Что такое свобода?
11 февраля 2021 г., 15:07
"Что такое душевная свобода? Зачем она нужна и что из себя представляет?" - однажды ночью мне пришел в голову этот вопрос. Я долго думал над тем, что же это такое, но всё никак не мог понять, почему люди так стремятся к свободе... Кто их ограничивает, кто их сдерживает и что это за зверь такой: "Свобода"?
Почему в школах о ней рассказывают только как противоположность притеснению?
Много много вопросов в ту ночь меня посетило, все они были как-либо связаны с тем, что же такое свобода?..
Несколько дней подумав над этим вопросом - ко мне наконец пришло моё осознание свободы. Что же такое свобода? А давай заглянем внутрь себя и спросим честно у себя: "Я свободен?". Какое удивительное разнообразие отрицательных ответов вы сможете услышать?
Я пришел к выводу, что свобода - это отсутствие обязательств перед другими душами. Свобода - это тонкая грань между одиночеством и безумием. Ты не можешь точно сказать, что ты свободен до тех пор, пока ты обязан чем-то другим людям. Будь то ребёнок, жена, твоя работа, твои родственники, всё это - твои обязательства. Если заглянуть еще немного вглубь себя - можно увидеть, что свобода - это нечто личное, что для каждой души. Для кого-то свобода - это выйти из плохих отношений, для кого-то свобода - заработать много денег, для кого-то свобода - никогда не оставаться на одном месте, для кого-то - быть где угодно и когда угодно.
Каждый человек сам определяет для себя свободу. Свобода, это нечто мирское, что является отражением того, чего тебе действительно не хватает.
Когда можно почувствовать себя действительно свободными?
Когда ты начнёшь воспринимать себя как свободного человека. Всё то, что по твоему мнению "ограничивает" твою свободу - является частью тебя и твоей жизни.
Плохие отношения? - их можно закончить, и начать новые, на этот раз не бросаясь на первую встречную душу.
Нет денег? - тут тяжелее, деньги бывают в зависимости от твоих возможностей. Тут каждый для себя сам решает как ему быть свободным.
Быть где угодно и когда угодно? - Семья, Дети, Жена, Родственники? - хочешь убежать от всего этого? А представь на секундочку кем бы ты был бы без их поддержки и помощи? Нет, ты бы не был бы успешным, ты не был бы состоятельным, ты был бы на грани банкротства, отчаяния и мольбы. Это всё, что грозит тебе без поддержки, хотя бы твоей любимой души.
Так вот.. свобода - это не противоположность ограничений, это то, чего тебе не хватает. Это то, к чему ты можешь стремиться в независимости от своих ограничений. А те, кто рядом с тобой - это не твои надзиратели, это твои любимые души.
Так почему же я в начале сказал, что свобода - это отсутствие обязательств? О каких обязательствах я говорил?
Это не те обязательства, которые возникают в процессе совместного союза, это обязательства, которые ты себе выдумываешь, чтобы оправдать то, почему ты не можешь быть свободным.
Это может быть что-то в роде: "А, у меня же жена, я не могу поехать в другой город отдохнуть", или "Ой, у меня так много работы, ничего не успеваю" или даже "Ой, как мне надоели родители, вечно лезут в мою жизнь". Это всё твои обязательства, которые ты придумываешь, чтобы оправдать то, почему у тебя не получается быть свободным. Все проблемы решаемы, но решать их или нет - выбор каждого из нас.
Помни, мир - это не то чем кажется. Он существует только в твоей голове и зависит от твоего восприятия.