На дне Невы
11 февраля 2021 г., 10:36
— Я просто хочу, чтобы вы знали. У меня всё хорошо…я держусь…вчера вот… в универ поступила. На философский.
— А Вы чего здесь одна на камнях возле речки? Холодно ведь.
— А я не одна. Я с друзьями…общаюсь.
— Вы дружите с речкой?
Пауза.
— На дне Невы лежат трупы моих друзей. Они меня слышат…
— * кивает в ответ *
— Вот… тут на фотографии я и… Это Катя Земцова… Это вот Ирка Савельева, а это… Дима Вершинин… Они там живут.
— Мне жаль.
— Нет.
— Что?
— Вам не жаль. Вы их даже не знали… У Димки…собачка была рыжая. Такая добрая, большая очень. А Ира с Катей волонтёрами были… Ветеранам помогали.
— А потом что?
— А потом. Смерть. Тогда зима была, а лёд ещё не замёрз до конца. И мы гулять пошли возле речки, вечером, часов в девять. Смеялись много очень… А я пить хотела сильно. Купила, а их нет нигде… Ну я к реке подбежала, а оттуда крики, такие громкие, пронзающие. А я им *смеется*…В ответ кричу: «Ребята, я позову на помощь!». Но поздно было. А дальше машины с мигалками, шум и новости в газетах.
— Новости?
— Вчера вечером в розыск было объявлено четверо подростков. Предположительно они были убиты, или утоплены на реке Неве.
— Здесь…
— Да, здесь… Четыре года назад. А я к ним…прихожу теперь. Каждый день. В девять вечера…
— На реке…
— Неве…