Первый и единственный

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 341 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
      Стояло позднее лето. Теплая солнечная погода сменялась дождями с сильным ветром. С деревьев потихоньку начинали облетать листья. Вокруг очень красиво. Природа стала необычно красочной. Вокруг все было окрашено в сочные оттенки красного, желтого и оранжевого. Люди тоже поменялись. Они стали переодеваться в теплую одежду; еще больше стали куда-то спешить, суетиться… Это все потому, что скоро осень, а значит и первое сентября, день знаний — волнующий для многих день. Люди бегают по цветочным магазинам в поисках красивого букета для учителя, также закупаются канцелярией для детей, школьной формой; родители говорят своим детям как важно в этом году быть прилежным и хорошо учиться.       Завтра дети пойдут в школу. Кто-то в первый раз перешагнет ее порог, кто-то впервые пойдет в высшие учебные заведения. А есть такие, кто только что определился со своим будущим и хочет его реализовать путем изучения конкретных дисциплин, также, в школе. Это пора 10-11 классов. Очень важное для каждого из нас время. Если подумать, мы уже «взрослые дети», вправе сами решать кое-что в своей жизни. Расскажу про своего друга, Джеймса.       Мой друг — спокойный, добрый, слегка застенчивый парень, любящий все, что связано с компьютерами. Он знает о них все: как устроены внешне и внутренне, как работают, как их собрать и разобрать. Его друзья всегда обращались к нему, если вдруг их «аппарат» сломался. И так, по окончании девятого класса, ему предстоял выбор между несколькими профилями, изучающими: гуманитарные дисциплины, естественные и математические. Конечно, ему больше подходила математика, которую он, собственно, и выбрал.       Его лето проходило достаточно беззаботно: ему не нужно было бежать в какую-то школу, проходить собеседование, волноваться, поступит он или нет. Тут все просто: он остался в той школе, в которой учился все время, начиная с первого класса. Мое лето проходило фактически также, так как я считалась все еще ребенком: поступала в девятый класс. Вся эта «беготня»ждала меня на следующий год.       

