезущего не в своё дело мальчишки?! Какое. Ему. До. Этого. Дело?       Но, видимо, дело всё-таки какое-то есть. Потому что он никак не может перестать думать об этом. Что-то было в тоне голоса, во взгляде, что не даёт покоя. А это бесит. И сильно.       И именно поэтому, и только поэтому, Дерек сейчас находится под окнами комнаты Стайлза. Поздней ночью. В окне видно тусклый свет. Наверное, опять допоздна сидит у компьютера и что-то ищет. Дерек прислушивается к шумам дома. Слышно только, как мальчишка щёлкает клавишами и больше ничего. Видимо, шериф снова в ночную смену работает. Дерек ещё раз смотрит на окно и тяжело вздыхает. Как же его это всё бесит.       Он несильно присаживается и прыгает. Практически бесшумно хватается за подоконник и подтягивается, заглядывая в комнату. Так и есть: Стайлз сидит у монитора и усиленно во что-то вчитывается, грызя кончик карандаша. Потом щурится, на ощупь ищет тетрадку на столе и, не глядя, делает в ней пометки. Дерек лишь удовлетворенно хмыкает. Он был прав. А потом хмурится. Какая ему разница прав он был или нет? Но, то насколько хорошо он успел узнать мальчишку - удивляло. Получается, что он за ним наблюдал? Только он ничего такого за собой не замечал. Дерек помотал головой. Сейчас это неважно. Он здесь не для этого. Он просто хочет разобраться с тем, что его так бесит. Закрыть этот вопрос и уйти со спокойной душой. Вот только… Что-то внутри скребётся. Не даёт покоя. Заставляет присмотреться к мальчишке. И, наконец, заметить: тёмные круги под глазами, ещё более нервные, чем обычно движения рук, постукивание ногой по полу и скрюченную у монитора спину.       Дерек осторожно спрыгивает с подоконника и тихо подходит к скрюченной фигуре. Стайлз его не замечает и не слышит. Дерек принюхивается: пахнет, как обычно, таблетками, усталостью и… А вот этот запах он раньше не замечал за мальчишкой. Тоска, одиночество и желание. Только это какое-то неправильное желание. Не в сексуальном плане. А что-то иное. Что-то незнакомое. Дереку это не нравится. От Стайлза так не должно пахнуть.       - Теперь понятно, почему ты вечно дёрганный и не выспавшийся, - громко говорит Дерек. Стайлз дёргается, взвизгивает как-то по-девчоночьи и резко оборачивается. Во все глаза смотрит на Дерека и хватается за ту сторону груди, где, как слышит оборотень, бешено стучит сердце. От испуга. – Тебе надо больше спать, Стайлз, а не за компом ночи проводить.       - Не подкрадывайся ко мне! Сколько раз можно повторять? – Стайлз полностью поворачивается к Дереку лицом и делает глубокий вдох, успокаиваясь. – Что тебе вообще здесь понадобилось в это прекрасное время суток, волчара?       - Я пришёл просто поговорить, - Дерек пожимает плечами и садится на край кровати, пристально смотря на Стайлза. Он прислушивается к его сердцебиению и запаху. Теперь пахнет интересом и любопытством.       - А ты умеешь разговаривать, хмуроволк? А я думал, ты только рычать, да прикладывать людей о стены способен. Умница, хороший мальчик.       Дерек рычит. Сердце Стайлза начинает биться сильнее. Испугался, хотя на лице ничего этого не выдало.       – Не рычи. Я тебя не боюсь, - Дерек недоверчиво хмыкает и ухмыляется. – Ладно, подловил. Боюсь. Но так же я прекрасно знаю, что ты мне ничего не сделаешь. Нет, ты, конечно, можешь. Кто ж спорит, но не станешь. Иначе уже сделал бы. Так… - Стайлз нервно дёргает руками. – О чём ты хотел поговорить?       Дерек хмурится. И как ему начать этот разговор? Кажется, он забыл кое-что очень важное, когда шёл сюда. Как ему спросить у Стайлза, что он имел ввиду тогда?       Стайлз пристально смотрит на него. Он видит, что Дерек о чём-то усиленно думает. И это его удивляет. А хотя… Его вообще удивляет то, что эта хмурая задница сейчас находится здесь, в его комнате. И при этом всём, как будто одного того, что он здесь мало, он ещё и о чём-то поговорить пришёл! Зачем? А главное о чём? И почему именно с ним? Стайлз думал, что после того, что сделал Скотт Дерек к ним вообще больше не подойдёт. А вот, глядите-ка, пришёл.       Стайлз тяжело вздыхает и прикрывает глаза. Какая это уже по счёту его бессонная ночь? С тех пор, как отца восстановили на посту шерифа, они редко общаются. Стайлз больше не хочет лгать ему, а заодно и видеть разочарование в его глазах, когда тот понимает, что его собственный ребёнок ему лжёт. Стайлз так устал. Стайлз очень хочет спать. Но стоит только ему закрыть глаза, как перед ними снова и снова возникает та галлюцинация, что он увидел в тот вечер на вечеринке у Лидии.       Дерек улавливает новый запах: отчаяние. Резко вскидывает голову и смотрит на мальчишку. Стайлз сидит с запрокинутой головой и закрытыми глазами. О чём он думает? Что его беспокоит?       - О чём ты думаешь? – раздаётся в тишине комнаты слегка хриплый голос оборотня. Стайлз дёргается. Он настолько погрузился в свои мысли, что успел забыть о Дереке. Вопросительно смотрит на того. – Твой запах изменился. О чём ты думаешь?       - Перестань меня нюхать, чувак! Это выглядит стрёмно! – Стайлз начинает махать руками и практически падает со стула. В последний момент хватается за ручки и усаживается удобнее.       - Стайлз, - строго говорит Дерек и хмурится сильнее.       - Вот опять эти твои убийственные брови! – Стайлз тычет пальцем куда-то в лицо оборотня, и тот вопросительно приподнимает одну бровь. – Вот опять! Как ты это делаешь? Даже не произнеся ни слова, заставляешь чувствовать себя в чём-то виноватым! Как? Или это семейная черта всех Хейлов? Хотя из Хейлов я знаю только тебя и твоего придурочного дядюшку. Ты не обижайся, но Питер реально стрёмный!       - Стайлз, - прерывает того Дерек. Если его не заткнуть, то мальчишка может болтать до бесконечности. – Ответь на вопрос.       - На какой? – Стайлз резко закрывает рот и складывает руки на груди.       - О чём ты думаешь?       - А тебе какая разница? Думаю и думаю. Что в этом такого?       - Стайлз! – рычит Дерек. Сердце мальчишки испуганно начинает биться. – Просто ответь на чёртов вопрос!       Стайлз хмурится и поджимает губы. Ему это всё не нравится. И он не обязан отвечать на дурацкие вопросы этого волчары. Хотя бы в своей голове он может быть в безопасности. Хотя его мысли очень часто его подводят. Особенно в последнее время, когда вместо прекрасной и несравненной Лидии ему снится эта хмурая рожа и его брови. Тьфу, блин. Бред! Стайлз знает, что означает, но признаться в этом даже самому себе не собирается. Вот ещё! Он любит Лидию, а не всяких там хмуроволков! Пусть Лидия и дала ему ясно понять, что она любит этого придурка Джексона, который её не заслуживает! Он вообще…       - Стайлз! – Дерек смотрит, как мальчишка дёргается и непонимающе смотрит на него. Опять ушёл в свои мысли. Дерек делает глубокий вдох и медленно выдыхает. На мгновение закрывает глаза, а когда открывает те слабо светятся красным в темноте. – Ты помнишь, как после того, как нас вытащил Скотт из бассейна, мы разговаривали про каниму?       - Если ты имеешь ввиду, тот мини монолог в твоём исполнении, то да, помню, - Стайлз невесело улыбается. С чего бы этому волчаре вспоминать происшествия, которые были несколько месяцев назад? – А что?       - Ты тогда очень точно описал его, - Стайлз непонимающе смотрит на него. – Ты помнишь, как назвал каниму?       - Нет, а должен? – Стайлз никак не мог понять, к чему ведёт Дерек.       - Ты тогда назвал его «выродком», - Дерек замечает, как при этом слове дёргается мальчи… Стайлз. И его сердце начинает биться быстрее. В запахе, так же появляется нотка испуга. – И то, как ты это сказал, заставило меня задуматься.       - О чём? – очень тихо спросил Стайлз. Он старался не смотреть на оборотня. Хотя и понимал, что это бесполезно. Дерек же оборотень. Урождённый. Он лучше Скотта может читать людей по запахам. От него ничего не скроешь.       - Ты очень хорошо знаешь, что значит быть «выродком», - Дерек слышит боль в запахе, исходящем от Стайлза. Он видит как скривилось его лицо после этих слов. И ему самому становится больно. Внутри всё сильнее скребётся беспокойство.       - Конечно, знаю, - Стайлз фыркает и поднимает глаза на Дерека. В них читается боль и смирение. – Я же и сам, в какой-то мере выродок, - Дерек вопросительно смотрит на Стайлза. Тот только неверующе качает головой. Неужели он не понимает? – Я сколько себя помню, всегда отличался от окружающих меня людей и сверстников: непоседливый, слишком много и быстро говорю, влезаю, куда не просят, лезу не в своё дело. Я достаточно часто слышал это слово в свой адрес в детстве, да и сейчас иногда слышу, - Стайлз делает глубокий вдох. – Я слишком хорошо понимаю, что быть не таким как все, не всегда хорошо. Тавтология!       - Стайлз, ты не выродок. Ты…       - Ну, а вот остальные считали, что я именно выродок! – Стайлз резко вскакивает на ноги и зло смотрит на Дерека. – Я ведь сын шерифа, понимаешь?! Я должен быть примером для остальных! А вместо этого меня постоянно застают на местах преступления, из-за меня отстранили отца от его должности, только потому, что я пытался помочь этому придурку Джексону! Я…       - Ты всё это делал, потому что верил, что никто другой с этим не справится! – Дерек тоже вскакивает на ноги и теперь стоит очень близко к злому Стайлзу. От того исходят волны гнева и непонимания. – Стайлз, ты единственный, кто делает что-то только для блага других людей. Сам подумай: ведь это именно ты помог Скотту в первые дни после обращения, - Стайлз хмурится и непонимающе смотрит на Дерека. Дерека который стоит буквально на расстоянии вытянутой руки от него. – Именно ты помог Эрике справиться с её приступами.       - Я не…       - Именно ты уговорил меня помочь Скотту. Потому, что признаем честно, твои доводы были логичными и верными.       - Вау, это самое большее количество слов, что я когда-либо слышал от тебя, волчара, - Стайлз никак не мог перестать смотреть в чужие глаза. А они практически одного роста, отметил он. – Только я всё это делал для себя, понимаешь? Я ведь тоже использовал тебя. Как Скотт тогда.       - Нет, не так, - Дерек качает головой и поднимает руку, чтобы погладить Стайлза по щеке. Это всё так странно, но так правильно одновременно. – Скотт солгал, что присоединится к моей стае, чтобы спасти Джексона, а на самом деле он использовал нас всех только для того, чтобы убрать старого Арджента с дороги. Мы оба с тобой это знаем, - он очень осторожно гладит Стайлза по щеке, а тот слегка дёргается и, неосознанно, начинает ластиться к его руке. – И если на чистоту, то это вина Скотта, что твоего отца отстранили, а не твоя.       - Почему это? – Стайлз хмурится, но не отстраняется. Что он там говорил? Он любит Лидию? Забудьте. Кто ж знал, что руки этого злого волчары такие теплые и нежные? Такие заботливые. – Это ведь именно я украл полицейский фургон и именно я похитил Джексона и запер в нём.       - Но именно Скотт должен был тогда следить за ним, а он уснул вместе с девчонкой Арджент. Именно он не уследил за ним. И именно эти двое придумали план, как избавиться от старика. Ты ведь ничего об этом не знал и даже не догадывался, верно?       Стайлз опускает голову и отрицательно качает головой. Он утыкается лбом в плечо Дерека, тот лишь обнимает его и гладит по спине. Когда Дерек шёл сюда, он совсем не думал, к чему может привести этот разговор. Даже если и думал, то только не о таком варианте. С другой стороны ему теперь стало понятно, почему его так бесила та реакция мальчишки. Стайлз ему небезразличен. Мальчишку хочется защищать и никуда от себя не отпускать. Быть рядом. И чтобы тот перестал себя винить в том, чего не делал.       - Дерек, - тихо произнёс Стайлз. Дерек лишь хмыкнул, давая понять, что слушает. – Ты пытаешься настроить меня против моего лучшего друга? – Стайлз поднимает голову и вопросительно смотрит в чужие глаза. «Интересно, а какого они цвета?» - проносится в голове.       - И в мыслях не было, - честно отвечает Дерек. Легко целует мальчишку в лоб и отпускает из своих объятий. - Просто ты должен перестать винить во всём только себя. Я не отрицаю, что и твоя вина здесь есть, но она никак не меньше вины того же Скотта, или кого другого из стаи. Там даже моя вина есть. Вот только мы не должны давать этой вине поглотить себя.       Интересно, как часто эту фразу повторяет себе сам Дерек? Стайлз пытливо смотрит на него и видит боль в чужих глазах. Часто, отвечает он сам себе. Очень часто. Стайлз кивает и слабо улыбается.       - И что ты тогда предлагаешь делать? – спрашивает Стайлз и разводит руками. – После отстранения, мне очень сложно разговаривать с отцом. Он смотрит на меня и, мне кажется, он больше не верит мне. Я ему столько врал, столько раз недоговаривал… Это… Очень тяжело.       Дерек не знает, что сказать. Он просто снова обнимает Стайлза и прижимает его голову к своему плечу. Тот доверчиво льнёт к тёплому телу и смыкает руки у него за спиной. Они стоят, крепко обнявшись в полной тишине. Сколько проходит времени, никто не знает. Но в какой-то момент, Дерек замечает, что Стайлз тихо посапывает у него на плече. Это сколько же ночей он не спал, что умудрился уснуть стоя? Дерек очень осторожно берёт его на руки и укладывает на кровать. Он не решается его раздеть. Вместо этого укрывает одеялом и ложится рядом. Он укладывает руку ему поперёк груди и всматривается в спокойное лицо. Что ж, теперь всё встало на свои места. Мальчишка ему нужен. Сильно. Вот только, что сам Стайлз испытывает к нему? То, что он ластился к его руке не так давно, ещё ничего не значит. Это могло просто означать, что уже очень давно никто не был к нему добр. Но ничего, у него есть ещё очень много времени, чтобы всё узнать. Если понадобится, то он готов влюбить в себя Стайлза. Дерек сделает всё что нужно, лишь бы Стайлз был рядом.       - Дерек…       Стон на грани шёпота. Дерек смотрит на спящего мальчишку. Тот лишь удобнее устраивается на кровати и прижимается к источнику тепла. Дерек слабо улыбается и прижимает его к себе. Может всё будет гораздо проще. Может ничего сложного делать и не придётся. Дерек снова целует Стайлза в лоб и прикрывает глаза. До тех пор, пока шериф не вернулся домой, он будет здесь. Рядом. Оберегать чужой сон. Под тихое, мерное дыхание мальчишки Дерек засыпает.       Утром, когда Стайлз просыпается от звонка будильника, Дерека в комнате уже нет, а с первого этажа доносится шум. Отец вернулся после ночной смены. Стайлз ещё не до конца проснувшись, осматривает комнату, удивляясь тому, когда он успел оказаться в кровати. Он приподнимает одеяло и понимает, что спал одетый. В голове лениво плескаются мысли и воспоминания о прошедшей ночи. О его разговоре с Дереком об их обнимашках. Боже, у него были обнимашки с хмуроволком! Стайлз не успевает начинать паниковать, когда снизу раздаётся крик:       - Ребёнок, вставай! Тебе ещё в школу собираться!       - Уже встаю, пап!       Стайлз подрывается на кровати и бежит в ванную. Забегает внутрь и видит своё отражение в зеркале. На лице какая-то сумасшедшая, но счастливая улыбка. Пока он стоит под душем, то в голове мелькает воспоминание о том, что Дерек целовал его в лоб. И не один раз! Ведь это что-то да значит?       Уже позже выходя из дома и забираясь в джип, Стайлз кивает самому себе. Кажется ему на роду написано любить людей красивее его самого. Сначала Лидия, теперь Дерек. Вот только если с Лидией у него точно ничего не получится, то с Дереком ещё может что-то получиться. Он заводит верный джип и едет в сторону школы. Сегодня просто обязан быть отличный день!

384 Нравится 10 Отзывы 82 В сборник
Отзывы (10)