Смотрю тяжко на портрет твой зимой В кровяные, опухшие очи; Вмиг ты стала казаться чужой В бессонные, бренные ночи. Перестала кипеть чаша страсти В непробудные ласками дни; Канонадой затрещали напасти, Обесценилось мое “извини”. Дряхлой речкой полились твои слезки, В каждой встречи находилась игла, Напустились тоски отголоски, Моя роза к тебе умерла. “Изменюсь, изменюсь, я весь чистый…” — Вторил я тебе, наглый садист, Когда наотмашь бил смехом лучистый Ярый, чопорный консерватист. И все снова, все снова прощала Слепого, глухого глупца; Сотню раз начинали сначала — От горьких слез не осталось лица. И опять я гляжу на портрет, Вспоминая, что тебя со мной нет. Ну и пусть! Буду ж я лучше пить… Вновь забыл я кота покормить…
О музе
10 февраля 2021 г., 11:31