***

      Мы познакомились с Джеймсом как раз этим летом. Ну, как это у молодежи случается, будучи полностью незнакомыми можно найти себе друга через социальную сеть. Это было просто. Но встретиться вживую было почему-то волнительно. Поясню. Раньше с мальчиками у меня не получалось общаться. Я никогда не была против, но и сама к ним не подходила. А они либо не интересовались, либо стеснялись, либо боялись, чего — не ясно. Однако судьба все-таки свела меня с мальчиком. И как удачно? Мы чертовски похожи. Оба спокойные, но веселые, бесконфликтные, честные и скромные. Мне нравится его характер, и я его понимаю. Понимаю, как себя. Удивительное сходство. Хотя… Изначально было очень сложно с ним общаться. Честно. Видимо он сам с девочками все это время не в ладах был. Мы молчали.. Долго-долго. Я в голове перебирала варианты того, как начать говорить. Не зная, что еще сказать, я задавала глупые вопросы, чтобы хоть как-то его узнать. Он отвечал, даже с охотой, было видно, что он рад, что я начала, наконец, разговор, потому что сам не знал, что сказать. Первое время мы не проводили вместе и пары часов. Проводить больше было затруднительно. Та тишина была какой-то убийственной. Но все же, что-то мне в нем откровенно нравилось, и каждый раз, когда мы встречались снова, я была очень рада его видеть.       Постепенно мы друг к другу привыкли. Мы стали совершенными друзьями. Общались спокойно, шутили, смотрели фильмы, рисовали вместе даже. Но я на него смотрела как-то иначе, чем на друга. Уж очень часто он всплывал у меня в голове. Все чаще мне хотелось увидеть его, и дольше проводить времени. Он был для меня каким-то очень важным человеком. Я бы не смогла просто взять и уйти, просто забыть. Я долго думала. Очень долго и сосредоточенно. Однажды специально задалась вопросом, кто он такой, и кто он для меня.       Пришла я к удивительному выводу. Этот человек для меня не просто друг. Он мне нравится. Как парень. Эти заключения радовали, пугали и заставляли вновь задуматься. Мы знакомы всего пару месяцев, не маловато ли? Не рановато ли? А если даже и нет, то что он думает? Не знаю…       Я стала вспоминать время, проведенное вместе с ним, и стала лучше за ним следить в следующие встречи, смотреть, как он себя ведет. И вот что странно и смешно: я терялась в догадках: то, что он делает, он ведет себя как друг? Так друзья делают? Не имея никакого опыта ни в отношениях дружеских, ни в любовных, я не могла здраво судить.       Он мог вогнать меня в краску очень быстро, хотя я не думаю, что это было его целью. Мы смотрели фильмы, сидя как-то слишком близко, или никогда не забуду, как он однажды ел творог. Я отказалась. Мы смотрели очередной фильм. И вдруг я краем глаза заметила, как к моему рту медленно приближается ложка с творогом. Скажу честно: я испугалась. И застеснялась. И потому отказалась. А он решил, что я творог не люблю.       В скором времени, я осознала, что если я ничего не скажу ему о том, что чувствую и думаю, я ничего не пойму и не узнаю о его чувствах и мыслях.       Следующее о чем я начала думать, было то, как сказать, что он мне нравится. Я знала себя: скажи я что-то не так, я застесняюсь, и не смогу хоть слова вымолвить. Думала я долго и упорно: место, ситуация, слова… Сказать это как-то между делом или дождаться момента… Господи… Какого еще момента…       Я условно назначила себе день Х. Но понимала, если сегодня ничего не выйдет, у меня будет шанс сказать ему позже. Я вела себя как обычно. Был еще один момент, который подтолкнул меня сказать ему. Как только я его увидела, он шел от меня в десяти метров. Он увидел меня, и развел руки в стороны. Я очень удивилась, он никогда так не делал. Он обнял меня при встрече, обычно, это происходит, когда мы прощаемся. Я была рада, правда, очень рада.       Мы как всегда смотрели фильмы, разговаривали о чем-то. Незаметно наступил вечер. Мне пора уже было домой идти. Я поняла, что не хочу. Вообще. Мы сели.. Даже легли. Сидели полулежа. Я понимала, что времени уже много и меня ждут дома. Мне было все равно. Мы лежали несколько минут, молча. Да, снова молча… Но на этот раз тишина была вовсе не убийственной. Мне нравилось с ним молчать.       Ничего не происходило. Но в моей голове боролись мысли: сказать сейчас или нет. Я решила, что надо. Такой момент! Скажи. Скажи сейчас. Не мучай себя. Я повторяла эти слова раз за разом. Я молилась, чтобы Джеймс сейчас даже не шелохнулся, в ином случае, меня «заклинит», и я не смогу ничего сказать. К счастью, он не двигался. Возникло чувство, будто он сам чего-то ждал. Я немного собралась с мыслями. Пыталась вспомнить хоть что-то, что я придумывала до того, но мысли особо не всплывали.       Было страшно. Как он отреагирует? Что он сделает? Скажет?... Но я понимала, надо сказать.       Я подползла ближе к нему. И начала говорить, правда, так тихо, что сама еле слышала себя:       — Когда я успела…       Меня чуть не заклинило. Но что-то подтолкнуло меня продолжить:       — Когда я успела так сильно… влюбиться в тебя…       К моему несчастью, он меня не расслышал. Я уже было почти оставила эту идею, но всё же, внутренняя я говорила об обратном. Я повторила, не на много громче:       — Когда я успела так сильно влюбиться в тебя?       Он переспросил снова, только уже в другой форме:       — Я тебе нравлюсь?       В этот момент я будто бы что-то еще раз осознала. И ответила:       — Да.       Он подумал. Несколько секунд в тот момент длились быстро, наверное, из-за шока, что я только что испытала… Джеймс со спокойной улыбкой сказал:       — Ты мне тоже нравишься.       Меня переполняли какие-то эмоции, но я не могла тогда понять какие. Я дрожала. Но чувствовала огромное облегчение. Думаю, я гордилась собой, но этого не понимала.       Джеймс обнял меня. Очень крепко. Мы сидели так минуту или две. Мое сердце бешено билось. Я почувствовала его запах. Да, он очень вкусно пахнет. Я потихоньку успокаивалась. Он посадил меня в обычное положение и спросил:       — Ты в порядке?       — Да, — с улыбкой сказала я.       Мы собрались и ушли на остановку. По дороге мы как и всегда разговаривали о чем-то, я бесконечно улыбалась.       Приехал мой автобус. Джеймс обнял меня на прощание, и я уехала домой. Я улыбалась даже в автобусе. На меня очень странно смотрели люди, но мне было так хорошо, что все равно, кто и как на меня смотрит. Это был самый счастливый момент моей жизни.              
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник