Вот и славно, воротясь в знакомые места, Ступив с вокзала престарелого и близкого, Завесить дом уютом у забытого холста И потолка любимого и низкого. Как хорошо летать по парку вспоминаньем, И знать, что не встречать тебе былого, И с непривычки радоваться новому молчанью Да солнцу небосвода безлюдского. Знать, что не позаботится никто, когда опасность, Что озираться на далекое чужо, Хранить по-взрослому железом отзеркаленную ясность, — Живу — и Бог с ним. День прошел? — И хорошо! Проснуться вновь и приготовить завтрак — для себя, Смотреть в обугленные неводами стены, На разговоры незнакомцев отвечать — уже грубя, Расставив кольями еще живые вены. В окно глядеть, в руках держа железо, Отлить немножко горьким блещущей вине Да, ножки худенькие на целый день развеся, Лежать, поспать, поесть наедине. Ой, как не хочется идти по теплому бульвару И чей-то взор случайно навлекать — Уж лучше в желтом доме для себя котлет пожарю И, маловероятно, соизволю помечтать.
Будучи дома
28 апреля 2021 г., 11:00