***
Весь день девушка просидела в своей комнате. Обедать она отказалась, но потом передумала и пообедала одна. Она написала психологу и договорилась на завтрашний сеанс по видеосвязи. Вечером, когда Алекс разговаривала по телефону с Максом, в окно кто-то постучался. - Мне это не послышалось? - спросила Алекс у Макса. - Мама пришла? - раздалось в телефоне. - Нет, это в окно стучали... Давай я перезвоню? - Всё хорошо? Может, сначала посмотришь, кто там? Алекс подошла к окну и аккуратно выглянула за шторку и от неожиданности отпрянула. - Всё хорошо, Макс. Созвонимся позже, - сказала она и сбросила звонок. Девушка открыла шторы, а затем окно. Её окно выходило прям на крышу над крыльцом. На этой крыше прямо перед окном стояла Сара. - Не хочешь погулять? - спросила она, увидев ошеломленное лицо Алекс. - Почему ты не вошла через дверь? - Не хотела показываться твоей маме. Пойдем. - Я выйду через дверь. Встретимся внизу. Алекс натянула джинсы и вышла на улицу. - Я гулять, - кинула она маме, проходя мимо её комнаты. "Почему я вообще согласилась? - подумала Алекс, - Собиралась весь день просидеть дома, собраться с мыслями..." - Я и сама не люблю спонтанность, - будто прочитав её мысли, сказала Сара. - Я люблю спонтанность. Но не всегда - иногда планирую чего-то не делать, но приходится. Это может выбить из колеи, - эти слова из уст Алекс прозвучали немного грубо и обвинительно, но Сару это не смутило - она улыбнулась и одобрительно кивнула. - Хочешь, сходим в парк? - сказала она, - Я покажу тебе моё любимое место. - Пойдём, - ответила Алекс. Сара была довольно неловка в общении. Её интерес к Алекс только усиливал загадочность, которая её окутывала. У Алекс в голове было бесконечное количество вопросов, которые она бы хотела задать своей странной спутнице, но но все эти вопросы могли бы показаться бестактными, особенно на их уровне знакомства. Сара свернула с дороги на узкую тропинку, ведущую в лес и покосилась на Алекс. - Я поняла, - прервала Алекс тишину, пытаясь быть веселой, - Ты сейчас заведёшь меня в этот лес и убьёшь. Как самая загадочная персона класса. Сара посмотрела на неё удивлёнными глазами, а затем тихонько хихикнула. - Если всё так серьезно, мы можем не идти, - сказала ведьма, - Ты всё равно собиралась целый день сидеть дома. Алекс звонко засмеялась, подошла к Саре, взяла её за руку и пошла по этой узкой тропинке. Сара немного напряглась, когда их руки коснулись, но через мгновение уже уверенно вела Алекс вперед. - Ты нечасто гуляешь с кем-то, да? - спросила девушка ведьму. - Иногда я гуляю с сестрой, но чаще одна, - ответила та. - Почему ты решила позвать меня? - Я... не знаю... - растерялась Сара, - Наверно, мне показалось, что тебе можно доверять. Вообще я решила, что мне нужно завести друзей, потому что последний раз я называла кого-то своим другом в детстве. - Кто это был? - Алекс показалось, что Сара наконец немного расслабилась с ней. - Одна девочка... Она уехала 12 лет назад... - она как будто еще что-то хотела сказать, но не стала. Девушки вышли на небольшую поляну. - Мы пришли. Отсюда иногда видны звёзды. Правда, небо сегодня облачное, - ведьма достала из сумки плед и села на него, приглашая Алекс последовать её примеру. Девушка растянулась на пледе рядом с Сарой и та, немного замешкавшись, тоже легла. Небо сгустилось и угрожающе нависло над городом. Казалось, скоро начнется дождь, но Алекс почему-то слишком нравилось находиться рядом с неловкой Сарой, так что она старалась об этом не думать. - Как тебе та вечеринка? - спросила ведьма. - Мне нравится, как Кейт устраивает такое. Но напиваться - плохой способ отдохнуть от мыслей. - Я знала, что Том это сделает, - неуверенно буркнула Сара, обескуражив этой фразой собеседницу. - Откуда... А в прочем... Вообще-то это я... - Алекс не договорила и вопросительно посмотрела на ведьму. - Он тебе нравится? - Я... не знаю... Ты... знакома с Томом? - Нет, - очень неуверенно ответила Сара. Алекс будто чувствовала себя виноватой перед Сарой, а когда она вспомнила слова ведьмы после вечеринки, её резко начало бесить, что девушка так бесцеремонно влезла туда, куда её не просили. Она сдержала свой гнев, который как-то слишком уж сильно вырывался из неё. Она села скрестив ноги и стала говорить, стараясь сохранять спокойствие и не дать гневу вылиться в какой-то припадок: - Ты следила за мной там? Или за Томом? Ты сказала, что пришла посмотреть, как забавно все будет происходить. Что ты имела в виду? Чем дольше Сара молчала, тем сложнее Алекс было держать себя в руках. Ведьма также приподнялась на пледе и села напротив Алекс. Она как-то стыдливо опустила глаза и будто собиралась с мыслями. Алекс впивалась в неё своим взглядом и щелкала костяшками пальцев, пытаясь успокоиться. - Ты не хочешь ответить? - нетерпеливо выпалила она. Сара подняла глаза и молчала еще какое-то время. Алекс злобно хмыкнула, встала и направилась по тропинке прочь. - Стой! - послышалось сзади, но это не остановило разгневанную девушку. Быстрым шагом она дошла до дома. - Всё хорошо? - спросила мама, увидев дочь в таком взвинченном состоянии. - Да, мам, - сказала Алекс и поспешно поднялась к себе, не снимая обуви.4. Спонтанность
21 февраля 2021 г., 13:10
После того вечера Алекс еще не виделась с Томом. На следующий день у неё адски болела голова и она отказалась пойти гулять. Однако, они уже успели пообщаться в переписке - Том сказал, что они с Уиллом помирились в тот же вечер. Алекс показалось, что Том даже не думает о том, что произошло между ними. Она и сама пыталась себя вести так, будто ничего не случилось, потому что не понимала, чего хочет.
Утром, когда Алекс вышла на кухню и стала жадно пить воду, мама, как и всегда, сидела за ноутбуком. Она оторвалась от работы и внимательно посмотрела на дочь.
- Алекс, - неуверенно начала она и дочь села напротив, налив себе еще один стакан воды, - Я доверяю тебе, потому что знаю, что ты умная девочка и сама можешь адекватно оценить, что тебе делать. Мы почти не разговаривали с тобой серьёзно, но я пообщалась с твоим психологом и поняла, что это было моей ошибкой. Я переживаю за тебя.
Алекс поняла, к чему клонит мама, но не знала, что ей ответить - она и сама, будучи вполне осознанной, понимала, что её будет несложно затянуть в какую-нибудь плохую компанию, что она едва держит свое внимание на уроках, потому что всё время хочется отвлечься. Такой резкий поворот в жизни после смерти отца даже для Алекс стал довольно тяжелым. Обычно она легко справлялась со своими чувствами и сосредотачивалась, но где-то в глубине души было небольшое опасение - никто не любит, когда жизнь идет не по плану.
- Я всё понимаю, мам, - сказала она, - Не переживай за меня, психолог сказал, что я хорошо справляюсь.
Мама явно хотела еще поговорить об этом, но ей такие разговоры давались с трудом. Она подошла к Алекс и обняла её.
- Я люблю тебя, - прошептала она, - Прости, что твоя жизнь сложилась так.
Девушка не знала, как реагировать на такое проявление чувств от матери и неловко поджав губы поднялась в свою комнату. Она никогда не винила мать ни в чем - с отцом ей жилось очень хорошо, и, если бы ей при живом отце предложили переехать к матери, она бы точно отказалась. Впервые она задумалась, почему мама даже не думала забрать её к себе, но не смогла найти ответ. "Наверно, она не достаточно меня любила, - решила Алекс, - Ей было удобно, что за мной не нужно присматривать постоянно. Зато можно раз в год забрать на месяц на море. Когда у тебя есть ребёнок, но он не обуза."